Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Основы монтажа клипов + плагины

final cut pro x

  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2015 - 13:28

Друзья, решил всё-таки создать данную тему в этом разделе.

 

Итак, очень долго от процесса монтажа меня отделяет болезнь зрения. В январские каникулы, всё же, хочется начать.

 

Первый монтаж - это многокамерная съёмка рок-концерта (камера на штативе + первый опыт в руках). Друзья, подскажите, как сделать видео более красивым? Кроме склейки в стык, может стоит использовать какие-то переходы, футажи? Понятно, что это не проезжающие мотоциклики... Но, может, стоит установить какие-то фильтры, дополнительные пакеты?

 

то есть чтобы до начала монтажа всем запастись, чтобы под рукой были разные средства улучшения и стилизации видео. Что посоветуете иметь?

 

Первое что мне приходит в голову, выделить диск под разнообразные эффекты и переходы (в т.ч. со звуком) от Juicer. (или как правильно называть пакеты, показываемые этой программой).

 

Да, кроме рок концерта, потом монтаж детского концерта. В обоих случаях это юбилеи студии. Поэтому всякие анимированные титры с тортиками или ещё что может быть полезно... И также ждёт меня монтаж новогоднего утренника.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 02 янв 2015 - 13:35

  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2015 - 15:12

Под рок-концерт думаю только световые эффекты будут логичны Хотя. конечно надо снимать изначально правильно, чтоб потом на монтаже не париться.

Есть такой эффект Optical Flares - но он под АЕ заточен.

Хотя слышал что можно прикрутить и к Премьеру. Честно говоря не пробовал.

Это пакет эфектов. Там есть чем разгуляться. Можно на торрентах найти.

 

ЗЫ: Для примера... В марте у танцевального коллектива "Фейерверк" будет 10-ти летний юбилей. Хореограф попросила сделать для проектора заставку, чтоб с неё начать концерт. Можешь глянуть, я там его местами использовал.

ЗЫ:ЗЫ: Можно для динамики ещё такой плагин как Twitch помусолить.

-


  • 0

#3 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2015 - 15:38

молчу, молчу

 

пост исправлен по просьбе автора темы


Сообщение отредактировано nixa: 02 янв 2015 - 20:24

  • 0

#4 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2015 - 19:22

Так я и боялся что рано или поздно начнётся об этом разговор. Nixa,  ну зачем? Я же спрашивал именно про плагины. Кстати, ЮрЮрич сразу понял мой посыл, я думаю что-то такое световое, вспышки там будут в тему.

 

Просто хочется на мак максимально плагинов скачать, сделать так сказать образ системы. И уже собрать машинку до конца (пока не решено с рейдами, т.к. футажи тоже могут 200Гб спокойно скушать, вот надо понять что должно быть всегда под рукой). Понятно, что махания камерой никакими эффектами не исправить, но вот приукрасить возможно!!!


  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2015 - 16:36

я их 12 лет назад не использовал


  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 02:50

 

Ну неужели Вы на свадьбах не используете всякие красивые переходы?

 

Я тоже нет. Раньше использовал переходы только до регистрации на сайте 1DV.ru Где мне все популярно объяснили. ...Переходы первый признак хоум видео!) 

...Посмотри телевизор. Много ты там увидишь переходов?!  :)


  • 0

#7 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 12:11

Переходы в видео - зто как мат в разговоре - пауза на обработку информации для тех, у кого извилин поменьше (IMHO).


  • 0

#8 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 18:22

...Посмотри телевизор. Много ты там увидишь переходов?!   :)

Хм, задумался...

С другой стороны, на телевизор надо побыстрее, а то может стать неактуальным, может поэтому не используют что долго подбирать, просчитывать?

ИМХО, в клипах музыкальных это всё-таки встречается... Ещё не видел ни одной love-story без таких эффектов!!!

 

 

Ну раз уж мы не смогли обойтись без обсуждения надо ли это...

 

Я конечно НИКОГДА не смотрел свадебных видео, но ролики что появлялись на ВК и видеографов у нас популярных, ну представить нельзя платье невесты на фоне окна с таким переходиком через световые линии...

 

 

Ребят, ну как утренники без каких-то смягчений, анимаций, как концерты и свадьбы без эффектов стилизации? Мне кажется смонтируй я этот рок-концерт хорошо, это будет одно... А смонтируй с красивыми переходами, где-то всякими гранжевыми стилизациями, это же будет всё интересней красивей смотреться?


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 04 янв 2015 - 18:25

  • 0

#9 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 19:12

Ребят, ну как утренники без каких-то смягчений, анимаций, как концерты и свадьбы без эффектов стилизации?

 

извини, не могу промолчать

 

 

Переходы в видео - зто как мат в разговоре - пауза на обработку информации для тех, у кого извилин поменьше (IMHO).

 

т.е. это от неумения правильно смонтировать


  • 0

#10 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 19:16

Саша, возможно "запоздалый" совет.

Я никогда никому не льстю :).

Посмотри спектакли Пчёлки (хотя-бы) 10-14-летней давности. Я _интересней_ пока не видел (я про утренники и спектакли).

Возможно чем-то поможет...

Пока.

Олег.


ЗЫ. Интересней и красивше.... Это немного в другую сторону :). Шутка.


  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 20:48

Ещё не видел ни одной love-story без таких эффектов!!!

 

 

да ну... , _https://vimeo.com/31302191  - зачем они здесь?

или ди джею чуть нарезал быстро -  _https://vimeo.com/52618091 (тут чуть гловами приукрасил).

 

А вообще, смотри Пчела.


  • 0

#12 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 20:56

Серёг... почему меня то смотреть?

У нас вроде бы никто уже лет 10 как переходами и футажами не балуется. Любого смотреть можно.


  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 21:00

Юра, у тебя "крупная форма", я так, по мелочи... :yes:


  • 0

#14 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 21:01

Ребят, без обид...

 

Посмотрел сначала клип диджея и сразу в начале идут гловы для смягчения перехода, о чём я и говорил...

 

По второму - видео Julia &...  На 2:30 мне уже стало скучно смотреть, остальное сейчас в перемотке посмотрю. Снято потрясно, но переключения планов у меня напрягают глаза очень сильно, приходится фокусироваться на новой картинке (ну может это сейчас у меня так, потому что глаза болят и резь в глазах...).

 

Досмотрел клип в перемотке до конца... У нас так не делают, это просто как фильм для экрана, возможно, требуется просто переосмысление увиденной работы... Но я себе представляю всё же лов-стории с кучей гловов...

 

Блин, похоже, надо пчёла пересмотреть. У меня есть практически все до 2007 кажется года... Я смотрел некоторые мне почему-то не понравилось (тогда формат, конечно был DV, не HD, из-за чёткости плохо видно)... но опять же, возможно, ошибаюсь. Но, опять же ПЧЁЛ активно учавствует в самих спектаклях, поэтому ему не до съёмки: одна камера стоит перед радио-рубкой, если есть вторая, вроде у него помощник раньше снимал, может он подсъёмку делает, не знаю... ну может у меня совсем старые съёмки. Однако, помните ЮрЮрьич когда я заходил к вам домой, Вы меня поражали шедевром с открывающимися воротами в 3D MAx, для свадебного клипа?!

 

 


Серёг... почему меня то смотреть?

У нас вроде бы никто уже лет 10 как переходами и футажами не балуется. Любого смотреть можно.

 

Ну как так то? Футажи, например бегающие мультяжки могут использоваться когда пустой кадр на утреннике! Или например снимаешь кого-то в стороне, а верх весь свободен (ну или в кругу). А может и правда лучше раньше понять что это баловство, чем убивать на это время...

 

Ну вот посмотрите как я делал раньше... возможно, конечно и перебарщивал с футажиками, но смотрится же интересно...

 

 

Вот немножко игрался со стилизацией (дрожащей камеры, футажики огня типо военная тематика - ну ведь без них бы не смотрелось лучше? если из двух зол выбирать меньшее... какие дали видео от родителей, из того и лепил. Моя съёмка только в большом зале и фотографии в школе)

 


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 04 янв 2015 - 21:09

  • 0

#15 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 21:09

Открывающиеся ставни помню. И делал я под желание конкретного клиента. Который хотел свадьбу сыграть в сказочном стиле. И фильм по его требованию должен был быть стилизован именно так, и начинаться с открытия ставенок.

В те времена очень тяжело было отучить клиентов от всей этой пластиково-компьютерной мишуры.

И даже спектакли тех лет моё начальство хотело с рамками и прочим хламом в кадре.

 

Ты не о том думаешь.

Ты хочешь хреново снятый материал украсить компьютерными навесками. Тогда как хорошо снятый кадр в этом не нуждается.

Красота не в твоём процессоре или редакторе. Красота в кадре. В композиции, плане, ракурсе, правильном и интересном свете... в персонаже, его характере и его имоциях.


  • 2

#16 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 21:19

У Вас там начальство сменилось или она начала думать по-другому на этот счёт и ей расхотелось хлам в кадре?

 

Хорошие мысли, заставляют задуматься. Нет, у меня не было цели огрехи этим замазывать, у меня есть цель делать клипы чтобы они не смотрелись бюджетно. Мне казалось что у нас все делают с красивыми переходами, световыми эффектами...сейчас даже гляну кого-нибудь, может я отстал от жизни...

 

 

Блин, просмотрел несколько клипов, световых эффектов даже почти нет )) м-да, наконец люди начали думать о картинке и это радует.

 

Вот только вопрос - ну неужели всякая стилизация, световые фильтры не столь популярны? (Нет, я понимаю контрастность травки всё равно многие делают, я в целом про светофильтры всякие для видео...)


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 04 янв 2015 - 21:25

  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 21:40

Стилизация , стилизация - что есть стилизация? Придерживание одного стиля, имитация его, обобщение всего в одно целое, используя определенные приемы ( и сюда входит как и съемка с монтажем, так и пресловутые любимые тобой эФФеты, но не эффекты для эффектов..., мастер все сделает без них, про это Паша писал со своим примером про Тарковского, его съемку, монтаж , а отсюда и стиль - редко с кем перепутаешь, косЯт бывает под него, но это видно сразу). Про это тебе Верендей лучше расскажет, но что то мне подсказывает, путаешь ты понятия и определения, думаешь про одно, говоришь про другое.


  • 1

#18 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 21:53

Ребят, вот про какие вещи я говорил, говоря о "световых переходах":

 

 

 

 

Или вот здесь, разве огонь не добавит драйву гитаре, при переходе на крупный план?

 


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 04 янв 2015 - 21:55

  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 22:05

Ребят, вот про какие вещи я говорил, говоря о "световых переходах":

 

 

Реклама, в первую очередь -  срежесированно, снято, смонтировано, цветокоткорректировано, соответствующая музыка, эффекты применены в соответствии с метроритмом, в качестве рекламы - понятно, что много их, смею тебя уверить, убери их, ролик бы смотрелся так же .


И вообще.., этот разговор напомнил мне старого товариСЧа моего в Сургуте. Начинал я тогда монтировать в Pinnacle, был страшно рад "голливудам", так вот, переходы эти использовал по чем "не хочу".. Отдавая фильмы заказчику, этот товарищ, сидя в позе Спилбирга (как минимум) при каждом переходе выдавал - " Это 3D Max"! Клиент , с лапшой на ушах" уходил довольный, как тот слон. :crazy:


  • 0

#20 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 22:19

Ребят, вот про какие вещи я говорил, говоря о "световых переходах"

Это футяжи, больше похожие на дефекты чем эффекты.


  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 янв 2015 - 23:37

со мной можно спорить и доказывать

... вот это как раз главное препятствие в обучении))) 

Ученик ("первоклашка") должен принимать на веру, а не спорить и доказывать

Свое мнение иметь можно и нужно... но только когда ты прошел начальную школу и уже что-то умеешь (неточно: "не что-то", а "уже кое-что")...

Спорить с людьми, которые знают предмет понаслышке, но не имеют практики - бессмысленно. 


  • 4

#22 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 04:54

Эмм... мне кажется, или очень много интересного в теме удалили???


  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 05:05

не удалили, перенесли в отдельную тему, более широкую, чем эта... а эта тема остаётся полностью в твоём ведении))) 


  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 20:53

... прошел день, эмоции улеглись и можно говорить спокойно...

так получилось, что ты настроил всех против... скептически по отношению к тебе  :wacko:

Ничего, это бывает, мнение большинства - далеко не всегда справедливо. Но 

Spoiler

Но я давно живу ( :yes: ) и понимаю, что люди -они разные (но для каждого есть место в этом мире)...

Ладно, это лирика, попробую сказать пару слов  по делу...

 

По большому счёту в твоих словах есть рациональное зерно: с помощью эффектов можно чуть-чуть сгладить несовершенство съёмки... но именно чуть-чуть.

Эффекты и комп. графика - это "обёртка", покупатель может купить товар из-за красивой обёртки, но если под ней - протухшее содержимое: он вернёт товар в магазин (если деньги не возвратят - не будет больше там ничего покупать)

Spoiler
 

 

Начнем с хорошего: я внимательно посмотрел твои ролики:  "ребячья республика" - по большому счёту - неплохо. Не шедевр, но с учетом пятилетней давности - на четвёрочку с минусом)...Кое где - немузыкально, но видно, что ты старался и главное - думал. Ну, например на словах про гитару - появляется гитара... это - азы, но многие ими пренебрегают (или начинают ссылаться на Тарковского и на ассоциативный монтаж)... Блин! Контрапункт и ассоциативный монтаж (в Большом Кино) имеют право быть, но в "служебных" роликах, которые, как правило, смотрят невнимательно, ("левой ноздрёй")  - в 99% случаев работает только прямое иллюстрирование: если говоришь про гитару, а показываешь табуретку (а гитара, типа, появится через 5 сек и "зритель вспомнит, что был разговор про гитару" - это можети сработать в детективе (длительность 1.5 часа) но не трёхминутном ролике... 

 

второй ролик -  "обёртка" есть, но как только открыл - сразу видишь, что "начинка" - протухшая. Почему неправильный aspect ratio? Это называется - брак. Причем брак не съёмки, а именно монтажа!

 

PS и ещё про переходы: тут такая история, 10-15 лет назад, когда интернет (и качественная съёмочная аппаратура) были редкостью, то любые фишечки (футажи, переходы) - казались чем-то "крутым", но сейчас, когда в каждом смартфоне есть инстаграмм (с заложенными неплохими эффектами) и в любой монтажной программе есть куча (неплохих) эффектов - это уже  кич!

 Понимаешь, человек так устроен, что ему нужно "круче, чем у соседа" - любой (даже самый красивый) эффект, массово растиражарованный - становится чем то обыденным, приевшимся...

Поэтому нужно быть очень осторожным с их применением! 

Но опять же ты прав в том, что "обёртка" (эффекты)  - иногда нужны для "поднятия статуса" ролика... проще говоря, иногда заказчик хочет видеть "запах денег"))) Но тогда графика должна быть не шаблонной, а hand made. Клиент, заплативший 40 тыс за графику, должен получить "индивидуальный продукт" и уверенность, что у "соседа" такой фишки не будет (как минимум - не будет точно такой же)... То есть (для дорого продукта) графика (и переходы) должны быть - "самодельными", не шаблонными...

Мы ("кино для всех") далеко не лучшие мастера комп. графики, но... но, по крайней мере делаем индивидуальную графику (и, иногда - переходы)...

Что-то вот такого  типа

 

PS Я тут наговорил "умных слов", но всё это относится только к проектам "выше среднего"! Если ты  "печешь недорогие пирожки"  и не претендуешь на "Оскара" - то можно обойтись и стандартными переходами, только используй их с умом и постарайся  помнить, что съёмка - первична, а "обёртка" - вторична...


Сообщение отредактировано Verendey: 05 янв 2015 - 20:55

  • 2

#25 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2015 - 21:08

Спасибо, Verendey, очень доходчиво!

 

Ребят, вы извините если я где-то по-дилетански спорю, просто я воспринимаю это не как спор, а как вопрос, ответ на который наведёт меня на размышления. Ребят, поймите, я ни в коем случае не спорю, если спорю - то прямо, я не делаю это непрямыми фразами...


  • 0

#26 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2015 - 03:04

Переходы в видео - зто как мат в разговоре - пауза на обработку информации для тех, у кого извилин поменьше (IMHO).


Гы''' смешно :)
Где ж ты раньше был? Можно было бы не читать классиков монтажа по этому вопросу
И не му'''охаться с переходами на 35мм кино плёнке
А знаешь как это непросто раньше было!
Например' затемнение ЗТМ''' конец проявленной негативной пленки опускали покадрово на разное время в пробирку с каким то составом ''' и получалось плавное затемнение
И выбеление как то делали
И тушью вериикальную линию чертили' получалась шторка слева направо
Потом проще стало ' можно было просто указать лаборантам (при печати с негативной кино пленки)' с какого по какой кадр какой эффект применить

Нынешнее поколение этого не знает :)
  • 0

#27 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2015 - 14:53

Затемнение я делал фрагмой, а микс - отмоткой пленки назад + фрагмой (это на крутой 8 мм камере, не знаю, как на отстойной 35 мм).


  • 0

#28 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 10:11

OFF

На "Конвасе" 35мм отмотки назад не было (не помню)
Там только вперед' кассеты по 60 и 120 метров
Зажимая диафрагму' тоже пытался делать плавное ЗТМ' но при мин дырке на 16 не получалось полная темнота
Было у меня еще спец стекло с переменной плотностью от прозрачного до непрозрачного' проведя им перед объективом' делал ЗТМ
А в основном - то что выше постом (так было профессионально)
  • 0

#29 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 12:06

Любители применяли обращаемую пленку, там химией можно было только убить (или не убить) картинку. Например, заметное остывание первого проявителя во время обработки убивала цветовой баланс светлых мест, они приобрели голубую соляризацию.


  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 16:15

Например' затемнение ЗТМ''' конец проявленной негативной пленки опускали покадрово на разное время в пробирку с каким то составом ''' и получалось плавное затемнение
И выбеление как то делали
И тушью вериикальную линию чертили' получалась шторка слева направо

:blink:

а я и не знал, что Дик настолько стар: так делалось в конце ХIХ века)


  • 0

#31 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 16:32

Он не стар... Он супер стар :).

Пока.

Олег.


  • 0

#32 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 16:40

Мы не старые, мы древние ©


  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2015 - 21:45

OFF

Ну' вертикальную линию не чертил' хотя жалею об этом' было бы что вспомнить' типа приобщился
А вот в пробирку конец проявленной негат пленки 35мм' кажись' опускал (не помню' если честно)
А вериикальную линию чертили в фильмах до конца 40х' 50х ХХ века
Так что Верендей не прав про конец XIX века' что только тогда

Вообще процесс печати с негат 35 мм киноплнки был оч интересный
Какая то там лаванда - полупрозрачный промежуточный негатив
Присылали пробу первой печати на позитив' можно было вносить правку в печать

Изниняюсь за старперские воспоминания :)
  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: final cut pro x

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100