Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

отбор фото для "фотодуэли" )


  • Please log in to reply
45 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2015 - 22:24

Коллеги! На ФЖ  периодически проходят "фотодуэли" - два фотографа снимают в один день фото на одну и ту-же тему...

Я был вызван и как-то неловко не принять вызов... правда "противник" уж больно силён: Сергей Ковяк, член СФХ России, и вообще - сильный фотограф (мне он нравится как человек и как фотограф).

Единственная надежда на победу в том, что как вызываемый я выбираю "оружие" (тему) ,

Следующая фотодуэль № 45 состоится 16 февраля в 19-00 
Участники : sergey_kovyak и Verendey 
тема: "Студийный портрет в домашних условиях" (Расшифровка: как создать "классический студийный" свет дома, используя окна, настольные лампы, фонарики... пищевую фольгу и т.д.)
 

т.е. игра на моём поле: Сергей больше "репортажник", посмотрим, как он справится с постановочным светом))) 

 

Я сегодня отснялся, но я не умею быстро отбирать, мне нужно время, чтобы "глаз остыл"...

Можете посмотреть и посоветовать, какую отобрать для обработки?  Имею ввиду - отбор по выражению лица, позе и т.д. Свет везде одинаковый... Точнее так: по свету сложнее и интереснее № 1068 , но она не самая интересная по выражению и думаю...   если бы это была учебная работа по киноосвещению, то взял бы её, но в портрете важна совокупность: лицо, свет, мимика...
Жду ваших советов (просьба номера писать)
 
PS не думаю, что я нарушаю правила - посоветоваться с отбором - это не против правил)))
Тем более у меня уже есть идеи по отбору ("пальцы крестиком" или "злая")
Фотки тут (пока без обработки)
 

Номер при просмотре - слева внизу

6414265m.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 15 фев 2015 - 22:26

  • 0

#2 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2015 - 22:37

1166 

 

С первого "пробега" эту для себя отметил. И толькол от того, что там правая рука не так мешает. Правая рука торчком, Володь, неужели не видишь, как столб, как продольное свелое, нерабочее пятно, как бельмо.

 

Ты только меня читай правильно, без лишнего. Да, рукам сложно место на картинке знаю, но это не прокатит, сам потом увидишь.

 

И это, только не смейся, смени одежду. Передние пуговицы на кофте берут лишнее внимание.

 

Я, Верендеичь, любое изображение так вижу, ну как бы пятнами. Нужными или не нужными. Конечно эт всё моё странное имхо, но ты сам просил.


  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2015 - 22:48



Ты только меня читай правильно, без лишнего. 

Читаю правильно, без лишнего))

 

Спасибо, мнение услышал и учёл! 

 

Жду ещё советов!

 

 

PS вдруг кому интересно - снял схему света 

6359993m.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 15 фев 2015 - 22:48

  • 0

#4 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2015 - 23:01

!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5D__1068.jpg   177,24К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано Степных Александр: 15 фев 2015 - 23:03

  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2015 - 23:39

)))

как "курсовая работа по кино/фото освещению" - точно на 5+, но как портрет, не знаю, на четвёрочку... с минусом(

 

PS но какие прикольные узоры на руке и щеке нарисовались, а? Это стол с дырками (в форме 8 -и конечной звезды)  и светодиодный приборчик дали такой неожиданный узор 


  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2015 - 23:42

ну, ещё меня задержал вот этот

но первый очень сильно понравился

 


кста, насчет стола, ты говорил, что хотел его выкинуть, а потом, что отвез  в деревню, а он у тебя продолжает здравствовать))))

я его хотел у тебя вывезти))))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5D__1180.jpg   148,63К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано Степных Александр: 15 фев 2015 - 23:42

  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 01:45

начал обрабатывать с выбора Саши С.

 

Впрочем, там нечего особо обрабатывать: когда снимаешь аккуратно - обработка не нужна (почти) 

 

6392767.jpg


  • 0

#8 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 02:06

Саша С. - доволен)))))


Я не понял, куда рисунок с обоев делся?


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 03:05

 Но основной выбор между двумя, с нестандартными выражениями лица (помним, что портрет - это совокупность)))

Вот одна, вторую - через 15 мин доделаю

 

6386623.jpg


и второй вариант... завтра соберу ваши мнения (и свои) воедино и выберу окончательно) 

 

6366143.jpg


ЧО делать-то, Саломакин выбрал другие(

Точнее первая - совпала (с ажурным рисунком от стола) а вторая... на мой взгляд слишком обычная...

И ещё - он предлагает всё в ЧБ...

А мне здесь цвет кажется осмысленным?

 

Вот в чб - как-то так

(это выбор Саломакина)

 

6401982.jpg


***

 

6399934.jpg


  • 0

#10 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 03:06

ИМХО - с рисунком от стола на лице, в цвете!


  • 0

#11 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 09:32

Ладно, Верендей, как выслушаешь, дело твоё.

 

Это вообще не прокатит. Ты зациклился на Асе, то есть на её кривлянии с губками. То есть Портрета здесь совсем нет.

 

Потом, на самом первом снимке кисть на переднем плане как бревно, в смысле по отношению обьёма на картинке к другим элементам. Ты этого совсем не видишь.

В остальных снимках на переднем плане много "мусора", отвлекающего внимание.

 

Ты работаешь со светом, да, ну там с тенями, но этого жуть как мало, когда нет другого. 


  • 2

#12 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 14:02

Нескромно присоединю своё мнение к мнению vlabinik...

Почему-то вообще не понравилось...

Пока.

Олег.


  • 0

#13 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 14:39

А мне везде, на всех фотках, мешает большая стеклянная банка (( Вот как она мне попала на глаза сразу, и все теперь... везде вижу..

 

Ну а если просто выбирать из того, что есть, то стала бы вот из этой делать ..

6886577m.jpg

 

И да, с ажурным рисунком света, мне тоже фотка нравится...но на лице не очень красиво выглядит.. 


Сообщение отредактировано allisa: 16 фев 2015 - 14:41

  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 15:31

Первый отбор - 1149, 1160 , 1196, 1276, 1292, 1321, 1322, 1349

Второй - 1160, 1276, 1276, 1322

 

И выбрал бы - 1160, если бы был другой ракурс и кисть чуть ниже ( кисточка перекрывает лицо ).


  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 22:00

Спасибо, коллеги!

Выбор (может и неправильный), но уже сделан.

 Саму дуэль можно посмотреть здесь  http://www.lifeispho...ss.aspx?id=9558

 PS проигрываю по очкам(((( 

 

http://www.lifeispho...aspx?id=1671061


  • 0

#16 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 22:19

Свободу  Асе !!!   :non:  :)
не мучай девочку  :notworthy:  :lol:

Сообщение отредактировано Jurij: 16 фев 2015 - 22:21

  • 3

#17 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 22:21

:D :D :D :D :lol: :lol: :lol:


  • 0

#18 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 22:25

А я не поняла, как там смотреть ход дуэли то ) 
я туплю? )))


  • 0

#19 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 22:26

Тренируйся лучше... на кошках.  :D


  • 1

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 22:41

Тренируйся лучше... на кошках. 

 

 

 

+1


  • 0

#21 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 23:05

Юра, не могу поставить тебе второй плюс...

Хотя очень хочу...

Пока.
Олег.


  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2015 - 23:19

А я не поняла, как там смотреть ход дуэли то ) 
я туплю? )))

не возводи поклёп, наша Алиса тупить не может! 

 к сожалению нет визуализации, можно толко перейти на страничку каждого и посмотреть рейтинг... 

Я изначально понимал, что выступаю в "гандикапе", но главное - не победа, а участие)))


  • 0

#23 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 00:04

А-ха, вон оно как... только рейтинг смотреть... 
Ну ты не сильно отстаешь то )))
А вообще, на мой взгляд ну совсем разные работы, вот вообще нельзя сравнивать.... и ни разу не студийный портрет у твоего дуэлянта )...


  • 0

#24 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 00:06

Там разница в одном человеке, причем все время....


  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 00:43

 

Свободу  Асе !!!   :non:  :)
не мучай девочку  :notworthy:  :lol:

 

 

Ася уже давно привыкла ко всем киношным делам и подозреваю, что ей даже это нравится.  :)

...Действительно, такие разные работы... Но больше всех меня, вернее я даже вздрогнул, увидев на этом сайте своего брата! ))) Андрей Киселев, только тот Андрей Киселев оказался из Питера. ...Я уже думал братан в серьезное фото ударился!))))


  • 0

#26 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 01:06

Это совсем  не дуель, и там портрет вообще "страшный", уж простите. Сюжет просто притянут за уши и картинка построена чисто на фактуре.

 

Изначально эту игру, читай дуель, считал чем то легкомысленным, или неконструктивным что ли.

 

Как можно заниматься творчеством по заказу? Это же как муза, пролетела - осенила. А тут её что, за хвост ловить, звать, притягивать.


  • 1

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 01:59

У Верендея и без дуэлей есть прекрасные работы.  Да, дуэль в искустве, это что-то! :)


  • 0

#28 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 02:25

А мне больше сама эта тема понравилась. Своей форумской дружбой. Все собрались, поговорили, пошутили. За своего горой встали.


  • 0

#29 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 03:52

Это совсем  не дуель, и там портрет вообще "страшный", уж простите. Сюжет просто притянут за уши и картинка построена чисто на фактуре.

 

Изначально эту игру, читай дуель, считал чем то легкомысленным, или неконструктивным что ли.

 

Как можно заниматься творчеством по заказу? Это же как муза, пролетела - осенила. А тут её что, за хвост ловить, звать, притягивать.

Спасибо) Я с тобой согласен: вообще Сергей Ковяк - сильный фотограф, но именно эта фотография мне не нравится: дело  в моей нелюбви к "социальным" фотографиям. Вот кого-то бесят котики в интернете, кого-то "нюшки" раздражают, а на меня так действует "социалочка" и "бомжеграфия". Ну не люблю я фотографий стариков!( может потому, что сам почти старик уже?). Мне 99% таких фото кажутся "спекуляцией на шаблонах", "давлением на слёзную железу"...

Сама идея фотодуэлей - конечно неконструктивна, но она, как минимум, заставила меня оторвать задницу от дивана, повозиться 15 минут с расстановкой света и что-то поснимать, дала мне развлечение на целых два дня...

По поводу "Как можно заниматься творчеством по заказу? " - можно) Пусть это не стопроцентное творчество, но сделать грамотно и креативно - можно) 


  • 0

#30 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 09:16

А что такое вообще "сильный фотограф"? Это медали, заслуги, регалии? Да, но это всё было вчера. Понимаешь, вчера. А сегодня же, ёлки палки, для победы типа дуэлянской выдан просто безобразный портрет.

 

Жестокая чернуха. Вот спросите себя здесь кто нибуть. Вы бы так сняли свою родную бабушку, на память, для семейного альбома, при резком боковом освещении. Не думаю.

 

Не имеет права истинный фотограф обижать личность при съёмке, усиливать или слишком там на что то обращать внимание. В корыстных, замечу, целях. Если это не репортаж или другой момент съёмки.

 

Ну например.

 

Тогда давно мы любили на 9 Мая, к Вечному Огню ходить с фотоаппаратами. Короче, сидит бабушка и очень честно просто плачет. Локти на коленки, глаза в асфальт.

Этот фотограф просто улёгся под неё, она ревела на него. И посылала. А он снимал. У нас это осудили все. Все.

 

Захочешь, скопируй некоторые слова мои там. Увлеклись там этой игрой, прочитал там все камменты. Хрень.


  • 0

#31 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 14:02

Поздравляю!

Дисскуссия там идет, аж на вторую страницу, и вот только что прочитал от Администрации:

"

Хочется поблагодарить наших талантливых участников дуэли. Было невероятно тяжело сделать выбор, так как портреты абсолютно разные, но интересны как по замыслу, так и технически. В работе Сергея столько душевности и эмоциональности. А Verendey представил даже 2 варианта (лично мне второй больше приглянулся). После долгих мучительных раздумий победу было решено присудить Verendey. Отличный образец портрета в условиях домашней фотостудии! Спасибо! "
  • 1

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 18:48

Не имеет права истинный фотограф обижать личность при съёмке, усиливать или слишком там на что то обращать внимание. В корыстных, замечу, целях. 

вот тут мы с тобой совпадаем на 100%!


  • 0

#33 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 19:04

Не имеет права истинный фотограф обижать личность при съёмке, усиливать или слишком там на что то обращать внимание. В корыстных, замечу, целях. Если это не репортаж или другой момент съёмки.

вот тут мы с тобой совпадаем на 100%!

 

А мне вот интересно, как вы определяете это... обидно или нет ... для модели, то что вы хотите показать-усилить?... Все ведь так субъективно... 
Я не говорю, конечно, о каких то видимых дефектах ...и об общепринятых нормах, ну скажем так, человечности... Хотя... хотя и это все крайне субъективно ... 

 

 

 В работе Сергея столько душевности и эмоциональности. 

вот не увидела я там душевности, сколько ни смотрела... (

Но опять таки, мое субъективное восприятие ... Толпа с ФЖ так сильно вдохновилась этим фото.. 

 

И .. Володя, поздравляю ))) Мелочь, а приятно.. да? ))


  • 0

#34 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 20:27

И .. Володя, поздравляю ))) Мелочь, а приятно.. да? ))

А то!  

Спасибо, Алиса!


  • 0

#35 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 21:01

Алиса, это - не мои слова, это цитата, того товарища,  а то  - наши товарищи могут неправильно понять)))) я с ним спорил и цитировал его))))))

 

Насчет толпы - согласен, совсем там стали неадекватные - ИМХО - моё мое оценочное суждение, выражаясь по - научному))))


  • 0

#36 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 21:22

Саш, да я поняла, что это цитата,  а не твои слова )) 
Просто высказала мнение ... ))


И я, между прочим, все еще жду ответа на свой вопрос, господа ))) Ну мне правда интересно, где та грань... между объективностью и субъективностью... 


  • 0

#37 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 21:45

Ну, ты спросила))), а полегче вопроса нет?)))))))на твой вопрос можно писать социологический и философский трактаты))))), а ещё и психологический)))), а может и физиологов задействовать)))))), ну и анатомию, если есть слепые и дальтоники, а также культурологию - это вообще -всеобъемлющий и необъятный круг вопросов и тем)))))))


  • 0

#38 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 22:54

И я, между прочим, все еще жду ответа на свой вопрос, господа ))) Ну мне правда интересно, где та грань... между объективностью и субъективностью... 

 

 

Я слышу, Алиса, и понимаю Ваше любопытство здесь, и вернусь сюда обязательно. Слова они иногда в голове веером кружатся, но здесь то их нужно в одно место, в два, три предложения собрать.


  • 0

#39 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2015 - 23:25

Саш ))) Нет, полегче у меня нет, на данный исторический момент, вопросов :))
Я не прошу трактат, мне интересна точка зрения ваша... людей, с которыми я общаюсь, не более того.. )

Володя, спасибо, жду )


  • 0

#40 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2015 - 00:37

И я, между прочим, все еще жду ответа на свой вопрос, господа ))) Ну мне правда интересно, где та грань... между объективностью и субъективностью... 

 вместо тысячи слов, вот наш кино-ответ на твой вопрос! 

(название фильма: "Объект+объектив = объективность?"

 Если словами: для каждого человека - своя грань.

Для меня этот вопрос решается просто: не важно объективна или субъективна фотография, главное - красота и... нестандартность)


***

неожиданно:

получил такое сообщение:

Администрация в 11:19
Добрый день! Поздравляем с победой в фотодуэле! Сообщите, пожалуйста, ваш номер телефона. Мы решили немного стимулировать участников с помощью небольшой суммы на телефон)

 

Заработал 1000 руб на этой дуэли) 


  • 0

#41 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2015 - 01:01

УУУУУУУУУУУУУУУУУРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Неплохая прибавка к пенсиону))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


  • 0

#42 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2015 - 02:07

Володь, а я смотрела это кино когда то..  )))  да, любопытное... )
Но... я вообще изначально то о другом спрашивала ведь... 

 

.... А мне вот интересно, как вы определяете это... обидно или нет ... для модели, то что вы хотите показать-усилить?..

Я ж не про фотографию в целом говорила то... ))) 


  • 0

#43 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2015 - 02:19

С победой :2vvko:

(но я рад, что оба противника остались живыми ^_^ )


  • 1

#44 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2015 - 09:10

 

 

.... А мне вот интересно, как вы определяете это... обидно или нет ... для модели, то что вы хотите показать-усилить?..

Я ж не про фотографию в целом говорила то... ))) 

Медведев, где то на скамейке стадиона, зевнул вдруг, глазки сомкнул. В реальности это полторы секунды. Но по всем сетям - Премьер заснул прилюдно!

Так или иначе, но это живой человек, в течении там полутораса честно исполняющий роль любопытного, видного, зрителя на этом стадионе.

Но его нужно показать в ином свете, оформачить. И это было сделано. Наезд на личность. Не так?

 

Бомж, где то всё таки за углом, не в туалете, снял штаны по нужде. Фотострелок уже готов. И на выходе антисоциальный элемент, мать его ети.

Но про его жизнь проигранную ничего не сказано. Как споили, за его же вино отняли квартиру, чутка на иглу и в другой город, в реабилитационный центр.

Где просто заставляет пахать - работать. И бьют иногда. Вот и сбежал, несчастный. Но вы то этого не знаете. Только то, что он нагадил не там.

 

Я на трофи покатушках могу показать штурмана, с тросом в руках, с соплями и с матерным лаем. И это будет чудо не кино. Не снимаю такое.

И вся братия меня везде уважает, я вхож в любое общество. И все наши девчёнки меня не боятся. Я не сниму её, когда она в носу ковыряется и невзначай титьку чешет, уж простите.

 

Человеком нужно быть везде. Тем более с фотиком или камерой в руках и при исполнении. Верендей эту мыслю сразу уловил и подписался.

Значит в тех же понятиях вырос и выучился.

 

п.с. ну, Алиса, вот все женщины похожи, все могут "довести до Цугундера". Шутка, конечно. Мне ж нельзя ведь всерьёз то говорить ни о чём. Для других всегда много спорного.


  • 4

#45 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2015 - 09:55

+1


  • 0

#46 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2015 - 22:11

Володя, все то что ты написал, это все по сути все таки относится к репортажной съемке, ну мне так кажется... А ты сам же выше упоминал, что - Не имеет права истинный фотограф обижать личность при съёмке, усиливать или слишком там на что то обращать внимание. В корыстных, замечу, целях. Если это не репортаж или другой момент съёмки.

Я вообще имела в виду съемку больше постановочную, разговор то начался с дуэли )... То бишь с постановки и акцента на конкретных вещах намеренно.. 
Собстно о них я и хотела спросить ))

Но вообщем в целом да, слишком все пространно и туманно... Или я не умею выражать мысли доступно, что более верно, думаю )))


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100