Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Про заваленный горизонт или "Голландский угол"


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 00:33

Любопытный обзор (видео) про заваленные горизонты:

статья:

http://www.cinemotio...torskoy_rabote/

 

 

видео:

 


PS как бы исправить опечатку в названии? "иди Голландский угол"... конечно "ИЛИ голландский угол" ))))


Сообщение отредактировано Verendey: 08 сен 2015 - 00:30

  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 01:03

Небольшие углы 1°-4° однозначно воспринимается как дефект. Углы сущетсвенно больше изредка очень редко смотрится хорошо, если они полчается естественно, а не чтобы показать крутость оператора. Например, 90° Кубрика наглядно показывает относительность выбора системы координат в условиях искуственной гравитации. Без этих 90° возникла бы потенциальная проблема 180°, а 90° как бы все ставит на место, т.е. мы получаем взгляд как бы с другой системы отсчета, и зритель не теряет комфорт.

З.Ы. В клипе местами хромает точность оценки угла.


  • 0

#3 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 01:11

Почему все не стандартное воспринимается непременно как показатель крутости? )
По мне так углы, которые здесь были собраны, улучшают восприятие.. 

З,Ы. волна очень понравилась, бегущая вверх )))


  • 1

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 02:59

Посмотрим, что на это скажет Дик? :)


Почему все не стандартное воспринимается непременно как показатель крутости? )
[Skip]

 

Я думаю потому, что нарушать правила дозволено только мастерам! Новичкам правила помогают, а мастерам тесно в любых рамках, вот они из них и выходят. Но ведь красиво же получается?! 

Все правильно, все сходится. Если ты нарушаешь - ты вроде как мастер. ...Или проще, крутой! :)


  • 0

#5 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 03:15

Я прям растерялась )))) 
щас спрошу крамолу... ты тоже за правила, да? )))) 


  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 03:39

Переведу: нет, Олег ни за белых, ни за красных... Он (пока) из неопределившихся 


  • 0

#7 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 04:16

то есть шанс есть )))
хотя по моему не бывает неопределившихся... все просто, либо оно есть, либо нет... и не важно причем какой области это касается )) 


  • 0

#8 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 09:49

нарушать правила дозволено только мастерам! Новичкам правила помогают, а мастерам тесно в любых рамках, вот они из них и выходят. Но ведь красиво же получается?! 
Все правильно, все сходится.

Взять каждый кадр - всё обосновано. Есть причина, почему такой угол. Может, там можно +- 5-10 градусов, но почему именно не прямо - причина есть.
Смотришь на них с наложенной сеточкой - видишь угол. А в фильмах и не обращал внимания на то, что они под углом сняты. Почему? Наверное, потому что кадр при этом смотрится естественно? Или перед этим контекст обеспечивал погружение в ситуацию. Моё мнение: "заваленный горизонт" в бытовом или свадебном фильме будет также незаметен, если он обоснован. Если он обоснован, у зрителя не должно возникнуть вопроса, почему здесь завалено - он этого не увидит, не обратит внимания.
Другое дело, что одни продумывают и делают, а другие лишь видят, как сделано, но не понимают - почему, для чего? И повторяют механически безо всякого обоснования, а в случае замечаний - есть броня: "Не доросли они ещё до моей музыки" (ц) Незнайка
  • 1

#9 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 09:55

Дизель меня опередил своими, как всегда, очень точными выводами! :) Ответ Алисе:

Нет! Конечно я определился. Если есть чувство мастерства и уверенности в себе, вали все к черту во все стороны! )))

Мой голос чисто "ЗА". ...К тому же в кино давно уже валят, а почему тогда в фото нельзя?   :)

Уберу улыбку с лица, ...мне нравится.


Сообщение отредактировано Taiga: 08 сен 2015 - 09:59

  • 1

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2015 - 15:21

щас спрошу крамолу... ты тоже за правила, да? )))) 

 

 

Посмотрим, что на это скажет Дик? :)

Я думаю потому, что нарушать правила дозволено только мастерам! Новичкам правила помогают, а мастерам тесно в любых рамках, вот они из них и выходят. Но ведь красиво же получается?! 

Все правильно, все сходится. Если ты нарушаешь - ты вроде как мастер. ...Или проще, крутой! :)

 

А Дик уже сказал ТУТ :)

Исключения из Правил тоже были, есть и будут... Все описано.

А "мастер" или просто "крутой"... вообще, настоящий мастер никогда не скажет о себе "я мастер", они люди скромные, рефлексирующие... а "крутые" дааа, пальцы врастопырку. :), - типо "нам мастерам"... и т.д.

 

Про завал горизонта... смотрел какой-то иностранный фильм, так он весь был построен на сильно заваленных горизонтах, что придавало ему дополнительную экспрессию, освежало взгляд что ли. Простой зритель, увлеченный действием, даже и не замечал этого. И вообще, если и нарушать правила (и видео и фото), то их надо нарушать кричаще - на сильный угол. Если заваливать чуть-чуть на градус или несколько градусов, то это будет только раздражать, восприниматься, как ошибка.

 

Я, честно говоря, не очень-то понял смысл создания темы. Завалы давно известны и в кино и в фото....

Теперь это "голландский угол"? :)

Помню старый фильм 1957 г. "Летят журавли", так там тоже для придания экспрессии, обострения восприятия Калатозов много (очень много, особенно в сценах бомбежки и измены)  валил горизонт:

 

746500182_photo.JPEG

 

WJM25C0N2cWUztxPOSeVjG23ZHVtF1.jpg


  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2015 - 11:59

Добавил свой этот комментарий в ту статью, которую привел Верендей в #1


 

Еще фоты нашел к комментарию выше:

 

414719_sovetskie_filmy.jpg


imagesaifr_7017987_17201045.jpg


12507_1000.png


Сообщение отредактировано Dick: 11 сен 2015 - 11:59

  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2015 - 13:27

Когда смотришь фильм "Летят журавли", то даже не задумываешься, и не замечаешь эти завалы, настолько они органично вписываются в происходящее.

Чего не скажешь о том провальном фильме, в статье первого поста. Все-таки нужно иметь какое-то чувство меры, а тут "создателей" буквально понесло!

"Инструмент" сильный,  да и люди похоже серьезные. ...Понятно же к чему приведет бездумное повторение "Голландского угла" весь фильм. 

На что они рассчитывали? ...А вот летят журавли, это совсем другое дело. Классика!

 

P.S. Нет плохих приемов и стилей. Есть плохие исполнители. ...или не доросшие до нужного уровня зрители!  :) 


  • 1

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2015 - 23:51

Гы... в комментах разгорелась небольшая дискуссия


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100