Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Снимаем Свадебный Клип


  • Please log in to reply
626 ответов в этой теме

#51 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2003 - 14:13

Не-е, братья по разуму. Просто я невнятно пишу. Бывает.

В любом месте моих выступлений (в т.ч. вышенаписанного) добавить строчки:

"Клиент всегда прав! Сделайте ему всё по его заказу! Просит три часа - да! Просит видеть как он 5 минут застегивает ширинку и еще 5 пришивает цветок на лацкан - да! Хочет глядеть как он с первого по 15 этаж "испытания" проходил секунда в секунду - да! И пусть будет так - три часа последовательно - от ширинки утром до ширинки вечером. С поеданием салатов, ногодрыжеством под тыгыдынц-цыц, и 45-й раз "горько" на раз-два-три....

Но сделайте еще бонус. Да отдельной кассете (диске). Чисто для себя. И подарите ему. За так. Вот те самые 30 минут, о которых я так долго вещал. Не поймет ваших художеств - ну что же, не беда! Делали-то для себя. А поймет - друган на век!

Вот и всё. Трудность только та, что это долго и почти бесплатно. Но кайф-то какой, а!!! Технико-морально-эстетико-художественно-творческое удовлетворение от того, что умеешь, не зря живешь и вообще...

Я всегда работал в информационно-аналитических жанрах и карьеру делал на них. Профессия такая. За них получал деньги и всё остальное.
Но просил и умолял распределителей эфира отыскать для меня несчастные 10-15 минут в сетке где нибудь в нерейтинговое время, чтобы я мог творить.

Баш на баш - за то, что днем лижешь жопу правительству (канал-то государственный), рано утром или ночью можешь отрываться со своей психологией и душой Человека. Я соглашался. А иначе не дали бы ничего. И я проработал бы еще меньше.

А сча вообще - любой чих только за бабки. Всё такое мерканское, чужое. Преспокойно можно купить время и показывать жопу. Главный ведь на канале не редактор, и даж не программный директор. А коммерческий. А что в рейтинге? Ясен пень - секс, наркотики, рок-н-ролл.

Да, мля.

Застрелиться что ли?
  • 0

#52 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2003 - 23:05

Я целый день думал над этим короткометражным вариантом свадьбы и пришел к выводу, что с нового сезона пора переучивать клиентов! Постепенно, чтобы им небыло больно...

Ренат, ты наверняка уже давно думал над сценарием этого "укороченного" варианта. Если есть какие-то наброски сценария - расскажи. Хотя бы примерно, так как я в предыдущих сообщениях. А я (да и все желающие) что-нибудь добавим.

Пока мне нравиться вариант отдавать этот вариант в подарок. Но себе останется демо-кассета.
  • 0

#53 Klin

Klin
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2003 - 23:50

А вот хотелось бы попробывать в длинных сценах с одной стороны экрана на выделенном фоне впечатать стихи по теме - к свадьбе - сонеты Шекспира например, но не готовым текстом, а что бы буквы печатались как на машинке или прописными, а вот проги такой нет.
Может кто знает такой финт? :unsure:
  • 0

#54 Guest_Morphey_*

Guest_Morphey_*
  • Гость

Отправлено 19 мар 2003 - 00:27

А я с последней свадьбой практически и поступил:
Отснял 5 часов. Переписал это все на 2 VHS видеокассеты ( вырезал только явный брак), а в конце втрой кассеты дописал свой часовой вариант этого видео ( да я с ним про***лся неделю, но приятно сравнить) и так отдал - мой им подарок :unsure: :o
  • 0

#55 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2003 - 01:33

Ну вот видели! Дело RenatAma живет!

Пойду новый танк искать!
  • 0

#56 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2003 - 09:56

Вообще-то 1час 20-40 мин - это голливудский(не греб) стандарт.

Свадебный фильм - это особый вид фильма, и клиенту хочется иметь у себя фотографию этого уникального для него дня, со всеми его подробностями.....Единственно, что я ему посоветовал - сделать отдельно 1,5 часовую версию - для друзей, и он согласился.
Отснял 5 часов. Переписал это все на 2 VHS видеокассеты ( вырезал только явный брак), а в конце втрой кассеты дописал

Как счастливый обладатель DVD-резака, начал переносить свои архивы на "волшебные диски". Дык вот, свадьбу дочери урезал до 100 мин. и не только по тому, что надо на диск закатать, а по тому, что в свое время хотел оставить побольше "для истории". И каждый раз просматривая замечал, это фигня, это затянуто, это место скучно.....
Заказные свадьбы никогда более 100+-10 мин не делаю.
Лучше повытрепываться, и сделать динамичную свадебку, с кучей клипов и музыки... А последом прописать всю свадьбу без купюр....
Кто захочет, тот пусть смотрит, но как правило, таких желающих нет....
  • 0

#57 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2003 - 11:50

Нет, Ренат! Прежде, чем лезть в новый танк, давай добьем старый!

Так как ты себе представляешь этот короткий вариант свадьбы.
  • 0

#58 Alexandr Z

Alexandr Z
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2003 - 16:58

Нет, Ренат! Прежде, чем лезть в новый танк, давай добьем старый!

Так как ты себе представляешь этот короткий вариант свадьбы.

Как правильно подмечалось выше - все зависит от клиента. Соответственно и сценарии и большие и маленькие тоже только от него. И чем болше ты с ним на эту тему пообщаешся, тем меньше у тебя будет проблем типа "а я лумал вы так сделаете" или " а где тут моя любимая тетя из Израиля танцует, пропустили!!!"

Блокбастер на болванке в нагрузку - мысль одобряю. Темболее там можно показать все что ты умеешь не озираясь на самого клиента. Заодно и рекламку туда впихнуть. Типа визитной карточки.
Короче мысль гууд.
  • 0

#59 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2003 - 00:17

Нет, Ренат! Прежде, чем лезть в новый танк, давай добьем старый!

Дык, чё-та не прёт у меня последние несколько дней. Счас снимаю филмс для одной организации. Материал, вроде, набрал наполовину. А что еще снимать? Сюжетной линии не найду никак. Клинит и не прёт...

А со свадьбами, ну, например, провести сюжетную линию такую:
1. О ней - Собрать в один клип (часть, серию) всё о ней. Вот она там, сям, с матерью, с отцом, с подругами; сидит, идет, ест, танцует; смеется, плачет...
2. О нём - \ - \
3. О них - вот они теперь вдвоем, и как это хорошо!
4. О всех - и как они рады, что им хорошо!
5. Мамы с папами, конечно, тоже рады, но не совсем, а так, с печалью некоторой радость, но мы же всё понимаем!...
6. Вот как нам всем было весело, некоторые даже слишком!
7. Собственно, праздники, к счастью редкость, а вперед долгая трудная, но счасливая, если в вдвоем, жизнь.
8. И есть некоторые признаки того, что втроем (вчетвером и т.д.) оно даже лучше!

------------------------------
В час легко укладывается.

Вот у меня на диске сохранилася последняя свадьба. Правда 50 минут
Можно аж раскадровку сделать. Но... Она получилась классическая. Без изысков и выдумок. (Долго объяснять - почему).


Втупление. 4:35"
1. Черный экран, тишина, фейдер, лого (типа RenatAma Нome Studio) - 2 сек, фейдер, "presents" - 1 сек
2. На середине "presents" пошла музыка, бодрая такая, инструментал (авторы надеюсь не нужны?!)
3. фейдер, Он, фейдер, Она, фейдер, титры (просто их имена), фейдер, оба - и пошел клип из лучших моментов: они - смеются, целуются, шутят, крупно - кольца на руках, два бокальчика повязанных, букетики... - и т.п. где-то минуту.
4. Титры - те же. Фейдер. Они - общий или дальний план - титры, в фильме снимались - добрачные фамилии, а также: родители, родственники, друзья, (все на соответствующем видеоряде)... Бокалы чокаются, наливают, целуются, танцуют: нарезка "зе бест" кадров и т.п.

Часть 1.
1. Фейдер, титры - те же. Титры "часть 1"
2. (на фоне музыки "История любви") Дом жениха, сборы, поездка, выкуп (где он орет про Люблю - музыка уходит, а он орет), встреча, сели-поехали - один клип - 5 минут.
3. фейдер. (интершумы) подъезжают к ЗАГСу. (вводиться ввод "Увертюра "Сон в Летнюю ночь" (по-русски Марш Мендельсона) - классический, симфонический оркестр) Выходят, заходят. Тусуются, и наконец в зал. Встали. (всё это минуты 2) (музыка ушла. ввод слов регистратора) "Уважаемые гости..." (монтаж на звуке) Роспись. Обмен кольцами. (мягкий ввод Мендельсона) Вручение документов. (всё - минуты 2). Гости идут поздравлять (миксуем голоса и и музыку) (еще 2 минуты).
4. (Стоп-кадр статуй - когда фотограф работает) через фейдер (Мендельсон уходит), фейдер Вышли из зала, потусовались, выходят и ЗАГСа. Ура! (Кидаем букетик, еще кто чего кидает, бьём фужеры, сели поехали. (3 минуты)

Часть 2.

1. (на фоне легкой приятной, нежной музыки, клип) Едем, приехали, цветы к огню, поехали, шашлык (или че там), потусовались, сели, поехали, приехали, в отчий дом. (музыка ушла, интершумы про хлеб соль) 4 минуты
2. Кусают хлеб. Берет на руки, тащит. - 1 минута
3. (на фоне музыки, клип) Втащил в дверь, тусня, лица, бутылки, тост, пьют, горько.... - 4 минуты
4. Банкет. Торжественные речи - Горько, сладко. За родителей. За еще кого. Первый танец - 5 минут.
5. Позравления гостей (монтаж на звуке) Видеоряд - через секундные шторки. (из часа речей получилось 5 минут)
6. Титры "В подарок семье тыры-пыры от Ренатама" - Прикол - клип на песню Леонида Сергеева про свадьбу в ролях. Он, она, теща, ЗАГС, тесть, пьяный свидетель... - 4 минуты

Концовка.
1. Клип. Зе бест всего события (с верхним не повторяется, кроме ЗАГСА) в последней части клипа - Он и Она танцуют одни (и титры: снимались такие-то, музыка такая-то, в фильме "Их имена под одной фамилией". 5-6 минут
2. фейдер: фильм снят по заказу жениха (Ф.И.О), съемка и монтаж Ренатама (не всегда вставляю), продюссер (ассистент), Студия, дата, фейдер. - 2 минуты

Вот
  • 0

#60 Jay

Jay
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2003 - 03:20

Позвольте и мне рассказать как я свою собственную свадьбу делал: из 5 часов материала надергал на 32 минуты самых ярких моментов, убрал почти везде интершум, наложил музыки разной, в зависимости от происходящего на экране, и все это сдобрил звуковыми эффектами типа Looney Toons, и т.п. Вообщем получилось очень прикольно, все смотрится на одном дыхании, давал друзьям и чужим людям, все говорят что очень яркое и веселое кино получилось. :D Правда с подборкой и поиском звуков пришлось повозится конкретно и ушло на все про все это где-то неделя. И еще отдельно хотелось сказать пару слово об операторе, парень снимал просто супер! На месте не стоял ни минуты, все время различные ракурсы брал, когда танцевали людишки, он становился по серединке и крутился вместе сними, и сверху и снизу и везде :D вообщем во многом благодаря ему и получилось сделать такой живой фильм :(
  • 0

#61 Guest_Vitaliy_*

Guest_Vitaliy_*
  • Гость

Отправлено 20 мар 2003 - 11:26

Очень много мнений по продолжительности и содержания монтажа.Но наверное здесь многое зависит и от национальных традиций.Привожу краткий план стандартной молдавской свадьбы:
1.одевание жениха
2.приглашение нанашей (будущие крёстные родители молодых)
3.визит к невесте
4.поездка в загс
5.природа
6.ресторан
6.1 встреча молодых
6.2 встреча гостей
6.3 тунель из цветов
6.4 тосты нанашей
6.5 тосты родителей
6.6 танец молодых
6.7 танцы и конкурсы
6.8 «маса маре» (сбор денег. Тосты гостей )
6.9 см. 6.7
6.91 раздевание невесты
6.92 резка торта
6.93 уход молодых

и всё это надо показать
а на следующий день, как правило, ещё и венчание
вот и получается 2 дня съёмок а это порядка 4-5 часов съёмки
сценарный план таков
Придумываем легенду знакомства молодых бывает сами молодые что-либо предлагают
В итоге съемка от валютной кассы до съёмок на крышах высоток-длительность 10-20мин.
У жениха дома одевание и напутствие родителей-5мин.
Приглашение нанашей 5-10 минут
Одевание невесты 5мин.
Напутствие родителей 2мин
Выкуп невесты и их встреча с женихом 5-10 мин
Дорога до загса вставляем фото молодых (детство школа и т.д.)5-7 минут
Загс 10-15минут
Природа мемориал поэтическая часть 10 минут
Венчание не зависимо от последовательности хода событий 7-15
На ресторан (пьянку) остаётся до 2 часов
Хотя по продолжительности только «маса маре »занимает в реале около 1 часа
Если нормально отснят материал монтаж идёт 3/1-с 4 часов съёмки 3 монтированных часа
  • 0

#62 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2003 - 13:05

Ой, RenatAma, как-то мне непривычный такой сюжет! Но посмотри, какие выводы я сделал и какие изменения внес.

Начало, где жених и невеста – тут все понятно, это изменить трудно. Допустим ЗАГС тоже легко укорачивается: под живой звук и «Вальс Мендельсона» накладывается нужный видеоряд. На церковь у меня тоже есть идея. У меня есть записанный голос одного батюшки: он рассказывает о самом обряде венчания. И вот это можно использовать как звук + добавить тихую, спокойную музыку и тоже вставить нужный видеоряд. С природой тоже понятно. А вот как подать танцы? Ведь очень много интересного пропускается! Или просто вставить интересные моменты? Не обязательно смешные, просто интересные. Но под какую музыку? Допустим конкурсы эффектно смотрятся ускорено под музыку типа «Tarantino» или «Mambo N5». А как подать танцы?!!! Закончить же можно так: дать танец молодых (даже можно под другую, более качественную фонограмму) и разбивать этими самыми интересными моментами из всей свадьбы и выйти в конце на заставку «Желаем счастья молодым». Но вопрос остается: подскажите, как подать танцы, чтобы они вместились в 10мин.?

Все равно как не крути, а на конечный результат всей работы оператора и монтажера (то есть то, что в конце-концов отдается молодоженам) это никак не похоже! Я бы лично если бы был женихом не захотел получить в конце только это и заплатить $70. А за дешевле я не согласен работать как оператор. Нужен компромисс. Это больше смахивает на бонус. И я именно так и планирую (пока) это и подавать! Если свадьба смонтирована полностью и есть в компютере, то перемонтировать на такой укороченный вариант очень просто. И потом это же можно сжать на в SVCD и тоже предложить молодоженам (вернее, вначале предложить, а потом – сжать). И вот за такой бонус я собираюсь взять примерно $15. Неплохая прибавка если учитывать, что эту работу (перекодирование) будет делать сам компютер за 4-5 часов.

Жду от вас новых идей.
  • 0

#63 Alexandr Z

Alexandr Z
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2003 - 19:27

Мужики, мы по-моему тут извращаемся "делать 4 часа или не делать" с точки зрения видеооператора. Да, мне не нравиться снимать пьянку, особенно ближе к завершению, когда начинаются пьяные базары "сними как Вася блюёт, сними как свидетеля уносят". Да и вообще обращения подвыпивших гостей типа "сними нас, меня, его" и всякие рода указания. От этого портится настроение, улыбка приобретает ужасный вид, и ваааще. Но с другой стороны поставьте себя на место СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО заказчика. Для чего он нас нанимает? Для того, чтобы не напрягать родственников снимать своими камерами, чтобы доверить это делу человеку который в этом разбирается, чтобы было качественно отснято и качественно смонтировано. Но отснято и смонтировано событие ВСЕЙ церемонии официальной передачи жены в эксплуатацию. И как собираются, и что мама сказала при благословении, и на каких машинах ехали, и куда ездили, куда приехали, какой был стол (некоторые только на кассете вдупляли что у них было на столе), что сказал тот или иной родственник, как кто и с кем танцевал-пел. Для них это важно, потому что это их родственники, их друзья, которые может быть могут приехать только на такой вот праздник, их праздник. И ты не угадаешь какого человека надо снимать, а какого нет. Ты вообще ничего не угадаешь с вырезанием.

Да, для меня, как для оператора это всё (я имею в виду съёмка банкета, с тем что до этого понятно) утомительно, местами непонятно, а местами противно. Но я то снимаю не для себя. Мне оно все нафиг не нужно. Вся творческая работа заключается в первой части. Но как верно подмечено было кем-то, клиент не хочет платить, в большинстве случаев, за блокбастер в 20-30 минут без банкета столько же, сколько и с онным. А при условии что оператор все равно снимает до конца вечера клиенту вообще непонятно ради чего он откидывает свои кровные получая в итоге целый день в 30 минутах.

Такие люди есть! Есть люди которым нужна съёмка до первого танца. Но таких людей единицы на тысячу. К тому же такие люди требуют половину стоимости от твоего рабочего дня. " Вы ведь пьянку не снимаете"

А прикинте тот факт, что с укороченным фильмом тебе надо колбасить всю пьянку на комп, кроптеть вырезая ненужное, опять же на твой взгляд, стыковать, генерить, выводить. Сколько затрачено драгоценного времени? А потом иметь шансы получить недовольного заказчика, который за свои деньги получает фильм без конкурса, песни, танца, тоста который, в ЕГО понимании, был мегахитом всей этой пьянки. И ты ну никак не угадаешь ЭТОТ конкурс, танец и т.д.
. Не проще ли всю пьянку отснять нормально, без брака со всеми тостами и спокойненько написать после красиво оформленной первой части. Оформить камерными переходами. Для подруг, которые не были на свадьбе, пожалуйста - первая часть. Тут я (невеста) и так и сяк - обзавидуешься. Для пьяного свидетеля, которого вынесли в середине праздника отдыхать и который нифига не помнит или для бабушки из Голодрыщева, которая не могла приехать, пожалуйста - вторая часть. Все довольны. Напряга меньше, геморроя меньше.

Короче. Любая мысль насчет продолжительности, изложенная в этой теме, имеет на жизнь. Сумел договориться на 30 мин. блокбастера - честь и хвала тебе. Не сумел - снимай все подряд: так хочет заказчик.

Вы знаете, мне кажется проблема заложена еще и в том, что снимают в большинстве случаев мужики, которые практически и не смотрят эти кассеты до конца, а смотрят в основном барышни. Вот они-то и смотрят по 3-4 часа свадьбу, да и еще несколько раз!

З.Ы. Я вот заметил, что чем больше я снимаю, тем больше не понимаю, зачем вааще нужна эта съёмка. И за такие деньги.
  • 0

#64 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 21 мар 2003 - 00:14

А ты попробуй снимать не все в подряд а выборочно - самые прикольные
ситуации
  • 0

#65 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2003 - 02:28

Я еще раз (и последний) повторю: не только клиенты, но и мы сами - живем в свободных странах, платим налоги, и можем делать всё что хотим. А также - не делать того, чего не хотим или не умеем.

Для меня нет клиентов. Зрителей. Для меня есть люди. Есть Человек, который что-то хочет от меня. Я с ним общаюсь - и до, и уж, конечно, после. У меня есть вся плёнка (несколько плёнок). На них - всё, что происходило в этот день. Но отдавать им всё - я не намерен. Некоторую часть я снимал "с запасом" для себя! (Например, кадры, когда молодую "танцует" кто-то другой, какой-нибудь пьяный родственник и вдруг гладит её чуть не по жопе - было такое! Но жених этого не увидит никогда)
И я общаюсь с Ним и с Ней. Я не робот, не немое продолжение камеры. У меня есть голова, а на ней уши, глаза, язык. Я изучаю их. Я звоню им и спрашиваю - как бы они хотели, чтобы я сделал. Я спрашиваю, например - вот там один грозный мужик минут 10 толкал абсолютно тупую речь, он нужен вам? И получаю ответ. Я спрашиваю - вот такая музыка, вот такая песня... И получаю ответ.
Однажды снимал свадьбу не в ресторане, а дома. И весь вечер нон-стоп крутились только "Руки вверх". Как оказалось на несколько дней позже, случился казус: младший брат упер куда-то все пленки и диски, а эти взяли у соседей чтобы хоть что-нибудь было. А сами молодежены от "рук вверх блюют", так же как и я. Вот вам и танцы! Весь звук перемонтировал на то, под что они не блюют!

И вообще! Я был у Него и у Неё дома. Я видел их отношения с родителями, с родственниками... Я общаюсь со свидетелями (друзьями), я выясняю, кто есть кто, кто тут главный, кто случайный... Я иду в курилку и слышу, кто что о ком говорит... Я видел, что висит у них на стенах, какие фото, что стоит в сервантах. Какие кассеты видео и аудио у них есть, какая аппаратура. Какие книги, какие газеты валяются, о чем они говорят, когда камера их не снимает.

Если в красном углу икона - приёмы в моем монтаже будут другими, нежели если в красном углу портрет Ильича или какой нибудь тупой секс-дивы... Камера снимает даже тогда, когда я не пялюсь в видоискатель или ЖКД. Когда кто-то полупьяный затягивает похабные частушки, я вижу реакцию людей, и тех, кто собственно, заказывал съемку. Мне есть чем заняться, кроме как держать камеру и юзать трансфокатором. И я уже знаю, что надо и что не надо.

Например, вон в том песне-приколе, о котором написал выше, конечные слова были: "Дедушка поет из-под стола". Прикольно же!? А у жениха дедушки нет (и мне про него ничего не известно!), а у невесты - дедушка ОЧЕНЬ уважаемый человек. Непьющий! Поэтому эти слова из песни я выкинул!!! Час монтировал, чтобы гладенько выкинуть. Понимаете!

Нельзя забывать о том, что эту пленку они будут смотреть через несколько лет. И их дети будут смотреть. И представьте, что если вы наснимаете порно, то у детей может сложиться впечатление, что их родители - не очень хорошие люди, поскольку имеют дурных друзей... Что вообще-то мир родственников, кроме как пожрать и выпить больше ни на что не способен... Мне не думается, что это есть здорово. Нельзя забыть, что снимаем мы не коньюнктуру, не новости, пленка от которых через пару часов будет затерта следующими сюжетами.
Мы снимаем архив. Семейный архив! Что такое семья, фамилия - объяснять наверное не надо. Национальное самосознание. Традиции. Род. Пройдет несколько лет, молодецкий задор сменится мудростью и степенностью. Что тогда? Будет ли пленка иметь успех? Кто-то сопьется, кто-то разведется, кто-то (рано или поздно все там будем) умрет. И что тогда с этой пленкой? Нужна ли она будет вообще кому-нибудь?

Сюрпризы - хорошая вещь! Но иногда (а может и чаще) свои "сюрпризы" лучше согласовывать. Я люблю прикалываться. Поюморить. Но подстраховаться не мешает, особенно с точки зрения истории. Что будет, когда они проспятся?

Сегодня это очень хорошо, а завтра? Отнюдь не всегда! Однажды я согласовывал четырехминутный сюжет чуть ли не неделю. Он должен был выглядеть очень эффектно. Но в кадре присутствовали старшие родственники. И я заставил молодых узнать мнение относительно того, как я это собираюсь сделать. Старшее поколение очень ранимо и обидчиво, особенно что касается младших. Им и так постоянно кажется, что их недолюбливают, не уважают... В тот раз мне сказали очень важную для меня фразу: "Мы знаем тебя, и доверяем. Ты - плохо или обидно не сделаешь!" А я всё равно заставил их узнать непосредственно. Уважение, при этом, не уменьшилось. Может - наоборот...

И последнее.
И своим работникам задавал, и вот вам сейчас захотелось задать риторический вопрос: Вас приглашают на съемку как людей имющих возможность снять и смонтировать (то есть как владельцев аппаратуры, компьютеров, времени, умения), или вас приглашают как человека, который знает ЧТО снимать, КАК это снимать?

Спасибо!
  • 0

#66 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2003 - 02:54

Я бы на этом тему и закрыл.
  • 0

#67 Guest_luna_*

Guest_luna_*
  • Гость

Отправлено 21 мар 2003 - 09:51

Закрыть то тему можно нО ВСЕРАВНО это тема будет звучать еще долгоВот взять бы всего выше сказаное и собрать в единую статью и поместить в Faq :rolleyes: тобы новечки долго не рыли и где ж найти про это информацию :D !
Это мое личное мнение! :D
  • 0

#68 Alexandr Z

Alexandr Z
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2003 - 15:54

И последнее.
И своим работникам задавал, и вот вам сейчас захотелось задать риторический вопрос: Вас приглашают на съемку как людей имющих возможность снять и смонтировать (то есть как владельцев аппаратуры, компьютеров, времени, умения), или вас приглашают как человека, который знает ЧТО снимать, КАК это снимать?
!

И то и другое. Не все имеют возможность купить видеокамеру, не у всех есть комп, не все умеют снимать, не все хотят чтоб кто-то снимал из родственников, кто-то видел твою кассету у друзей и смог оценить твою работу - им понравилось ЧТО ты снимал, КАК ты снимал, КАКОЙ из всего этого ты сделал фильм.

Каждый оператор пытается выяснить, какая музыка им нравиться, какие приколы они хотели бы увидеть и т.д. Но для того чтобы узнать все нюансы надо с ними предварительно долго общаться. Вот если приезжают к тебе посмотреть демонстрационку - все в твоей власти. Мы с одним заказчиком провели 5 часов, предварительно обсуждая что будет, как будет, какие переходы, какая музыка и т.д. И все это конспектировали в блокнот. От этого я получил сценарий который нравился моему клиенту, извините, человеку. С монтажом никаких проблем - все по сценарию. Одни плюсы для видеооператора. Минус для клиента (человека) - он уже наперед знал что будет на пленке.

Не знаю как у вас, ребята, а у нас городишко большой. Потенциальных клиентов много, но и операторов много. У нас почему-то, в большинстве случаев, люди заказывают видеосъемку за неделю до события. И клиенту уже не до пятичасового анализа сценария его видеосъемки. Некоторые даже не хотят приезжать смотреть демонстрационку - "Вы нормально снимаете, а клипы делаете? Да, до 23:00! Сколько стоит? Приезжайте!" И что вы не поедете на такой заказ? А вот там уже по обстановке! И вряд ли вы выясните все нюансы по ходу съёмки. Звонить и выяснять их после события можно. Но опять же, надо наснимать с запасом - раз, некоторые молодожены многое не помнят (не от того что напились, нет, просто некоторые находятся в некоторой эйфории, шоке - называйте как хотите) - это два, из чего следует, что надо приглашать к себе и сидеть с ними и монтировать. Не знаю как вас, а меня не сильно радует перспектива просидеть несколько вечеров с людьми, пусть даже очень мне симпатичными, и показывать к одной и той же сцене все переходы Голливуда или подкладывать к клипу пару десятков МР3. Можно и таким заниматься, но как мне кажется за дополнительную плату.

У нас был один клиент, который при неназойливых расспросах насчет того как бы он хотел видеть свою свадьбу задал встречный - "Чего вы так меня дотошно расспрашиваете, вы что не знаете как это делается? Слейте мне на винт, я сам навояю как все это вижу." И этот человек предварительно смотрел демонстрационку.

Ренату. Только без обиняков :rolleyes:
Ренат, на сколько я тебя понял, в тебе заложен художник (в хорошем смысле этого слова). Ты хочешь творить и, что особенно тебе делает авторитет, ты умеешь и знаешь как это делается (скорее всего у тебя есть образование по видео). Это ОГРОМНЫЙ плюс, который многим не хватает (не кому не адресовано).
Я не кого учить жить, тем более уважаемого Гуру. Но я хочу подчеркнуть. Свадьба это прежде всего ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ фильм. А уже потом художественная обработка. Сумел влиться в атмосферу ЛЮДЕЙ которых снимаешь - супер! Подчеркивай ИХ достоинства, убирай ИХ недостатки. Но застолье тоже нужно. Этим ЛЮДЯМ нужно. Естественно ВСЁ снимать не подразумевает снимать 20минут чавкающих людей.

Вы знаете, в начале своей деятельности мы отдавали свою первую кассету. Решили сходить к клиентам (человекам) и посмотреть их реакцию на нашу работу. Получили огромный опыт, хоть и перенервничали порядком - помимо молодоженов было много друзей. Первая часть - "Ууу, даа, нормально, а как вы это делали". На второй части собирались уходить, ведь вся художественная работа в первой. И тут народ начал переться с застолья. Причем с таких тем, которые, если бы не мой "личный" видеоредактор, я бы вырезал нахрен. Приколы были не художественными, а жизненными - документальными!

Не свадьба ради СЪЁМКИ, а съёмка ради СВАДЬБЫ !
  • 0

#69 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2003 - 21:41

Alexandr Z

Браво! Ты что, мои мысли читал?

Ко всем

Ко всему, что сказал Александр, немножко добавлю:
Если вложить немножко своей души, обязательно получится!
Ни намека на пошлятину, должна излучаться доброта, свет.

Слава Богу, еще не успел поставить это дело на поток, то бишь "на конвейер". Когда решился снять первую "коммерческую" свадьбу, в беседе с молодоженами узнал, что они познакомились в электричке. Придумал сценарий знакомства, предлагал его снять до свадьбы, чтобы потом пошел прологом, но у них не было времени...
В итоге вместо банальных титров "Свадьба Маши и Пети" пошли вот такие:

Не ведая тревог, как два зеркально-чистых озерца,
Они росли и жили - каждый по своей привычке,
Два человека, две души, - Олег и Женя.
Но вдруг Судьба заставила встревожить их сердца,
Дав на двоих места в одном вагоне электрички.
Там родилась Любовь, а здесь, сейчас их женят!

Не вершина поэтического совершенства, но они знают, что это - только для них.
  • 0

#70 Alexandr Z

Alexandr Z
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2003 - 21:41

Alexandr Z

Браво! Ты что, мои мысли читал?

Не, мысли я читать не умею, но похоже у нас приблизительно одинаковый тип мышления. У меня инженерно-техническое образование, да и тяга была к более точным наукам, наверно поэтому я воспринимаю свадьбу как аксиому и считаю своей работой эту аксиому красиво подать.

Насчет реализации сюжета, типа как они встретились - не знаю, не нравиться мне это (сугубо ИМХО). Я реалист и мне это не совсем понятно. Я смотрел несколько лент снятых таким образом, снятых хорошо, хорошо смонтированных, но этот кусок, типа когда-то встретились, мой мозг не воспринимает как реальность. Поэтому людям я такого не предлагаю. Надо, захотят - снимем, разработаем сценарий, есть человек смонтирует супер. С другой стороны я за это денег возьму нормально. Не всех это устраивает почему-то.

И вот что ещё. Хотелось бы услышать мнения по поводу американской свадьбы.
Тема такая. Привезли свадебную кассету из штатов. Начало - типа как они встретились (насчет этого я уже высказался), дальше приблизительно как и у нас. Но что меня сильно поразило, так это то, что у них за неделю до самого торжества проходит репетиция всей церемонии. Кто куда идет, что говорит, после кого, какая музыка будет играть и как под нее будут танцевать и т.д. Естественно все это проходит без костюмов и сервированного стола, но в том же помещении.

Ну не догоняю я этого. Свадьба - яркое событие, происходящее раз в жизни (остальные разы уже менее яркие, мое мнение). Оно тем и прелестно что все происходит неожиданно и нестандартно (имеется ввиду от повседневной жизни). А тут его так обсасывают.

Я понимаю что американцы в большинстве своём люди не совсем здоровые, но может я чегонить не понимаю. Может пойти книжек вумных почитать :)

З.Ы. Насчет стихов - супер!
"Не вершина поэтического совершенства" - оригинал не шлягер, он этим и ценен.
Сразу видно, человек делает с любовью к делу. Скромно и со вкусом.
  • 0

#71 lexuz

lexuz
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2003 - 16:08

>А я с Минска!

а я тоже. Вот недавно подарили DC-10. Первым делом буду делать свою собственную четырех-часовую свадьбу.
Тема - супер. Спасибо RenatAma за сценарий-рыбу.
  • 0

#72 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2004 - 15:42

Начало: Леонов (Полосатый рейс) "Хочешь- верь, хочешь не верь, а дело было так"
Переход
Трехпалая рука достает вселенную и мы несемся к Земле (Men in Black)
Переход
Приближается Самара (NASA с большим разрешением по почте после заявки)
Приближается дом невесты
Переход
Спит невеста (Слава богу племянница), висит свадебное платье.умиротворенное лицо невесты. На его фоне проплывают кадры из свадьбы (то ли снится, то- ли ещё произойдет)
Проскакивает кусочек из М/Ф "Я подарю тебе эту звезду)
Переход
музыка "Бригада"
Вид из машины (едем к жениху)
Жених наряжает машину
(голос) "Вот этот тип гражданской наружности (М/ф Простоквашино"
Оформление машины -ускоренно
музыка "Глюкоза"- ускоренно
Жених -" Невестушка как ты там..." (не постановка- удачно сказал)
Невеста наряжается (ускоренно)
Перемежаются кадры офрмление машины и суетня с одеванием невесты
Глюкоза кончается- едем к невесте.
Дальше пока не смонтировал.
  • 0

#73 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2004 - 15:44

Спит невеста
Звук из "Кин-Дза-дза" (только без КУ-У-У)
  • 0

#74 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2004 - 20:15

:lol:
  • 0

#75 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2004 - 21:57

Это самое то!
Это будет сюрпрайзом им всем, особенно если оттаскивать их в сторонку и там беседовать. Всего-то пару тройку вопросов, но...

Этими интервью можно спасти совсем "провальную" свадьбу. :lol:

Я делаю всегда, и давно. Человек ведь должен быть. Его мнение, его слова сегодня, в день свадьбы...

А как это прикольно (или тяжко - кому уж как на судьбе написано) - посмотреть это через надцать лет. :D
  • 0

#76 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2004 - 22:02

:lol:
  • 0

#77 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2004 - 22:51

Это тоже вещь известная и ... правильная.
Я обычно даю всё это пучком, особенно если делаю получасовой СД-вариант.
  • 0

#78 Rujik

Rujik
  • Участник
  • 145 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2004 - 23:13

а у нас "интерьвью" себя изжили... года два назад...
  • 0

#79 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 00:25

Я так тоже баловался лет 5 назад, но если попросят, чтож не сделать...
  • 0

#80 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 01:30

Стараюсь всегда обговорить детали с молодыми-музыку, сценарий, чьи речи из гостей оставлять, нужна ли падающая мама, невеста и т.п. Помню на одной свадьбе невеста упала- я мол говорю- не переживай уберу- на что она мне отвечтает- эн, нетушки, моя свадьба, я упала и хочу чтобы осталось на кассете...так что разные люди, разные судьбы.
На счет интервью- все новое-это хорошо забтое старое, так что если что-то себя изжило, то следует иногда вспоминать;)) и никто никогда не скажет, что вы плохо снимаете...И вот что еще подумалось- каждый думает, что это раз и навсегда.. и для каждого клиента -их свадьба единсвтенная, так что что-то устаревать не может. Это мое мнение.
  • 0

#81 golovnya

golovnya
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 04:43

У нас в сценарии есть обязательная традиция Молодые едут на природу желательно березовая роща распить шампанское
И там получается снять шикарный клип на тему романтическая прогулка
Молодожены двоем гуляют по лесу и импровизируют с подсказками оператора
Сюжеты такие
медленный танец
молодая ухаживает за женихом поправляет галстучек причесочку может схватить за нос
поцелуи через березку
собирают букеты из лесных цветов
всякие кружения догонялки
Вобщем ограничений нет главное чтобы все выглядело натурально
и молодые не смотрели специально в камеру
А в итоге ясно визуальные эфекты ненавязчивые переходы замедл ускор стопкадры и самое главное подобрать хорошую музыку я ставлю
Джери Холивел(Калинг)и Роксет(маст хев бин лов)
  • 0

#82 xetaksis

xetaksis
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 14:21

Присоединяюсь ко мнению товарищей, которые во главу угла ставят импровизацию. По мне так каждая свадьба чем-то уникальна, иначе слишком уж грустно всё становиться...

Жизнь дана нам единажды, и прожить ее надо!
  • 0

#83 brat-3

brat-3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 20:21

Самое интересное и происходит до стола.Прогулки на природе(если позволяет погода),молодые просто болдеют,если им это красиво преподнести.Был такой случай:Собрались на "прогулку" и пошел дождь,так молодых это неостановило.Достали зонтики и пошли сниматься.Это я к чему?Есть молодые которым ничего ненадо(хотя при встрече-как красиво,мы тоже так хотим,а делать для этого ничего нехотят),а другим и дождь нипочем,лиж-бы съемка красивая получилась. :P Много зависит и самих"молодых.
  • 0

#84 luna

luna
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 20:53

"оЙ второе рождение-этой темы" :) :) :P
Интересно, за год, у кого-нибудь появились новые идеи ( эффекты) в самой интересной части фильма-"гуляние по парку"!
  • 0

#85 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 21:31

"оЙ второе рождение-этой темы" :P  :)  :)
Интересно, за год, у кого-нибудь появились новые идеи ( эффекты) в самой интересной части фильма-"гуляние по парку"!

Странно...а вот у меня клип-это не гуляние по парку, а заключительный момент свадьбы :)
  • 0

#86 luna

luna
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2004 - 23:12

Что ж здесь странного? Клип можно сделать из любой части свадьбы- я например делаю клип сборный из самых инетесных моментов+какие-нибудь эффекты!
  • 0

#87 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 01:08

А я делаю клип на 4 - 5 мин. Самые сочные и красивые моменты и планы,
Клип наченается со сборов невесты и жениха и заканчивается тортом и салютом - объясняю молодым для чего клип: К Вам прешли гости попить
пивасика, а чтобы их не грузить 3 - 4х часовым просмотром свадьбы - достаточно и клипа - красиво, под музыку и коротко....
  • 0

#88 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 04:09

Что ж здесь странного? Клип можно сделать из любой части свадьбы- я например делаю клип сборный из самых инетесных моментов+какие-нибудь эффекты!

Для меня гуляние по парку- это не значит вот именно клип...у нас это просто называется прогулка по городу..и она обязательно должна быть красиво оформлена музыкально, спецэффекты, операторская работа., поэтому прогулку по парку я не называю клипом, но это лично мое мнение.
А клипом чаще всего называется- видеоряд событий за целый день (может находится как в начале кино так и в конце).
  • 0

#89 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 04:13

А я делаю клип на 4 - 5 мин. Самые сочные и красивые моменты и планы,
Клип наченается со сборов невесты и жениха и заканчивается тортом и салютом - объясняю молодым для чего клип: К Вам прешли гости попить
пивасика, а чтобы их не грузить 3 - 4х часовым просмотром свадьбы - достаточно и клипа - красиво, под музыку и коротко....

Поддерживаю...Действительно красиво и показательно и все понятно. Также стараюсь делать- любо- дорого глянуть, легко и приятно :D
  • 0

#90 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 11:26

Сам не снимаю, меня больше увлекают программы и сама видео обработка, но всегда смотрю как снято, пытаюсь оценить, найти что интерсно, а что можно было бы снять по другому. Вот прочитав весь этот топик, а особенно слова RenatAma годичной давности о том что надо человека показывать и его сущность, родилась такая идея, может в свадебном кино попробовать вставить мини интервью жениха, невесты, может родителей, может пожелания (откровения родителей) именно в форме интервью - человек перед камерой. И если получится хорошо - то использовать в кино. Может идея не нова, но чесн слово тока что сам придумал  :D
Как вам?

Пытался я несколько раз. И друзья невесты пытались на разных свадьбах. Но молчат и улыбаются. Либо односложные ответы и молчание. Бросил и не предлагаю. А если друзья молодых предлагают,то даю им возможность вести интервью, кот. через пять минут заканчиваются и друзья "убегают по делам"
  • 0

#91 luna

luna
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 12:30

опять хочу поднять вопрос который год назад уже звучал здесь-
под какие песни кто предпочетает делать клип.
Я например последние 2 свадьбы оформила "романтичным" клипом под песню Герман "Эхо" Сама песня навивает определенный набор кадров( у меня лично).
  • 0

#92 brat-3

brat-3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 13:11

У меня прогулка-это гуляние по парку,выезд к замку,поездка в исторический музей,на мост через реку,где жених несет невесту через мост,а потом они кидают виночки,запускают шары и т.д.Все это надо заснять красиво и качественно,что бы потом невырезать "лишнее",толко наложить муз.обработку.Я снимаю на кассету VHS,для начала,альбома,клипа(если заказывают) прописываю место в начале кассеты,а потом insertom вставляю.Получается кассета 3-4 часа.Меньше никак неполучается,потому ,что большая программа у тамады и мы с молодыми обсуждаем,что снимать ,а что нет.
  • 0

#93 brat-3

brat-3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 14:08

Клип я начинаю с мелодии до закса,а после "Любимая Моя" Быкова.
  • 0

#94 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 16:17

опять хочу поднять вопрос который год назад уже звучал здесь-
под какие песни кто предпочетает делать клип.
Я например последние 2 свадьбы оформила "романтичным" клипом под песню Герман "Эхо" Сама песня навивает определенный набор кадров( у меня лично).

А вот я не рискую ставть Герман, большинство молодым не нравятся так называемые немодные песни.. Просто у меня был случай...пришли молодые к нам смотреть демо- кассету, чтобы определиться заказывать нас или нет.. А на кассете была песня Герман А он мне нравится- ну, так вот...невеста..сказал- нееее...мне такое старье не нужно. Поэтому я всегда обсуждаю с молодоженами все используемые песни... Второй привет...-одна невеста сказала, какие угодно мелодии, песни, но главное чтобы не было Киркорова, а другая невеста-объявила что ей очень нравится Киркоров и она хочет чтобы в свадебном фильме были песни в его исполнении. Поэтому однозначных вариантов нет.
  • 0

#95 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 17:40

........... немодные песни..

Звук.. должен соответствовать ситуации и быть достатостаточно популярным......
На свадьбе (окромя того, что надо приглядываться надо прислушиваится..... Что, подо что и как народ колбасит.....
Дочка замуж выходила, раз 10 запускали "Шокин блуе"про"Шизгарес"
Дык, ну никак мимо этой музЫки пройти....?
Раз ребята с диском пришли, со своим.....
Я на ночь взял этот диск, оцифровал и на финал сделал клип под эту музыку..... зрители в экстазе.. :D
  • 0

#96 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 19:29

........... немодные песни..

Звук.. должен соответствовать ситуации и быть достатостаточно популярным......
На свадьбе (окромя того, что надо приглядываться надо прислушиваится..... Что, подо что и как народ колбасит.....
Дочка замуж выходила, раз 10 запускали "Шокин блуе"про"Шизгарес"
Дык, ну никак мимо этой музЫки пройти....?
Раз ребята с диском пришли, со своим.....
Я на ночь взял этот диск, оцифровал и на финал сделал клип под эту музыку..... зрители в экстазе.. :D

У меня частенько молодые приносят свои диски...или просят чтобы были каке-то композиции.
Только если мелодия не подходит к видеоряду- я ее ставить не буду..смотрю все по сюжету..
  • 0

#97 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 19:46

Только если мелодия не подходит к видеоряду- я ее ставить не буду..смотрю все по сюжету..

Еслиф чё, то все это настолько ЕндЕвидуально!!!!
Оно в этом и творчество.....!!!
Можно и под старину закалбасить...
Можно и по современному.....
Случается, что часами сижу подбирая музыку....
Главное, шоб удовольствие получили все в итоге...
....и заказчик от изделия...и автор от работы....
  • 0

#98 luna

luna
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 22:21

короче выход один грузим самого клиента, что он желает с :D
То-то и оно, есть такие которые сами скажут, что хотят, а есть которые лупают на тебя глазками и говорят "НЕЗНАЮ" на ваше усмотрение , ну и тому подобное :D
  • 0

#99 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2004 - 23:28

короче выход один грузим самого клиента, что он желает с  :D
То-то и оно, есть такие которые сами скажут, что хотят, а есть которые лупают на тебя глазками и говорят "НЕЗНАЮ" на ваше усмотрение , ну и тому подобное :D

Ой, иногда такую музыку просят поставить..что я откровенно говорю- ребята это свадьба, а не дискотека...Поэтому согласна, иногда клиента надо грузить. И что самое интересеное, когда ты делаешь по своему- клиент остается доволен и окрыленный уходит с глупой улыбкой на устах, ему все понравилось, особенно музыка- он в восторге. Все таки опыт создания свадебных фильмов у нас побольше. :D
  • 0

#100 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2004 - 18:56

опять хочу поднять вопрос который год назад уже звучал здесь-
под какие песни кто предпочетает делать клип.
Я например последние 2 свадьбы оформила "романтичным" клипом под песню Герман "Эхо" Сама песня навивает определенный набор кадров( у меня лично).

Я сделал под Николаева "Невеста"
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100