Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Операторский кран своими руками.

самоделка.

  • Please log in to reply
124 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2014 - 11:37

Загорелся желанием изготовить Операторский кран. Небольшой такой кран со стрелой 270 см. Заказал подшипники, без них ни одного соединения! Все серьезно. для начала кран будет с двухосевой головкой . Добавить третью ось можно в любое время...

 

Буду рад, если кто поможет советом,  найти схему управления моторами, чертежами головки, может быть кто поможет найти и сами моторы с редукторами. Одним словом. Загорелся! :)

 

 

Не могу понять, от какой машины моторы? Смотреть с 11 минуты. Похоже от нашей, отечественной,  от стеклоподъемников или стеклоочистителей? ....Снято в Москве, забыл как называется улица. Короче это промзона! :)

 

 

Кран - это красиво!


Сообщение отредактировано Taiga: 27 дек 2014 - 12:08

  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2014 - 13:40

Олег, ты - крутой чувак!
посмотри может, что - то пригодиться http://www.vdslr.ru/...


http://www.vdslr.ru/...


http://www.vdslr.ru/...


http://www.vdslr.ru/...


  • 0

#3 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2014 - 14:32

Олег, у тебя есть готовый "ручной" подвес.

Скрести его с простейшим краном, пульт и моник перенеси к середине крана и всё


  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2014 - 17:10

..да, пригодилось.

 

Да, у меня есть носимый подвес. Надо думать.  Хотя головка крана, это нечто другое. Там моторы с редукторами, которые надежно держат камеру. Она не болтается как в случае с подвесом на БК моторах. И все три оси (или две), имеют привязку к джойстику. Лучше сделать трех осевой. Говорят кран на две оси-выброшенные деньги...


  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2014 - 21:41

 Хотя головка крана, это нечто другое.

 

... это пока небыло подвесов на БК моторах.


  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2014 - 22:15

Надо думать. Даже не знаю. Есть вариант гибрида. Третья ось (поворот) на моторе с редуктором, а две остальные оси на БК моторах с управлением от джойстика, и... со стабилизацией! Но вот так ли нужна стабилизация при съемке операторским краном? Кран сам по себе стабилизация! Железо, сам кран, я конечно сделаю, а по головке есть куча времени что бы чего-нибудь выбратьть. Все равно делать его буду в феврале-марте. Сам кран это не проблема, заказал на eBay надежные подшипники и купил нужный алюминиевый профиль. НО вот с выбором головки пока полная неопределенность. Скорее всего бы чего-то понять, надо это дело пощупать в работе... 

 

Или может на всех трех осях использовать сильные БК-моторы? Мои последние купленные моторы, которые я купил для своего последнего носимого подвеса,  держат довольно сильно, свернуть их довольно тяжело. ...Жалко что не силен я в электронике. А то бы сделал простой драйвер для БК-моторов с управлением от джойстика. Без стабилизации, просто что бы моторы работали от джойстика, и все.  Для тех кто понимает (Самоха например) сделать такой драйвер скорее всего не проблема. ...Хотя бы схемку набросать, спаять ее я смогу...


Сообщение отредактировано Taiga: 27 дек 2014 - 22:32

  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2014 - 23:11

и кран нужно делать не под  фотик, а под камеру: у фотика нет управления  фокусом и зумом, поэтому с крана всегда снимаем именно камерой.


  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 01:27

Для крана, лишний вес пару килограммов это не проблема. Тем более для моего,  с полезной длинной стрелы 2,7 метра. Камеру до 4 кг таскать будет в легкую...

...Тогда лучше обычные моторы с редукторами и шестеренками на валах, так как сделано на очень многих кранах. Надо только решить вопрос с драйвером, тобишь пультом крана! Или где нибудь надыбить схему управления моторами крана. Или купить джойстик! Правда за него наверняка попросят сумасшедшие деньги. Люди абсолютно не понимают себестоимости этого пульта...


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 01:32

на всякий случай: кран двигают не мотором, а руками))) 


  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 01:37

Моторы конечно же только для головки. ...Ну повеселились, .. :) ....давайте теперь серьезно. Нужна схема управления моторами (джойстик), или сам джойстик...


  • 0

#11 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 02:10

 

Нужна схема управления моторами (джойстик), или сам джойстик...

По поводу БК не скажу... 

Можно попробовать шаговые движки.

Шилд стоит для Ардуино не дорого.


  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 13:17

 
На Ардуино давно глаз косил. Но не было ясности как это 
практически применить? По твоей ссылке немного начинаю 
понимать, хотя бы в общих чертах. Хороший вариант...
 
А вот если головку крана сделать на шаговых двигателях, то это будет вообще сказка. К тому же есть у меня такой мотор, и простенький драйвер к нему. Но там реверс и скорость регулируются ступенчато, нажатием кнопок, и... только в отключеном режиме!(  Но если к нему как-то "прикрутить" Джойстик, это будет просто супер!  Потомучто удержание шагового мотора очень сильное, так что можно вполне обойтись без редуктора и шестерен, а значит конструкция ввиду своей простоты будет еше и надежней в работе.  Но для этого надо генератор импульсов, что бы работал вместо кнопки увеличения скоростей.  Может быть есть готовое решение?
 
А оно конечно есть - это пульт любого промышленного операторского крана! ...Но их нет в продаже.(
 
 Вот видео работы моего простого драйвера с шаговым мотором:
 
А вот и решение! Управление переменным резистором. Это же то, что мне надо! 

Сообщение отредактировано Taiga: 28 дек 2014 - 15:22

  • 0

#13 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 15:46

А вот если головку крана сделать на шаговых двигателях,

... Но для этого надо генератор импульсов, что бы работал вместо кнопки увеличения скоростей. Тут я не селен. Может быть есть готовое решение?

 

 

Ардуино можно использовать как ШИМ и управлять, с помощью его, шаговым двигателем.

причём "запуск" и "стоп" можно сделать плавными.

если интересует, то вот  для почитать

единственный недостаток ШД - жрёт много энергии, даже когда стоит на месте


сначала написал, а потом посмотрел ролики.

оказывается во втором ролике меня опередили.


Сообщение отредактировано nixa: 28 дек 2014 - 15:50

  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 16:12

Как бы еще без этой мароки обойтись?!  Как посмотрю на эти прошивания, мой мозк сразу отказывается работать!  :) Я тут совсем не в теме.  

...Насчет того, что шаговый двигатель много жрет при удержании знаю, он все-таки удерживает. Но зато общее потребление вполне терпимое. 

...Да там все-то то должно быть две платки. Одна из них моя (см. первый ролик), а другая генератор импульсов с управлением переменным сопротивлением. Вот бы еще знать где эту плату надыбить!  Кстати копеечные платы!  Моя, та которая в первом ролике, стоит всего рублей 200-250.

 

P.S....Если бы люди знали что они покупают за сотни тысяч!) ...Электронику  в счет не беру, это сущие копейки! Так неужели сам кран стоит эти сотни тысяч? Половина иномарки блин... не нормальные люди. ))))


  • 0

#15 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 16:39

Олег, вот когда ты,

сам сделаешь кран,

сам  сделаешь драйвера,

сам, САМ разработаешь програмку, согласно твоим потребностям, для управления (а для этого нужно изучить кое-что).

 

... вот тогда я посмотрю, сколько ты "попросишь" долларов-денег за твои усердия


  • 1

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 17:05

на кране потребление не имеет значения: в 99% случаев он питается от сети... а если в поле: учитывая, что кран весит 100 кг, то доп. вес например автомобильного аккумулятора  в 10 кг погоды не делает.

Главное, чтобы он хорошо управлялся....

 

***

вот сколько раз учили: "скупой платит дважды"...  на новогодний корпоратив взял недорогой кран ... половина материала с крана - брак (нефокус)..

остерегайтесь этого человека - понтов и слов много, а результат - плохой 


  • 0

#17 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 17:45

Главное, чтобы он хорошо управлялся....

половина материала с крана - брак (нефокус)..

 

Олег, вот поэтому Verendey, выберет - не китайский, подешевле, а - который работает "как часы", пусть и дорогой


  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 17:53

Нет особого смысла питать шаговый мотор от сети, мой мотор, который в первом ролике, устанавливается на станки ЧПУ! Это довольно мощный двигатель. Его потребляемый ток, при напряжении 12в, в момент работы всего 1А, зато в режиме "покоя" - 3.5А. Более экономный режим получается во время работы мотора, тут как бы все наоборот. Это относительно не большой ток. К тому же моторы можно купить и поменьше,  даже с редуктором. Те поменьше с редукторами, при 100% удержании, будут потреблять мизерные токи.

 

Главное! Остается только купить плату генератора сигналов для моей платы, которая вместо кнопки будет сама генерировать эти "нажатия" для увеличения скорости под управлением джойстика, т. е. переменного сопротивления.

...Я умышленно повторяю про то, что мне конкретно надо. Хочу чтото бы ткнули меня носом, какие платы покупать и как их коммутировать! Только после того как это случится, эта ветка перестанет быть бессмысленной!  :)


Олег, вот поэтому Verendey, выберет - не китайский, подешевле, а - который работает "как часы", пусть и дорогой

 

Во первых все делается в Китае, а во вторых - Не факт! :) Покупать нужно разумно. Знать где и что. А у денег глаз нет.. )))


  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 18:17

Покупать нужно разумно. Знать где и что. А у денег глаз нет.. )))

это точно!

хочу заметить, что е-стедикам Олега получился лучше многих "заводских"


  • 0

#20 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 18:29

Во первых все делается в Китае,

 

во первых, не преувеличивай

во вторых в Китае есть разные предприятия и, цены аналогичных товаров, могут быть разные

вспомни верендеевский "конструктор", который тебе пришлось допиливать.


Сообщение отредактировано nixa: 28 дек 2014 - 18:42

  • 0

#21 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 20:33

 у фотика нет управления  фокусом и зумом

Парочка двигаетелей на приводы фоллоу-фокуса и зума не сильно прибавят массы, зато функционал сразу добавится. Правда, мониторчик ещё нужно будет прикрепить.

А для камеры можно управление по Lanc добавить.


  • 1

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 21:50

во первых, не преувеличивай

во вторых в Китае есть разные предприятия и, цены аналогичных товаров, могут быть разные

вспомни верендеевский "конструктор", который тебе пришлось допиливать.

 

Понятно что в Китае разные заводы. Да дело даже не в этом. Они делают то, о чем их просит заказчик. Сказали им шить гнилыми нитками задешего, они будут это делать. Им абсолютно фиолетово. Они не продавцы и не будут торговать ни качественными товарами ни барахлом. Они тупо выполняют заказы. 20 000 000 заводов! Чем больше продавец хочет наварить, тем хуже товар на выхлопе. ...Так вот я и говорю, покупать надо разумно.  :)

 

 

Парочка двигаетелей на приводы фоллоу-фокуса и зума не сильно прибавят массы, зато функционал сразу добавится. Правда, мониторчик ещё нужно будет прикрепить.

А для камеры можно управление по Lanc добавить.

 

Я бы хотел поставить моторчик только на зум, а фокус на автомате. Конечно подумал бы о включении камеры.  По хорошему нужен отдельный человек - камермен. Тяжело управляться с тремя осями, зумом и фоллоу фокусом. Да еще при этом крутить стрелу крана! Но это уже следующий этап. Пока надо определится с джойстиком моторов. До фоллоу фокуса еще далеко... 


  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2014 - 23:53

а фокус на автомате. 

 вот как раз из-за этого половина брака


  • 0

#24 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 01:57

Я когда написал именно об этом и подумал.


  • 0

#25 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 02:09

Олег, ты определись. что тебе надо.

То ты говоришь: Хотя бы схемку набросать, спаять ее я смогу...

То: Хочу чтото бы ткнули меня носом, какие платы покупать и как их коммутировать!

 

Что советовать и что искать?

Как я понимаю, ты готов выполнить только слесарные работы. А всю электронику управления купить и ставить готовую?


  • 0

#26 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 02:16

Юра, ...или то, или другое. Не до жира! Спаять тоже смогу, хорошо бы еще с печаткой! Конечно купить было бы проще, но я не работаю. Даже не знаю что лучше? Радиодеталей в москве море. ...Наверно все-таки лучше будет спаять...


  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 02:19

Олег, готов войти в долю)))

в смысле оплатить комплектующие (в надежде на бартер)))  


  • 0

#28 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 02:28

Володя, сделать кран совсем недорого. Доля очень маленькая! )))


  • 0

#29 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 02:39

Олег, готов войти в долю)))

в смысле оплатить комплектующие (в надежде на бартер)))

 

Оплачивай :)

Тянет камеру до 6.8кг. Только надо её от осадков беречь.


  • 0

#30 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 02:57

Видел я эту голову на eBay за 27 рыр. Она двухосевая. А в ближайшей перспективе я хочу делать трехосевую головку. Или сразу трехосевую.  Даже если бы у меня были бы на нее деньги, наврядли бы я бы ее купил. К тому же у этой головы какие-то проблемы с большими камерами. Что-то там у них дрожит. И что бы это устранить, надо хитро чуть сбивать центровку. Шумит она сильно. Не айс короче... (((


  • 0

#31 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 03:01

Круто, ну, Юрич, всё - ты знаешь! :ok:


  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 04:30

Оплачивай :)

Тянет камеру до 6.8кг. Только надо её от осадков беречь.

она двухосевая(


  • 0

#33 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 05:51

 

она двухосевая(

А у вас что, кран будет не стационарным? В задачу входит ворочать камеру по оси вправо-влево? То есть осознано заваливать горизонт на картинке?

Насколько мне известно, краны выставляют по уровню. И впервые слышу, что кран с двухосевой головой - деньги на ветер. (бред какой-то)

Вы, пользуя трёхосевой подвес хоть раз сознательно управляли осью по крену? Наклон и поворот - понятно, что необходимо именно управление. А по крену логична лишь стабилизация.

 

Если же собираетесь реализовать задачу из другой темы (а именно ставить его на крышу машины), то стабилизировать саму стрелу надо. 

Так что третья ось - как корове пятое колесо.


  • 0

#34 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 06:03

третья ось - как корове пятое колесо.

Юра, не говори,пожалуйста, того, чего не знаешь)) 

Большинство проф. кранов (абсолютное большинство) с 3D головами,  а котрые 2D - пылятся на складах, ну или сдаются за совсем мизерно/демпинговые цены.

Spoiler

Третья ось очень оживляет движения крана: да , заваливать, иногда это нужно


  • 0

#35 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 08:15

Володя, я говорю только то, что знаю, видел и использовал.

ВСЕ краны, с которыми я работал, имели 2D головы. (Даже у французов, которые в 90-е приезжали к нам снимать в Долину гейзеров. А техники они навезли два вертолёта)

Может в кино совсем другие требования, но на TV с 3D не встречал.


  • 0

#36 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 12:41

Юра, я за тебя тремя руками!, ты упрощаешь мне задачу! )))))) ...Прям бальзам вылил на рану! Я тоже раньше думал что две оси отстой, сейчас уже не знаю... 

...кран я делаю для себя, хочется что бы он получился максимально правильным с первого раза. Не доверять Володе я не могу, но сомнения есть, и он может иногда заблуждаться. Конечно три оси оживляют картинку, но каким виртуозом должен быть оператор! И наверно, все-таки длинна стрелы должна быть не 270мм, а чуть больше. ...Я тоже не могу понять, чем может не устраивать стабилизированная по горизонту картинка, снятая полноценной оптикой, с недоступной для обычного оператора высоты? Да еще с движением в любую сторону? Кто будет отказываться от такой возможности?

 

В конце 90-ых, наши на съемку заказали операторский кран. Приехала грузовая будка. На крыше кран. Закрепили на него тяжеленную бетакамовскую камеру. К сожалению не помню была ли там на головке третья ось? Но по кадрам, которые вышли с фильмам она не была задействована. В кадре была ровная панорама. Возможно там не было третьей оси. Но машина была продвинутая и кран серьезный. Оборудование внутри будки как в лаборатории. Оператор снимал изнутра будки, не выходя на улицу. Сначала он медленно с режиссером провел камеру по траектории, затем автомат точно повторил эту траекторию на нужной скорости. Все, снято! 

...Володю всегда привлекает все новое, и это конечно хорошо,  возможно он повелся на модное название 3D головка. ...Хотя он варится в киноиндустрии, ему видней.

 

...Володя - шарик на твоей стороне! Постарайся поспорить с собой и развить сразу две противоположные точки зрения. Это будет очень интересно. B)   


  • 0

#37 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 20:45

нах*я я буду спорить? у вас есть свои соображения ,  для вас они важнее моего (практического) мнения. Вот и делай, как хочешь)))

 

PS мне 2D кран и даром не нужен.


  • 0

#38 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2014 - 21:51

Володя, я строю кран для себя. . Жалко что у тебя с Юрой только одно мнение, и это мнение собственное. Порассуждать о плюсах и минусах не вышло.    


  • 0

#39 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2014 - 01:09

а что переливать из пустого в порожнее?

Spoiler

А по поводу "самоуверенности": когда я точно знаю, что прав - то так и говорю, когда не знаю - спрашиваю и советуюсь. 

Пусть не часто, но 3-5 раз в год я работаю с кранами и знаю, что 2D голова - прошлый век. Не, дешевые краны тоже нужны - когда бюджет не позволяет взять кран с 3D головой, можно взять и 2D...

Наверное, если поставить на кран твой подвес, то можно и с 2D....  

PS неочевидный момент, но часто встречается: если кран не выровнен идеально  по вертикали (я такое случается достаточно часто -  например пол с незаметным на глаз уклоном), то при повороте крана теряется горизонт.. голова3D это исправляет одним движением джойстика, а с 2D - нужно час трахаться, чтобы вывесить кран по нивелиру.... но если камера на е-подвесе, то вероятно, этой проблемы не будет...


  • 0

#40 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2014 - 02:05

Олег, ты не первый в желании построить кран.

вот две темы на VE:

 

"недоргой кран с панорамирующей головой"

 

кран

 

почитай, я думаю тебе будет интересно


  • 0

#41 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2014 - 03:19

а мне показалось, Олег делает кран и на него трехосевой подвес будет приспосабливать, почему- то сразу так подумалось...


  • 0

#42 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2014 - 08:14

Да я сам еще не знаю. В начале была задумка сделать багажник. В конце концов он может быть универсальным, главное сам кран.


Олег, ты не первый в желании построить кран.

вот две темы на VE:

 

"недоргой кран с панорамирующей головой"

 

кран

 

почитай, я думаю тебе будет интересно

 

Конечно интересно.


  • 0

#43 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2014 - 13:46

а мне показалось, Олег делает кран и на него трехосевой подвес будет приспосабливать, почему- то сразу так подумалось...

 

Я тоже думал, что это будет наипростейшим решением, но потом подумал:

у подвеса основная задача "держать" первоначально заданное направление

если его просто поставить на кран, то он будет "смотреть" всегда "в одну сторону"

надо мастырить джойстик и платку для управления

а это уже не совсем просто по крайней мере для меня


  • 0

#44 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2014 - 22:09

Вообще-то операторский кран удерживает только строгую вертикаль, я имею ввиду то, что он удерживает ее именно своей механикой, независимо от угла подъема стрелы. Только вертикаль!  

 

Все остальное, и на двухосевой и на трехосевой  головке зависит от электроники. Там могут быть настроены различные варианты работы головки. И в частности функция удержания горизонта!  И абсолютно не имеет значение сколько осей имеет головка,  две или три. Если плата управления настроена на удержания горизонта, она будет его удерживать! Если удержание горизонта не предусмотрено, то при неровной установке крана и на трехосевой головке, при развороте стрелы, горизонт будет гулять как ему захочется.


  • 0

#45 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2014 - 01:31

мы говорим о разном.


  • 0

#46 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2014 - 02:57

Я понял свою ошибку, извини. Я действительно не о том, поспешил, ...но тоже полезно.  А вторую часть я вообще писал для Володи. :)

 

С подвесом может получится довольно неплохо. Его можно настроить в обычный режим - следовать за рамкой с управлением джойстиком оси PITCH (вверх-вниз). Недостаток один. У Б/Кмоторов маленький крутящий момент и при збое подвес страшно задергается. Шаговые моторы или моторы с редуктором, или шаговые моторы с редуктором, все они более надежно держат камеру, а электроника позволяет управлять тремя осями. Была идея использовать подвес, ...денег нет! А то бы купил мощные моторы и сделал бы не пойми что... :) ...Лучше уж я сделаю так, как делают все. Т.е. на обычных моторах с редукторами или на шаговых моторах. Последние предпочтительней. Надо найти схему крутой электроники от крутой головки крана и повторить ее.

......С подвесами никто не делает имхо... Выходит подвес не годится! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 31 дек 2014 - 03:09

  • 0

#47 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2014 - 08:09

Вот что из себя представляет джойстик-контроль операторского крана. Цена комплектующих просто смешная, а вот вместе с краном уже нет. Это фото с англоязычного сайта, к сожалению принципиальная схема отсутствует. (

 

h-288.jpg


  • 0

#48 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2014 - 23:16

А вот и первая ласточка. Абсолютно примитивная схема. Для крана начального уровня вполне сгодится. Опять нет самой принципиальной схемы. Но это уже интересно, смотрите:

 

Кран со стабилизированной стрелой на авто: http://filmotechnic....uipment/46.html


Сообщение отредактировано Taiga: 01 янв 2015 - 11:47

  • 0

#49 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2015 - 18:11

... ну что, давай кооперироваться? я найду кто сделает управление головой


  • 0

#50 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2015 - 22:25

Сверху в ролике ссылочка на почту того парня который торгуют этими платами за 3000р за штуку. В принципе с электроникой проблем нет. Хочется по возможности найти покруче и спаять плату самому. К тому же я могу и забросить этот кран, если он мне надоест. А с обязательствами, надо доделывать кровь из носа!  :) 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100