Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

В России открылся первый завод по выпуску оптоволокна


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2015 - 00:34

 В год завод по выпуску оптоволокна в Мордовии выпустит столько нити, что хватит 60 раз обернуть по экватору земной шар. То есть 2,4 миллиона километров.

 

http://www.rg.ru/201...zavod-site.html


  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2015 - 14:34

Всем радоваться! 

И 3 раза "ку" Серёги, что хорошие новости выставляет) 


  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2015 - 02:14

Ку! Уважуха! Важное производство.

OFF
Модератору виднее' но может быть открыть тему типа "Научно-технический прогресс России", куда собирать соотв. новости, чем по каждой новости открывать отдельную тему.
Имхо (может я и не прав)
  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2015 - 02:29

А можно немного дегтя?! ) Дело в том что в кабеле "стеклянных" волосков туева хуча.  Там же не одно волокно в кабеле! А есть еще и многомодовые. 

Короче весть хорошая, но без внешних закупок все-равно не обойдемся. И четверти потребности не обеспечим. Конечно это лучше чем ничего....

И весть конечно хорошая. ...Просто я был около монтажников СКС. Видел как все это варится и прокладывается.

 

P.S. Если все капилляры взрослого человека вытянуть в одну линию, то их общая длинна будет равна 100.000 километров!!! Это не опечатка! Именно Сто Тысяч Километров. По расстоянию это два с половиной раза вокруг земли! Вот это примерно из той же оперы. :)


  • 0

#5 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2015 - 14:39

А можно немного дегтя?! ) Дело в том что в кабеле "стеклянных" волосков туева хуча.  Там же не одно волокно в кабеле! А есть еще и многомодовые. 

 

Олег, ничего не понял... точнее не увидел "ложку дёгтя".
При чём тут кабель ? Речь идёт об оптическом волокне...
И при чём тут многомод ? Чем отличается одномод от многомода надеюсь знаешь. А внешний диаметр и там и там 125 мкм. Так что... хз... что ты имел ввиду.
 

...но без внешних закупок все-равно не обойдемся.

Да, но _пока_, но _только_ заготовок/сырья для производства ентого волокна.

Пока.

Олег.

ЗЫ. Просто с оптоволоконной техникой до сих пор "работаю"  периодически :) 


  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2015 - 18:11

Пришлось немного почитать википедию. Одномодовый от многомодового отличается только толщиной волокна. Я думал что многомодовый имеет много нитей. :blush:

 

Я же писал, что работал "около" монтажников СКС. Кстати они делали довольно серьезные проекты. Огромные серверные, с шапками проводов. Я тупо перевозил оборудование и оптоволоконный кабель.

Кабели имели по 48 или 64 оптоволоконных нитей в одном кабеле. Бывало меньше, а бывало и больше.  Ты наверно знаешь, кабель всегда закупается с большим запасом? Что бы потом его не наращивать.

Всегда остаются куски по 40-50 метров! А то и больше!!! Просто не будет такого другого проекта, где может пригодится такой "маленький" остаток кабеля. Его хранение дороже выйдет.  В помойку его! :)

 

Я это к чему? Расход кабеля только по Москве и Моск. области очень большой, а нитей в кабеле тоже не мало. Прикинь общую длину этих нитей.  Весь город в кабелях! Как между домами, так в тоннелях и колодцах.

...А ложка дегтя в том, маловато будет заводика-то! Не стоит так сильно радоваться... Нужна отрасль.(  Конечно хорошее в том,  Лиха беда начало!!! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 27 сен 2015 - 18:22

  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2015 - 12:38

Немного поясню почему используют кабеля с таким количеством жил - их цена по сравнению с меньшими практически одинакова, а запас, как известно, карман не трёт.

Хотя пропускной способности только 1 волокна хватит для достижения скорости от 10 Гбит/с (это оборудование, за которое я "держался" ) до... если мне память не изменяет 100 Тбит/с.

10 Гбит/с = 5000 потокам Е1. Мне на всю телефонию Университета хватает 3 потока Е1. :)

И ещё (в качестве примера): для связи с "внешним миром" наш Университет использует 8 жильный кабель. Из них 3 битые. Хватает за глаза. Просто каждая жила используется конкретно под свои цели (а не то, что нам 1 волокна не хватает, просто уж коли они есть)

Просто всё ещё зависит от приёмо-передающего оборудования, а не от кол-ва жил.

Часто кол-во жил обусловлено иногда именно существующим оборудованием. Их (жилы) ставят как бы в паралель. (Как пример: кто быстрее доставит 20 тонн груза на расстояние в 50 км - Камаз, едущий со скоростью 50 км/ч или Феррари, едущая со скоростью 500 км/ч? ) 

А насчет импорта... есть же заводы, которые выпускают из этих "нитей" именно кабеля, ЗАО ”ТРАНСВОК”, Калужская область, ЗАО ”Самарская оптическая кабельная компания”, ООО ”Еврокабель 1”, Московская область, ОАО ”ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ ”КОЛЬЧУГИНСКИЙ ЗАВОД” (лично на нём был) и многие другие.

Плюс в статье сказано, что они собираются обеспечить не только наши предприятия, но и экспортировать продукцию.

Как-то вот так... 

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 29 сен 2015 - 14:34

  • 1

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2015 - 02:54

В Москве и Питере (в других городах не знаю). Оптоволокно заводят прямо в каждую квартиру.

Причем у каждого, при этом получается своя вай-фай точка. По волокну идут так же телефонная связь, телевизор и интернет!

Нет, конечно молодцы, что заводик построили. Продукция явно востребованная... 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100