Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Возвращаюсь к монтажу. Отстал от жизни на 5 лет!


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 Viktor59

Viktor59
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 17:20

Уважаемые, коллеги! До 2010 года я очень плотно занимался видеомонтажом семейного видео в формате DV. Был даже зарегистрирован на этом форуме... Имел камеру MiniDV, захватывал видео в "Scenalyzer", монтировал в "Ulead MediaStudio Pro 7.0". Очень был доволен этой программой. Создавал DVD диски в "Ulead DVD Workshop 2". И был счастлив!

В 2010 в отпуске сломалась камера и "пришлось" купить уже более современную HD камеру "Canon Legria". Пишет она в формате AVCHD Н.264, видеофайлы имеют расширение "mts". 

И тут монтажному счастью моему настал конец. На тот момент времени я так и не разобрался с новой системой по различным причинам. Кое-какой монтаж конечно можно делать в "фирменной" программе, которая шла с камерой. Но по сравнению с "Ulead MediaStudio Pro" это просто детский лепет, думаю, сами понимаете. И вот уже дети вырастают, а на компе за 5 лет семейного видео скопилось ооочень много. Тянуть больше не куда... 

Много воды утекло за 5 лет... Помогите вернуться в современное видео. Вопросов у меня, конечно, много, но есть основные...

1) Посоветуйте, чем монтировать AVCHD человеку, хорошо знающему "Ulead MediaStudio Pro"?

2) На чем хранить и смотреть HD видео?

Разжуйте, пожалуйста в 2х словах... Направьте на путь... с остальным попробую разобраться...

Прошу сильно не пинать, если подобные темы на форуме уже есть...

DV камера работает, починили... ) Даже что-то из AVCHD перегонял через нее в DV... Но это ж не вариант )

Спасибо!

 

 


  • 0

#2 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 18:55

1.Монтируй в Adobe Premiere Pro CC 2014 (какая разница в чем,главное как)!

2.Считай в .mpg и радуйся))) ну если достанет,то с помощью ПО ВидеоМАСТЕР можешь перегонять потом в любой нужный формат..самый распространенный мартёшка.


  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 19:03

1 - да

2 - не уверен, сейчас самый распространенный формат H.264 


  • 0

#4 Viktor59

Viktor59
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 19:25

А сейчас наверняка "Ulead" выпускает что-то для работы с HD?

И по хранению... если DVD уже не может это разрешение поддерживать, то тогда диски BlueRay с соответствующим проигрывателем? Или есть еще на чем хранить домашнюю библиотеку HD видео? Не на компе же? жесткий диск не вечен и пропадет тогда все... и флешки тоже не вариант. Отстал конкретно... ) Наверное что-то все-таки придумали, о чем я не знаю...


  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 19:31

1) Посоветуйте, чем монтировать AVCHD человеку, хорошо знающему "Ulead MediaStudio Pro"?

 

попробуй последние версии "Ulead MediaStudio Pro", наверняка, они должны понимать AVCHD, только комп должен быть не древним, иначе не потянет

 

На чем хранить и смотреть HD видео?

 

выводи "в файл", в формате Н.264

и "весит" не много, и читается всеми современными плеерами

но, к сожалению, о меню и "новигациях" прийдётся забыть


и флешки тоже не вариант.

 

это почему?

сейчас флешки очень больших размеров

"твердотельные диски" - это те-же флешки

только хранить, минимум, в двух местах.


  • 0

#6 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 19:49

попробуй последние версии "Ulead MediaStudio Pro", наверняка, они должны понимать AVCHD, только комп должен быть не древним, иначе не потянет

Ulead уже давно нет :( его купил Corel  и убил мой самый любимый редактор.

Перейти с UMS по моему легче на sony vegas


Сообщение отредактировано Jurij: 09 янв 2015 - 19:53

  • 0

#7 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 20:01

Ulead уже давно нет :( его купил Corel  и убил мой самый любимый редактор.

 

и сильно Corel отличается от UMS ?


свояк монтирует на Corel - очень доволен


  • 0

#8 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 20:06

Сильно :( даже близко не лежали :wallbash: c Ulead MediaStudio Pro

Похож на Ulead Video Studio 


Сообщение отредактировано Jurij: 09 янв 2015 - 20:07

  • 0

#9 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 20:06

IMHO конечно...

Хранить сейчас проще в облаке...

Только моё мнение. Хотя уже стойкое. Если там нет ... хм... индивидуального...

Пока.

Олег.


  • 0

#10 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 20:07

Не малую роль играет и сам Стартопик. Многие не гнушаются самыми простыми редакторами, а кому-то хочется иметь в руках мощный инструмент. У меня друг монтирует в пинакловской студии уже черт знает сколько лет и его всё устраивает. Мне же студии будет мало, мне что нибудь более продвинутое. Хотя последнее время, смотря на разруху в мире в плане редакторов, начинаю относится к выбору с неким пофигизмом и больше ориентируясь в выборе необходимого софта скорее требованиями самой задачи, чем неким австрактным анализом необходимых в работе инструментов. В любом случае опыт работы с разным софтом полезен ... в том числе и в плане выбора в последующем нужного тебе софта. Я в свое время начинал с Ulead, потом долгое время работал на Liquid`е, который за время работы на нем поменял приставку до Avid, а сам avid благополучно слил удачный проект, как собствено и corel слил Ulead.

Зато как тяжело мне было перейти с Liquid`a на что-то еще. Я так привык к грамотному проработанному функционалу, что всё новое не воспринималось совсем ... Adobe у меня как то не приживался, потому выбор пал на Edius, но и эту монтажку перекупают все кому не лень и я не удивлюсь что и её рано или поздно задвинут. Adobe в этом смысле фундаментальный монстр, которого кому то проглотить будет сложно, отчасти потому может есть смысл выбрать именно его, чтобы в ближающие годы не стоять опять перед выбором монтажки. Я кстати попробовал последний премьер и был приятно удивлен, может быть даже где то разочарован в своем выборе Ediusa, но я так же понимаю, что дело в конце концов в человеке и его труде, а каким инструментов он пользуется не важно, важно чтобы ему было удобно и привычка здесь важнее даже собственных разумных доводов. Главное делать, а то можно прыгать по монтажкам так ничего и не выдавая.


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 09 янв 2015 - 20:11

  • 1

#11 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 20:13

Паша, а где волшебные слова (с) привычка - вторая натура ?. (Шутка) Я премьером 1.5 до сих пор пользуюсь.

Пока.

Олег.


  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 20:33

))))  Я про свое "болото"

 

Собрать "хакинтош" и поставить FinalCutX. Преимущества - каждый имеет там, что ему надо, "тяжелый функционал" не так явен в интерфейсе, поэтому используется юзерами по мере необходимости, и не искушенным глаза не мозолит. Не убиваемая - в т.ч. и проекты ( отсутствие кнопки "сейв", автосохранение, восстановление проектов). Хорошая защита от "дураков" ( что то напортачить там довольно сложно). Ну и развивается проект. 


  • 0

#13 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 20:40

Перейти с UMS по моему легче на sony vegas

Sony Vegas Pro с версии 13 Разрядностьтолько 64bit   :(


Сообщение отредактировано Jurij: 09 янв 2015 - 20:40

  • 0

#14 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 20:59

Уже с 12 версии, а с 11 версии отсутствие поддержки XP.


  • 0

#15 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 21:01

:yes:  :wallbash:


  • 0

#16 Viktor59

Viktor59
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 22:36

C Adobe Премьером был знаком еще до UMS, правда кратковременно. Попробую вновь Adobe. Правда у меня ХР... Правильно говорят: привычка - вторая натура ) 

На какой версии остановиться?


  • 0

#17 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 22:58

Виктор, на _любой_. (которая устраивает).

Лучшее - враг хорошего.

Естественно IMHO.

Пока.

Олег.


  • 0

#18 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2015 - 00:10

C Adobe Премьером был знаком еще до UMS, правда кратковременно. Попробую вновь Adobe. Правда у меня ХР... Правильно говорят: привычка - вторая натура ) 

На какой версии остановиться?

 

если хочется комфортной работы с AVCHD, то не ниже Adobe CS 6 (если не хочешь "бороться с глюками), а он становится только на 64-битную систему

так-что с ХР-юшей прийдётся распрощаться

на сайте Adobe можно посмотреть "минимальную" конфигурацию компа.


  • 0

#19 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2015 - 00:19

Саня, вот умеешь  ты....

Да, я был не прав.

Пока.

Олег,


  • 0

#20 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2015 - 02:30

Вроде на 10 вегасе AVCHD монтировать можно, только доступные битрейты просчета меньше чем у современных вегасов. Правда, на XP ОЗУ всего 2 Га, что позволяет делать только небольших и простых проектов с AVCHD.


Сообщение отредактировано jurisviii: 10 янв 2015 - 02:32

  • 0

#21 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2015 - 20:02

За глаза ,для дома и про не надо, хватит Sony Movie Studio Platinum Suite 12 или 13 на 32 /64 бита.Только Виктор59, при монтаже в "mts",есть вероятность потери звука между клипами.
Как вариант для соединение в одни и сохранение
Вывожу все фильмы в MP4,практически любой на сегодня плеер или телек с встроенным показывает.

Сообщение отредактировано landoleg: 10 янв 2015 - 20:03

  • 0

#22 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2015 - 21:05

Я ещё добавлю - Edius работает с MTS файлами на лету. Но в плане разнообразия плагинов Премьер с Вегасом более привлекательны.
  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2015 - 21:18

... я не спец в теории, но на практике - MTS самый тяжелый для монтажа формат. Насколько я понял из разных статей/обзоров, он очень сильно "упакован" и для распаковки требуется много ресурсов:.. даже на мощном компе, если в проекте много исходников и много склеек - начинает тормозить. Опытным путём мы пришли к выводу, что нужно переводить в монтажный формат... Пробовали сначала cineform, он вроде как "родной" для АР, но всё время были проблемы - при кодировани из MTS - разбегался синхрон... 

Долгим методом проб и ошибок нашли кодек DnxHD, он losless. качество не теряется (для бытовых целей пресет 36 mb\sec, если нужно макс. качество, то кодируем в пресет 10 bit  120 mb/sec... правда объём сильно увеличивается (вдвое). Но зато проекты - летают


  • 2

#24 Viktor59

Viktor59
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2015 - 23:13

Благодарю за советы и подсказки. Ну что ж, буду разбираться


  • 0

#25 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2015 - 14:38

Даже если бы сейчас была какая-то монтажка от  Улида для работы с НD, то её интерфейс и набор инструментов вряд ли был бы похож на тебе привычную прогу. Считай всё равно с нуля. Поэтому забыть старое и выбрать для себя монтажку исходя наверное только из бюджета. Чем круче и удобнее пакет, тем дороже комп. А для  Sego-ва "болота" нужен еще и умелец, который из водоема сделает прекрасный пруд. Если рассматривать Adobe Premiere Pro CC , то нужен очень шустрый тырнет, который тоже денег жрет. Хранить можно на двух, трех и т.п. винтах, можно в облаке (Дядя Федор, ведь можно не опубликовывать загрузку, правда?), но когда много материала, то облако не бесплатно-резиновое вроде бы.

CS5 уже нормально работает с AVCHD. Но всё равно нужно 64 бит.

Поправьте меня, если где ошибаюсь.

В общем, надо выбрать несколько вариантов, выписать на бумажку плюсы и минусы каждого и оставить наиболее приемлемый для себя.


  • 0

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2015 - 15:46

Поправьте меня, если где ошибаюсь.

))) я думаю у 90% процентов людей (здесь) пиратский софт, поэтому "шустрый инет" совсем не обязателен. АP спокойно работает локально, без облака.


  • 0

#27 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2015 - 18:45

Может я ошибаюсь, но где-то читал, что самые вкусняшки СС связаны с сетью. Нет? Просто я-то на CS5.5 пока


  • 0

#28 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2015 - 18:58

не) 

у нас в связи с "производственной необходимостью" (проверок боюсь  :blink: ) официальный софт... на одной машине,

Spoiler

Нормально работет


  • 0

#29 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2015 - 19:57

Работает и без сети! Sic!


  • 0

#30 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2015 - 23:15

на практике - MTS самый тяжелый для монтажа формат ... он очень сильно "упакован" и для распаковки требуется много ресурсов: даже на мощном компе, если в проекте много исходников и много склеек - начинает тормозить.

Это зависит от программы, которая с ним работает. Для адобовских программ этот формат действительно слишком мудрёный, а другие не особо испытывают трудности.
 

Может я ошибаюсь, но где-то читал, что самые вкусняшки СС связаны с сетью.

Постоянного, а тем более широкополосного интернета не требуется, если не эксплуатируется адобовское облако. Обновления весят не так много и выходят всего-то несколько раз в год.
Лицензию проверяет периодически, так что даже несколько дней бе интернета спокойно может пережить. Если уж засомневается - покажет предупреждение с триальным сроком, подключишься, проверит лицензию и успокоится.
Spoiler

  • 0

#31 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2015 - 01:42

Адоб официально позволяет с одной лицензией на СС (с одним логином) работать например в канторе и дома.


  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2015 - 02:24

да знаю, я знаю) можно я не буду всё рассказывать?


  • 0

#33 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2015 - 13:03

Володя, сейчас не 37-ой. Не бойся! ))))


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100