Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Начато производство первого российского блейд-сервера на российском пр


  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2015 - 17:35

Запущена в производство первая серия серверов «Эльбрус 4.4», работающих на базе процессоров «Эльбрус-4С», разработанных в МЦСТ. По заверениям создателей сервера, это первый случай создания российского сервера, построенного вокруг отечественного центрального процессора.

 

Российский разработчик вычислительных комплексов ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» впервые публично заявил о начале производства серверов собственной разработки «Эльбрус 4.4».

«ИНЭУМ им. И.С.Брука» входит в холдинг «Объединенная приборостроительная корпорация», принадлежащий госкорпорации «Ростех». Работа над сервером велась в кооперации с ЗАО «МЦСТ», разработчиками процессоров «Эльбрус».

Создатели «Эльбрус 4.4» заявляют, что это первый сервер, полностью разработанный в России на основе отечественного же процессора.

«Эльбрус 4.4» построен вокруг четырех (или, опционально, двух) четырехъядерных процессоров «Эльбрус-4С», выполненных в топологии 65 нм. Это самая современная модель процессоров, разрабатываемых МЦСТ. Начало серийного выпуска его будущего преемника, восьмиядерного «Эльбрус-8С» с топологией 28 нм ожидается в начале будущего года.

Сервер «Эльбрус 4.4» выполнен в 19-дюймовом корпусе высотой 1Unit с возможностью поставок в корпусах 2Unit и 3Unit. Он обладает производительностью до 200 Гфлопс в пике и поддерживает до 384 ГБ оперативной памяти.

«Эльбрус 4.4» пригоден для сборки блейд-кластеров. Для объединения серверов в кластер в ПАО «ИНЭУМ» разработана сеть Interconnect класса 10G с топологией 2D тор емкостью до 64 серверов.

По информации CNews, сборкой материнских плат серверов «Эльбрус» занимается ФГУП ПО «Октябрь». К нынешнему моменту запущена в производство серия «Эльбрус 4.4» в количестве нескольких десятков штук.

 

МЦСТ традиционно старается уклониться от указания на имена своих государственных заказчиков. Как рассказал CNews представитель МЦСТ Константин Трушкин, заинтересованность в приобретении этих серверов проявили «крупные нефтегазовые компании» и силовые структуры.

Сервер «Эльбрус 4.4» - не первое вычислительное устройство, разработанное и созданное на базе процессоров МЦСТ. Так, например, известны ПК «Монокуб» и специализированные вычислительные комплексы «Сивуч», построенные на основе процессора предыдущего поколения «Эльбрус-2С+».

 

Основная особенность отечественных процессоров «Эльбрус» - это архитектурно обусловленный принцип явного параллелизма операций, который, помимо высокой производительности, обеспечивает высокую производительность и энергоэффективность процессоров.

Архитектурные отличия «Эльбруса» от привычных процессоров x86 и ARM являются дополнительным фактором, обеспечивающим безопасность основанных на нем вычислительных систем. Применение процессоров «Эльбрус» обычно ограничивается доверенными системами для государственных заказчиков.

Компьютеры на основе «Эльбрусов» работают под управлением пересобранной ОС «Эльбрус», основанной на ядре Linux и имеющей систему управления пакетами Debian. Для платформы «Эльбрус» созданы версии компиляторов С, С++, Java, Fortran-77 и Fortran-90, СУБД POstgreSQL, большое количество специального ПО.

Основное применение сервера «Эльбрус 4.4» - использование в составе доверенных систем. С учетом того, что альтернативных решений на основе отечественных центральных процессоров не существует, «Эльбрус» способен нацелиться на весь рынок доверенных серверов, который может составлять от тысяч до десятков тысяч устройств.

Подробнее: http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2015/03/24/594192


И еще по поводу.

 

Эльбрус 8С

 

(с) Конечно, после такого захода вообще не хочется ничего читать. На языке вертится знаменитое «Не верю!» Станиславского и не менее известная фраза «Проср@ли все полимеры!».Но что если характеристики, заявленные МЦСТ, правда? Высокотехнологической редакции очень хочется поверить в чудо.«Эльбрус-8С» разработан без использования зарубежных компонентов. Кристалл спроектирован по техпроцессу 28 нанометров (это почти вровень с зарубежными аналогами). У процессора 8 ядер, кэш-память второго уровня общим объемом 4 мегабайта и третьего уровня объемом 16 мегабайт. Оперативная память, которую можно использовать в связке с «Эльбрус-8С», – DDR3 1600. Впереди планеты всей? А теперь самое интересное: производительность процессора – 250 гигафлопсов, то есть 250 млрд операций в секунду. Для сравнения: у Intel Core i7 4930K – 130-140 гигафлопсов. У топовых версий Extreme Edition вроде 5960x на архитектуре Haswell-E, видимо, больше, хотя найти такие данные непросто, но результат «Эльбруса» все равно смотрится очень и очень внушительно.Производительность зависит от разрядности и точности. В 64 битах при двойной точности будет около 62 гигафлопсов. Но и это неплохо. Дата релиза Отдельно отметим, что для «Эльбрус-8С» пишется новая версия операционной системы «Эльбрус», создаются материнские платы и возможно создание многопроцессорных компьютеров на базе этого «камня».

Работа над ЦП будет завершена в 2015 г. Очень важно, когда именно, ведь отличные характеристики, по сегодняшним меркам, к концу следующего года будут смотреться слабо. Также интересно будет посмотреть на маркетинговую стратегию МЦСТ, которая до сих пор в основном сотрудничала с военными и практически не ориентировалась на потребительский рынок.Следующее поколение российских процессоров под наименованием «Эльбрус-16С» будет иметь производительность 1 Tflops и производиться по техпроцессу менее 28 нм. Выпуск этого процессора ожидается к 2018 г.


  • 2

#2 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2015 - 03:22

Конечно, в развитии тех компьютеров, которые у нас дома, есть один большой минус. Это ограниченная максимальная, прямая память работы с процессором, она всего 512 КИЛОбайт.  Это ограничение идет от первого компьютера и не может быть превышено! Потому как программное обеспечение должно быть совместимо. Это важное условие, что бы при замене старого компа на новый все программы работали. При создании абсолютно нового компьютера и естественно нового к нему ПО, "прямую" память можно сделать уже любой, а это большая фора! Т.е. изначально будет использоваться огромное количество оперативной памяти за один "оборот" процессора! Это даст большую выгоду в производительности, по сравнению с процессором IBM со своими 512 кб + эмуляцией всей всей установленной на компе оперативной памяти.  ...Все равно я желаю им успеха! Молодцы, ничего не скажешь! 


  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2015 - 23:08

425505.483xp.jpg

 

Первые компьютеры на базе российского процессора "Эльбрус" поступили в продажу, сообщается на сайте производителя – "Московского центра Спарк (SPARC)-технологий" (МЦСТ). 

 
Компания предлагает персональный компьютер "Эльбрус-401" и сервер "Эльбрус-4.4". Собирают их в столичном регионе. 
Первый разработан на базе микропроцессора Эльбрус-4С и предназначен для оборудования рабочих мест операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленности и в системах с повышенными требованиями к безопасности.
В числе характеристик ПК – 24 гигабайта оперативной памяти (возможно расширение до 96), терабайтный жесткий диск, восемь разъемов USB 2.0 и видеокарта ATI Radeon 6000-й серии.
У сервера стоит четыре процессора, плата поддерживает установку до 384 ГБ оперативной памяти. Как уверяет производитель, "Эльбрус 4.4" подходит для организации веб-серверов, баз данных, систем хранения данных, удаленных рабочих столов и для организации кластеров. Сервер уже получил награду "За успехи в импортозамещении".
 
Отметим, что на компьютерах установлена операционная система "Эльбрус" на базе Linux, но можно установить и привычную Windows. 
 
Стоимость производитель предоставляет по запросу, но рядовым пользователям можно пока не беспокоиться – новинки могут купить только юридические лица, да и то не все. "Эльбрусы" годятся для специальных служб, где важна безопасность данных, к примеру, МВД или ФСБ.

  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100