ANDRA выпустит фокусную систему, способную самостоятельно определять, где находятся актеры
Система полагается на данные специальных сенсоров и разработана для новичков и фокус-пуллеров, которые хотят переключаться между автоматическим и ручным управлением.
По заявлению представителя компании, ей удалось значительно улучшить интерфейс для того, чтобы новички могли быстро привыкнуть к системе. Для профессиональных фокус-пуллеров разработан особый элемент управления, который позволяет быстро переключаться между режимами работы.
Систему называют гибридом motion capture и фоллоу-фокусом. Она использует магнитные датчики, чтобы определить, где именно находятся сенсоры, расположенные как на актере, так и на камере. Дальше проводится расчет расстояния между актером и камерой, затем — автоматическая настройка фокуса. Погрешность системы — пять миллиметров. Использование исключительно магнитных датчиков делает систему защищенной от оптических неточностей.
Цена стартового набора составит 14 тысяч долларов США, при этом стоимость может повышаться в зависимости от площади съемочной локации или количества актеров.
| 
 !!! Только у нас на форуме !!!  | |
| 
 
Спектакли от дяди Пчёлки
 
для просмотра необходима регистрация  | 
|
	ANDRA выпустит фокусную систему, способную самостоятельно определять,
			
				
					
						
					
					#1
					
					
				
				
  
				
					
				
			
				
			
			
			Отправлено 26 апр 2016 - 14:12
			
				
					
						
					
					#2
					
					
				
				
  
				
					
				
			
				
			
			
			Отправлено 26 апр 2016 - 14:51
Удобная система, только интересно какой вид дальномера используется?
Сообщение отредактировано Dick: 26 апр 2016 - 14:51
			
				
					
						
					
					#3
					
					
				
				
  
				
					
				
			
				
			
			
			Отправлено 26 апр 2016 - 17:11
Системы автофокуса обычно использует не дальномер а спектральный анализ изображения. Если хочешь, можешь этого назвать дифференциальным дальномером (т.е. использующего изменения спектра при изменении фокусировки).
			
				
					
						
					
					#4
					
					
				
				
  
				
					
				
			
				
			
			
			Отправлено 26 апр 2016 - 17:48
Разжуй, пож.
Вот герой фильма ходит вперед-назад, предположим, на 8 метров, дальномером замеряется расстояние до него, и передается на фокус объектива... где там меняется спектр? Где почитать? Ссылочку кинь.
			
				
					
						
					
					#5
					
					
				
				
  
				
					
				
			
				
			
			
			Отправлено 26 апр 2016 - 18:23
Первый случай
Вот герой фильма ходит вперед-назад, предположим, на 8 метров, дальномером замеряется расстояние до него, и передается на фокус объектива
не для автомата а для фокус-ассистента оператора (человека).
Второй случай
где там меняется спектр?
Процессор камеры постоянно проводит расчет спектра - дискретная трансформация Фурье входит в алгорифм сжатия видеосигнала.
Ссылочек не искал, пусть ищет, кому интересно.
			
				
					
						
					
					#6
					
					
				
				
  
				
					
				
			
				
			
			
			Отправлено 26 апр 2016 - 18:57
Первый случай
"Вот герой фильма ходит вперед-назад, предположим, на 8 метров, дальномером замеряется расстояние до него, и передается на фокус объектива"
не для автомата, а для фокус-ассистента оператора (человека).
Не, читай стартертопика, передается именно на авто-фокус, а не для ассистента (человека):
... проводится расчет расстояния между актером и камерой, затем — автоматическая настройка фокуса. Погрешность системы — пять миллиметров.
Технически не сложно, просто интересно, каким дальномером (на каком принципе) определяется расстояние?
Здесь на видео на 1:25 показан как работает автофокус напрямую от датчика в руке девушки. Значит, датчик можно незаметно прикреплять к актеру. Что за датчик, может в англ. комменте сказано?
В Поиске я не нашел.
Сообщение отредактировано Dick: 26 апр 2016 - 19:12
			
				
					
						
					
					#7
					
					
				
				
  
				
					
				
			
				
			
			
			Отправлено 27 апр 2016 - 01:56
читай стартертопика
Читал, там про магнитные датчики. Это не дальномер, точнее, не дальномер или автофокус для камеры, а пространственная система, возможно, типа, как в виртуальных студиях. Работает примерно как геодезическая триангуляция, т.е. известны много углов и не менее одного расстояния. В некотором смысле это аналог паралаксного дальномера, только с большой базой и соответственно, с большой точностью. Должно работать заметно лучше, чем трэкинг + автофокус региона.
Действие автофокусов камеры никогда не используют пространственной информации, а использует только максимума высоких частот спектра изображения некоторый или многих макроблоков дискретного преобразования Фурье.
			
				
					
						
					
					#8
					
					
				
				
  
				
					
				
			
				
			
			
			Отправлено 27 апр 2016 - 22:47
ANDRA выпустит систему, способную самостоятельно определять, какой фильм вы хотели снять.
1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


			
			
			
				
				
				
			
				
				
			
				
				
			