Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Windows 10 Виндоус 10


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2016 - 17:36

За что мы ненавидим Windows 10 Нет, это, конечно, не Vista, но все равно раздражает
Meduza
14:38, 12 мая 2016
r1m3-Eg5pD_FCkTedeRX0g.jpg

Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters / Scanpix / LETA

 

Операционной системе Windows 10 уже почти год: она вышла в июле 2015-го, и с тех пор ее установили на 300 миллионов устройств. Windows 10 получилась очень удачной: это не Windows Vista, о которой хочется забыть как о страшном сне, а по-настоящему удобная система, которая нравится большинству пользователей. Несмотря на это, и к Windows 10 накопилось немало претензий. «Медуза» попросила сотрудников компании Touch Instinct, разработавшей для нас Windows-приложение, рассказать, за что они ненавидят эту систему.

«Вы получаете Windows 10 вместе с великолепными приложениями», —утверждает Microsoft. Это не совсем правда. Установив на компьютер Windows 10, вы, конечно, обнаружите пару полезных продуктов (например, Skype и почтовый клиент), но в основном это будут приложения, которыми вы никогда не воспользуетесь. 

Удалить эти программы просто так нельзя. Чтобы избавиться от «мусорных» приложений, придется лезть в командную строку (приложение PowerShell) и вводить соответствующие команды оттуда. К счастью, в интернете есть немалоинструкций, объясняющих, как освободить место на жестком диске, избавившись от всякого мусора.

Но не спешите первым делом удалять приложения — сначала поищите альтернативы в цифровом магазине Windows. Их вполне может не оказаться: с разнообразием в магазине не очень. «ВКонтакте» или Shazam там имеются, однако на изобилие, к которому мы привыкли в магазине Apple, даже не рассчитывайте. 

Впрочем, российские пользователи попадают в магазин скорее случайно, пытаясь найти в интернете бесплатную версию нужного им приложения. Поэтому они второпях закрывают окошко, чтобы нечаянно ничего не купить. Видимо, в наказание за это российским пользователям недоступна голосовая помощница Cortana — по-русски она говорить так и не научилась.

Еще о покупках. В 2015 году ходили слухи, что Microsoft переведет пользователей пиратских копий Windows на официальную «десятку». Реальность такова: перейти можно, а полноценно пользоваться нельзя. Придется изощряться и искать лицензионные ключи или другие методы обхода защиты системы.

Официальных способов получить новую работающую систему два. Первый — купить новый компьютер с предустановленной Windows 10. Второй — бесплатно обновить компьютеры под управлением Windows 7 и Windows 8.1. Обновление пока бесплатно, но Microsoft торопит своих клиентов, обещая поборы в ближайшем будущем. Последний установленный компанией дедлайн — июль 2016-го (после этого переход уже за деньги, причем немалые — 119 долларов). Правда, дата завершения акции несколько раз переносилась, а желающих обновиться уже особо нет — все, кто хотел, давно это сделали.

Хотя многие из тех, кому это было не нужно, тоже получили обновление: Microsoft принудительно переводит пользователей старых версий системы на Windows 10. Без лишних вопросов. Однажды это произошло во время прямой трансляции игры, за которой следили тысячи пользователей.

 

Забудем об установке. Допустим, вы купили новый компьютер с предустановленной Windows 10. Впереди вас ждет проклятье прошлых версий системы — постоянная установка обновлений. Причем теперь вы не можете откладывать установку: система скачает и начнет распаковку обновления сразу после его выхода. К счастью, пользователь хотя бы имеет право выбрать, когда перезагрузить компьютер, а если порыться в настройках, то наглое поведение системы можно отключить. 

Windows 10 противопоказана параноикам, поскольку система фактически шпионит за пользователями. Она собирает не только данные о возрасте, половой принадлежности и геолокации, но также копит информацию обо всех посещенных сайтах, поисковых запросах, приобретенных товарах и даже контактах.

Пару слов хочется сказать и о мобильной Windows 10. Финальная версия Windows 10 Mobile вышла вместе со стартом продаж Microsoft Lumia 950 и 950XL, но для большинства смартфонов до сих пор доступна лишь бета-версия, полная ошибок и недоработок. Поэтому в интернете одинаково часто встречаются запросы «Windows 10 как перейти» и «Windows 10 как перейти обратно на 8.1». И хотя раньше Microsoft обещала, что безболезненно обновиться до Windows 10 смогут все смартфоны с Windows 8.1, на деле систему поддерживают, как правило, лишь новые устройства.

 

 

 

https://meduza.io/fe...idim-windows-10


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2016 - 17:52

ну и Што?)) Тайга тут как то хвалил десятку, просто в восторге был...

А вообще, сколько помню, так не было еще новых осей (особенно от Майкрософт), которые юзеры не ругали, мак тут не исключение, я так рабочий до нового капитана не обновляю до сих пор))


  • 0

#3 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2016 - 02:07

Мой братан сильно не любит НОВЫЕ ОС. До последнего ведь на экспях сидел. Делает все правильно! Если система работает, то нефига туда лезть...

Так даже Андрей в восторге от десятки! А что? Хорошая совместимость со старым оборудованием. хорошая организация работы с большой памятью

Студия на десятке летает, главное не глючит. ...Сама драйвера ищет, ну молодчина и только. А  статьи, так они и заказными бывают.

У меня главная десятка поверх лиценционной семерки стоит (!), еще одна на ноуте, и одна на почтарике.. Три десятки - полет нормальный!

 

P.S. Но зато на моем четвертом (для игрушек который) стоит неувядаемая ХРюша! ...Мне там еще Милениума не хватало! ))))))))


  • 0

#4 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2016 - 03:08

Олег, значит ты рекомендуешь и, даже, настаиваешь?


  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2016 - 16:35

мне "десятка" сама на "семёрку" "накатилась".

пока не мешает - ну и пусть себе стоит.))))))


  • 0

#6 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2016 - 14:43

10 действительно очень шустра, субъективно, тесты не ставил. В свете скорого конца бесплатного перезода на одном своем компе обновился до десятки, в принципе все лучше чем в 8 ке, 7 ка мне не неудобна как операционка
  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2016 - 21:53

нууу..... если Паша , даже выступил за 10 - ку, то придется переходить пока бесплатная,  а то я уже полгода и больше замучился отключать уведомления о переходе..)))


  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2016 - 02:08

Предлагаю вспомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

 

неужели вы верите в альтруизм Б.Гейтса? 

 

Если вы обновитесь "бесплатно" с "крякнутой" версии - подождите 21 день и потом будут сюрпризы)

 

Одна из задач "бесплатного обновления" выявить пиратские версии (если w7 и 8 крякнуты KMS активатором  - дистанционно не распознать) 

w10 исправляет эту "ошибку"


  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2016 - 02:33

у меня официальная, прислана из ирландии)) по по зачетке дочки товарища))


  • 0

#10 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2016 - 20:59

 

 

Удалить эти программы просто так нельзя. 

И дальше по тексту слишком сгущены краски. Хотя, прошлым летом я примерно так же думал. :) 

 

Удалить можно что угодно, но возни много. Поэтому, всё лишнее скопом удаляется с помощью утилит, вместе с отключением шпионских модулей - Destroy Windews 10 Spying и прочих. Нигде не не написано, что мы обязаны снабжать мелкомягких своими конфиденциальными данными. Обновления можно включать и отключить в любой версии, включая Home, правда, не столь очевидным как раньше способом. Дополнительные опции групповой политики (опять же для Home) можно организовать с помощью родной утилиты gpedit. Пуск можно полностью заменить, на более удобный, чем был даже у семёрки - Classic Shell. Лишние папки из Проводника тоже убираются. Короче говоря, единственным камнем преткновения пока является не очень вменяемый интерфейс, хотя утилит полно, но все они половинчатые. Но, думаю, кто-нибудь нейдёт решение и для фэйса, если ещё не нашёл. Уже почти допили тестовую преустановленную десятку и, наверное, летом буду устанавливать начисто. Единственно, чего я так и не получил от десятки, это корректного выхода их спящего режима (проблема тянется ещё с XP), к сожалению, пока исправить не смогли. Проявляется на всех ОС XP, 7, 8, 8.1 и 10. После выхода из сна, расшаренные диски могут быть недоступны для других компьютеров в сети (требуется перезагрузка).

На днях, кстати, добавил последний штрих. Может пригодяится для любителей всяких удобств. В частности, все утилиты для организации работы, что работали на 8.1, заработали и на 10, кроме утилиты, закрепляющей произвольное окно поверх других окон. Так вот, нашёл вполне универсальное решение - AutoHotkey (Portable). Заодно сразу скажу, какую комбинацию клавиш можно использовать при запущенных видео редакторах от Adobe (у них же всё занято) - Ctrl+Win+Alt+T. Т- типа Топ, чтобы удобно нажимать и легко запомнить. 


  • 0

#11 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2016 - 17:22

Предлагаю вспомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

 

неужели вы верите в альтруизм Б.Гейтса? 

 

Не верим конечно, потому покупали винду и сейчас обновляемся на лицензионной.


  • 0

#12 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2016 - 18:03

Ну, у меня лицензия 7я и у детей 5 штук.
Но Павел ,объясни, какой толк ,им дать мне десятку бесплатно?Это же не социализм.Капитализм везде ищет выгоду.Не верю в альтруизм Билла.Должна быть прибыль.
  • 1

#13 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2016 - 11:22

Они проигрывают рынок ОС
Посмотрите сами, обычному пользователю уже не нуден большой комп, ноутбук в лучшем случае, а тпк достаточно смартфона или планшета, а любое переносное устройство имеет бесплатный софт... вспомните эппл, который не давал ставить ос на др.железо
Да и сама майкрософт уже сделала ставку на девайсы, а не на только софт, так что это заманиловка с таким контекстом
  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 09:15

По моему все просто! :) Как же люди боятся, когда им что-то дают бесплатно! ))))

Да не бойтесь вы, и вовсе это не бесплатно. На самом деле вы "отрабатываете" бесплатными тестерами новой ОС. Сколько надо заплатить многомиллионной армии тестеров? А вы говорите бесплатно! :) 

 

...Потом выйдет версия с какими-то явными "улучшениями", за которую уже придется заплатить. Ну или оставаться на старом ущербном варианте.

 

У меня только одна из трех ОС лицензионная, это 7-ка на которую десятка встала, но все три также полностью обновляются. Конечно они еще и все видят, потому как полностью хозяйничают на моем диске С/.  :) 


  • 0

#15 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2016 - 01:12

https://vk.com/video...e1ac26eae3&hd=3


  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2016 - 09:15

Саша, если честно, то лично мне наплевать на новые возможности десятки. Все равно я насчет этого тупой.) Для меня главное, что десятка за меня, на все устройства, корректно драйвера устанавливает.

Т.е. при загрузке новой винды в "Диспетчере устройств" ни одной ошибки! Чистенько. Десятка сама ищет в интернете драйвера и устанавливает их.  Но главное(!), программы стали работать быстро и безглючно!


  • 0

#17 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2016 - 12:54

Жительница Калифорнии Тери Гольдштейн отсудила у Microsoft $10 тыс. после того, как ее компьютер автоматически обновился до Windows 10, пишет The Inquirer.

По ее словам, после установки обновления компьютер начал работать очень медленно и время от времени вовсе переставал работать, иногда на несколько дней.

«Я никогда не слышала о Windows 10. Никто никогда не спрашивал меня, хочу ли я обновить [компьютер]», — сообщила истица.

Она отметила, что специалисты службы поддержки Microsoft не смогли идентифицировать проблему, поэтому она подала в суд,

требуя компенсировать ей потерю заработной платы и стоимость нового компьютера. Суд признал ее требования законными и обязал компанию выплатить ей $10 тыс.
 


  • 0

#18 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2016 - 12:56

pvk

Вот это поворот! :) А если серьёзно, то деньги, это единственный инструмент воздействия на корпорации. Нужно создать сайт для подачи коллективных исковых заявлений в суд, тогда можно будет выторговать, если не деньги, то хотя бы изменение ОС в пользу юзера, а не корпорации.


  • 0

#19 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2016 - 16:19

Кнопка Win на клавиатуре
ПОЛЕЗНЫЕ ФУНКЦИИ
  1. Win
    Вызов меню «Пуск».
  2. Win + B
    Комбинация позволяет выбрать нужную иконку в системном трее. А также дает возможность переключаться между разными иконками с помощью курсорных клавиш.
  3. Win + D
    Это сочетание клавиш показывает «Рабочий стол».
  4. Win + E
    Открывает Проводник Windows.
  5. Win + F
    Данная комбинация позволяет открыть «Поиск», не используя компьютерную мышь.
  6. Win + L
    Такое сочетание клавиш блокирует компьютер.
  7. Win + M
    Если ты желаешь свернуть все окна, воспользуйся этой комбинацией.
  8. Win + P
    Позволяет переключить режим работы дополнительного монитора или проектора.
  9. Win + R
    Открывает диалог «Выполнить».
  10. Win + T
    Активирует «Панель задач».
  11. Win + U
    Позволяет открыть «Центр специальных возможностей».
  12. Win + X
    В Windows 7 такая комбинация открывает центр мобильных приложений. В Windows 8 — меню «Пуск».
  13. Win + Pause
    Позволяет открыть «Свойства системы».
  14. Win + F1
    Эта комбинация открывает справку Windows.
  15. Win + Ctrl + 1 + 2 + 3
    Обеспечивает переключение между разными окнами одной программы.
  16. Win + Стрелка вверх
    Комбинация этих клавиш позволяет развернуть окно на весь экран.>
    Восстанавливает и минимизирует окно.
  17. Win + Стрелка вправо или влево
    Прижимает окно к правой или левой стороне экрана.
  18. Win + Shift + Стрелка вправо или влево
    Позволяет переместить окно на другой монитор.
  19. Win + Пробел
    В Windows 7 эта комбинация позволяет переключиться на «Рабочий стол». В Windows 8 — переключиться между раскладками.
  20. Win + Кнопка +
    Это сочетание клавиш увеличивает масштаб экрана.
  21. Win + Кнопка –
    Позволяет уменьшить масштаб.

  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2021 - 00:12

Привет, у меня на днях, возможно после переустановки из образа, появился "лишний" диск K.

 

По размеру похоже, что это "служебная" область с диска С Но там нет возможности назначить (и удалить) букву диска. Что бы это могло значить?

 

 

34391238_m.png


  • 0

#21 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2021 - 11:57

Все просто-это отобразился диск с "восстановлением системы",такие чудеса во первых есть на всех ОС,во вторых на диске С тоже обычно есть такие "дополнительные системные разделы".

Как решить проблему: зайдите в свойства компьютера(по значку Мой компьютер на рабочем столе правой клавишей выбираете  "Управление")-далее с лева "управление дисками"-нажмите на диск К правой кнопкой мыши-изменить букву и просто удалите букву...Диск продолжит работать как надо,просто перестанет отображаться в системе из за отсутствия маркировки обозначения.

Все! больше он не будет отображаться в системе.


Сообщение отредактировано veren: 11 мая 2021 - 11:59

  • 1

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2021 - 14:20

А это диск тот же самый, что был при создании образа?

А с удалением буквы (раздела) не пропадет более 0.5 гб ?

 

Может заново отформатировать и переустановить образ (хотя он должен делать это в автомате)?


  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2021 - 17:37

у и просто удалите букву.

Спасибо, но... если бы всё так просто)))

Я уже говорил

 

 там нет возможности назначить (и удалить) букву диска. 

 

 В "Управлении" нет диска с буквой К. На предполагаемом (подходящем по размеру) разделе диска 0 - активна только  кнопка" удалить том"

 

PS собственно это не мешает:  двое (с Veren- трое)  специалистов сказали, что такое иногда бывает при восстановлении. Я заволновался лишь потому, что пользуюсь восстановлением из  образа (acronis) 15 лет и ни разу такого не было..

 

Но тоже объяснимо: я всё время пользовался и для создания образа и для восстановления  одной загрузочной флешкой (которую сделал 15 лет назад) а в этот раз забыл её в городе и создал новую из новой версии акрониса)) 


  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2021 - 01:26

коллеги, есть ли возможность изменить (сдвинуть) дату и время в файла , не по одному файлу, а кучей (batch)?

 

На одной из камер была неправильно выставлена дата и время  и сложно монтировать, когда не понимаешь в какой день и час снят кадр


  • 0

#25 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2021 - 00:58

коллеги, есть ли возможность изменить (сдвинуть) дату и время в файла , не по одному файлу, а кучей (batch)?

 

На одной из камер была неправильно выставлена дата и время  и сложно монтировать, когда не понимаешь в какой день и час снят кадр

в Total Commander точно можно (Файл - изменение атрибутов)


  • 0

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2021 - 02:08

Дима, может расскажешь подробнее, я не разобрался(

 

в одном файле - не проблема, но их две сотни и Задача не просто изменить дату/время, но СДВИНУТЬ (в моём случае на +16 час) дату/время во ВСЕХ ФАЙЛАХ (автоматически)

PS не горит, уже сделал. Просто пригодится)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100