Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Экшен камеры для съемок с высоты птичьего полета.

конкуренты gopro.

  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2015 - 11:21

SONY FDR-X1000V - конкурент GoPro4 №1

 

202770_2254_draft_large.jpg

 

 

Общие характеристики Экшн-камера есть  Тип носителя перезаписываемая память (Flash)  Поддержка видео высокого разрешения UHD 4K  Максимальное разрешение видеосъемки 3840x2160  Широкоформатный режим видео есть 
Матрица Тип матрицы CMOS  Количество матриц Матрица 12.80 Мпикс  Физический размер матрицы 1/2.3" 
Объектив Фокусное расстояние объектива 2.8 мм  Выдержка 1/10000 - 1/30 сек 
Функциональные возможности Стабилизатор изображения электронный  ЖК-экран есть  Видоискатель нет  Баланс белого авто  Форматы записи 720p, 1080p  Максимальная частота кадров при съемке HD-видео 120 кадров/с при разрешении 1280x720, 60 кадров/с при разрешении 1920x1080  Автоэкспозиция есть  Дополнительные возможности поддержка ExifPrint, запись в H.264, запись в MPEG4 
Фоторежим Фоторежим есть  Число мегапикселей при фотосъемке 8.8 Мпикс  Максимальное разрешение фотосъемки 3952x2224 пикс  Широкоформатный режим фото есть 
Интерфейсы и носители Интерфейсы HDMI-выход, USB-интерфейс, микрофонный вход, Wi-Fi, NFC  Запись на карту памяти есть  Поддержка карт памяти MS Duo 
Дополнительная информация Минимальная освещенность 6 люкс  Размеры (ШхВхГ) 89x52x24 мм  Вес 89 г  Особенности встроенный GPS
 
С моей точки зрения в этом видеотесте ребята от сони чуть перестарались с цветами. Мне в этом тесте лучше нравятся цвета GoPro4. Они, с моей точки зрения более правильные. Но блин, реклама делается для тех, кто думает, что красное должно быть краснее, а зеленое зеленее. Таких большинство, для них и реклама! Хотя то, что сонька не побежала за всеми по количеству бесполезных пикселей,  достойно уважения. Ведь для большинства количество пикселей, это основной критерий качества!) Вот тут сонька конечно рискнула, но тем легче ей было обогнать GoPro. 
 

Сообщение отредактировано Taiga: 17 июн 2015 - 11:40

  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2015 - 14:37

Баланс белого авто

авто

Не только, на соньке имеется установка баланса по цветовой температуре и настройка по серому тоже. Но нет привычних  пресетов - солнце, лампа итп.

 

 

С моей точки зрения в этом видеотесте ребята от сони чуть перестарались с цветами. Мне в этом тесте лучше нравятся цвета GoPro4.

Там же написано, что на соньке включено Vivid, его можно отключить.

А основное преимущество соньки - запись в формате XAVC до 50 Мбит для HD и до 100 Мбит для 4k.

По моим тестам у соньки так же меньше шумов и более стандартные видео уровни. Кроме того, у соньки приемлимый встроенный стабилизатор.

Конечно, GoPro тоже имеет некоторых преимуществ, в частности больше набор доступного крепежа.

Вот, мои сравнения в условиях недостаточного освещения. Как-то появился так же некорректный 1080@50р для GoPro - повтор каждого второго кадра, но ютбовский проигрыватель этого не позволяет выявить.


Сообщение отредактировано jurisviii: 17 июн 2015 - 14:39

  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2015 - 17:27

Интересно, почему не поставили оптический стабилизатор? Полюбасу он лучше, чем электронный
  • 0

#4 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2015 - 19:10

В экшен камерах полностью отсутствует любые механически подвижные детали. Даже ND фильтов нет :P


  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2015 - 01:57

 

По моим тестам у соньки так же меньше шумов и более стандартные видео уровни. Кроме того, у соньки приемлимый встроенный стабилизатор.

 

 

Конечно шумов у соньки будет меньше, пикселей то у нее меньше, а размеры матриц одинаковые. Получается, что у FDR-x1000 пиксели крупнее чем на четвертой GoPro. А значит они требуют меньшего усиления, и соответственно у соньки будет меньше шумов. Все сходится.

 

А стабилизатор лично мне и вовсе не нужен. У нас на это есть более эффективный подвес на БК моторах. Он отрабатывает так, как не снилось ни одному встроенному стабу. Плохотолько что все подвесы делают под проху,  хотя я их изготавливаю сам, и мне ничего не стоит изменить конструкцию площадки. Пора уходить от GoPro, ...это санкции америкосам! )))))) 

 

...Еще у этой соньки есть преимущество, она имеет меньшее лобовое сопротивление! При сильном ветре или большой скорости это важный козырь, особенно если учесть архаичный корпус GoPro, который парусит своей самой большой плоскостью.


Сообщение отредактировано Taiga: 18 июн 2015 - 10:12

  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2015 - 11:38

...на сегодня только две лучшие экшен камеры,  FDR-x1000 и GoPro 4, посмотрел у соньки битрейд 60-100, а у четверки 40-60, это очень большой перевес на стороне X1000V! Еще соньку можно кидать в воду без аквабокса, с ней ничего не случится, а вот прошка накроется. Даже не знаю, что выбрать? На прошку подвес легче сделать! Вот думаю гадаю? 


  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2015 - 12:10

что ставишь впереди телеги - качество соньки или удобство прошки., но, КМК разница на глаз - несущественна. значит остается цена.

напиши два столбика и каждому фактору - цена, качество, удобство, подвес дай свои баллы, по своенму разумению, легче будет по сумме баллов выбрать


Сообщение отредактировано Степных Александр: 02 июл 2015 - 12:11

  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2015 - 19:46

Цена примерно одинаковая 22-24т.р. на еBау. Конечно для меня важна картинка, все-равно подвесы я делаю сам. Еще у соньки формат записи лучше, За прошку только то, что для нее осталось куча причендалов. И все-таки меня тянет к Соньке!

 

P.S. Сонька, она же SONY! :crazy: Опечатки или двойной смысл написанного бывают довольно смешными. Однажды один наш товарищ из Украины написал вместо слова "Самолет" - Салолет! ...Нет, тут без обиды, добродушно посмеялись. Ошибка по Фрейду!)))


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2015 - 20:16

не стоит изобретать велосипед: только gopro, всё остальное для гиков. 


Spoiler


  • 0

#10 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2015 - 20:28

Сам- такой)))


  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2015 - 20:58

никогда не был: очень яркое подтверждение: у меня телефон с 2008 года, не менял: работает - и ладно) 


  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2015 - 01:33

Я вот думаю, битрейт у соньки оч. большой. Формат записи тоже хороший, 4К у обоих, ....а вот объективы, тоже кстати тоже у обоих,  большое "Г".

Так вопрос:  Зачем такие битрейты? Форматы записи? Зачем у обоих 4К, когда объективы двух камер не вытягивают таких параметров?

 

Я думаю ответ простой. Что бы облапошить и продвинутых 100 мбит/с и формат записи, и тех кому важны пиксели. Т. е. всех! ...Маркетинг однако!  :)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100