Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как влияют защитные UV фильтры на качество фотографий.


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2016 - 10:31

Раньше я не придавал значения какой фильтр, на каком объективе у меня стоит. Но вот посмотрел ролик где человек буквально на пальцах, понятно разъяснил суть. Задумался... А правильно ли я делаю?!

Внимательно присмотрелся к своим UV-фильтрам. Одно кольцо вообще было без антибликового покрытия, тупо стекло! Покрытия на двух других фильтрах имели какой-то зеленоватый оттенок, 

хотя были от фирмы HOYA. Вроде не плохие. Но они тоже отражали свет. Хотя и чуть меньше того, который был совсем без покрытия. Покупал я это добро на eBay, где-то по 1500р за штучку.

 

....Вроде профессиональные фотографы вообще против такой "защиты" объективов. Интересно, кто что думает по этому поводу? ...В интернете по фильтрам просто каша.(

 

Вот этот простой и понятный ролик.

 


Сообщение отредактировано Taiga: 28 мая 2016 - 20:58

  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2016 - 14:25

Теоретически каждая лишняя среда (стекло) на пути лучей чуть ухудшают картинку и светосилу.
Реально' если провести сравнение без фильтра и с хорошим дорогим фильтром' мало кто отличит фоты. Если только на спец. фотограмметрическом оборудовании проводить анализ.
А выгоды защиты объектива очевидны' особенно в бытовых условиях.
В студиях можно и без защитных фильтров' тупо грушей сдувать пылинки.
Имхо' имхо
http://www.takefoto...._o_svetofiltrah
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2016 - 15:45

Олег, пока не переживай ро поводу фильтров: они оказывают влияние на картинку при съёмке пейзажей в горах (когда много ультрофиолета), вот когда поедешь в горы Кавказа, тогда и озаботишьсся)))

 

Разница межу "брендовым" фильтром и фильтром "ноу нейм" - есть... но чтобы её заметить нужен микроскоп))) 


  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2016 - 21:06

Володя, твое мнение я помню, если честно я теперь засомневался. В горах, это само собой. Но ведь действительно, когда инженеры борются за пол процента света, мы прямо перед объективом вставляем непонятное стекло.

Конечно после этого будет хуже. Но вот до какой степени хуже? Завтра я для себя выясню. Завтра будут тесты. Конечно, если позволит погода. Но я все-равно их сделаю.

 

 У меня три UV фильтра  Два HOYA и один dicom. Последний почти без просветления, и включенная люстра в нем отражается как в зеркале. C  HOYA немного получше. Завтра выложу тесты, обсудим, разберемся.


Теоретически каждая лишняя среда (стекло) на пути лучей чуть ухудшают картинку и светосилу.
Реально' если провести сравнение без фильтра и с хорошим дорогим фильтром' мало кто отличит фоты. Если только на спец. фотограмметрическом оборудовании проводить анализ.
 

 

Завтра попробую сравнить картинки с фильтром и без... HOYA вроде, как говорят, не плохой фильтр.


  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2016 - 21:07

проверяй на свечках, вот на свечках, я уверен все три фильтра будут отражаться!. ТОлько фокус должен быть рядом со свечками, но свечки должны быть в кадре


  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 01:16

Да оно и так видно. HOYA - посредственный середнячек, а dicom и того хуже.

Главное завтра понять насколько эти фильтры убивают изображение. Если незначительно,

то пускай стоят. Если прилично, то на ответственных съемках придется снимать без UV-фильтров...


  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 02:14

блин... да нисколько не влияют!

Нужно создать определённые условия (яркий самосветящийся объект в кадре или  "рядом с кадром") чтобы увидеть больше блик или меньше...

НО!!!  эти "lens flare" Часто украшают картинку, их даже дорисовывают специально, даже специальный плагин в фотошопе есть!

 

 

 

 

OFF TOP сейчас смотрю сериал "Ищейка" (да, грешен, подсел на сериал :( )... операторская работа на "четвёрочку" но учитывая, что в сериалах обычно на 2+ , то хорошо. и ... постоянно в кадре  эти "флю" (lens flare) оператор их специально ловил (и кое-где даже дорисованы)  


по крайней мере в 14-й серии...


  • 0

#8 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 02:24

не всегда это -  "lens flare"
у меня со свечками, это - просто дополнительные огоньки


  • 0

#9 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 10:45

Вот обещанный тест. Не буду говорить, где фотка снятая через UV-фильтр, а где без него. :)

Я разницу вижу, она есть. Хоть и совсем мизерная...

 

Есть RAW-ы. Кстати, разница лучше заметна при "переключении" кадров. Когда один снимок моментом накладывается на другой. Когда же они располагаются друг над другом разницу понять трудно.

Возможно эта разница только в чуть задержанном фильтром световом потоке. Да. Я все-таки склоняюсь к Володиному мнению. Может кто еще, более правильный тестик пришлет?

 

h-458.jpg

 

h-459.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 29 мая 2016 - 11:19

  • 0

#10 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 12:24

мне разницы не видно


сделай со свечками


  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 14:26

Мне тоже разницы не видно. Со свечками не совсем понял.

Но главное я уже выяснил. Вот еще два снимка, все ручное, кроме ISO.

ISO в автомате помогает держать точную экспозицию.

Мизерная разница видна только при быстром переключении снимков.

А вот так, если снимок расположен над снимком, вообще ни какой разницы не разглядеть..

Без фильтра второй снимок.

 

h-460.jpg

 

h-461.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 29 мая 2016 - 14:27

  • 0

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 14:36

Зажги несколько свечек и в полумраке сними, чтобы свечки в кадр попали, действительно интересно - как будет выглядеть с разными светофильтрами


  • 0

#13 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 17:22

Сделал снимки одной свечи с фильтром и без него.

Никакой разницы нет. Выкладывать фотки нет смысла...


  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 18:41

да, вырвал цитату из контекста))) 

с фильтром и без него...Никакой разницы нет.

и я разницу не вижу:

если снимок хорош, то пара "лишних" бликов его не испортят, а если го*но,  то с фильтром - будет "г-но с фильтром", а без фильтра - "г-но без фильтра"


***

посмотри ЛС  - отправил ссылку для сравнения фото 


*** 

чтобы тест был адекватным - нужно снимать со штатива, ни в коем случае не меняя композицию и экспозицию... авто ISO  - это самый худший из автоматов


Сообщение отредактировано Verendey: 29 мая 2016 - 18:41

  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 18:49

Да блики меня никак не беспокоили. Мне важно было выяснить, портит или не портит UV фильтр общую картину.

Ну там какой-то общий муар на весь кадр. Ничего этого практически нет.

 

Но при ответственной съемке, я обязательно сниму это фильтр. Хотя бы потому, что за ним будет абсолютно чистый объектив.)

....Кстати я так и не смог до конца почистил мой фильтр HOYA. Все мои салфетки оказались "жирными". И тем не менее на снимках это практически не отразилось.

Да и еще. Мои UV фильтры HOYA оказались довольно качественными. Зря я их ругал вначале.  ;)


  • 0

#16 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 20:02

какой фильтр не помню, но всегда покупаю в средней цене

 

3b0bc69c5339.jpg


  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 20:22

с фильтром и без. 

кто угадает "who is who" - тому пряник... только вот я сам лишь заглянув в шпаргалку могу различить) 

1

9936060m.jpg

 

2

9944252m.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 29 мая 2016 - 20:25

  • 0

#18 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 21:00

где фильтр не знаю, но резкость на разных глазах


  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2016 - 21:42

sorry(  я снимал ребёнка, а он не сидит смирно.. 

тесты про фильтр снимать не собирался, просто снимал Кирилла и на последнем кадре, вспомнив про эту тему - убрал фильтр.. 

Тема изначально пустячная вы поменьше слушайте этих доморощенных "блогеров" - они вас хорошему не научат... 

я бы предложил такой метод: есть автор в википедии - может и стоит посмотреть, нет - пусть сначала подтвердит своё право "преподавать"


  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2016 - 02:14

Но при ответственной съемке, я обязательно сниму это фильтр. Хотя бы потому, что за ним будет абсолютно чистый объектив.)

а потом забудешь его надеть. Обязательно забудешь! и в тот же день выйдешь снять план на улицу и обязательно из под колеса проезжающей машины вылетит камешек и точно в центр объектива.

 

UF фильтр накручивается на объектив в день покупки, а откручивается только тогда, когда ты расстаёшься с этим объективом. Это - правило.

 

НО ведь не обязательно правилам следовать? Я не следовал этому правилу до тех пор, пока не испортил переднюю линзу объектива Angenieux (брызгами металла в мартеновском цеху) и полгода вычитали из зарплаты стоимость ремонта))

У тебя нет начальства и из зарплаты вычитать не будут - можешь смело снимать без защитного фильтра...  :crazy:


Сообщение отредактировано Verendey: 30 мая 2016 - 02:15

  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2016 - 10:11

:) Володь, теперь ты начальник, придется высчитывать напрямую из своего кармана. Про то что ты написал, я и раньше так думал, да вот малек посомневался.

 

С объективами частенько срабатывает "Закон подлости". Еду раз с полетов. Снимал на GoPro. Камера стояла в салоне на коптере, не снимал. По пути пришлось резко затормозить, и сзади по энерции,

"поехал" железный ящик с инструментом, и... аккурат прямо в объектив. Согласен, не надо самому "закладывать" на будущее подобные ситуации, сам виноват. Но всего-то не учтешь...

 

какой фильтр не помню, но всегда покупаю в средней цене

 

3b0bc69c5339.jpg

 

Если тебя не устраивают эти зайчики, то покупай более менее хорошие uv фильтры. В интернете много инфы. Похоже этот фильтр с очень слабым покрытием.

Мои HOYA (изменил о них свое мнение)), оказались хорошими середнячками. С ними бы эти зайчики были бы незаметны, или ну совсем едва различимы.

 

...А может это от стены у тебя свечи отражаются? Там обои не глянцевые случайно? Мне кажется это отражения от стены. Кстати они оживляют снимок, ну

если они тебе не нравятся, тогда выход - покупать качественные UV фильтры. Только не по цене!)

....Сними этот фильтр и попробуй увидеть через него отражение включенной лампы или своего лица, как в ролике первого поста. И все станет ясно...


с фильтром и без. 

кто угадает "who is who" - тому пряник... только вот я сам лишь заглянув в шпаргалку могу различить) 

1

9936060m.jpg

 

2

9944252m.jpg

 

Я тоже давал своему оппоненту, имеющему другое мнение, возможность выбора из двух снимков. Где оно с фильтром, а где без? А человек поопытней меня будет! ....Ошибся.

Кстати присоединится могут все желающие. 11 пост этой ветки. Все же мой тест более точный! Штатив. Все ручное кроме ISO. А если нет разницы, то зачем рисковать объективом? :)


Сообщение отредактировано Taiga: 30 мая 2016 - 10:18

  • 0

#22 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2016 - 12:01

Олег , у тебя сплошные предположения, это - фигня, были бы, были бы.... это - сотрясения воздуха, я тебе писал сними, вот сними , а потом  покажи без всяких было бы, было бы ;)
я всегда стараюсь неплохие фильтры покупать, так как перфекционист... но тут  - не скажу....какой был и за сколько...

и на фото ясно видно, что стены никакие не глянцевые и не зеркальные)))))))))))))))) 


Сообщение отредактировано Степных Александр: 30 мая 2016 - 12:03

  • 0

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2016 - 20:56

 Вот не знаю причин этого явления! Действительно могу только предположить. По любому это бывает раз в сто лет! И кстати эти зайчики дали кадру колорит какой-то волшебности. Вот откуда летающие тарелки с барабашками берутся!

И к тому же я бы занес этих "зайцев" в актив.   Да поснимал я свечи. Нет у меня такого эффекта....

 

И про фильтры. Что значит всегда стараюсь покупать неплохие фильтры? :) Надо прежде все о них разузнать.

Выбрать фирму, потом и купить. А цена может в равной степени отражать как жадность продавца, так и качество товара! :)

Я уже не помню как выбирал я, но выбор у меня, все-таки был правильным. ;)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100