Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Сканирование фотографий


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2016 - 04:00

Хочу маме сделать альбом фотографий, чтобы все было собрано хронологическом порядке и  в большом размере, минимум А5,

 

никак не могу выбрать разрешение, сканер  -очень хороший, Эпсон V700 PHOTO. дает возможность очень большого разрешения и 16 разряде, и разных форматах фотографий

Понятно(по- минимуму, что должно хватать 300dpi и 16 разрядов  и tiff). понятно что можно увеличивать выходной размер в 2 - 3 раза, понятно, что из 5 см фото нет смысла делать А4..
НО, даст ли дополнительное преимущество разрешение больше 300dpi???? вот я пока не нашел ответа на этот вопрос....
сканирование пленок возможно и нужно увеличивать до 1200dpi но как быть  с фотографиями....????

 

Ч/б с выбитым белым и черным,  уже ничего не даст..... есть ли смысл?


  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2016 - 11:43

Качественные фотопринтеры имеет разрешение 400 dpi, правда у нас такие только в некоторых канторах кодака (возможно, это устаревшая информация, лет 5 я ничего не печатал).


  • 0

#3 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2016 - 12:47

Пару раз были позывы приобрести сканер, но они быстро улетучивались после того, как изучал вопрос поглубже. Но, это было в прошлом, когда разрешение моей камеры было всего 5МП. Но, даже тогда я мог легко соперничать почти с любым сканером тех лет. 

 

А 1200dpi это только для бытовых плёнок. Для профессиональных нужно намного больше, так как там зерно в разы меньше. Я на самодельном сканере получал более 6000dpi.

 

Для непрозрачных, конечно, 1200dpi - явно избыточно. Однако, если предполагается реставрировать фотографии, то нужно сканировать в максимально возможном разрешении. При реставрации лишней информации не бывает, да и работать лучше в большем разрешении, чтобы потом не пришлось "подбирать пиксели". А лишнее изменение масштаба может только похоронить данные.

 

Может пригодится кому-нибудь чужой опыт сканирования бумажных документов.

 

Как переснять любой документ, книгу, чертёж, карту, картину при помощи ЦФК?

10_t.jpg

 

 


  • 0

#4 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2016 - 14:30


даст ли дополнительное преимущество разрешение больше 300dpi????

  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2016 - 16:20

если речь о сканировании негативов, то  - да.

 

 

Санчес, если купишь сканер, подброшу тебе заказ - у меня куча негативов


  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2016 - 19:24

для негативов есть рамки для пленок и слайдов с 48 цветным битом и разрешением 12800 dpi, пленки должны быть не скрученные в ролик, так как выскакивают из тонких рамок


у меня у самого домашних пленок штук 200 , но они все скрученные засохшие в роликах(((((


  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2016 - 22:34

а у меня нарезаны по 6 кадров   и каждый блок - в кальке)


  • 0

#8 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2016 - 02:36

отл!


  • 0

#9 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2016 - 15:20

 

у меня у самого домашних пленок штук 200 , но они все скрученные засохшие в роликах(((((

 

Я как раз и строил сканер для таких архивных плёнок - 50 лет и более. Мочить и резать их было нельзя. Новый сканер стоил тогда под 1К$ и без механизма транспортировки. Так что, овчинка стоила выделки.

Чтобы обеспечить выравнивание плёнки во время сканирования, использовал переделанный механизм от слайд проектора. Плёнка при этом выворачивается в сторону, противоположную текущему скручиванию. А 12 000dpi я сейчас тоже бы мог получить. У меня тогда камера на 6МП всего была, когда я 6000dpi получал. Подробности>>>

 

08.jpg


  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2016 - 10:35

А может все гораздо проще? Вот, мой сын, никогда серьезно не занимавшийся фотографией, сделал такую простую попытку сохранить нашу историю.

Смешную на первый взгляд попытку, но достаточно эффективную. Он где-то в инете нашел статью, и... Пленок-то у нас ведро и маленькая тележка!  :)

...Этим пленкам уже много десятилетий!!! Сняты они уже не помню какими "Сменами" или еще там чем?

 

Негативы грязные, и в ужасном состоянии. Промывать-то их страшно, может потом... Тем не менее результат его работы заслуживает внимания.

 

h-431.jpg

 

Вот собственно и вся "техника")

 

h-429.jpg

 

h-430.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 09 апр 2016 - 11:59

  • 0

#11 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2016 - 01:14

Taiga, я видел и более простые решения, и даже вообще без лампы подсветки и коробки, а с использованием обычной лампы вспышки. Вспышка предпочительнее по той простой причине, что негативы могут оказаться очень плотными. Но, мне по душе любые бюджетные решения.

 

А по этой конструкции сразу возник вопрос. Каким образом обеспечивалось неизменность расстояния между камерой и поверхностью плёнки, а так же положения камеры относительно плёнки? Из этих фотографий это непонятно.


  • 1

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2016 - 01:33

как фотоаппарат укреплял?


  • 0

#13 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2016 - 01:43

Я не знаю как у него получается, живем в разных концах Москвы, но кроме этой коробки у него ничего нет. Конечно еще штатив, и все. 

Качество его трудов мне очень понравилось. Но похоже он особо не напрягался, за два дня 308 негативов. Никакого фотошопа и других программ!

 ...После оцифровки всех пленок, уже попробуем промывать негативы. Этому негативу конкретно 40 лет!

 

Что самое смешное, качественный сканер для пленок только добавляет царапин и зерна... :)

Вероятнее всего при сканировании более качественных негативов, пленочные сканеры конечно будут выгодно отличатся.

А при таких вот простеньких кадрах, снятых не дорогой оптикой, и простая коробка подойдет. ) 


Сообщение отредактировано Taiga: 10 апр 2016 - 01:56

  • 0

#14 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2016 - 02:00

Taiga

> за два дня 308 негативов.

Негативов или плёнок...

 

Что самое смешное, качественный сканер для пленок только добавляет царапин и зерна... 

Хорошие сканеры умеют устранять царапины и другие артефакты за счёт сканирования в ИК лучах. С их помощью получают карту артефактов и вычитают их из негатива. Работает только с ч/б.

Это в основном и отличает профессиональный сканер а самоделки. 

 

А вот зерно, это информация, и она не может быть лишней, так как у зерна есть форма. И эта форма определяет рисунок конечного изображения. Если сравнить пиксели с мозаикой на основе регулярных структур, то зерно, - это витраж. Собственно, современные цифровые камеры и стремится с помощью значительного повышения разрешения, получить структуры, близкие к зерну. То есть, блюрить группы писелей по особому алгоритму. Это позволит решить проблему муара, которой были лишены плёночные камеры и которой страдают цифровые.  


Сообщение отредактировано Kolobokk: 10 апр 2016 - 02:03

  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2016 - 02:26

Конечно 308 негативов. С тем что ты говоришь полностью согласен, ничего для меня нового ты не сказал. Конечно же я о них читал. 

Хотел даже купить на eBay, но как-то все откладывал.

...И вот все решилось, результат то отменный. Согласись!  Принимай это как альтернатива пленочному сканеру... Не более того!  :)


  • 0

#16 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2016 - 03:08

Хорошие сканеры умеют устранять царапины и другие артефакты за счёт сканирования в ИК лучах. С их помощью получают карту артефактов и вычитают их из негатива

 

и что дальше?

получили "дырки" - их надо чем-то "залепить"

 

Что самое смешное, качественный сканер для пленок только добавляет царапин и зерна...

 

это смотря чем "подсвечивать":

если "жёстким светом", то царапины усиливаются, но и изображение "рисуется" более чётко

а если "мягким ...", то царапины "растворяются", "блекнут", но и чёткость "падает"

а если скомбинировать подсветку, то иногда получается очень хороший результат.

"иногда" - это потому что царапины бывают разные :)


  • 0

#17 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2016 - 03:16

Конечно 308 негативов. С тем что ты говоришь полностью согласен, ничего для меня нового ты не сказал. Конечно же я о них читал. 

Хотел даже купить на eBay, но как-то все откладывал.

...И вот все решилось, результат то отменный. Согласись!  Принимай это как альтернатива пленочному сканеру... Не более того!  :)

Результат - отличный!

 

 

 

 

 

Я сначала сканировал фото в малоконтрастном режиме, потом подумал, что второй раз уйму фото не буду обрабатывать, решил в сканере добавлять контраст и прочее....


  • 0

#18 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2016 - 03:21

Результат - отличный!

 

согласен.


  • 0

#19 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2016 - 13:02

Nixa

и что дальше?

получили "дырки" - их надо чем-то "залепить"

 

Ничего залеплять не нужно. Профессиональные сканеры сами всё делают, если эта опция активирована в драйвере устройства. У них алгоритмы не хуже Photoshop-овских. Интересовался подробностями, когда рассматривал вопрос покупки подобного девайса. Но, когда узнал, что механизм транспортирования плёнки к нему стоит ещё 500$, то интерес быстро угас. Конечно, 10-20 плёнок можно за пару дней и на коленке отсканирвоать. А когда их много, задумываешься об автоматизации.

 

Светить нужно, естественно, рассеянным светом, тогда все артефакты, кроме тех, что на эмульсии, замыливаются. Ну, и маску из цветных негативов нужно вычитать при сканировании. Хотя, современные камеры с каждым годом расширяют ДД, и возможно сейчас это уже не актуально. Я последней зеркалкой не пробовал сканировать ещё.  Не было заказав. 


  • 0

#20 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2017 - 20:39

Вопрос снят.

Сообщение отредактировано Kolobokk: 08 мар 2017 - 12:01

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100