Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Каким софтом можно свести стереовидео из двух отдельных каналов?


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2016 - 19:17

Хочу попробовать снять стерео-видео с помощью спаренных камер, но даже не знаю, чем потом свести каналы вместе. И главное, нужна возможность проконтролировать результат в анаглифе, так как стеромонитора пока нет.

Чем можно преобразовать два отдельных видео канала в один стереоскопический?

Спасибо!


  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2016 - 20:14

ТУТ и по ссылочкам там походи


  • 0

#3 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2016 - 03:59

Dick, спасибо! Но, это старые мёртвые ссылки. На какой-то форум - живая, но там всего один реальный пост от человека, у которого ничего не получилось. Мне нужна инфа не по съёмке, а по современному софту для сведения каналов. Хорошо бы что-то вроде StereoPhoto Maker, только для видео. А стерео съёмкой я ещё в детстве баловался. Помните, были такие стереоскопы. Правда, я потом из их линз насадочные для обычных и бинокулярных очков сделал. 

Снимать видео так же просто как фото. Если есть две одинаковые камеры с полностью ручным управлением и фиксированными положениями объектива, то уже можно снимать. Хотя, можно и на широком угле, если дискретного переключателя нет.

Ну, и скопирую сюда печальный опыт автора того поста из форума. Его угораздило приобрести две камеры, у которых нельзя отключить стабилизатор. Снимать такими камерами видео нельзя.


  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2016 - 04:58

 Мне нужна инфа не по съёмке, а по современному софту для сведения каналов. 

 

ТУТ (посередине)  и ТУТ

 

Во второй проге, помимо реального стерео, можно делать и псевдо стерео из одного видео файла.

 

Новинка: Вы можете создать 3D видео, используя только один исходный файл. Для этого необходимо отметить птичкой опцию "Использовать один видео файл".

 

Есть плееры, кот. сразу из простого видео делают псевдо стерео

 

ТУТ (чем хуже псевдо от реального стерео)


Сообщение отредактировано Dick: 07 мар 2016 - 14:14

  • 0

#5 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2016 - 13:09

Вывод стерео на первью на внешний 3D монитор уже давным давно имеется в Sony Vegas Pro. Я сам не пробовал, не имею интереса к подобному "творчеству".


  • 0

#6 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2016 - 01:19

Спасибо Dick!

Вы можете создать 3D видео, используя только один исходный файл.

 

Это мне напомнило, как юзеры, с подачи какого-то весёлого программера, пытались перепрошить свои DVD приводы, чтобы смотреть BluRay.

 

Видимо я не там искал. Как оказалось, кроме программы StereoPhoto Maker для работы со стереофотографиями, существует и StereoMovie Maker для работы с видео. Это небольшая портативная программка, размером менее метра в архиве. Я уже её проверил под Windows 8.1 на Full HD. В первом приближении, всё работает - даже не верится. Загрузил 2 отдельных ролика, сохранил в анаглифе. Интерфейс знакомый по фото версии. Все кнопки подписаны - мечта. Конечно, программа игрушечная, но для экспериментов сойдёт.

 

Так что, тему можно закрывать.

Всем спасибо!


  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2016 - 04:37

А чем Free 3D Video Maker по второй ссылке, не вариант? Тоже делается на раз.


  • 0

#8 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2016 - 22:58

А чем Free 3D Video Maker по второй ссылке, не вариант? Тоже делается на раз.

 
Это компания dvdvideosoft. Штампует конвертеры и прочий софт на все случаи жизни. Раньше, когда они только начали завоёвывать Интернет, пользовался их продуктами, включая даже сетевой флешь плеер, обладающий довольно тонкими настройками. Хороших, бесплатных плееров тогда было не много. Но, чем дальше, тем более агрессивными стали их программы. Они начали в них таймеры устанавливать, тулбары и прочую хрень, загрязняющую систему. Короче, софт постепенно превратился в иллюстрацию известной поговорки про бесплатный сыр. Не удивлюсь, если они уже и до установщиков дошли. 
 
Кстати, мой антивирус DrWeb блокирует их сайт. А блокирует он в основном сайты, от которых, либо нет проку, либо есть ущерб в любом виде. Я каждый раз после посещения подобных ссылок, возвращаю эту опцию на место, так как она в разы сокращает время поиска полезной информации. Причём, Данилов даже разделил эту опцию на два чекбокса: варез и нежелательные. То есть, и поиск вареза ускоряется. Хотя, под блокировку попала и часть полезных сайтов, но их то можно внести в исключения.
 
Я вообще, после того, как стал более плотно заниматься видео, то есть использовать "тяжёлые приложения", начал отдавать предпочтение портативному софту. Его бывает сложнее найти, но зато с ним намного меньше проблем.

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100