Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Операторский кран своими руками.

самоделка.

  • Please log in to reply
124 ответов в этой теме

#51 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2015 - 22:30

ну, смотри сам))) я, в принципе, позвонил Цеху, он готов сделать электронику)


  • 0

#52 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 00:53

Есть решение управления головкой на шаговых моторах,  конечно для Цеха это пара пустяков, а мне придется немного потупить! ((( ...Кстати Цех еще и великолепный механик! ...Я то в этой цепочке зачем?   :)

 

Arduino. Головка будет двухосевой. Третью ось всегда можно замутить, а пока просто хочется понять что к чему.

 

...Между делом начал работы по изготовлению стрелы. Особенно не спешу. В середине января должны прийти из Китая 14 подшипников с фланцами! Вот тогда и продолжим. ...Про крышу моего Соболя, ...даже не знаю. Может быть просто сделаю обычный операторский кран! Может с багажником решу. Пока не знаю...

 

Вот еще нашел,  схема управления головкой:

http://pacpac.ru/for....php?f=23&t=233

 

Тут более понятно с разъяснением работы. Жалко что плата работает только с компьютером! Но ничего, может еще что найду...

 

http://www.gu-unpk.r...and_Joistik.pdf

 

P.S. Насчет количества головок и электроники к ней.  Пока строится кран время для выбора стратегии навалом. Основные события начнутся примерно через месяц, по прибытию из Китая основных запчастей! Пока ничего интересного... 


Сообщение отредактировано Taiga: 04 янв 2015 - 11:12

  • 0

#53 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 04:16

а вот это, что за штуковина?

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#54 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 04:53

это кран-стрелка. 


  • 0

#55 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 09:38

В итоге есть простой вариант электроники для крана от Чип и Дип - купить там две платы  2Х880р=1760р. и заменить там переменные сопротивления аналоговым джойстиком -  http://www.chipdip.ru/product/mp306f/

 

Но конечно предпочтительней второй вариант - 3000р (только плата). Эта плата уже с задержками и плавным пуском

 

   

 

P.S. Прикиньте разницу навара от продающихся джойстиков для кранов. Мне уже не смешно... 


  • 0

#56 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 15:30

Олег, когда делаешь что-то большое, лучше на мелочах не экономить.
  • 0

#57 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 22:43

Ролик три минуты одним планом ... снято как будто с крана или дрона, но смушает что весь ролик это один план(!)

 

А вот как это снималось ... восхищению гениальности автора нет предела. А вы кран мастерите :)


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 05 янв 2015 - 22:44

  • 0

#58 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 22:59

Ролик - классный, я сначала  -не понял...как- это - так все летает через дом...
и не понял, что за Гоу - про - она там в телефон смеется....
и не понял, когда он бассейн обходил, где - та ось, которая камеру держала в одном направлении
НО -Молодцы! теперь, главное- приобрести штангу для чистки бассейна! ;)


  • 0

#59 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 23:39

Когда смотрел - чуть не сломал голову - как это снято?
Кран? но слишком сложная траектория движения для крана... Дрон? Но тогда был бы заметен ветер от винтов на листочках (при входе в дом) и как он пролетел сквозь шторы?

 

хорошо, что есть бэкстейдж, оказывается это 5 метровая штанга в руках у оператора и трехосевой стабилизатор.... Куда прогресс движется (летит) Ещё 10 лет назад такой кадр был бы возможен только в большом кино и (зная примерно цены) стоил бы один этот кадр (только техника, аренда) тысяч 10-15 $... а тут камера за 500$ и стабилизатор за 200... Ну, плюс талант оператора и шикарная модель (его жена, вроде)... а ещё приятно, что ролик сделали наши, русские ребята!!!


  • 0

#60 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 23:50

+ он видео стабилизировал в монтажке


Нашел - трехосевой стабилизатор  http://812photo.ru/k...or-gopro-detail


  • 0

#61 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2015 - 00:15

 ... восхищению гениальности автора нет предела. А вы кран мастерите :)

 Очень талантливый режиссер-оператор (не только оператор - тут надо было придумать,)

Паша, я тоже (было) подумал - нах я плачу 20 тыс за кран (и получаю 50% брака).., купить стабилизатор и штангу и все дела, но... НО! потом понял, что пока рановат: мы пользуемся краном в основном на концертах/корпоративах и GoPro 3 не справляется с низкими освещенностям (марк 3 еле-еле)...

 

PS про брак  - вот что мне делать с этими горе- крановщиками??? 

мы выбрали в монтаж лучшие планы с крана, остальные - ещё хуже (нерезко совсем)

 

(это не монтаж - отобранные лучшие планы для монтада, будет короче, минуты 2)

 

пароль video007.ru

 


  • 0

#62 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2015 - 00:53

Олег, когда делаешь что-то большое, лучше на мелочах не экономить.

Если не устроюсь работать весной, денег не будет и на это. Сейчас блин еще зубы протезирую, на этом уж точно не экономят! Повезло до кучи.

 

А по крану, электроника меняется за день, главное это кран! Что бы без люфтов и прогибов! А это платка за 3000р. делает все что надо, кроме возврашения в горизонт, а это не принципиально. На двухосевом кране горизонт фиксирован! После двухосевого попробую трех! Никаких проблем, главное кран и бабки. Хотя сейчас на недельки две три работа встанет. Как я писал выше жду фланцы с подшипниками. Стрела будет 270см. 


 

Паша, я тоже (было) подумал - нах я плачу 20 тыс за кран (и получаю 50% брака).., купить стабилизатор и штангу и все дела, но... НО! потом понял, что пока рановат: мы пользуемся краном в основном на концертах/корпоративах и GoPro 3 не справляется с низкими освещенностям (марк 3 еле-еле)...

 

PS про брак  - вот что мне делать с этими горе- крановщиками??? 

мы выбрали в монтаж лучшие планы с крана, остальные - ещё хуже (нерезко совсем)

 

 

В темноте автофокус работает крайне плохо, это понятно.  Еще заметил такую вещь. Крановщик  работал только двумя осями. Грубо двухосевой головкой.  Горизонт всегда стоял как вкопанный! Если тебя такое устраивает, то зачем тебе третья ось?

   ...А крановщик, судя потому как он снял, не шибко талантливый. :)


  • 1

#63 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2015 - 13:46

Когда смотрел - чуть не сломал голову - как это снято?
Кран? но слишком сложная траектория движения для крана... Дрон? Но тогда был бы заметен ветер от винтов на листочках (при входе в дом) и как он пролетел сквозь шторы?

 

хорошо, что есть бэкстейдж, оказывается это 5 метровая штанга в руках у оператора и трехосевой стабилизатор.... Куда прогресс движется (летит) Ещё 10 лет назад такой кадр был бы возможен только в большом кино и (зная примерно цены) стоил бы один этот кадр (только техника, аренда) тысяч 10-15 $... а тут камера за 500$ и стабилизатор за 200... Ну, плюс талант оператора и шикарная модель (его жена, вроде)... а ещё приятно, что ролик сделали наши, русские ребята!!!

 

Да не 10 лет, а три года назад такое было почти невозможно. Именно около трех лет назад (если я опять не потерялся во времени)) наши соотечественники в очередной раз удивили мир. Сделали подвес на БК моторах! Почему почти? Потому что до того существовали стабилизаторы на сервоприводах! Но тогда просто ни у кого не появилась идея замутить камеру на длинной палке. Наверно толчком явилось мода на дебильные селфи, которые иногда делали с помощью длинных палок...

 

....Конечно подвес на БК отрабатывает точнее , но и сервы борозды бы не испортили. ...Кстати,  думаю быстрые и мощные сервоприводы для операторского крана самое оно. У них есть обратная связь и они "знают" свое положение при работе, к тому же за счет своего редуктора камера фиксируется даже в отключенном состоянии. Правда есть сомнения нужна ли вообще стабилизация на кране? Если только по направлению (PITCH). Представьте, стрела камеры уходит влево, а ось направления не меняет своего положения в пространстве. Причем на подвесах с сервоприводами можно делать различные компенсации. Например при повороте стрелы камера физически уходит из одной точки в другую. Что бы камера при движении стрелы смотрела в одну точку, можно выставить небольшую перекомпенсацию движения по анправлению. Допустим снимаем голову человека - Она в кадре будет стоять на месте, только немного повернется вокруг оси. Хотя эту "компенсацию" можно сделать и руками, простым отклонением джойстика. Но вот получится ли отработать руками так, как это бы сделала электроника, не знаю. Почему бы и нет? Дальше гадания, надо пробовать!


  • 1

#64 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2015 - 16:39

   ...А крановщик, судя потому как он снял, не шибко талантливый. :)

Не все операторы каждый день снимает новогодних концертов в венских филармониях.  Большинство ежедневно работает одни, иногда с несколькими камерами одновременно. IMHO совсем нормально, если оператор умеет снять с крана неподвижных сцен тоже, особенно, если других камер вблизи нет.


  • 0

#65 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2015 - 18:39

 Олег, почитай эту тему, и...там тебе смогут дать больше ответов http://www.v-dslr.ru...=6196&start=250  


  • 0

#66 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2015 - 23:06

Очень не спеша, но предельно аккуратно делается операторский кран. Уже известны точные размеры вылета "стрелы" крана - это 2465мм. Короче два с половиной метра, плюс полтора стойка крана 100-180см (регулируется)! Еще проще, это вид с высоты балкона второго этажа. Кран будет с двумя тросиками, они полностью убирают гуляния стрелы. Много читал, без них для стрелы такой длинны нельзя.  Уже сделана трехметровая стрела, 55 см от нее идет на место крепления ручек и противовесов, и склепал часть вилки стрелы крана. Начало положено! :)

 

h-294.jpg

i-293.jpg


(это не монтаж - отобранные лучшие планы для монтада, будет короче, минуты 2)

 

пароль video007.ru

 

 

 Володя, в твоем материале на монтаж на 3:40-3:45 камера летит над головами и крановщик заводит ее Буквально на сцену! Как? Трансфокатором или у него стрела такая огромная? Какой кстати длинны стрела его крана?


  • 0

#67 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2015 - 23:19

6 метров.
Олег, к сожалению, кран короче 5 метров почти не иммет практического применения. Если только в студии, для постановочных съемок.
***
6 метров, это не "огромная", а самая минимальная для концертов.
"Огромный" это 30 метров. Правда я таким не пользовался, максимум 20.
  • 0

#68 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2015 - 23:33

Я так пораскинул мозгишками. Вот хотя бы взять тот случай, когда у меня коптер не завелся. Был бы этот кран, могли бы снять отличные кадры!  Которые бы на 100% украсили фильм. Да тот же трактор шикарно бы вышел! Была бы машина, уничтожающая стволы деревьев, тоже получилась бы отлично...

 

...Почему не сделать к примеру общий план в том же большом концертном зале с высоты 3-4 метров?! да еще в движении. Есть залы где с шестиметровой стрелой и не развернуться. 3-4 метра эта тоже большая высота! 

 

 

P.S Кстати, 30 метровый кран, это кран высотой с десятиэтажный дом! ...или высота в три десятиметровые вышки для прыжков в воду!  А двадцатиметровый кран будет высотой с шестиэтажный дом... Да, круто.   


Сообщение отредактировано Taiga: 12 янв 2015 - 01:19

  • 0

#69 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2015 - 03:30

Олег, кран - не для того, что-бы снимать с верхней точки.

а, допустим, 6-ти метровая стрела:

можно поднять камеру, всего на три метра, но зато какой "размах" в горизонтальной плоскости.


  • 0

#70 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2015 - 03:56

 взять тот случай, когда у меня коптер не завелся. Был бы этот кран, могли бы снять отличные кадры!  

нет, не могли бы( установка крана, это минимум полчаса


  • 0

#71 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2015 - 08:48

 Мое упущение, я не все объяснил по своему крану. Стрела моего крана будет НЕ РАЗБОРНАЯ, поэтому и сборка такого крана займет совсем немного времени, буквально несколько минут. Надо будет всунуть вилку стрелы в основание, защелкнуть два тросика, закрепить камеру, противовес и вставить разъемы управления. Все, сборка закончена и можно снимать! ... Если снять противовесы со стрелы, то вес последней будет совсем небольшим. Кран легко перетаскивается по частям. ...Общий вес стрелы с головкой, камерой и противовесами будет всего около 30 килограммов. ...Основной вес, это противовесы стрелы - пара блинов от гантели. 

 

Стрела будет установлена на основании, которая в свою очередь будет оперативно передвигаться на тележке.  Для полной фиксации крана на месте есть фиксаторы по направлению и по движению колес. 

...Но идея поставить кран на крышу Соболя не забыта...

 

Вот эта тележка. На ней собственно и будет закреплен операторский кран.  На ровном полу возможно снимать в движении. Уже снимал с этой тележки со штативом.

На снимке колесо, зафиксированное по направлению и по движению. Типа стоп!

 

h-295.jpg

 

Олег, кран - не для того, что-бы снимать с верхней точки.

а, допустим, 6-ти метровая стрела:

можно поднять камеру, всего на три метра, но зато какой "размах" в горизонтальной плоскости.

 

Твоя мысль мне понятна, это я так , для сравнения. Конечно 5 метров лучше, но физика рычага Архимеда страшная сила, требующая больших затрат и серьезных расчетов. А здесь мы имеем оперативный кран с надежной фиксацией камеры и с не малой длинной стрелы. Кран который быстро собирается и свободно передвигается туда куда мы захотим и... влезает в мой Соболь!. Колеса рассчитаны на несколько сот килограммов. Они с большим запасом. Это немаловажно для надежности и безопасности работы крана.

...Про телегу. Это тебе не "фирменная" из тонкого металла, а настоящая добротная! Сделанная для себя. Единственно что нужно сделать, это все покрасить в черный, профессиональный цвет, а то многие узнают колеса от грузовых тележек. )))   :)


Сообщение отредактировано Taiga: 12 янв 2015 - 16:07

  • 0

#72 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2015 - 15:32

Вот, ...напилил мелочевки. Жду моторы и подшипники, без них встала работа. ( ...Хорошо хоть заказал. ...Через неделю придут подшипники, а через месяц и моторы. ...Но вот эта кучка меня радует, это процентов 60 от всей работы! Еще и стрела есть...)

 

s-307.jpg


  • 0

#73 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2015 - 02:18

Еще немного продвинулось...

 

h-311.jpg


  • 0

#74 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2015 - 15:29

когда первые пробы увидим?


  • 0

#75 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2015 - 21:13

Пока работаю,  ...сегодня к этой секции доделал еще одну. Сейчас спешно продаю коптер, которым мы снимали все бывшее видео. Отслужил старик свое. :) ...Нужны деньги. Занятие оказалось не дешевым. По затратам осталось найти совсем немного денег на токарные работы. Вал  и стакан под подшипники выточить, Чтобы вставлят крепление крана в стойку, стойку для акустический систем, грузоподъемностью около 60-80кг. (4000р), Накупить прорезиненных блинов от наборных гантелей.3000-4000тр. Докупить немного алюминия, винтов болтов и все. Сейчас на три дня работы хватит, а там придет очередная партия подшипников и работа продолжится практически до конца. Останется только установить все на стойку и настроить. Числу к двадцатому этого месяца, сделать механику наверно успею. Неделька уйдет на распайку проводки. Только где его проверять, такую махину?! ))) С вылетом крепления подвеса чуть-чуть до 4 метров не дотягивает. А общая длинна почти пять метров!

 

....Кстати, головка (на БК моторах, как на подвесе) будет съемной. И с ней можно будет бегать, держа ее за ручку, без монитора, как с тем маленьким подвесом, от которого все сошли с ума. В отличии, что на моем будет двухкилограмовая зеркалка! Ну вот такие дела. Не так все плохо. :)

 

Вот, понятно что все будет покрашено в черный и ни так будет бросаться в глаза.Вот еще фотка: 

 

h-313.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 08 фев 2015 - 21:36

  • 0

#76 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2015 - 12:16

Закончил стрелу, эффективная длинна получилась три метра семьдесят сантиметров. Кажется немного, на самом деле штука просто грандиозная! Сфотографировать ее дома уже не представляется возможным. Стрела получилась разборная, состоит из трех частей. На сборку, перед съемкой, уйдет минут двадцать не меньше, зато эту конструкцию можно свободно перевозить и переносить.
  • 0

#77 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2015 - 13:34

Закончил ??? Ты давай "пример" покажи,

Пока.

Олег.

ЗЫ. Олега, я (хоть мне и не надо) за данной темой слежу. Не расслабляйся. Мне (надеюсь не только мне) интересно.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 12 фев 2015 - 13:34

  • 0

#78 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2015 - 15:15

Мне самому интересно, ведь на стреле крана будет подвес на БК моторах с движением по двум осям направление и высота. И при этом абсолютно четкий горизонт. До того, что бы закончить еще далеко, это только стрела! Больше ничего нет. Рад бы показать эту стрелу в реале, но.... одна часть стрелы находится в кладовке, а другая упирается в окно. А в большую комнату меня с этим краном не пущают! )))))

Вот в разобранном виде. Понятно, что часть деталей покрашена, часть нет. Пока не до эстетики.

 

h-315.jpg
 


Сообщение отредактировано Taiga: 12 фев 2015 - 18:51

  • 0

#79 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2015 - 19:03

Пока не до эстетики.

Ты давай, продолжай...

Просто для меня 4.7 метра... ну... до фига :).

Потом докумекаем...

Пока.

Олег.


Олега, млин... не крась !!!

Как анодировать  -потом подскажу...


  • 0

#80 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2015 - 19:54

Давай, говори сейчас. Заинтриговал, внешний вид крана особенно важен! :)  Детали большие, где такую ванну найдешь? Или... процесс не связан с электролизом? 


  • 0

#81 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2015 - 22:57

Олега, давай завтра ? Я немного гриппую...

Расскажу в миллиграммах :)

Не-не-не , я просто "неправильно" высказался. Анодирование, катодирование... короче к электролизу имеет очень косвенное отношение. К химии имеет.

Пока.

Олег.


  • 0

#82 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2015 - 00:16

Я в предвкушении, покраска алюминия проблема №1. ...Ведь нельзя же в приличное место с Кулибинским краном! ))) ...Олег, ты давай выздоравливай! :) 

 

P.S. То-то я смотрю, Китайцы красят, и довольно надежно. Понятно что не краской из баллона!...


  • 0

#83 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2015 - 14:25

Олега, дай мне чуть время.

Если "свербит" - зайди на _http://forum.xumuk.ru/

Там тема аллюминия расписана очень подробно.

Если нужны какие-то химикаты - я тебе пришлю.

Их бин есть у меня.

Пока.

Олег.

Сегодня у меня 3 день грипоза :(.

В понедельник (надеюсь) буду как огурчик :)


  • 0

#84 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2015 - 16:38

Времени очень много, не к спеху, сейчас переключаюсь на головку крана. ...Самое главное я узнал, что это возможно! 


  • 0

#85 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2015 - 01:55

Вот, основные детали будущей головки операторского крана. Но теперь работа пойдет медленней. Сегодня был первый рабочий день. Устроился водителем в рекламное агенство, Не перехвалить бы их. мне нравится! ...Вот эти две основные детальки.

 

h-320.jpg


  • 0

#86 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2015 - 17:39

Олега, дай мне чуть время.

Сегодня у меня 3 день грипоза :(.

В понедельник (надеюсь) буду как огурчик :)

Угу... сегодня уже вроде 8-й день.

И я с размерами немного ошибся. Хотя, думаю сделаем.

Но могу обещать :) Только чёрный матовый цвет.

Другие - только помещением в "ванну". Иначе будет неоднородный цвет (точнее не совсем коммерческий). Ну... типа на глыз "видная" неоднородность.

Пока.

Олег.


  • 0

#87 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2015 - 11:04

Олег, это уже в другой раз. Я успел покрасить основную часть деталей краской из баллончика. Кстати! Цвет нужен только черный именно матовый. Больше ничего не надо. Он не отражает свет (только 2%), поэтому в него и красится вся профессиональная фототехника. Так что черный матовый, это даже очень хорошо.

.....Вот как будет выглядеть головка..... А сейчас пора собираться на работу. ....Работу нашел - просто сказка!!! )))

 

h-321.jpg
 

h-322.jpg


  • 0

#88 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2015 - 13:48

Ты про работу, третий раз пишешь, сглазишь))


  • 0

#89 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2015 - 01:09

Такое не зглазишь!)) Да простят меня модераторы за оффтопик...  Рядом с домом! Бизнес центр "ВИЛЛА РИВА". "Рекламное агенство MEDOR" МЕДОР. Начинают работу с 10.00. Звонят часов в 10-11,  когда есть работа!   Оклад.  Достойная, белая зарплата.  Вежливый персонал, знающий как надо работать и зарабатывать!

 ...Вот тут наоборот хочется и самому вывернуться на изнанку и ответить хорошей работой! Влится в коллектив.  Стараюсь!!!

 

Теперь по крану. Часто видел, что многие съемки с операторских кранов имеют кривой горизонт. Думаю моя головка исправит этот косяк! С одной стороны недостаток, управляться будут только две оси (2D), зато с другой? имеем четкий горизонт!


  • 0

#90 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2015 - 01:34

две оси (2D), зато с другой? имеем четкий горизонт!!

Согласен! 


Главное, чтобы входила туда камера Sony EX-3 (как минимум! у фотиков нет дист. управления фокусом)


  • 0

#91 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2015 - 01:47

Не хочу тебя огорчать, но к сожалению придется. Я кстати уже писал об этом.  Головка рассчитана только максимально под Mark! Общим весом с объективом до 2 килограммов. (


  • 0

#92 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2015 - 15:46

Продвинулся еще на шаг вперед! Купил стойку для тяжелых акустический систем. Макс вес 70кг. Весит всего 3350гр.  А вес моего крана будет около 50 кг. Теперь надо искать токоря, а в Москве одни только менеджеры!!! ))))

Шучу, найти еще можно...)

 

h-328.jpg

 

А вот он в сложенном виде.

h-329.jpg


  • 0

#93 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2015 - 15:54

в апреле - семинар снимаем, успеешь доделать?*


  • 0

#94 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2015 - 16:03

Не знаю.Там много проводки. Надо все делать благородно. Потом настройка, нужно будет кумекать узел соединяющий стрелу и стойку. Еще к нему надо еще привыкнуть. Первый блин, сам знаешь! :) ...Хотя, чистый месяц, это много. Обещать не буду... 


  • 0

#95 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2015 - 16:10

Привыкать/обкатывать будем на месте, в рабочих условиях - это самый лучший способ).  


  • 0

#96 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2015 - 23:11

 

Продвинулся еще на шаг вперед! Купил стойку для тяжелых акустический систем. Макс вес 70кг. Весит всего 3350гр. А вес моего крана будет около 50 кг. 

Хлипковат для такого веса. Тем более для крана.

Пользовал две такие стойки в одном из выездных комплектов своих диджеев. Грузили их (самое тяжёлое) активными колонками Opera 450. Весом килограм в 35.

После пары десятков раскладываний все соединения разбалтываются в соплю.

Да и для крана нужно что-то помасивнее. Хотя.. если возить с собой пару-тройку мешков с песком, возможно прокатит как вариант. 


  • 0

#97 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2015 - 02:43

мешки - обязательно!


  • 0

#98 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2015 - 02:48

С утра появились новые мысли! :) ...Да, минусы конечно есть. Вот продумал как устранить проблему крепежа. На верхнем креплении стоит штифт. Сами понимаете, он уже держит на сто процентов! По нему вопросов нет.  А вот на нижнее крепление поставлю надежный, страхующий хомут. Конечно не из тех, которые продаются в магазинах сантехники, буду заказывать у токаря. После этого проблемы с разбалтыванием крепежа полностью устранятся, ...и грузоподъемность в 70-100кг будет вполне честной! А мне надо всего максимум 50кг. Запас должен быть двух - трехкратным... Вообще стойка мощная, я уже сейчас на ней свободно висну,  держит. А во мне 100кг!  ...В конце концов я сделаю из нее человека! ))))


мешки - обязательно!

 

Вы это серьезно про мешки? Зачем они? Стрела и противовесы стрелы находятся в состоянии равновесия, поэтому давление стрелы на стойку действует строго по центру стойки, и точно на трубу. А при разносе ног стойки диаметром 110см, с трудом представляю себе какие-то проблемы по устойчивости крана. На самом деле стойка большая, может на фоне Маркиза она показалась маленькой, это Маркиз у меня большой и упитанный! :)  Да и стрела 3,6 метров, совсем не гигантская.  Наверно на устойчивость может повлиять только инерция стрелы, при очень резких поворотах? Наверно... Не знаю? Но только если ей крутить , как из пулемета!!! Тогда может быть, ...а при нормальных пролетах сомневаюсь что будут какие-то проблемы, чем больше вес стрелы, тем устойчивее сама система. По моему так!? Короче все продумаю, модернизирую стойку и сделаю все как надо! :)

 

....Ну а если чего, и под мешок место найдется, хотя мешок как-то не эстетично. Лучше всего внизу расположить "корзину" для вещей, всего киношного оборудования, сумки там всякие, стационарно установить там тяжелый кислотный аккумулятор для питания самого крана и "стационарных" зарядных устройств для всего киношного оборудования, создать такой оплот надежности, сервиса! По любому я из этой стойки сделаю толк! Кран опасным не будет!   :)

 

P.S. Кто же признается что он лопух и купил не то что надо? ))))) ...Нет, мне эта стойка нравится. Пластик, где это возможно, заменю на металл! Характеристики стойки: Заявленный вес нагрузки от производителя до 70кг. Диаметр размаха ног стойки 110см. Вес стойки - 3350гр. Клипсы - прочный пластик...


Сообщение отредактировано Taiga: 01 мар 2015 - 13:10

  • 0

#99 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2015 - 15:12

Я и не говорил что ты лопух и купил не то, что надо.

Просто имел дело с такими стойками и знаю их минусы. Зачем по граблям ходить, если уже в этом направлении тропинка протоптана?

 

По поводу серьёзности мешков... Это не шутки. Но... убеждать не буду. Поработаешь с моё с кранами - опыт придёт. :)


  • 0

#100 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2015 - 18:19

 

По поводу серьёзности мешков... Это не шутки. Но... убеждать не буду. Поработаешь с моё с кранами - опыт придёт. :)

а я буду: мне, возможно, с этим краном работать!

Олег, если все крановщики мира используют грузки  (мешки с песком) они что, все мазохисты и таскают 50 кг грузок из желания поразмять мускулы? 

 Все просто - представь пьяного гостя, который завалился на кран... и пи*да всем съёмкам и всему мероприятию.

Обязательными для работы киносъмочного крана являются (по правилам ТБ): персонал не менее 2 человек, ограждение (4 столбика и ленточки), противовесы, исключающие опрокидывании крана


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100