Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Приемы и проблемы съемки экшнкамерами


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2015 - 02:00

Олег, специально для тебя, смотри как снято, ты редко заходишь и скорее всего этого не видел. Смотри и расскажи как снято, как только расскажешь я пришлю видео бэкстейджа

 

http://www.youtube.c...VevDUnjXU#t=167


Сообщение отредактировано Степных Александр: 04 фев 2015 - 02:15

  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2015 - 02:09

  ...Как можно снимать такой штукой, не видя того что снимаешь?  Ничего себе игрушка, почти за 40 тысяч!  :fie:

как? вот так! 

(извини С, это видео достойно "полноэкранной" ссылки


Твои рассуждения иногда до удивления наивны :yes: (это не порицание, мне нравится твой юношеский максимализм) ,

Для каждой работы - свои инструменты, "универсальность" - это всегда потеря в чём-то...

Это я о том, что - я не собираюсь отказываться от твоего е-стедика, но эта "игрушка" тоже нужна (например для съёмок в машине... или вот про видео выше: оно... гениально, нее побоюсь этого слова, и снять его можно только так , этой самой "игрушкой"


  • 0

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2015 - 02:20

а я одинаково вставляю, а у меня то показывается, то - в виде ссылки, я не знаю почему так :(


  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2015 - 02:25

нежимаешь кнопочку special BBC code (третья слева, вверху) и далее 

6395215m.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 04 фев 2015 - 02:26

  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2015 - 08:15

Я уверен, что это видео снято НЕ только с помощью этой штуковиной на палке. При съемке наверняка был контроль по монитору. Я знаю что такое летать на коптере и снимать в слепую, поверьте, это 50-70 процентов брака по построению кадра. Да попробуйте просто поснимать даже с близкого расстояния, не смотря в видоискатель или монитор! Просто так не контролируя кадр. А в этом ролике великолепное построение кадра от начала до конца ролика, не прерывая движение ни на секунду. Причем в широком формате! Одной палкой вслепую, этого сделать невозможно. Это обычная реклама с интригой, с целью дать людям понять, что типа вот так просто, без знаний и умения, если я куплю этот стаб, то с помощью обычной палки я сниму такое же видео.  Я не знаю, что там было задействовано, но снимал явно не любитель и 100% было использовано дополнительное оборудование. Логичнее всего, управление камерой было двумя людьми, причем основной  "оператор" сидел за джойстиком у контрольного монитора. ...Я представляю, что может наснимать чайник просто палкой, даже со стабом! :)

 

Володя, я же не против GoPro, она конечно же нужна. Я против нечестной рекламы! В ней совершенно не подготовленные люди, которые говорят, что у них не было подшипников и они на коленках собрали такую смешную конструкцию, но не смотря на это, это дало ГОЛЛИВУДСКИЙ результат. При этом любой человек с намеком на логику поймет, что стабилизирующее устройство тут основная фишка!  Ибо лишь стабилизирующее устройство внешне внушает доверие. Все остальное, это типа палки и веревки. ))))

 

 Главное реклама сработала. Ведь рекламировалась не палка, а стаб! ...И кто из нас теперь наивный?. ..Впрочем творческим людям это свойственно! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 04 фев 2015 - 09:02

  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2015 - 11:01

Заблуждаться  - не стыдно, упорствовать в ошибках - смешно

 

Я уверен, что это видео снято НЕ только с помощью этой штуковиной на палке. 

Проснётся Степных покажет тебе бэкстейдж (я сам был в шоке: только палка и подвес)


 Я знаю что такое летать на коптере и снимать в слепую, поверьте, это 50-70 процентов брака по построению кадра.

ты забываешь, что ты - не оператор... снимающий каждый день)

Я могу снимать без видоискателя с 95% правильной композицией, хотя я тоже давно уже не оператор ... снимающий каждый день

Зачем ты споришь? Весь мир снимает (уже год и больше): у тех кто умеет - получается шикарно, у тех, кто не очень умеет - получается намного лучше, чем с рук.

А ты всё пытаешся доказать, что это никчёмная штука))) 


  • 0

#7 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2015 - 12:47

Нет, я не о стабилизаторе. Стабилизатор штука очень полезная! Я с этим не спорю. Я говорю о ролике, а не об этом устройстве. Ты говоришь, что сможешь без видеоискателя правильно снять композицию на 95%? Тебе верю, а у того композиция 100%! Уже это наводит на подозрения.  Ну хорошо! А если тебе усложнить задачу, и предложить те условия того "оператора" с длиннющим шестом? Ну так просто, взять и снять камерой находящейся на пятиметровом шесте вслепую, и что тогда останется от твоих 95% по композиции? А у него композиция 100% от начала и до конца ролика!!! ...Вот это и наводит на мысли.  

 

ГЛАВНОЕ: GoPro камера маленькая и ее просто не будет видно на удалении в 5 метров. Т.е. не видно куда она смотрит и под каким углом. А если не видно камеры, то как же ей управлять? Да еще двумя осями??? Держа в руках тяжеленный шест?  Да еще со 100% правильной композицией! Держа полным его обхватом. При таком обхвате управлять джойстиком ну очень проблематично.  :)


Сообщение отредактировано Taiga: 04 фев 2015 - 13:00

  • 0

#8 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2015 - 15:25

да,  я проснулся и показываю, хотя Олег, если бы ты смотрел  на ю - тубе, то там есть ссылка

 

 

 

а это чистый бэкстейдж до кучи

 

 


Сообщение отредактировано Степных Александр: 04 фев 2015 - 15:27

  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2015 - 18:25

ЗЫ: Саша, а что за песня в ролике???

Юрич, а фик её знает, один раз только её по ТВ слышал, но мы то все находить всё умеем ;))


  • 1

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2015 - 19:22

да,  я проснулся и показываю, хотя Олег, если бы ты смотрел  на ю - тубе, то там есть ссылка

 

 

 

Ни фига ты не проснулся. Не читаешь что я пишу! :) Смотрел я этот ролик где они якобы показывают как они все снимали. А вот теперь ответь, как можно не видя камеры (она на пятиметровой палке), прошка совсем маленькая, ее на таком расстоянии просто не видно, вслепую снять весь ролик с безошибочной композицией кадра на протяжении всего ролика? Как  ты это сделаешь? Саша, включай мозг! Больше тренируй левую руку   :) ...Это простой развод. Снимали они конечно длинной палкой, но с другой головкой и с контролем по монитору. И скорее всего со вторым оператором. Да еще с хорошим режиссером! А то дурака валяют, не было подшипников, да так из подручного, из чего было сварганили...  И вот, Голливудский ролик получился. ))))))

 

ГЛАВНОЕ: GoPro камера маленькая и ее просто не будет видно на удалении в 5 метров. Т.е. не видно куда она смотрит и под каким углом. А если не видно камеры, то как же ей управлять? Да еще двумя осями??? Держа в руках тяжеленный шест?  Да еще со 100% правильной композицией! Держа полным его обхватом. При таком обхвате управлять джойстиком ну очень проблематично.   :)

 

Вот и сам пост. Читай внимательней, это ответ Володи, Блин, вы слушаете только себя:

 

.Нет, я не о стабилизаторе. Стабилизатор штука очень полезная! Я с этим не спорю. Я говорю о ролике, а не об этом устройстве. Ты говоришь, что сможешь без видеоискателя правильно снять композицию на 95%? Тебе верю, а у того композиция 100%! Уже это наводит на подозрения.  Ну хорошо! А если тебе усложнить задачу, и предложить те условия того "оператора" с длиннющим шестом? Ну так просто, взять и снять камерой находящейся на пятиметровом шесте вслепую, и что тогда останется от твоих 95% по композиции? А у него композиция 100% от начала и до конца ролика!!! ...Вот это и наводит на мысли. 


Сообщение отредактировано Taiga: 04 фев 2015 - 20:12

  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2015 - 20:55

Чего-то я в последнее время брюзжить стал, старость дает о себе знать! )))))

....Не, меня удалять не надо, я писал о преувеличенных способностях этого, совсем не плохого, а главное полезного стедика. Мне в нем не нравятся две вещи,  это его цена и этот рекламный ролик. В смысле сам-то ролик нравится, не нравится рекламный обман в этом ролике. ...Я не люблю, когда мне лапшу вешают. :).  


Володя, я в этом не советчик. Я бы купил любой и в любом случае полез к нему в кишки, даже если отменно работал бы.

У них принцип работы одинаковый. Они все на энкодерах. Бери какой душа пожелает. Люди же покупают и не жалуются. Жалуются, как я понимаю те, кто не покупает.  :)

Только понежнее с таким вариантом. Если свернёшь магнит на валу мотора... вообщем, хреново будет.

 

 

 

Юра, а где можно прочитать об особенностях работы этого подвеса? И чем будет хуже реализация этого подвеса по классической схеме от АлексМоса? А тут видишь, специальные моторы! ...А если, случайно сломаешь вал или подшипник? Кирдык? Это большой минус, если эти моторы в дефиците.


  • 0

#12 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2015 - 01:10

и фига ты не проснулся. Не читаешь что я пишу!  :) Смотрел я этот ролик где они якобы показывают как они все снимали. А вот теперь ответь, как можно не видя камеры (она на пятиметровой палке), прошка совсем маленькая, ее на таком расстоянии просто не видно, вслепую снять весь ролик с безошибочной композицией кадра на протяжении всего ролика? Как  ты это сделаешь? Саша, включай мозг! Больше тренируй левую руку   :) ...Это простой развод. Снимали они конечно длинной палкой, но с другой головкой и с контролем по монитору. И скорее всего со вторым оператором. Да еще с хорошим режиссером! А то дурака валяют, не было подшипников, да так из подручного, из чего было сварганили...  И вот, Голливудский ролик получился. ))))))

Олег, надо иметь навыки и опыт в съёмке.

То есть, поснимать с плеча, от пуза, с колена... на коньках, на роликах, на лыжах, под водой... бегая за зайцем и убегая от медведя... со штатива, слайдера, стедикама, тележки, крана, катера и вертолёта... сидя в схроне и прыгая в толпе на дискотеке... в сумерках и на утренней зорьке... лет 20-25.

Тогда работа любого девайса будет восприниматься на уровне интуиции.

(у меня все подводные клипы сняты интуитивно по композиции, а нашлёпал я их немало)

 

По поводу же особенностей... говорил уже не раз - обратная связь, это потенциометры.


  • 0

#13 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2015 - 03:15

Красиво написал про съемку, но тут другой случай! :)

 

...Да, вспомнил, ты говорил о потенциометрах и раньше. Потенциометры штука не вечная. Там, как известно, происходит трение бегунка по графитовой дорожке. Хотя современные переменные сопротивления более стойкие чем в былые времена, но и они тоже стираются. Хотя в джойстиках, в сервах стоят довольно долго. Да и пульты работают надежно. Везде стоят переменные сопротивления. Ну не знаю.

 

Выходит что на резисторах дешевле получается? Может и мне делать подвесы на резисторах? :)  ...Вот только схем таких, и моторов к ним пока не видел. Какие плюсы и минусы? Просто интересно, для общего развития....


Заблуждаться  - не стыдно, упорствовать в ошибках - смешно

 

 

Так откуда же мне знать, что я ошибся? Может и ошибся, но ведь я выдал свои доводы.....Ну как в слепую снимать камерой не видя этой самой камеры? Я этого не понимаю. Ну ладно, не прав, так не прав. Проехали и замяли...


  • 0

#14 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2015 - 04:57

Про потенциометры я написал только для тебя, когда говорил об особенностях. Так понять принцип проще. (Например, одноосевой Сергея Кендыша)

А конкретно эти подвесы работают на энкодерах. Там всё сложнее. Но ничего не трётся.


  • 0

#15 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2015 - 14:07

Олег утверждает, что при изменении высоты , при наклонении шеста, ракурс, угол съемки с  Гоу про должен меняться.... Я думал, что при коротком фокусе объектива ГОу Про высота -не является таким критичным параметром. Проверить не могу. Юрич, остаешься только ты разрешить этот вопрос.


  • 0

#16 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2015 - 14:56

С её широким углом можно тыкать ей куда угодно и не промахнёшься, а с высоты шансов промахнуться нет в принципе ... не хотел писать, что б не расстраивать Олега.


  • 1

#17 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2015 - 14:59

Олег утверждает, что при изменении высоты , при наклонении шеста, ракурс, угол съемки с  Гоу про должен меняться....

 

сама камера стоит на миниподвесе, так что, ей фиолетово (до определённого момента)  какой "наклон" у шеста


  • 0

#18 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2015 - 15:34

сама камера стоит на миниподвесе, так что, ей фиолетово (до определённого момента)  какой "наклон" у шеста

НЕТ! Речь идет о том ролике с 5м шестом!


  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2015 - 15:46

С её широким углом можно тыкать ей куда угодно и не промахнёшься, а с высоты шансов промахнуться нет в принципе ... не хотел писать, что б не расстраивать Олега.

 

:) Спасибо. Я без таких комплексов. Если меня кто убедит, скажу искреннее спасибо. Уточним. С широким углом, по высоте? По высоте он тоже широкий? Был в исходнике? То есть ты хочешь сказать, что он был широкий, а его, в процессе монтажа сделали узким? Широкоформатным? Это уже интересно...


сама камера стоит на миниподвесе, так что, ей фиолетово (до определённого момента)  какой "наклон" у шеста

 Сама камера, в следствии гравитации держит один уровень, не зависимо от наклона шеста! А этот угол обязан изменятся, что бы при изменении высоты шеста "держать" девушку в узком по высоте кадре. 


НЕТ! Речь идет о том ролике с 5м шестом!

 

Миниподвес - имеется ввиду та болтающаяся соплюшка, на которой установлена камера.


  • 0

#20 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2015 - 15:47

НЕТ! Речь идет о том ролике с 5м шестом!

 

и я, о нём-же.


  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2015 - 16:06

как сложно объяснять... Похоже, что Тайгу Д. укусил и у него теперь "синдром Литро"...

 

несколько взрослых дяденек объясняют, показывают бекстейдж где все очевидно и ясно, нет бля*ь, всё равно:"Я уверен, что это видео снято НЕ только с помощью этой штуковиной на палке. При съемке наверняка был контроль по монитору. Я знаю..."

Выше добрые люди написали "не хотел писать, что б не расстраивать Олега", "Олег, надо иметь навыки и опыт в съёмке", но нет, всё равно: " Я знаю..."

Ну, блин, знай и дальше...

 

PS чего-то злой я с утра, надо кофе попить и яичницу съесть, может подбрею)))

***

(после кофе)

 И куда я лезу, зачем спорю с хорошим человеком  (и, возможно, обижаю)?   По сути от заблуждений Олега никому хуже не станет: он, к счастью.  не преподаватель операторского мастерства...

 

PS 

Извини за наезды! Ты хороший инженер, у тебя золотые руки, а то, что ты думаешь по поводу операторского мастерства меня не касается))) 

Я, например, считаю (" Я знаю..."), что мы все живём в матрице и мира не существует, но я от этого не становлюсь плохим... оператором, мужем или дедом. Мои заблуждения - они мои, и пока они не мешают жить другим - всё в порядке.


  • 0

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2015 - 17:58

Пишите как есть - главное истина! :)

 

 

Блин, я начал сомневаться! Вроде действительно управления никакого не было. Ну теперь не знаю.... Сдаюсь! )))))


Сообщение отредактировано Taiga: 05 фев 2015 - 18:23

  • 0

#23 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2015 - 01:26

Я уверен, что это видео снято НЕ только с помощью этой штуковиной на палке. При съемке наверняка был контроль по монитору.

 

 

по Вай Фай с го прошки картинку на планшеты  или на телефон  :) и контролировали  кортику ,не вопрос ,,,,

может даже пару дублей перед этим дополнительно отсняли - жаль я не сосед по вилле))))

.............................................................................................................................

 

 

 

пчёл, on 04 Feb 2015 - 12:41, said:snapback.png

ЗЫ: Саша, а что за песня в ролике???

 

Юрич, а фик её знает, один раз только её по ТВ слышал, но мы то все находить всё умеем ;))

 

Это один из самых известных - и кстати продаваемых..... композиторов и исполнителей Tim Mc Morris  на  '*Хиви и Ровештоке*'

Есть все его хиты пишите в пм если что скину.....

Та композиция есть в нескольких вариантах называется

Movie Trailer Credits Intro     продана более чем 2,142 Sales раз по цене в 18 долоров


Сообщение отредактировано Smackewich: 06 фев 2015 - 01:30

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100