Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Создание видео архива. DV -> Pinnacle -> ? -> HDD


  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#1 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2014 - 23:58

Стоит следующая задача. У меня много семейных видеозаписей, снятых камерой Sony на касеты Digital8. Хочу сделать цифровой видео архив, чтобы кроме пленки, записи хранились еще и на другом, цифровом носителе. На случай, если с касетами что-нибудь случится. Причем очень хочется сохранить видео без потерь.
До настоящего времени я обрабатывал видео и делал DVD фильмы, сохраняя на болванки. Но уже не устраивают потери качества из-за перекодировок, да и сам формат DVD у нас дома как-то за последнее время отходит в тень, потому что используем медиаплеер и смотрим фильмы в других форматах. С учетом того что, HDD относительно большой емкости стали более доступные, решил сохранить видео на HDD и смотреть, когда надо, с него же. 
С камеры видео захватывается в DV (как я понимаю, это есть avi), потом в Pinnacle редактирую. Вопрос: что делать дальше?
В каком формате сохранять отредактированное видео из Pinnacle? Кодировать инструментами самого Pinnacle или использовать Procoder, может что-нибудь другое?
Повторюсь, в итоге хочется получить качество не хуже, чем оригинальное видео.


  • 0

#2 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2014 - 00:52

Какой версией Pinnacle Studio пользуетесь?
Вывод в h264 в последних версиях есть, этот кодек при одном и том же разрешении и битрейте даст качесто гораздо лучшее, чем MPEG-2, не говоря уж о том, что можно не ограничивать себя стандартными 9МБит/с.
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2014 - 01:41

OFF

Интересно, а на малых бит-рейтах - 2000 -  какой кодек сейчас по качеству лучше?

Я в свое старое время (стояла задача экономии дискового пространства, т.е. чтобы было полегче) остановился после испытаний (оцифровка аналогово видео) на DivX с потоком 2000 - и пикселизации не было, и на дисках в плеерах можно было  играть.... т.е. универсальный. Многие кодеки тогда в плеерах не игрались, только MPEG и DivX

Но DivX на 2000 мне показался качественнее, чем mpg


Сообщение отредактировано Dick: 12 ноя 2014 - 01:44

  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2014 - 10:42

 не говоря уж о том, что можно не ограничивать себя стандартными 9МБит/с.

А кто сказал, что у МПЕГ2 ограничение 9 мбит? Я из HDV в CS5.5 вывожу с потоком 25, для экономии места ниже 15 не опускаю.

Автору темы:

h264 в прогрессиве лучше смотрится на компе, битрейт 10 мбит вполне достаточно, МПЕГ2 интерлейс (а с восьмерки исходник именно интерлейсный получается) на ЖК смотрится чуть лучше, но битрейт нужно ставить побольше. На плазме - пофиг во что. Если исходник 720*576, то выводить в 1080 смысла наверное нет.

Дик:

h264, VBR 2-pass


  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2014 - 15:19

h264 на всех плеерах играется? У меня же ещё и такая задача тогда стояла - запись на диски для проигрывания на бытовых плеерах.

 

И значительнее (разительнее?) будет выигрыш качества h264 по сравнению с DivX на битрейте 2000 ?

В DivX тоже есть 2-pass

 

Или так, копейки?


  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2014 - 15:35

Можно я напомню "заголовок" ?

Так как есть - так и оставь.

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 12 ноя 2014 - 15:36

  • 0

#7 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2014 - 15:36

h264 на всех плеерах играется?

 

на всех, которые поддерживают МР4

 

И значительнее (разительнее?) будет выигрыш качества h264 по сравнению с DivX на битрейте 2000 ?

 

DivX  не пользую - сравнить не могу, а h264 охотно использую и очень доволен


  • 0

#8 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2014 - 17:13

 

Так как есть - так и оставь.

Пока.

Олег.

 

используем медиаплеер и смотрим фильмы в других форматах

насколько я понял, нужно еще и смотреть это всё. Иначе бы вопрос кодирования не стоял. А оставить как есть, в DV - ни один железячный плеер не кушает. Только софтовые. 


  • 0

#9 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2014 - 17:20

А кто сказал, что у МПЕГ2 ограничение 9 мбит?

ТС указал, что раньше писал DVD, а по стандарту там ограничение в 9 Мбит.
Чем больше поток, тем лучше. Но при прочих равных, h264 будет выигрывать в качестве и возможности просмотра (в кодеках DivX было больше разброда и шатания, поэтому не всегда и не на всех плеерах одинаково воспроизводился).
  • 0

#10 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2014 - 19:09

Не помню про ограничение 9 мбит. Помню, у кого-то DVD плееры тормозили, если суммарный битрейт был больше 10 мбит.

Прикрепленные файлы


  • 0

#11 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2014 - 14:46

Не помню про ограничение 9 мбит. Помню, у кого-то DVD плееры тормозили, если суммарный битрейт был больше 10 мбит.

Как бы вот. И тормозит может от того, что электроника не рассчитана на бо́льшую пропускную способность (20 лет назад это могло выглядеть нецелесообразным). Есть ещё ряд сайтов, где упомянуто это ограничение, но данные разнятся. В книге Блохнина об этом тоже есть.

Помимо плееров, некоторые программы авторинга не пропускают видео с превышением этого порога. А кроме битрейта, есть ещё ограничения по профилю, уровню, цветовому кодированию и структуре GOP. Так что не каждый файл MPEG-2 подойдёт для DVD.

Не для DVD - хоть 50 Мбит/с, сам формат без ограничений, всё упрётся в скорость считывания с носителя.

 

PS: Олег, попробуй в выпадающем списке выбрать "MPEG2-DVD" - как изменится картинка настроек?


  • 0

#12 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2014 - 15:45

Хм, убедил  :yes:


  • 0

#13 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2014 - 16:12

Какой версией Pinnacle Studio пользуетесь?
Вывод в h264 в последних версиях есть, этот кодек при одном и том же разрешении и битрейте даст качесто гораздо лучшее, чем MPEG-2, не говоря уж о том, что можно не ограничивать себя стандартными 9МБит/с.

Pinnacle 14. Попробую Ваш вариант.


Можно я напомню "заголовок" ?

Так как есть - так и оставь.

Пока.

Олег.

Я бы так и оставил. Но ни мой медиаплеер, ни телевизор не играет формат DV.


  • 0

#14 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2014 - 20:23

Я бы так и оставил. Но ни мой медиаплеер, ни телевизор не играет формат DV.

Борис, я ориентировался именно на название. _Создание видеоархива_.

Я к тому, что хранить _желательно_ в оригинальном формате.

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 14 ноя 2014 - 20:25

  • 0

#15 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2014 - 14:27

Борис, я ориентировался именно на название. _Создание видеоархива_.

Я к тому, что хранить _желательно_ в оригинальном формате.

Пока.

Олег.

Т.е. универсальных методов по моей проблеме нет. Должен быть архив в оригинальном качестве, который нельзя будет просматривать, распространенными сейчас, аппаратными средствами. А если надо смотреть, то надо создавать отдельный архив.Понятно. Спасибо!


  • 0

#16 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2014 - 16:34

Какой версией Pinnacle Studio пользуетесь?
Вывод в h264 в последних версиях есть, этот кодек при одном и том же разрешении и битрейте даст качесто гораздо лучшее, чем MPEG-2, не говоря уж о том, что можно не ограничивать себя стандартными 9МБит/с.

Установил Pinnacle 17. Но в выводе фильма не обнаружил h264. (Подозреваю собственную некомпетентность). Поковырялся в инете, если правильно понял, h264 - это тот же mpeg4. В настройках вывода фильма в Pinnacle mpeg4 можно выводить с разными настройками (H 720, H1080, Ultra HD и т.д.), что посоветуете предпочесть?

 

 

  • 0

#17 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2014 - 18:13

Установил Pinnacle 17. Но в выводе фильма не обнаружил h264. (Подозреваю собственную некомпетентность). Поковырялся в инете, если правильно понял, h264 - это тот же mpeg4. В настройках вывода фильма в Pinnacle mpeg4 можно выводить с разными настройками (H 720, H1080, Ultra HD и т.д.), что посоветуете предпочесть?

Перепробовал разное из этого, медиаплеер ничего не читает. Это у меня первый раз чтобы он, что-то не читал. (Кроме AVI).


  • 0

#18 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2014 - 21:40

mpeg4 разный бывает, h264 - одна из его "разновидностей", MPEG-4 part 10. Тот самый DivX создавался на стандарте MPEG-4 part 2. H720, H1080, Ultra HD - Любой из них будет для тебя с избыточным разрешением, если исходник в DV. Но однозначно UltraHD не стоит выбирать. Плеер какого года выпуска? HDRip скачанные умеет проигрывать?
  • 1

#19 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2014 - 16:21

mpeg4 разный бывает, h264 - одна из его "разновидностей", MPEG-4 part 10. Тот самый DivX создавался на стандарте MPEG-4 part 2. H720, H1080, Ultra HD - Любой из них будет для тебя с избыточным разрешением, если исходник в DV. Но однозначно UltraHD не стоит выбирать. Плеер какого года выпуска? HDRip скачанные умеет проигрывать?

Плеер  iconbit XDS100GL. Покупал я его в 2013 (или в 2012), но в характеристиках  у него написано, что H264 должен играть.

Да, HDRip играет.


  • 0

#20 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2014 - 20:56

BorisBobrov, можешь через mediainfo посмотреть свойства файла, выведенного через Pinnacle и свойства файла, который проигрывается в плеере?
Ещё вариант - попробуй закинуть полученный после Pinnacle Studio файл в TsMuxer и перегнать его в TS или M2TS, после чего проверить играбельность на плеере. Это на случай, если другого рецепта не найдётся.
И ещё - возьми программку XviD4PSP и перекодируй небольшой фрагмент любого видео в контейнер mkv с кодированием видеопотока в h264 (не "COPY"). Тоже посмотри mediainfo и проверь, скушает ли его плеер.

Сообщение отредактировано DiSel: 17 ноя 2014 - 20:51

  • 0

#21 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 01:14

BorisBobrov, можешь через mediainfo посмотреть свойства файла, выведенного через Pinnacle и свойства файла, который проигрывается в плеере?
Ещё вариант - попробуй закинуть полученный после Pinnacle Studio файл в TsMuxer и перегнать его в TS или M2TS, после чего проверить играбельность на плеере. Это на случай, если другого рецепта не найдётся.
И ещё - возьми программку XviD4PSP и перекодируй небольшой фрагмент любого видео в контейнер mkv с кодированием видеопотока в h264 (не "COPY"). Тоже посмотри mediainfo и проверь, скушает ли его плеер.

Нашел XviD4PSP 7 версии. С ним тоже надо разбираться, я имею ввиду, какие настройки кодирования надо установить. Если мозг не лопнет, либо напишу что получилось, либо опять вопросами мучить буду. 


BorisBobrov, можешь через mediainfo посмотреть свойства файла, выведенного через Pinnacle и свойства файла, который проигрывается в плеере?
Ещё вариант - попробуй закинуть полученный после Pinnacle Studio файл в TsMuxer и перегнать его в TS или M2TS, после чего проверить играбельность на плеере. Это на случай, если другого рецепта не найдётся.
И ещё - возьми программку XviD4PSP и перекодируй небольшой фрагмент любого видео в контейнер mkv с кодированием видеопотока в h264 (не "COPY"). Тоже посмотри mediainfo и проверь, скушает ли его плеер.

О, первая удача! При помощи  XviD4PSP упаковал авишный файл в mkv. И плеер стал играть. Правда, качество - очень плохое. Но это, как я понимаю, проблема настроек кодирования в XviD4PSP. Буду пытаться "сайгаком" осваивать эту программу.


  • 0

#22 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 03:28

 упаковал авишный файл в mkv, ... качество - очень плохое. Но это ... проблема настроек кодирования

 

перепаковать, это значит сменить контейнер (например: avi на mkv)

на качество это влиять не должно.

значит была перекодировка


  • 0

#23 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 08:13

О, первая удача! При помощи XviD4PSP упаковал авишный файл в mkv. И плеер стал играть.

Теперь попробуй то же самое, только в настройке видеопотока поставь "COPY".
Это без пережатия, просто смена контейнера, так что качество останется без изменений, о чём и nixa тоже говорит.
Жду от тебя сведения mediainfo для файлов.
  • 0

#24 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 11:49

Перепробовал разное из этого, медиаплеер ничего не читает. Это у меня первый раз чтобы он, что-то не читал. (Кроме AVI).

переименуй мр4 в avi или mpg. Возможно звук надо сделать или MPEG или рсм. И не 50 fps, а 25. Вообще, что плеер пишет при этом? На что ругается?


  • 0

#25 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 18:31

Теперь попробуй то же самое, только в настройке видеопотока поставь "COPY".
Это без пережатия, просто смена контейнера, так что качество останется без изменений, о чём и nixa тоже говорит.
Жду от тебя сведения mediainfo для файлов.

Неудобно признаваться, но я не знаю как mediainfo достать. Через свойства файла? Так там никакой особой информации нет. Не подскажешь?


переименуй мр4 в avi или mpg. Возможно звук надо сделать или MPEG или рсм. И не 50 fps, а 25. Вообще, что плеер пишет при этом? На что ругается?

Да, плеер особо не ругается, выдает на экран значок,который по инструкции расшифровывается, как невоспроизводимый формат файла, и все, и тьма. Но Ваш совет буду пробовать.


перепаковать, это значит сменить контейнер (например: avi на mkv)

на качество это влиять не должно.

значит была перекодировка

Спасибо! Буду учиться, как поменять контейнер.


  • 0

#26 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 22:30

... как mediainfo достать

Борис, посмотри

http://mediaarea.net/ru/MediaInfo

Бесплатно для всех платформ.

Пока.

Олег.


  • 0

#27 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2014 - 22:33

я не знаю как mediainfo достать.

Утилитка отдельная, http://mediainfo.sourceforge.net/ru
Иногда в пакете с кодеками может идти
Только при установке от рекламного ПО вроде SpeedUpMyPC отказывайся
  • 0

#28 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2014 - 18:49

Утилитка отдельная, http://mediainfo.sourceforge.net/ru
Иногда в пакете с кодеками может идти
Только при установке от рекламного ПО вроде SpeedUpMyPC отказывайся

Привет! Вот mediainfo. В таком виде годится?
 
 
Формат                                   : AVI
Формат/Информация                        : Audio Video Interleave
Коммерческое название                    : DVCPRO
Размер файла                             : 801 Мбайт
Продолжительность                        : 3 м. 41 с.
Режим общего битрейта                    : Постоянный
Общий поток                              : 30,3 Мбит/сек
 
Видео
Идентификатор                            : 0
Формат                                   : DV
Коммерческое название                    : DVCPRO
Идентификатор кодека                     : dvsd
Идентификатор кодека/Подсказка           : Sony
Продолжительность                        : 3 м. 41 с.
Вид битрейта                             : Постоянный
Битрейт                                  : 24,4 Мбит/сек
Закодированный битрейт                   : 28,8 Мбит/сек
Ширина                                   : 720 пикселей
Высота                                   : 576 пикселей
Соотношение сторон                       : 4:3
Режим частоты кадров                     : Постоянный
Частота кадров                           : 25,000 кадров/сек
Стандарт вещания                         : PAL
Цветовое пространство                    : YUV
Субдискретизация насыщенности            : 4:2:0
Битовая глубина                          : 8 бит
Тип развёртки                            : Чересстрочная
Порядок развёртки                        : Нижнее поле первое
Метод сжатия                             : С потерями
Бит/(Пиксели*Кадры)                      : 2.357
Размер потока                            : 760 Мбайт (95%)
 
Аудио
Идентификатор                            : 1
Формат                                   : PCM
Параметр Endianness формата              : Little
Параметр Sign формата                    : Signed
Идентификатор кодека                     : 1
Продолжительность                        : 3 м. 41 с.
Вид битрейта                             : Постоянный
Битрейт                                  : 1536 Кбит/сек
Каналы                                   : 2 канала
Частота                                  : 48,0 КГц
Битовая глубина                          : 16 бит
Размер потока                            : 40,5 Мбайт (5%)
Выравнивание                             : Соединение по промежуткам
Продолжительность промежутка             : 480  мс. (12,00 видеокадров)

  • 0

#29 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2014 - 19:38

Ага, только это для исходника. Скинь ещё два варианта - для тех файлов, которые играются, и которые не играются в плеере.
  • 0

#30 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2014 - 20:50

Теперь попробуй то же самое, только в настройке видеопотока поставь "COPY".
Это без пережатия, просто смена контейнера, так что качество останется без изменений, о чём и nixa тоже говорит.
Жду от тебя сведения mediainfo для файлов.

В 7-ой версии  XviD4PSP не смог найти, как сделать то, что ты советуешь, нашел 5-ую, там вроде получилось. Плеер получившийся файл играет. Визуально кажется, что как будто качество видео mkv-шного файла не сильно отличается от avi-шного. Но вот разница в объемах файлов, напрягает (avi- 800 Мбайт, mkv - 53 Мбайта). Не знаю, может радоваться этому надо, но внутренний голос мерзко гундосит, что не может быть такой разницы без потерь по качеству.

Не мог бы посмотреть mediainfo файла в mkv? Может я что-то неправильно делаю.

 

Формат                                   : Matroska

Версия формата                           : Version 2
Размер файла                             : 52.6 MiB
Продолжительность                        : 3mn 41s
Общий поток                              : 1 993 Kbps
Дата кодирования                         : UTC 2014-11-23 14:43:54
Программа кодирования                    : mkvmerge v6.1.0 ('Old Devil') built on Mar  4 2013 09:10:42
Библиотека кодирования                   : libebml v1.3.0 + libmatroska v1.4.0
 
Video
Идентификатор                            : 1
Формат                                   : AVC
Формат/Информация                        : Advanced Video Codec
Профиль формата                          : High@L3.1
Параметр CABAC формата                   : Yes
Параметр ReFrames формата                : 8 frames
Идентификатор кодека                     : V_MPEG4/ISO/AVC
Продолжительность                        : 3mn 41s
Ширина                                   : 720 pixels
Высота                                   : 536 pixels
Соотношение сторон                       : 4:3
Режим частоты кадров                     : Constant
Частота кадров                           : 25.000 fps
Цветовое пространство                    : YUV
Субдискретизация насыщенности            : 4:2:0
Битовая глубина                          : 8 bits
Тип развёртки                            : Progressive
Библиотека кодирования                   : x264 core 130 r2273 b3065e6
Настройки программы                      : cabac=1 / ref=8 / deblock=1:-1:-1 / analyse=0x3:0x133 / me=umh / subme=7 / psy=1 / psy_rd=1.00:0.10 / mixed_ref=1 / me_range=16 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=0 / chroma_qp_offset=-3 / threads=12 / lookahead_threads=2 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / bframes=3 / b_pyramid=2 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=3 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=250 / keyint_min=25 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=50 / rc=crf / mbtree=1 / crf=21.0 / qcomp=0.60 / qpmin=0 / qpmax=69 / qpstep=4 / ip_ratio=1.40 / aq=1:1.00
Default                                  : Yes
Forced                                   : No
 
Audio
Идентификатор                            : 2
Формат                                   : AAC
Формат/Информация                        : Advanced Audio Codec
Профиль формата                          : LC
Идентификатор кодека                     : A_AAC
Продолжительность                        : 3mn 41s
Каналы                                   : 2 channels
Расположение каналов                     : Front: L R
Частота                                  : 48.0 KHz
Метод сжатия                             : Lossy
Задержка видео                           : 9ms
Default                                  : Yes
Forced                                   : No

Ага, только это для исходника. Скинь ещё два варианта - для тех файлов, которые играются, и которые не играются в плеере.

Вот mediainfo файла, который я кодировал в mpeg4 в Pinnacle, он на плеере не проигрывается. Но может, с этим уже разбираться не надо? Из avi в mkv я с помощью твоей и других специалистов отсюда, вроде научился перепаковывать.

 

Format                                   : MPEG-4
Format profile                           : Base Media / Version 2
Codec ID                                 : mp42
File size                                : 160 MiB
Duration                                 : 3mn 41s
Overall bit rate mode                    : Variable
Overall bit rate                         : 6 064 Kbps
Encoded date                             : UTC 2014-11-15 16:01:11
Tagged date                              : UTC 2014-11-15 16:01:11
 
Video
ID                                       : 1
Format                                   : AVC
Format/Info                              : Advanced Video Codec
Format profile                           : Main@L3.1
Format settings, CABAC                   : Yes
Format settings, ReFrames                : 2 frames
Format settings, GOP                     : M=3, N=12
Codec ID                                 : avc1
Codec ID/Info                            : Advanced Video Coding
Duration                                 : 3mn 41s
Duration_FirstFrame                      : -40ms
Bit rate                                 : 5 873 Kbps
Maximum bit rate                         : 9 053 Kbps
Width                                    : 1 280 pixels
Height                                   : 720 pixels
Display aspect ratio                     : 16:9
Frame rate mode                          : Variable
Frame rate                               : 25.000 fps
Minimum frame rate                       : 25.000 fps
Maximum frame rate                       : 25.007 fps
Color space                              : YUV
Chroma subsampling                       : 4:2:0
Bit depth                                : 8 bits
Scan type                                : Progressive
Bits/(Pixel*Frame)                       : 0.255
Stream size                              : 155 MiB (97%)
Language                                 : English
Encoded date                             : UTC 2014-11-15 16:01:11
Tagged date                              : UTC 2014-11-15 16:01:11
 
Audio
ID                                       : 2
Format                                   : AAC
Format/Info                              : Advanced Audio Codec
Format profile                           : LC
Codec ID                                 : 40
Duration                                 : 3mn 41s
Bit rate mode                            : Variable
Bit rate                                 : 183 Kbps
Maximum bit rate                         : 196 Kbps
Channel(s)                               : 2 channels
Channel positions                        : Front: L R
Sampling rate                            : 48.0 KHz
Compression mode                         : Lossy
Stream size                              : 4.83 MiB (3%)
Language                                 : English
Encoded date                             : UTC 2014-11-15 16:01:11
Tagged date                              : UTC 2014-11-15 16:01:11
 
Other #1
ID                                       : 3
Type                                     : Object description
Format                                   : System Core
Codec ID                                 : 2
Duration                                 : 3mn 41s
Language                                 : English
Source duration                          : 0
Source stream size                       : 18
Stream size                              : 358408800
 
Other #2
ID                                       : 4
Type                                     : Scene description
Format                                   : System Core
Codec ID                                 : 2
Duration                                 : 3mn 41s
Language                                 : English
Source duration                          : 0
Source stream size                       : 16
Stream size                              : 318585600
 

  • 0

#31 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2014 - 21:14

Не знаю, может радоваться этому надо

Слушайся внутреннего голоса, радоваться рано.

Ширина: 720 pixels
Высота: 536 pixels
Это уже потеря чёткости по сравнению с исходным форматом. Да и поток в 2 МБит/с - маловато. Студия в своём формате чуть больше 6 МБит/с выводит, для картинки в SD это ещё куда ни шло.
Поищи настройки, чтобы оставить размер картинки без изменений, поток выставь в 6-8 МБит/с.

Мне подозрительно, что Main@L3.1 не играет, а High@L3.1 - играет.
  • 0

#32 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2014 - 10:46

Я может глупость скажу, но мне кажется, чем так мучиться, не проще ли выбросить Студию и поставить Премьер? Даже голый. Ведь монтажа как такового нет, особых навыков не требуется. Зато с выводом готового и кодеками наверное точно проблем не будет. Да и легче он (CS5 или 6 наверное), чем последние Студии. За 15 дней экспериментов думаю можно было бы попробовать потратить часок на установку и освоение адоба. 

Я когда-то именно так и сделал, когда в очередной раз, сидя на Студии, получил непроходимый затык. 


  • 0

#33 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2014 - 16:54

Я может глупость скажу, но мне кажется, чем так мучиться, не проще ли выбросить Студию и поставить Премьер? Даже голый. Ведь монтажа как такового нет, особых навыков не требуется. Зато с выводом готового и кодеками наверное точно проблем не будет. Да и легче он (CS5 или 6 наверное), чем последние Студии. За 15 дней экспериментов думаю можно было бы попробовать потратить часок на установку и освоение адоба. 

Я когда-то именно так и сделал, когда в очередной раз, сидя на Студии, получил непроходимый затык. 

Спасибо за совет!

Буду держать как запасной вариант.


  • 0

#34 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2014 - 22:48

На данном этапе решил поступить следующим образом. Видео буду хранить в двух вариантах. Первый в оригинальном захваченном виде. Второй - в перекодированном, чтобы можно было смотреть на бытовом плеере. Руководствуясь советами бывалых, кодировать решил в H264. Хочу попросить профессионалов оценить настройки,которые я выбрал (оптимальные ли они?):

Формат - MKV Пресет - 720 x 576

Режим кодирования - Переменный битрейт, 2 прохода

Битрейт - 8900 kbps

Оптимизация - HSQ

Многопоточность - Auto 


  • 0

#35 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2014 - 16:41

1.переменный битрейт имеет три параметра: минимальный, средний и максимальный.

2. переменный битрейт выбирается для экономии места. Если с этим нет проблем, то лучше CBR и задрать по возможному максимуму


  • 0

#36 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2014 - 20:04

1.переменный битрейт имеет три параметра: минимальный, средний и максимальный.

2. переменный битрейт выбирается для экономии места. Если с этим нет проблем, то лучше CBR и задрать по возможному максимуму

Некоторые программы-конвертеры не дают пользователю вводить дополнительные ограничения, суть которых он не всегда может правильно понять. В таком случаю дают указать просто средний битрейт.

Плюс от VBR, что как правило он двухпроходный, а это небольшой плюс в качестве по сравнению с однопроходным CBR при одном и том же битрейте. Но и времени на обработку требует в два раза больше.


Сообщение отредактировано DiSel: 01 дек 2014 - 20:05

  • 0

#37 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2014 - 12:51

Двухпроходный потому, что в первом проходе собирается и анализируется информация, чтобы уже во втором правильно применить битрейт . Где-то больше, где-то меньше. А для постоянного это в принципе не надо, потому как кодеку не надо думать где ужать, а где прибавить. Так что качество тут не при чем.


  • 0

#38 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2014 - 01:38

Как раз качество тут очень даже при чем.


  • 0

#39 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2014 - 00:39

Подскажите, пожалуйста, есть еще настройки в видео графе, в которых никак не могу разобраться, что это. Там предлагаются варианты: Progressive, TFF, BFF, FILM, Unknown. Это с чем едят? 

Я ставлю Progressive, потому что так было предустановлено.


Сообщение отредактировано BorisBobrov: 04 дек 2014 - 00:40

  • 0

#40 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2014 - 01:00

это порядок следования полей (полукадров)

TFF - верхнее поле первое

BFF -  нижнее поле первое

FILM - прогрессивная развёртка (цельный кадр)

Unknown - неопределено


  • 0

#41 BorisBobrov

BorisBobrov
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2014 - 01:03

это порядок следования полей (полукадров)

TFF - верхнее поле первое

BFF -  нижнее поле первое

FILM - прогрессивная развёртка (цельный кадр)

Unknown - неопределено

Признателен за скорый ответ, а под мои цели, что лучше ставить?


  • 0

#42 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2014 - 01:10

это не зависит от твоих целей, это зависит от формата, который ты хочешь использовать

объяснять очень долго

предлагаю заняться самопросвещением:

задай в поисковике "порядок полей" и название формата, который хочешь использовать


  • 0

#43 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2014 - 12:24

Студия вроде бы в DV захватывает нижнее поле первым. Соответственно, если делать с интерлейсом, то ставить BFF. Или тупо прогрессив.


Сообщение отредактировано Зос: 05 дек 2014 - 12:24

  • 0

#44 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2014 - 14:22

для DV - первое нижнее поле

а когда вывожу из монтажки в Н.264, то ставлю первое верхнее поле

иначе "стробит".


  • 0

#45 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2014 - 23:14

Я вот тоже сейчас подумываю как бы перейти на mp4 для экономии места.

 

Занимаюсь уже второй год (или больше) оцифровкой видео. Отдаю клиентам в .avi оригинал захваченный - чтобы сохранить оригинал в максимальном качестве, т.к. любое пережатие это всё равно потеря. Ведь захватить в .h264 мы не можем, а только переконвертировав в него из .avi что уже будет потеря.

 

В связи с попыткой перевести и оцифровку на Mac тоже задумываюсь о кодировке в .h264 т.к. на Мак формат .avi не является нативным, а другой у клиентов может не воспроизвестись, поэтому оцифровку делаю в .avi...


  • 0

#46 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2014 - 13:26

Если перекодировать из DV в .h264, то потери будут незаметны "на глаз", если битрейт не "опускать ниже плинтуса" (4 - 6 МБ/с.)

а качество будет даже лучше, чем MPEG-2 с большим битрейтом


  • 0

#47 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2015 - 14:28

Итак, друзья. Снова пришлось заняться этим вопросом.

 

Сейчас я пережимал видео с помощью MainConcept Mpeg2. Качество достаточно приличное, на первый взгляд, не отличишь от оригинального  VHS, оцифрованного в AVI.

Обратил внимание что этот формат не воспроизвёлся Windows Media Player на Windows 8.1... Я пользуюсь плеером VLC, он кушает всё.

 

Сейчас попробовал  Procoder3, Carbon Coder 3 - там не нашёл mpeg2 (.mpg). Только m2t и прочие...

Попробовал найти ProCoder 1.5 вроде там, говорят побольше кодеков было, в 3-ем урезали.

 

 

Перечитав тему, понял, что надо было сжимать в .h264.

Какой программой сделать это наиболее качественно? Помню, раньше не особо хвалили mpeg2 экспорт в Pinnacle Studio.

 

Сейчас у меня установлена Pinnacle Studio 14 15. Ей будет достаточно выводить в .h264 или какую лучше программу для вывода поставить? Желательно, чтобы можно было задавать серию (batch process) файлов.

 

В ProCoder когда смотрел MPEG4, там были только высшие разрешения, чем наше 720 х 576. Уверен, что смысла увеличивать размер изображения нет – оно только потеряет в качестве.

 

 

Каким средством наиболее качественно экспортировать в формат для хранения материала? С возможностью проигрывания бытовыми плеерами/телевизорами было бы большим плюсом.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 06 сен 2015 - 14:48

  • 0

#48 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2015 - 21:36

Попробуй Adobe Media Encoder (проприетарный) или Xvid4PSP (бесплатный).
  • 0

#49 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2015 - 22:25

Дык не попробуй интересно... Попробовать-то есть чего, вон сейчас ProCoder3 нашёл настройки mpeg4 .h264, пережал. Фильм стал весить 10Гб (в mpeg2  через MainConcept - около 7, вроде бы), разницы в качестве пока не вижу. Зато в WMP начало работать, жаль что исходники половины кассет только вчера поудалял, тк Concept всем устраивал, пока не решил вин плеером включить...

 

Adobe  как бы не специализируется на видео, поэтому сложно ожидать что их кодек окажется наиболее качественным.

 

 

DiSel, вопрос интересует только с советом конкретных настроек, уверен что в AME будет сотня вариантов.

 

Хм, xvid заявляется как высококачественный кодек... Жаль пока нет времени экспериментировать (Пережатие одного 3-часового видео занимает у меня на XEON 2.8Ghz не менее 5 часов!), а отдать десяток оцифрованных кассет надо на днях.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 06 сен 2015 - 22:27

  • 0

#50 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2015 - 11:14

Я бы кодировал прямо со студии в H264 (если ты в ней работаешь), без промежуточных вариантов, у нее довольно приличный кодер.


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100