Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Nikon или Canon?


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2015 - 01:25

А может что-то другое?

Такой вопрос задал племянник, уставший от телефона, но не желающий купить мыльницу.

Я ответить так и не смог.

Предназначение: для дома и семьи.

Бюджет: до 1000-1200 евро.

Требования: качественное фото : портрет, пейзаж и прочее, без особых заморочек  с настройками и чтобы "не надо было ждать сколько-то сек, чтобы снять, например, серию фото".

Пользователь: пока полный ламер.

 

Ну, вот. Как-то так.

Совет дадите?

 


  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2015 - 02:12

http://www.bhphotovi...less_micro.html

http://www.bhphotovi...tal_camera.html

 

http://www.bhphotovi...tal_camera.html

 

или http://www.bhphotovi...l_t6i_dslr.html

 

или Кэнон 70D и будет счастье всем!


http://www.bhphotovi...s_70d_dslr.html


  • 0

#3 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2015 - 04:29

но не желающий купить мыльницу.

 

 

Про DSLR. Я когда выбирал систему, исходил из имеющихся объективов и из того, что если вдруг придётся снимать за деньги, то для Nikon-а (на тот момент) было больше хороших стёкол, в том числе и старого парка. Байонет Nikon-а полностью совместим с байонетом Киева 19-20, в том числе по "прыгалке". В прошлом, фотохудожники преимущественно выбирали Nikon, а журналисты - Canon. Из б/у - Nikon D40. До сих пор жалею, что продал. Одна из последних на CCD с очень хорошей цветопередачей.

 

Единственное, ради чего стоит сейчас любителю покупать зеркалку, так это ради съёмки динамичных сцен, например, спорта или детей. Во всём остальном, получите полных комплект недостатков любительской оптики и отсутствие хороших кадров из-за громоздкости зеркальной камеры с объективом. Хороших кадров будет мало из-за того, что просто не станешь таскать повсюду кофр с камерой и стёклами. Ещё один недостаток зеркалки в том, что после неё всё равно купишь мыльницу. Но, так как качество снимков у зеркалки повыше, то мыльницу придётся покупать по цене зеркалки, а то и в два-три раза дороже. Хорошую самодостаточную мыльницу можно купить за 500-1000$, а от зеркала за эти деньги можно взять только боди или боди с фиксом. Чтобы снять макро, нужно иметь макро объектив. Все макро дорогие. Нормальные зумы начинаются от 1000$. Тратить деньги на небрендовую оптику... нецелесообразно. Из-за зеркалки можно даже за рубежом в полицию попасть, а на мыльницу никто внимания не обращает.

 

Короче, прежде чем выбирать систему, нужно понять, что есть зеркало и с чем его едят, ну и рассчитывать на то, что одной покупкой не отделаешься. Потому всё равно придётся докупать объективы и мыльницу. :)

 

Про мыльницы. Nikon весной выпустил топовую мыльницу в форм-факторе DSLR, на которую до сих пор записываться в очередь. У спекулянтов есть, но придётся переплатить 250$ сверху. Имя мыльнице - Nikon P900. Гиперзум 24-2000мм. Видео Full HD 60fps. Картинка, конечно, чуть хуже, чем у P7700/P7800, но меня впечатлила, особенно с учётом встроенного телескопа и небольшого размера матрицы. Ещё два-три года назад такое было бы невозможно.


  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2015 - 14:36

... не слушай их) 

только Canon, всё остальное - от лукавого.


и обязательно марк III


  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2015 - 16:39

:yes: :crazy:


  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2015 - 17:31

OFF

 

"Canon or Nicon - that is the question" - Hamlet, Prince of Denmark

© Dick


  • 1

#7 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2015 - 17:57

Я знаю даже одного живого фана седьмой альфы Sony Alpha a7 II, хоть и этот предмет совершенно не относится к зеркалкам :rolleyes:


  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2015 - 18:04

а наш коллега  снимает на плёнку. "Сменой" и "яшикой" (по секрету:

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 31 окт 2015 - 18:04

  • 0

#9 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2015 - 08:21

Че за разговор...... )))))

Всё очень проще ;

Пусть берёт карточки и идёт в большой магазин и там тестит на свои карточки Дома проверяет что где чем и что отснято ....и конечно с учетом Личной Эргономики и впечатлений  и делает выбор !

.......................


  • 0

#10 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2015 - 18:28

Пусть берёт карточки и идёт в большой магазин и там тестит на свои карточки Дома проверяет что где чем и что отснято ....и конечно с учетом Личной Эргономики и впечатлений  и делает выбор !

 

 

Если бы всё было так просто, то можно было бы велосипедисту поручить тестирование болида формулы один. :) Телефон существенно отличается от зеркальной камеры, особенно камеры за 1000$. Единственный вменяемый ориентир для новичка - цена. Но, цена не всегда пропорционально отражает потребительские свойства товара. Если у человека не было даже мыльницы, то ему лучше для начала приобрести однокнопочную камеру со всякими предустановленными "сценами". Часто ведь народ платит за всякие опции, в которых ничего не смыслит и никогда не будет ими пользоваться. 

Что касается тестирования конкретной камеры, то его можно доверить только опытному фотографу. Например, проверить систему фокусировки DSLR. Тестовые же снимки от серийных камер можно получить здесь>>>


  • 0

#11 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2015 - 18:34

Что вы паритесь?

Здесь, на форуме, уже был дан ответ на вопрос "Nikon или Canon?".

Canon для свадеб, а Nikon для корпоративов.


  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2015 - 19:30

 "Canon для свадеб, а Nikon для корпоративов"  ... спрошу словам бабушки Нино из фильма "а зачем дорога, если она не ведёт к храму?"

А зачем тогда все остальные бренды? )))

 

и ты ошибся, все свдебщеки выбрали GH (celz по их форума м - это лучшая камера всех времён и народов - всё тотально резко)

 

Саnon - для постановочных роликов, а Никон.. х. знает для чего, чтобы сказать: "я - другой, уменя - никон" 

 

 

Рано или поздно, но все переходят на canon...  Можно, конечно, потроллить: ведь я же лоханулся 10 лет назад, сэкономил 5 тр и купил nikon, потом 3 года кусал локти и в результате купил canon -  пусть и они почувствую горький вкус ошибки, пусть, пусть никон купят  :crazy:


  • 0

#13 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2015 - 19:38

Экий, ты , батенька  - зловредный)))))))


  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2015 - 19:56

Я??? Я - сама доброта! И по-доброму предупреждаю: не тратьте сил, времени и денег зря, покупайте сразу canon))) 


  • 0

#15 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 02:28

Сергей, по тем запросам твоего племянника, зеркалка ему, как зайцу стоп сигнал. Он комерческого чего делает? зарабатывет на этом нет?Полон амбиций? зеркалку и ни каких гвоздей?
Обрати внимание на  системные не зеркалки . Сони ,Панасоник или Самгунг. Кенон  на кроп модели забил, он уже не  конкурент им. За такую цену 1000- 1200 можно прилично взять.
Sony Alpha 6000 Kit 16-50 mm + 55-210 mm http://www.idealo.de...hwarz-sony.html
Panasonic Lumix DMC-GX7 http://www.idealo.de...-panasonic.html
Samsung NX500 и кнему стёкла родные, за глаза. http://www.idealo.de...rz-samsung.html
У всех их, хорошее совмещение как фото и видео.Для семьи за глаза.
К слову ,почти два года имею Panasonic Lumix DMC-G6 Kit 14-140 mm приличное стекло для дома, хотя подкупил по серьёзнее Panasonic Lumix G X Vario 12-35mm f2.8.
Доволен как слон помытый. Для дома как написал выша глаза.

Сообщение отредактировано landoleg: 02 ноя 2015 - 02:31

  • 1

#16 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 03:41

Эк вас колбасит....

Правду значит говорят про Кенон и Никон.

Олег, племянник ничего коммерческого не делает (кайлом машет на стройке), он просто весь в ожидании рождения сына и решил под это дело себя, родимого, поздравить.

Всем спасибо за отзывы и мнения, отчет кто победил: здравый смысл или случайность, дам позже.


  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 11:43

Эт я плюсанул Ландолега, вещь говорит.

Я, давно отпахавший на ниве проф. фото, имею много лет  для дома, для путешествий  простую цифромыльницу Олимпус с 4,5 мегапикселями, со стеклышком настоящим (а не оптич. пластмасса), вспых достаточный - качество фото на уровне!

Размер печати, если печатать с необходимым 300dpi, до 15х20 см. (а больше и не надо), есть коррекции в настройках, но и на автомате пашет нормально..... цветопередача точная... ронял на асфальт, что-то отлетало, вставлял, подклеивал... внешне, как новая.... работает, хоть бы ...й  :)

А в путешествиях удобна!!! Легкая, не даром "мыльница" зовут.

Многие в путешествиях зеркалки таскают на шее, спрашиваю, для чего фото делаете? Да, так, говорят, теще показать, на память... вот две недели и таскают тяжесть, шею ремешком натирают... Да, есть фото-художники, которым это надо, но таких единицы.

 

Но сейчас и гаджеты, небольшие планшеты с вполне хорошим (домашним) качеством фото (и видео)

 

Так что, если трезво подойти к вопросу - все по потребностям... 

Задумает всерьез заняться фото, тогда без вопросов... тушки, вспыхи, обвесы. красные ошейники, штативы.... глубокое знание шопа, "35фото", "фото-жизнь" и т.д.... если есть достаток и свободное время. И склонность...

 

А так что будет дорогой зеркальный девайс валяться, пылиться. с каждым годом дешеветь и отставать от собратьев в развитии

 

Canon для свадеб, а Nikon для корпоративов.

 

А где и в чем проходит граница (водораздел) между свадьбой и корпоративом для фото?


  • 0

#18 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 18:35

http://www.bhphotovi..._2_digital.html
Стеклышко хорошее.
XAVS 50 мб/с
Ну и на дальнюю перспективу 4к.
Пыле-влаго.... дальше сами почитаете.
  • 0

#19 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 21:50

да мне кажется брать любой кэнон 600D-700D  и дешевле будет и все есть только зум побольше брать 18-135 или больше и всем будет Щасте!


  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 22:00

зачем тогда что-то покупать? 

айфоны и прочие планшеты дают  для любителя очень хорошие результаты...

https://yandex.ru/im...ne

 

даже  есть сменные объективы)

678044564_929.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 02 ноя 2015 - 22:01

  • 0

#21 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 22:21

Но никто не будет приспосабливать или менять объектив.... на айфоне


  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 22:29

чтойто?  

Я ранее тебе показывал фотографии Кати (дочки друга), она забросила марк3 ("слишком тяжелый"... ей подарили на ДР 70-200 2.8, ни разу не снимала им (НИ РАЗУ!)  и снимает всё на айфон, и у неё несколько сменных объективов)

 

посмотри её фоточки, многим нашим одиндивишникам стоит поучится)) 


Сообщение отредактировано Verendey: 02 ноя 2015 - 22:30

  • 0

#23 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 23:05

бывают исключения из общего правила

я исхожу из  заданных первоначальных условий


  • 0

#24 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 23:31

Verendey, это iPhone 4, во всяком случае на Кубе. И это только подтверждает аксиому, что снимает не камера, а фотограф. Но, не нужно было только блокировать мышь на сайте. Кому нужно (плагиатору), тот скопирует фотографии и без мыши. На СДЛ-ах всё нужно делать для удобства пользователя, а не наоборот. Человеку было неудобно, он повернулся и пошёл дальше. Театр начинается с вешалки. :)

 

Bek

Я не знаю, как там ваш племянник, а я на подготовку к апгрейду каждый раз трачу несколько месяцев (не подряд конечно). Если человеку влом пошевелить мозгами, почитать спеки и он возлагает все муки выбора "на дядю" (в ироничном смысле этой идиомы), то ему просто хочется купить новую игрушку. Скажите ему, что современными камерами можно управлять через дисплей телефона и предложите купить одну из таких камер. При этом он получит и камеру, и любимый доселе телефон будет при деле. Он будет счастлив. 


  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2015 - 02:24

Я ранее тебе показывал фотографии Кати...  снимает всё на айфон, и у неё несколько сменных объективов)

 

На всех её снимках видна блёклость, легкий муар, нет сочной чёткости... (может от насадок, от лишних стёкол?)  - это не лучшая реклама для фото от планшетов со смартфонами.

У меня смартфон LG без сменных объективов снимает на порядок лучше - от хорошей мыльницы не отличишь (найду фоты, выложу для сравнения)

 

По содержанию снимков - без вопросов, у Кати глаз фотографа. :ok: Маладец!  (и её серия подтверждают мою мыслю выше о фото в путешествиях, если для тещи, для дома)


  • 0

#26 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2015 - 21:05

наилучшие камеры до 500 фунтов http://www.digitalca...slrs-under-500/


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100