Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Формат H.265


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2015 - 10:01

Как известно формат сжатия H.265 вышел в конце прошлого года, но пока не стал популярен.

Впрочем, не буду пересказывать статью, читайте сами о преимуществах этого формата в качестве картинки и в экономии места на носителях.

У H.265 есть только один минус, пока, что совершенно естественно, он поддерживается только последними, очень крутыми видеокартами. А с обычными сильно тормозит. Но качество на выходе стоит того, что бы помучится!

 

P.S. Мое осторожное мнение, что этот формат окончательно добьет блюрей, так и не вошедший в массы. Но в этом я был уверен всегда, сразу после рождения голубого (лазера) диска.

 

 

http://miumiumiu.ru/...chem-oni-kruty/

 

 


  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2015 - 12:07

Голубой диск (PFD) появился в 2003 году, одновременно с завершением разработки H.264 кодека, а совмещение их в одно устройство произошло только в 2008 году, когда профессиональный диск извлекли из коробки и сделали первые бытовые рекордеры. Одновременно с этим началось производство печатных BD. В связи с мировим кризисом распространение BD затормозилось, и за годы кризиса флешки стали соизмеримими по цене с BD, что и остановило дальнейшего роста популярности BD. Тем не менее, по крайней мере свадебщики за бугорм пишет BD, так как люди за свои бабки желает иметь красиво опечатанного предмета, которого за одно можно поместить в бытовой плейер, не применяя компа. Я свой домашний видеоархив так же пока записываю на BD тоже, хоть и снимаю уже на 4к.

 

На основе этого опыта я пологаю, что реальное масовое распространение H.265 начнется только через несколько лет с появлением набора железяк с поддержкой такого формата (камер, ТВ, плейеров, бытовых и профессиональных видеокарт и ПО, итп). Выигрышь по объему по сравнении с H.264 не такой большой, а цены на носители понижается, так что найболее заинтересованные в новый кодек будет бродкастеры, получающие возможность передавать больше каналов в той же полосе частот, но, в связи с большими капвложениями и необходимости заменить так же пользовательского ТВ парка, они и самые консервативные из всех.


Сообщение отредактировано jurisviii: 22 авг 2015 - 12:13

  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2015 - 17:17

...  как я устал от быстрой (слишком быстрой) смены  форматов: только отработаешь/настроишь процесс работы - на тебе, появляется новый формат и всё по новой...


  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2015 - 23:10

Живи спокойно, ...судя по комментариям Юриса, это случится не скоро. А может и не случится вовсе.  :)

Кто знает?  :unsure:


  • 0

#5 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2015 - 04:17

Мда...думаю болванки вымрут в течении 5ти 10ти лет !!!! Так как SSD носитель дешевеют.... а про Флешки в обще молчу ..... Нам недавно подарили 256гигов на усб 3.0 !!! представте сколько можно засунуть в корпус 2.5 SSD :blink:десятки терабайт если не сотни...дело времени они потихоньку будут увеличивать объемы втыкая туда все новые  быстрей работающие и новые контролеры снимая поочередно свое бабло.....

практически везде во всех устройствах есть USB ......мини микро и тог далее но суть не меняется ))))

 

Зы.например в современных телефонах применяется MHL выводит видео сигнал с микро USB на HDMI FULL HD  вот вам телефон с возможностью проигрывателя с хорошим качеством картинки о которой DVD даже не мечтал ...скоростные  микро SD продаются уже по 128 гигов ))-которые кстати современные телефоны поддерживают и умеют читать с формата NTFS )))


Сообщение отредактировано Smackewich: 24 авг 2015 - 04:33

  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2015 - 22:21

Болванки вымрут, но SSD и флешки пока доверия мне не внушают, в плане восстановления информации с ними все очень плохо. Если к примеру HDD диск пишет байты в секторах подряд, по цепочке друг за другом. То в SSD дисках процессор раскидывает байты ровно по всем ячейкам. Что бы они все работали в равной степени. Это делается потому, что количество записей на ячейки SSD ограничено. И надо что бы все ячейки работали с одинаковой нагрузкой, а не те что образно в "начале" диска. Короче, если постоянно будут работать одни и те же ячейки, то диск скоренько накроется. Раньше для меня это было простой экзотикой, пока не ощутил все эти прелести реально...

 

Записал на телефон очень важный разговор и забыл сохранится. Все вроде бы ничего, файл можно было восстановить.  Да вот на беду, после этого, записал на этот диск маленький звуковой файлик, буквально на пять секунд..

Этого было достаточно чтобы основные звуковые файлы уже нельзя было бы восстановить. Этот маленький файл, как ему и положено, раскинулся ровно по всему диску , как звезды на небе. Может я чего-то недопонимаю, но мне привиделся именно такой образ. 

....А вот магнитная запись на HDD, спокойно восстанавливается даже после многократного, жесткого форматирования. Ибо размагнитить намагниченное конечно можно, но вот только не до конца.

Не доверяю я этим флешкам. ...Конечно все совершенствуется, возможно и этот недостаток когда-то канет в прошлое! Дай бог. А пока я за камеры с двумя флешками, причем пишущимися одновременно!  :)

 

...FAT-32 быстрее NTFS, поэтому его и флешки его "любят"! )))   ... Конечно будущее за флешками, кто спорит! А уж тем более через 5-10 лет, это к бабке не ходи!!! :)


  • 0

#7 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2016 - 21:20

Всем привет!

На дружеском форуме была просьба сделать тест, делюсь с Вами)

В последней версии  Premiere наконец появилась возможность экспорта в h.265 (HEVC)

Сравнение кодека Н.264 и Н.265

Исходник: 4К 25 кадров/с битрет 96 Мбит/сек.

На выходе видео с битрейтом 7 Мв/сек.

 

Мой тест:

https://yadi.sk/d/fr_xe5sjnh7fi

 

С Ютуба:

 

 

 


  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2016 - 21:59

это ты делал?


  • 0

#9 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2016 - 22:06

Мой в архиве по ссылке 


Сообщение отредактировано Dimon: 25 янв 2016 - 22:07

  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2016 - 22:11

я не продрался через его рассуждения "что качество highest считается слишком долго, поэтому проверять не буду" :-) 

 

скажи в двух словахЮ, в чём смысл? Стоит ли переходить?


  • 0

#11 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2016 - 22:37

Для меня - Да. А твои заказчики скушают такой продукт?

Володь, посмотри мои ролики, там явно заметна разница в + 265му. По поводу хайджест.... Эбонистическое время рендера - 1 минута 2160/3840 рендеритась 2-3 часа))))) в Хае 5 минут (тест сделан в нем) 
Касаемо HD при выводе в 265тый с битрейтом исходника я не увидел изменение в картинке при детальном просмотре кадра исходника и после кодировки, что не могут сказать про 264....

Да,  в 265 нет возможности вывести в 25 интерлейс, только 25 или 50 прогрессив. Но! он оч хорошо преобразовал 25i в 50р, 264 при таком рефрейменге мылит картинку.

Единственный недостаток это большая загрузка проца как при рендере так и просмотре, мне кажется что Нвидиавская КУДА не задействована.......  с этим пока разбираюсь)))


Сообщение отредактировано Dimon: 25 янв 2016 - 22:50

  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2016 - 00:01

Тест толком не понял. Запутанно. По 265 кодеку слышал только одно, что все его преимущества кончаются при активном движении на экране. Например шевеленка листвы на ветру. Говорят сдувается новый кодек! 

Поэтому этот новый кодек нашел активное применение в статичных картинках камер видеонаблюдений. Вот там действительно прорыв. ...Но я так, тестов не делал, просто пересказал чужие мысли...


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100