Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Дома, совершенно случайно, нашел антиквар!


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2015 - 18:30

Раньше был горд собой, что вовремя его продал! И вот. Случайно в закромах нашел свой старый фотоаппарат ZENIT TTL с объективом Гелиос 44М 2/58.

Да еще с пленкой внутри! Правда не известно с какой пленкой? Либо Ч/Б, либо цветная слайдовая. (

..Теперь вопрос: Что с этим добром делать? ) 


  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2015 - 19:08

плёнку - сдать в проявку (в лаборатории определят тип).

Фотик - оставить для домашнего музея)


  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2015 - 20:16

Пленку не вынимай, иди бомбить!
В своё время Зенит да ещё с Гелиусом (а не Индустаром) - это была вестщь!

Конечно, можно попробовать проявить, но думаю, кранты ей

Обратись в мастерскую, там вместо прижимной рамки поставят матрицу фул-фрейм 36х24, вторая жизнь, будет как Марк3
  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2015 - 21:12

Конечно, можно попробовать проявить, но думаю, кранты ей

у меня плёнка в фотике пролежала с 1985 до 2005, Проявили: ну, вуаль поднялась, пара краевых засветок, но это в фш на раз чистится... зато какая история! 


  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2015 - 21:30

Проявить надо определенно. Это же история! Хотя снимки снимки были сделаны четверть века назад!!!

Остался ли вообще там слой? Интересно, каковы шансы на успех? Ведь у пленки есть срок хранения. А тут четверть века!!!!

 

В домашний музей, это однозначно! Но когда-то я был на седьмом небе от этой покупки.

Покупал не новый, в комке. Потом, где-то через пару лет накрылись шторки, поменял в мастерской. ...Я просто обалдел, когда его увидел))))

...Но у меня есть фотик еще старше. Раскладной, 50ых-60-ых годов. Теперь моя коллекция действительно похожа на музей. :)


у меня плёнка в фотике пролежала с 1985 до 2005, Проявили: ну, вуаль поднялась, пара краевых засветок, но это в фш на раз чистится... зато какая история! 

 

Проявлять однозначно! Без вариантов...) До этого у меня был ФЭД, я его в лесу потерял. Напал на грибное место, фотик бросил, стал грибы собирать. Да так и забыл. Самое интересное, мне было жалко не фотик, а снятые кадры! А до ФЭДа у меня были две Смены. С них начинал, это был 73-ий год. Смены эти не сохранились...(


Сообщение отредактировано Taiga: 14 июн 2015 - 01:39

  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2015 - 02:59

А вот такого нет )))

d598a7a98a8f.jpg

 

 

у меня несколько в моем музее, kodak star

                                  Canon powershot G2
 

Хотел ещё с гармошкой маленький купить, но пока денег нет


  • 0

#7 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2015 - 22:16

Объективу можно вторую жизнь дать - есть кольца переходные с 42мм на EOS. Посмотри цифру после "44М-", у самой поздней модели (7) качество выше, если верить характеристикам. А вообще, можно и на плёнку поснимать, используя цифрозеркалку в качестве экспонометра :)
PS: На eBay очень много продавали Canon EOS 300. Но я это связываю не с популярностью самого плёночного фотоаппарата, а в ловле лоха - немногие понимают, что это не EOS 300D и клюют на цену.

Сообщение отредактировано DiSel: 15 июн 2015 - 00:18

  • 0

#8 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2015 - 22:31

Забыл про ФЭД 3 написать))))

было несколько зенитов, отдал в музей фотографии в самаре

кстати они были на этой неделе на выставке интермузей и Медведев разговаривал с товарищем моим которому помогаю музей организовывать....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  TBJqFXPzJnY.jpg   92,63К   0 Количество загрузок:

  • 0

#9 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2015 - 01:06

А вот такого нет )))

d598a7a98a8f.jpg

 

 

у меня несколько в моем музее, kodak star

                                  Canon powershot G2
 

Хотел ещё с гармошкой маленький купить, но пока денег нет

 

А я такие помню. В семидесятых они работали в фотоателье, возможно даже в восьмидесятых. Или я ошибаюсь?

 

 

Объективу можно вторую жизнь дать - есть кольца переходные с 42мм на EOS. Посмотри цифру после "44М-", у самой поздней модели (7) качество выше, если верить характеристикам. А вообще, можно и на плёнку поснимать, используя цифрозеркалку в качестве экспонометра :)
PS: На eBay очень много продавали Canon EOS 300. Но я это связываю не с популярностью самого плёночного фотоаппарата, а в ловле лоха - немногие понимают, что это не EOS 300D и клюют на цену.

 

А стоит ли давать ему вторую жизнь? :)  После 44М ничего нет, значит это не последняя модель. Там только 2/58.  Я думаю, что не стоит с ним возится. Хотя переходничек купить можно, сравнить и поиграться...: :D


  • 0

#10 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2015 - 01:14

Если без циферок - то это одна из первых моделей, созданных ещё по образцу Карл Цейсовского Biotar 2/58. Разрешающая способность уступает более поздним моделям. Разве что побаловаться пойдёт.
Мне у них нравится ход фокусировочного кольца: ход 270 градусов, плотно идёт, можно навестись с точностью до миллиметра.
  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2015 - 01:20

Вот такой адаптер подойдет?

http://www.ebay.com/...=item4d133eca3e


  • 0

#12 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2015 - 08:25

У тебя разве беззеркалка? Это с 42мм на байонет EOS M.
Для зеркалок нужно тонкое кольцо с чипом для работы датчиков фокусировки: http://www.ebay.com/...=item463b8a35eb

Сообщение отредактировано DiSel: 17 июн 2015 - 08:26

  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2015 - 12:18

Может ошибаюсь, но где-то читал, что непроявленная пленка, хранится лучше (дольше), чем проявленная.
Инет в помощь.
Блин,а у меня целая коробка неиспользованной Фуджи 200 ед. с ... лохматого года (тогда мелким оптом закупался), не успел использовать, "бомбежка" прекратилась
  • 0

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2015 - 04:30

А я такие помню. В семидесятых они работали в фотоателье, возможно даже в восьмидесятых. Или я ошибаюсь?

 

 

 

А стоит ли давать ему вторую жизнь? :)  После 44М ничего нет, значит это не последняя модель. Там только 2/58.  Я думаю, что не стоит с ним возится. Хотя переходничек купить можно, сравнить и поиграться...: :D

в ателье работали павильонные, а эта - дорожная




мне посоветовали
1. сделать из него монокль
2. поснимать видео с ним


Если без циферок - то это одна из первых моделей, созданных ещё по образцу Карл Цейсовского Biotar 2/58. Разрешающая способность уступает более поздним моделям. Разве что побаловаться пойдёт.
Мне у них нравится ход фокусировочного кольца: ход 270 градусов, плотно идёт, можно навестись с точностью до миллиметра.

да, я такое тоже прочитал, все их достоинства и недостатки есть в сети

сам не проверял , не знаю...


Может ошибаюсь, но где-то читал, что непроявленная пленка, хранится лучше (дольше), чем проявленная.
Инет в помощь.
Блин,а у меня целая коробка неиспользованной Фуджи 200 ед. с ... лохматого года (тогда мелким оптом закупался), не успел использовать, "бомбежка" прекратилась

Это что а мы с братом не можем найти набор химикатов для обращаемой кинопленки чб - 45


  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2015 - 23:37

Брат может, но я забыл ему сказать! Он работал фотографом и в лаборатории, сам делал снимки. А я так, любитель, все повыкидывал нафиг. Легче отнести в фотоателье...


У тебя разве беззеркалка? Это с 42мм на байонет EOS M.
Для зеркалок нужно тонкое кольцо с чипом для работы датчиков фокусировки: http://www.ebay.com/...=item463b8a35eb

 

Хорошо, что подсказал, а то бы купил ненужную железку! :)


  • 0

#16 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2015 - 00:35

Брат может, но я забыл ему сказать! Он работал фотографом и в лаборатории, сам делал снимки. А я так, любитель, все повыкидывал нафиг. Легче отнести в фотоателье...


 

 

У нас обращая КИНОплёнка Оч - 45, 8S


Сообщение отредактировано Степных Александр: 19 июн 2015 - 00:36

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100