Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

3D-объекты в After Effects (или "где Live photoshop 3D?")

3d after effects импорт

  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2015 - 00:12

В шапке темы хотел бы просто обозначить саму проблему — вставка трёхмерных объектов в композиции After Effects. По мере возникновения частных задач и нахождения решений пусть тема развивается.

Псевдо-3D, реализованное с помощью плоских 3D-слоёв, рассматривать не будем (впрочем, некоторые мученики даже выкладывают видеоуроки по созданию объёмного текста с помощью сотни дубликатов слоёв, сдвинутых по оси Z на доли пиксела друг от друга).

В качестве отправной точки краткое содержание имеющихся решений на данный момент.

1. Самое простое - импорт сцены, отрендеренной в сторонней программе. Не годится для сложных композиций и затрудняется при изменении параметров (изменение объектов и их взаимодействие, изменение параметров камеры, изменение и синхронизация ключевых точек движения и т.п.).

2. Сторонние плагины-генераторы, взаимодействующие с камерой (вроде CC Particle World) - применяются к слоям 2D, при рендеринге используют параметры камеры композиции, что даёт 100% правдоподобность трёхмерного движения.

3. Сторонние плагины-визуализаторы, взаимодействующие с камерой (Video Copilot's Element 3D, AtomKraft, Zaxwerks ProAnimator, 3D Invigorator) - все они умеют импортировать и рендерить 3d-объекты, но каждый хорош (и плох) по-своему. У каждого свои тонкости, к каждому надо привыкать.

4. Родные для After Effects средства. Вот здесь остановлюсь подробнее. В версиях CS4-CS5 (могу ошибаться, но уроки есть для CS4, а на официальном форуме этот метод упоминался как "pre CS6") был доступен импорт 3D-слоёв из файлов фотошопа при установленной галочке "Live Photoshop 3D". Предварительно в фотошопе нужно было вставить 3D-объект (импортировать obj или создать встроенными, довольно неслабыми средствами), сохранить в PSD с максимальной совместимостью и импортировать в After Effects с отмеченной галочкой. Метод худо-бедно работал, но с версии CS6 он был исключён, о чём свидетельствует небольшой срач на официальном форуме Adobe (доступ ограничен). Вкратце, суть такова: идея для своего времени была нужная, но в том виде, как она была реализована, она была ненадёжна: проект мог падать, рендеринг тормозил, качество страдало. С версии CS6 (и пока ещё до CC2014) в After Effects поддержку 3D-слоёв фотошопа решили исключить, вместо этого рекомендуется использовать комплектующийся плагин CINEMA 4D Lite (при первом запуске он предлагает расширить функционал за плату, но и Lite хватает для большинства задач). В итоге, получили бесплатный (для лицензионных пользователей CC) способ обработки 3D-объектов и сцен, но потерялась совместимость с предыдущими версиями. Зато плагин более стабильный, более надёжный, более могучий. Также исключили промежуточное звено в лице фотошопа, что опять же не может не радовать тех, кто за это платит.


Сообщение отредактировано DiSel: 07 янв 2015 - 00:18

  • 1

#2 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2015 - 10:08

Ещё забыл самое главное - в новых версиях After Effects в дополнение к "классческому" старому доброму, известному с до-CS-овских времён 3D-визуализатору добавлен новый визуализатор Raytraced, позволяющий использовать материалы и текстуры, задавать коэффициенты преломления и отражения - короче, маленький 3DMax в одном флаконе. Но прожорлив до ресурсов :( И с ним нельзя использовать некоторые старые фишки, такие как режимы наложения слоёв (blending).
Вот, к примеру, что можно получить за 5 минут стандартными средствами:25845aef6a2e.jpg
 
 
Урок от VideoSmile:
http://www.youtube.c...h?v=vhEvjhLoJPU

Сообщение отредактировано DiSel: 07 янв 2015 - 10:09

  • 1

#3 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 18:53

Element 3D чем плох? Все то же самое,но под Опен джиелью очень шустро крутится и считается...


  • 0

#4 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 21:03

Все то же самое

Да у всех у них "то же самое", однако ж, каждый в чём-то старается конкурировать, и повторюсь: У каждого свои тонкости, к каждому надо привыкать.
  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: 3d, after effects, импорт

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100