Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Shot Assistant - "Начало конца стедикамов"))


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2015 - 17:05

Вышло мобильное приложение, облегчающее работу с движением камеры Shot Assistant - https://itunes.apple...app/id961651001

 
Для работы оно использует датчики движения, встроенные в современные смартфоны: Shot Assistant считывает информацию о том, как расположена камера и в каком направлении она движется.
 
Основные характеристики Shot Assistant:
 
· Высокая точность считывания информации
 
· Индикаторы уровня наклона и направления камеры
 
· Встроенный сейсмограф с возможностью настройки чувствительности помогает определить источник вибраций в кадре
 
· Возможность вернутся к предыдущему ракурсу за счет наличия специальной функции
 
· Визуальное обозначение на экране всех совершаемых действий
 
· Разные варианты интерфейса, включая полноэкранный режим
 
· Индикатор углов наклона,меняющийся в зависимости от того, как экранный горизонт расположен по отношению к устройству,на котором установлено приложение.
 
· Калибровочная задержка, которая дает 3 или 5 секунд на то, чтобы все уладить до того, как обнуляться показатели
 
· Легкость в использовании. Можно управлять устройством, даже не смотря на свой гаджет.
 
 

  • 0

#2 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2015 - 21:06

Сергей, почему же "конца"? Это не конец, а следующая ступень в развитии.
  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2015 - 21:12

Ну..., всяких там механически-электрических... :yes:


  • 0

#4 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2015 - 10:41

Не, механические-электрические - это к системам на БК-моторах. А здесь - просто анализ и отображение. Ни с АйФона, ни с Андроида сделать обратную связь на электронику (чтобы он сам возвращал в нужное положение или повторял траекторию движения) не получится - нужно что-то вроде Arduino или RaspberryPi подключать, а это уже совсем другая история.
  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2015 - 14:31

Если "внутренний", без каких либо внешних устройств, то я себе представляю так. Блок матрицы будет стабилизироваться, может быть по принципам тех же БК-моторов, только все миниатюрное разумеется с определенной оптикой и с возможностью отключения разумеется, ну и доводка электроникой, соответственно матрица должна иметь гораздо большее разрешение, нежели "выхлоп". Вполне себе реализуемо.


Сообщение отредактировано Sego: 07 мар 2015 - 14:32

  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2015 - 14:07

Я думаю подвесы на БК моторах еще в самом начале пути. Не надо забывать, что по себестоимости эти подвесы очень дешевые. Плата управления, например стоит (может сейчас и подорожали?) около восьми тысяч. А на самом деле, по себестоимости, около 1 тысячи! Я не осуждаю Алексея, наоборот приветствую, он все это замутил, молодец. Но дело не в этом. Считаем затраты дальше. Моторы три штуки - примерно 10 тысяч! На самом деле точно такие же моторы для самолетов стоят дешевле. Разница у них только в системе намотки провода! Значит и моторы для подвесов подешевеют. Китайцы их нашлепают в избытке. А ведь больше толком ничего не надо. Если только наделать с десяток штампованных деталей для самого подвеса, это сущие пустяки. Для меня вообще загадка, откуда они берут такие цены 2000 $ и выше!!! 

 

...Если реально смотреть на вещи, то Китай не упустит это направление. Как не упускает ни каких других, на наше счастье.  :) ...Представляю себе ценник, если бы эти подвесы делали японцы или америкосы!))) ...Так что концом тут не пахнет! Мы только в начале перспективного пути! Наверно уже в этом году дешевых подвесов будет море. Сложность только в одном. В обслуживании подвеса!!! Без понимания принципов работы тут нельзя. Купивший должен научится его настраивать. Логическое "понимание" принципов работы с лету, большинством, не срабатывает, только расстраивает. почему оно не работает??? Проще у купившего будут большие проблемы с настройками. Задача китайцев сделать подвес без настроек. Ручной подвес для GoPro это просто находка! Так как известен вес и размеры камеры, значит появляется возможность настроить этот подвес на заводе и не пудрить мозги купившему. К сожалению с большими подвесами, под разные камеры, сделать подобное довольно сложно. Но не надо забывать, что сейчас идут работы с автонастройкой подвесов. А значит скоро любой может не заморачиваться с настройками. И настанет золотое время для китайского производителя. На наше счастье! :) 


  • 0

#7 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2015 - 14:42

Сейчас активно рекламируют фотоаппарат Olympus OM-D E-M5 MkII с пятиосевым стабилизатором. Говорят, очень похоже на стэдикам.

http://geektimes.ru/post/245368/


  • 0

#8 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2015 - 17:46

 

Вышло мобильное приложение, облегчающее работу с движением камеры Shot Assistant - https://itunes.apple...app/id961651001

 

В данном случае восхищаться стоит идеей, которая заключается в том, что:

 

Для работы оно использует датчики движения, встроенные в современные смартфоны: Shot Assistant считывает информацию о том, как расположена камера и в каком направлении она движется.

 

 

т.е. гениальность изобретения  чистая программная стабилизация, но с возможностью использования датчиков, что никому до этого в голову не приходила. Собственно огрызок  гениальностью не блещет, просто как обычно воспользовался чужими идеями и плодами, продавая под своим именем.

 

НИ о каких привычных уже вам электронных стабилизаций речь не идёт. Здесь чистая работа программиста, воспользовавашегося доп. информацией для алгоритма программной стабилизации, т.е. в реальном времени работает именно программный алгоритм, который дожлен успевать обрабатывать такой поток, пожалуй это самое слабое место в этой идее, т.к. это весьма ресурсоёмкий алгоритм, компромис в котором только в упрощении алгоритма обработки видео с целью успеть. Так что работать программа будет хорошо только на быстрых процессорах, но вобщем мобильная техника продвинулась сейчас далеко, так что у топовых смартфонов с этим проблем нет, но если увеличить размер кадра, то ... чудес не будет.


Сообщение отредактировано PavelBuilder: 09 мар 2015 - 17:48

  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2015 - 18:14

В данном случае восхищаться стоит идеей,

 

 

Паша, я вообще не в курсе, чья это идея, блещет "огрызок" гениальностью, или нет, и собственно меня мало интересует, чьими идеями эппл пользуется, и перед продажей достаточно успешно эти идеи реализует. Ну и в следующем, своем "мечтательном" посте, я эту самую реализацию, так как я ее себе представляю, описал. Ну и смартфонов этих у меня ни когда не было, и в ближайшем будущем не предвидится, за ненадобностью.

Согласись, если это будет реализовано успешно в полупрофсегменте камер, стабы и стабы на бк моторах таскать ни кто не будет.


  • 0

#10 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2015 - 18:29

Злой ты какой-то :) Как питьдать я обидел твой любимый эппл :D


  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2015 - 19:15

Да не..., я добрый, но блин... несколько напрягает "огрызок")))


  • 0

#12 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2015 - 09:40

гениальность изобретения  чистая программная стабилизация, но с возможностью использования датчиков, что никому до этого в голову не приходила.

 

 

НИ о каких привычных уже вам электронных стабилизаций речь не идёт. Здесь чистая работа программиста, воспользовавашегося доп. информацией для алгоритма программной стабилизации, т.е. в реальном времени работает именно программный алгоритм, который дожлен успевать обрабатывать такой поток.

Может, я чего-то упустил, но в видеоролике об Shot Assistant я не заметил упоминаний о стабилизации. Речь шла о помощнике оператора - показать положение камеры, сравнить положение с заданным, показать отклонения, найти источник вибраций, и т.д. О записи показаний, и тем более о стабилизации видео с использованием этих показаний я ничего не увидел и не услышал. Впрочем, потенциал в этом есть (запись траектории камеры для импорта в Cinema 4D), и не исключено, что озвученные здесь идеи будут промониторены и реализованы в очередном приложении :)


  • 1

#13 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2015 - 10:07

Чем сложнее система, тем она менее отказоустойчива. Это "работает" всегда!  Если же мы заставим еще что-то двигаться внутри объектива или камеры, то получим то, что получим. К тому же системы стабилизации очень тонкие, и боятся ударных нагрузок. Да и не люблю я два в одном, одно ломается, а выкидываю два...(

 

 ...Кстати разговоры (и по моему на практике это уже реализовано) об этом ведутся давно. Заманчиво это. ...Особенно для тех, кто не в курсе всех сложностей работы стабилизирующих систем. Умников много во всех странах, а электроника пока работает только от Алексея...


  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2015 - 16:56

Ну..., я помню времена когда гигабайты за счастье были, а сейчас террабайтов не хватает. Неужели ты думаешь, что лет через 10-20 оперы будут таскаться с этими "громоздкими" подвесами на БК моторах, сомневаюсь. Я конечно не особо в теме, иногда вас почитываю, что то все это напоминает начало эры вообще стедикамов...=)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100