Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

mpeg2 или mpeg4 (h.264) ?


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 alexgby

alexgby
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2015 - 19:50

Подскажите,

оцифровал с помощью DC10+ и студии несколько аналоговых кассет Hi8. Параметры заквата MJPEG с макс качеством без обрезки, интерлейс.

После минимального редактирования (подрезки, переходы) какой формат кодирования даст наилучшее качество mpeg 2 или mpeg4 (h264)  ? Записи семейные, поэтому и хотелось бы наилучшее качество. Понимаю, что надо было пораньше. Но уж как есть. 

Установлен Edius с плагином Carbon coder. DVD диски нарезать не буду. Если будет MPEG 2, то файлы посто vob или mpg.

Просмотр в будущем или через медиапроигрыватель (сейчас Dune) или на компе. Да сейчас и телик с флешки показывает.

Размер файлов тоже не очень критичен. Но захваченные MJPEGи уже великоваты, да и не универсальны наверно в плане просмотра.  Посему, еще вопрос, с какого битрейта дальнейшее увеличение не даст заметного прироста качества ? Стоит ли использовать пресет MPEG2_Archive_PAL вообще и  с установкой Quantization level =1 в частности ?  Или mpeg4 при сопоставимом битрейте (например 12Мбит) даст лучший  результат ?

Сам то конечно попробовал, но, наверно уже глаз "замылился"  и не могу определится.

Заранее спасибо

 

 

 


  • 0

#2 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2015 - 20:55

Mpeg4
  • 0

#3 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2015 - 23:05

h264

для размера кадра  720 x 576  -  достаточно 5 - 6 Мбит/сек.  (если съёмка правильная, то и трёх достаточно)


и ещё важный момент:

если интерлейс, то для стандарта Н.264 верхнее поле первое

я по незнанию этого, много материала загубил.


Сообщение отредактировано nixa: 29 окт 2015 - 23:05

  • 0

#4 alexgby

alexgby
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2015 - 15:58

Мои операторские способности очень далеки от совершенства. И конечно на видео присутствует и море, и растительность. А также периодически зуммирование и как результат иногда дрожание. 6 Мбит как то не очень впечатлило


  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2015 - 16:06

6 Мбит как то не очень впечатлило

 

тогда эмперическим путём (т.е. подбором),

хотя, сомневаюсь, что увеличение битрейта, приведёт к заметному повышения качества

 

лучше попробуй поудалять наезды/откаты, слишком быстрые панорамы и стабилизировать "дрожание"

результат будет заметно лучше.


Сообщение отредактировано nixa: 30 окт 2015 - 16:09

  • 0

#6 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2015 - 21:12

h264.

Мои операторские способности очень далеки от совершенства. И конечно на видео присутствует и море, и растительность. А также периодически зуммирование и как результат иногда дрожание. 6 Мбит как то не очень впечатлило

Для Edius есть очень хороший плагин Mercalli 2 - уберёт или снизит тряску, будет приятнее и для глаз, и для кодировщика.

6 МБит для 720x576 - хороший поток. Для вчетверо (впятеро) большей по площади картинки FullHD оооочень хорошее качество при 20 МБит/с в h264, поэтому посмотри на настройки кодировщика - должно стоять High Quality.

 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100