Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

съёмка растений time lapse


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2014 - 19:34

Коллеги, я понимаю, что эта тема очень специфичная, но... лишнего опыта не бывает, особенно для операторов).

Не думаю, что у кого-то был подобный опыт, но чем черт не шутит? Или, например, биологи есть среди нас?

 

Итак, я увидел в инете фильм

 Fantastic Fungi:https://www.facebook...52996671405878)

 

Мне интересно, как они избежали суточного колебания роста растений?
В прошлом году я снимал рост картофеля в пробирках при постоянном освещении, и всё выглядит ОК, ростки растут непрерывно и постоянно.
 
Когда снимали в оранжерее, где свет меняется в режиме день-ночь, возникла проблема: листья утром раскрываются, вечером закрываются
 
Интересно как они  решили эту проблему?
Я бы предположил, что снимали в павильоне, но там видны насекомые (много), не думаю, что ради правдоподобия вывели в павильоне и мух дрозофил))) 
 
 
 
PS  вы можете посмотреть весь фильм “Phyto-engineering. Parallel world” тут
C уважением, Владимир Верендеев.
video007.ru

Сообщение отредактировано Verendey: 26 окт 2014 - 19:40

  • 0

#2 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2014 - 20:17

Мне интересно, как они избежали суточного колебания роста растений?
В прошлом году я снимал рост картофеля в пробирках при постоянном освещении, и всё выглядит ОК, ростки растут непрерывно и постоянно.

Вопрос дилетанта - Если грибы нельзя принести в студию, почему бы студию не принести к грибам? Учитывая, что свет в течение ролика с ростом гриба не меняется (нет прыжков теней от быстро перемещающегося Солнца, да и на снимок раз в сутки не похоже), может, постоянный свет или вспышки?


Сообщение отредактировано DiSel: 26 окт 2014 - 20:18

  • 0

#3 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2014 - 20:48

Грибы растет быстрее картошки.


  • 0

#4 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2014 - 21:25

А я вот ничего по существу вопроса не понимаю, но посмотрел с удовольствием. Красиво очень. Умеет вот Верендеичь ссылки красивые забацивать.

Накидай ещё такой красоты, а, Володь.


  • 0

#5 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2014 - 21:29

 

Или, например, биологи есть среди нас?

Вова, посмотрел. Ну... хорошо... но специфично.

Вместо биологов у нас есть химики. Я серьёзно :) :) :). (Шутка)

Хотя в каждой шутке..

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 26 окт 2014 - 21:33

  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2014 - 21:38

интернет подсказывает: грибы растут от 3 до 12 дней. На видео не видно изменения направления света и его интенсивности...

***

мне интересны все мнения, может и найдём вместе рациональное зерно) 


Вопрос дилетанта - Если грибы нельзя принести в студию, почему бы студию не принести к грибам? Учитывая, что свет в течение ролика с ростом гриба не меняется (нет прыжков теней от быстро перемещающегося Солнца, да и на снимок раз в сутки не похоже), может, постоянный свет или вспышки?

возможно... и скорее всего это единственно правильное решение...  только вот я не уверен, как растения будут себя вести при постоянном освещении: те ростки, что на моём видео (в пробирках) - они сначала росли активно, но через дня четыре - захирели. Растениям необходима смена дня и ночи.


  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2014 - 21:52

... Растениям необходима смена дня и ночи.

Не согласен, хоть в Инет и не лазил по данному вопросу.

Грибам - IMHO нет. Как же трюфели растут ?

Пока.

Олег.

ЗЫ. Не по существу мой ответ.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 26 окт 2014 - 21:52

  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2014 - 22:17

... ну почему же? Про трюфели - хороший аргумент, оказываетсяо не всем растениям нужен свет... :blink: трюфели вообще под землёй растут... 

 

Я забыл  сказать почему мне эта тема интересна: у нас в планах фильм про селекцию растений... пока нет сценария, одни смутные идеи, но я думаю что time lapse будет много.


  • 0

#9 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2014 - 22:49

Со вспышками для timelapse не экспериментировали? Дать ей постоянное питание, чтоб мощность не зависела от разряда батарей. Вот только ресурс быстро угробится. Так что придётся выбирать, что дороже - погубить гибридные ростки нарушением режима или ушатать Canon Speedlight (как вариант, YN568 в 2-3 раза дешевле)


  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2014 - 23:19

... тоже  хорошая идея, но... нужно почитать в инете - может ли вспышка давать строго фиксированный (по экспозиции) импульс.

я всегда снимал TL с постоянным светом... Один раз попробовали светить dedolight через диммер, на глаз не заметно, но диммер, похоже "гуляет" -  даёт разброс по экспозиции, и кадры были разной яркости, пришлось повозиться... на самом деле почти полностью заменили комп. графикой


  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2014 - 04:19

А ты писал Луи Шварцбергу?

За спрос - не бьют.

Просящему дается.

Попытка - не пытка.

Хуже смерти ничего нет.


  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2014 - 04:28

написал, только сомневаюсь что ответит: он продаёт свои фильмы и нафиг ему секретами делиться...

Да ладно, сделаю пару экспериментов и всё будет ясно...

Я склоняюсь к мысли, что снимали в помещении, на натуре были бы перемены света и дрожание от ветра.. а насекомые в кадре? Например ботанический сад или оранжерея - там некоторые насекомые являются частью экосистемы.


  • 0

#13 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2014 - 04:41

ну, конечно.....
я думал - может  ночью и днем, но с задержкой(когда листочки раскроются), но тогда будут - неприятные скачки роста и неприятные "шатания", значит - все - таки - постоянный свет или  как Дима предложил со вспышкой. Но мои вспышки(Рэйлаб) дают разную цветовую тепературу при кажждой вспышке....на фото - наплевать, а видео - мутотени с монтажем...(((


  • 0

#14 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2014 - 10:28

О цветовой температуре вспышки недавно как раз читал - она зависит от мощности импульса, и чем мощнее, тем холоднее. Лишний аргумент в пользу стабильного внешнего питания на вспышке при таких съёмках.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100