Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Дурацкий импорт в FCPX


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2015 - 02:21

Как минимум вижу две проблемы.

 

1. Как сделать чтобы при импорте miniDV кассета не делилась на мильон мелких кусков, а просто была одним файлом?

(на камере может быть неверно установлена дата и всё это состыковывать ещё то мытарство)

 

2. Захватил видео в HD. Но при воспроизведении в FCPX "булькает" звук. Думал это исходник такой - сделал reveal in finder, в предварительном просмотре звук нормальный. Как поправить?

То есть в быстром просмотре (пробелом) - звук нормальный: сразу более-менее громкий, нормальный звук апплодисментов.

Как кладёшь в проект - начало оч тихое, апплод. какие-то сиплые, часто слышно бульканье, когда звучит музыка.

 

Пример файла: 

https://yadi.sk/i/WEJ1LD8Zkdfup

 

(да, кстати, справа всё так не в фокусе - это объективу камеры "кранты"? (Sony FX-7) )

P.S. Даже на Яндекс-диске нормально воспроизводится.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 22 ноя 2015 - 02:22

  • 0

#2 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2015 - 22:53

Насчёт звука - с каналами всё в порядке? Стерео, не 5.1? От настроек звуковухи до наушников? Сам файл проигрывается нормально? Проверь ещё так: настройки баланса уведи в одну сторону (100% один канал, второй на 0) - будет нормальный или хлюпанье?


  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2015 - 12:55

1. Как сделать чтобы при импорте miniDV кассета не делилась на мильон мелких кусков, а просто была одним файлом?

 

обновить программу

 

(на камере может быть неверно установлена дата и всё это состыковывать ещё то мытарство)

 

 

выделить все и  cmnd+b

 

Но при воспроизведении в FCPX "булькает" звук.

 

 

хз ,думаю системная проблема,или установки проекта не соответствуют захваченному видео.


  • 0

#4 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2015 - 13:53

Насчёт звука - с каналами всё в порядке? Стерео, не 5.1? От настроек звуковухи до наушников? Сам файл проигрывается нормально? Проверь ещё так: настройки баланса уведи в одну сторону (100% один канал, второй на 0) - будет нормальный или хлюпанье?

Окей, позже попробую проверить, только пока не знаю как в FCPX уводить звук, но разберусь - совет хороший.

 

Настройки звука и тп - другой файл (эта же запись, но с другой камеры) всё нормально в этом же проекте (проект создавал и с нуля, с настройкой подстраивать настройки проекта под первый положенный клип - есть такое в FCPX, и всё равно сразу бульканье - причём в предварительном просмотре проводником всё норм воспроизводится). Я уж думал частота дискретизации может неправ стоит...

 

 

 

Sego, а при чём тут обновить программу? Стоит последняя версия, да и мне кажется всегда так было - каждый стоп он по тайм-коду делит. Разве нет?

 

cmnd+b что даёт? Мне приходилось выделать по одному дню, иначе идёт перемешивание в неправильном порядке. А когда там много дней, это капец, а если сразу неск дней выделишь то вообще потом запутаешься...

 

 

Системная? На двух компьютерах (один - оригинальный MacPro,  второй - оригинальный MBP). Серёга, а ты пробовал у себя в проект загрузить этот файл?


  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2015 - 12:53

да и мне кажется всегда так было

 

 

нет, не всегда, в какой то из версий бил он по сценам как придется.

 

cmnd+b что даёт? Мне приходилось выделать по одному дню, иначе идёт перемешивание в неправильном порядке. А когда там много дней, это капец, а если сразу неск дней выделишь то вообще потом запутаешься...

 

 

так ты их в бине отсортируй как надо, и встанут они по времени съемки, да с cmnd+b не правильно, перепутал, выделяешь все и "E", и они на тайм лайне по твоей сортировке.


  • 1

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2015 - 13:07

Acden (КамГУ-ТВ) , скачал я твой файл, все играет, и в бине и на тайм лайн, звук там pcm и ни чего криминального нет. Так что ищи причину не в "дурацкой" программе, а в чем нибудь другом.


  • 0

#7 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2015 - 21:36

В чём бы поискать? Может, конечно надо другой экземпляр программы найти. Т.к. с остальными файлами все в порядке и с другой камеры все нормально ложится. Может, они, конечно не просчитались - но линии желтой не было.

 

Чертовщина какая-то, сейчас решил сам из своей папочки Яндекс-диска файл положить напрямую в таймлайн, всё норм воспроизвелось.

 

 

Серёг, кстати, не подскажешь - что на видео справа за разфокус (муар?)? Это всё, объективу каюк?

поэтому эту камеру Sony FX-7 и продавали?!...


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 05 дек 2015 - 21:39

  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2015 - 07:35

По расфокусу посмотрю завтра, сейчас устал, со свадьбы. 

 

В чём бы поискать?

 

Не ставил ни каких дополнительных кодаков?

 

Ну и прости, грешу я на "капитана" - в сети много жалоб, что не работает Кат , то вообще не открывается, хотя есть и те, кто хвалит.


  • 0

#9 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2015 - 14:57

Я тоже подумал что ты мне про капитана скажешь. Но я попробовал на другом компьютере этот файл (собсно где он и заработал) - там тоже стоит капитан.

 

Ничего не ставил, разве что система стоит из обновлений... (Из-за буткамп чтобы потом не мучаться, не стал с чистого листа ставить, хотя камп на отдельном диске).

 

 

 

А что ты говорил про деление на эпизоды? Вроде эта функция нигде не отключается. И имхо современные камеры пишут пофайлово - так они и будут много эпизодов потом в проекте (корзине клипов).


  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2015 - 15:15

А что ты говорил про деление на эпизоды?

 

 

Я ни чего не говорил про разбивку на сцены. Всю жизнь пользовался, и продолжаю, ибо должен в монтаже видеть, где я включал-выключал запись камеры. Если тебе это мешает - пиши одним файлом на камеру, не выключай, хотя может где оно и отключается в Кате. Потом..., логика разработчиков понятна, скоро кассетных не останется, а с флэшки оно захватывает файлы, которые по сути и есть эти сцены - включил-выключил запись на камере - новый файл на флэшке. Так что твой вопрос несколько умозрительный...

 

Я тоже подумал что ты мне про капитана скажешь. Но я попробовал на другом компьютере этот файл (собсно где он и заработал) - там тоже стоит капитан.

 

 

Так в том то вся и суть , я писал, у кого работает, у кого нет..... Попробуй не накотить систему, а поставить "чистую", встречал в сети - помогает.


Сообщение отредактировано Sego: 06 дек 2015 - 15:15

  • 0

#11 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2015 - 17:25

Насчёт умозрительного вопроса. Я оцифровываю кассеты 10-летней давности, и у меня получается сотня этих мелких кусочков, плюс оно ещё делится на даты которые непонятно как ложаться потом на ТЛ (твой способ еще не пробовал, сейчас делаю VHS, там получше разбивка работает почему-то).

 

Спасибо, совет, конечно хороший. Но это настолько прервать работу надо, потом переустановить Windows, всё настроить. А до этого Терабайты данных (пока некуда) скидывать, потом всё назад раскладывать, настраивать...


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100