Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

при съёмке Time lapse запотел объектив. Как избежать?


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2016 - 20:02

вкратце - начал снимать в 12 ночи, закончил  в 2

когда начинал снимать было + 16, когда закончил  + 8. Может поэтому роса выпала? Фотик был весь влажный и главное, запотел объектив.

 

Это была пробная съёмка, собираюсь через неделю переснять (и снять подлинее - от заката до рассвета)  и со слайдера.

 

КТО ЗНАЕТ КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАПОТЕВАНИЯ ОБЪЕКТИВА?

 

https://www.youtuberepeat.com/watch?v=vg7EoHFAoeg


Сообщение отредактировано Verendey: 30 авг 2016 - 05:21

  • 0

#2 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2016 - 21:10

на длинный фокус, можно изготовить цилиндрическую насадку из картона и подогреть никелиновой проволокой от аккумулятора, на широкий угол, можно попробовать подуть теплым воздухом, например мобильным феном...


  • 0

#3 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2016 - 23:52

Просто в качестве сумасбродной идеи.

В армии, в комплекте с противогазом давали какой-то футлярчик, размером с помаду. В нём был какой-то мелок, похожий на мыло. Считалось, что он помогает от запотевания стёкол. Сам не проверял, так как не было необходимости. Противогаз одевал только два раза. Один раз, когда показывали, как ОЗК одевать, а второй раз на спор с ком. взвода. Поспорили, что если уложусь в норматив, то не буду посещать занятия. Знал секрет - нужно торопиться медленно. 

Так возвращаясь к нашим баранам, может сейчас этот мелок уже усовершенствовали... 


  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2016 - 03:40

Вот ты сейчас выйди в ночь и снимай, гарантирую, обьектив не увлажнится. Я послал твою просьбу в небесную канцелярию. Не веришь, выйди сейчас с камерой, проверь, если ты в деревне.

-----------------------------

Кто-то подумал, ну, все Dick тронулся.
Ан, нет.
Вечером с понижением температуры, при повышении или высоком давлении - если тепло, выпадает роса, а если холодно, иней. Это примета с большой вероятностью хорошей погоды на след. день - высокое давление, дождя скорее всего не будет.
Сейчас я спецом вышел на участок, трава сухая, никакой росы, значит, давление падает, среднее или низкое. Что и подтвердил мой домашний барометр. Можете погуглить давление в Подмосковье сейчас. Погода завтра будет так себе.
Просто тебе для сьемки ТаймЛапса вечером надо ловить такие условия, чтоб не было росы.
Есть приборы для определения "точки росы"
http://ru.aliexpress...2283812277.html
Но тебе достаточно перед вечерней сьемкой провести рукой по траве :)

А обьективы запотевают, если входишь с мороза с холодным фотиком с улицы в теплое помещение - конденсат! Он опасен тем, что, если девайс не герметичный, то и внутри появится влага, поэтому рекомендуется завернуть его герметично в полиэтилен. пакет, и дать нагреться до комнатной температуры.

А небо-то сейчас абсолютно чистое, звездное при отсутствии росы. Все для ТаймЛапса

Яндекс-погода говорит, сейчас 745 мм рт.ст. Завтра дожди.
Цитата из Вики:
"Если давление воздуха больше 760 мм рт. ст., то оно считается повышенным, меньше - пониженным."

По предложениям выше:
- мелок, думаю, не поможет выпадению росы на камере
- горячий фен может быть и сработает, но его надо крепить как-то на штативе на два часа сьемки, нести с акумом на природу, либо от работающей машины.. Геморно.

Сообщение отредактировано Dick: 30 авг 2016 - 04:02

  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2016 - 05:54

спасибо за советы!
Я думал в сторону обдува (баллончик со сжатым воздухом и каждые 5 мин продувать) но вычитал:
"Есть лишь один верный способ спастись от росы – подогрев. На тёплой поверхности, чья температура значительно выше точки росы, влага не конденсируется."
Готовых не нашёл, но нашёл гибкие обогреватели? думаю из них можно сделать

Размещу здесь ссылку, чтобы не потерять)
 


Сообщение отредактировано Verendey: 30 авг 2016 - 05:54

  • 0

#6 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2016 - 10:50

Помню, когда у меня был маленький ребёнок, жена использовала специальное электрополотенце для подогрева детского питания. Размер у него был такой, чтобы можно завернуть бутылочку от детского питания. Наверное, этим полотенцем можно было бы объектив обернуть и подключить к UPS-у. Терморегулятор там был настроен так, чтобы ребёнок мог сразу есть. Камеру можно при этом в прозрачный мешок всунуть. 


  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2016 - 13:59

...когда начинал снимать было + 16, когда закончил  + 8. Может поэтому роса выпала? Фотик был весь влажный


Эээ, так дела не делаются. В этом первом твоем посте не было ни слова о росе. Зачем его правил в 3:21 через полтора часа после моего текста? :)
Это я первый в теме открыл причину возникновения твоей проблемы - роса!, что это было увлажнение ею камеры, а не запотевание обьектива просто из-за понижения температуры, как ты писал.
Вчера ночью похолодало, но обьектив бы не запотел - т.к. атмосферное давление упало, было сухо, ни капли росы, и абсолютно чистое небо ... безпроблемная сьемка ТаймЛапса хоть всю ночь... (подробности выше)

Чтоб бороться с проблемой, надо знать ее истоки.:)
  • 0

#8 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2016 - 15:28

В истории не мало случаев, когда момент съёмки ждали от нескольких дней, до месяцев ;-)

Если есть возможность подходить к камере, то проблемы не вижу (подошёл и протёр, если конечно камера не на слайдере или тамлапс машинке). если нет возможности, то выпадения росы не избавиться, я так думаю... или я просто не знаю способа.

Можно попробовать снимать через фильтр обработанный раствором от запотевания, но не думаючто это спасёт.
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2016 - 19:20

Коллеги, перечитал кучу сайтов - только обогрев).

 

Цитата: "Система обогрева оптики

На протяжении ночи температура постоянно падает. Если вы снимаете на природе серии продолжительностью более получаса-часа, то в 95% случаев столкнетесь с проблемой запотевания объектива. Особенно быстро оптика покрывается влагой в низинах и возле воды. Чтобы не убиваться по поводу испорченной фотосессии, обязательно следует организовать обогрев объектива. Можно использовать уже готовые решения для телескопов (например, фирм AstroZap, Kendrick, R-Sky), которые представляют собой специальную нагревательную ленту на липучках, которая оборачивается вокруг объектива. Но многие любители делают такие аксессуары и сами, используя цепочки резисторов или нихромовую проволоку. Следите, чтобы ваша система обогрева, будучи установленной на объективе, не соприкасалась с кольцами зума и фокусировки: незначительное движение - и фотосессия будет испорчена."


  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2016 - 20:58

офф.

 

Я тут вспомнил проблемы с ЛПМ, когда в Сургуте с мороза заходили в теплое помещение....)


  • 0

#11 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2016 - 23:24

Sego, а я вспомнил, как пытался зимой объектив продать. Несколько человек приезжало со своими камерами и говорили, что объектив мылит. Пытался объяснять, цеплял линзу на свою камеру - бестолку. Плюнул, продал летом с первой попытки. Если есть разница температур у тушки и объектива, на более холодной части конденсируется влага. Так как это происходит внутри, то человеку, пропускавшему уроки физики, сложно объяснить, что влага может быть не только снаружи, и сколько переднюю линзу не три, это ничего не изменит.  


  • 1

#12 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2016 - 15:14

 

Можно использовать уже готовые решения для телескопов (например, фирм AstroZap, Kendrick, R-Sky), которые представляют собой специальную нагревательную ленту на липучках, которая оборачивается вокруг объектива

 

Брал здесь вместе с контроллером.

Пока не пробовал, банально нет времени.


  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2016 - 16:23

Юра, я позвонил туда, всё вроде хорошо, но питание от сети, как ты решил этот вопрос? 


  • 0

#14 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2016 - 17:12

Откуда там появилось питание от сети???

 

Контроллер

 

Характеристики
· Тип — одноканальный с двумя выходами
· Регулирование мощности нагрева от 5 до 100%
· Максимальный пропускной ток 3А
· Питание 12В
· Длина шнура 1,2 м

· Разъем питания - прикуриватель

 

Аккумулятор Li-Po 3S емкостью 4 или 5А/ч для моделей, даже с разрядом в 10С при расходе 0,6А - за глаза.

Только разъемы перепаять.

Спроси у Олега где купить в столице.


  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2016 - 17:39

Спасибо, Юра! Вопрос почти решился: сегодня вернулся из отпуска Володя Цех и он поможет спаять переходники.

 

PS про питание от сети - вот такие "технически грамотные" менеджеры в компании  Astronom.ru - он 10 минут объяснял мне, что у них всё заточено под телескопы и с автономным питанием ничего нет (((


  • 0

#16 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2016 - 17:44

Перепаять и Олег сможет. Тем более, без его помощи не обойтись. Так как Li-Po надо заряжать специальным зарядным с контролем по банкам. Оно у него есть.


  • 0

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2016 - 18:30

А у Володи тоже есть такое ЗУ. У него же мой носимый подвес работает. Соответственно и аккумуляторы, и опыт по зарядке Li-Po у него тоже имеются.)


  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2016 - 18:47

всё просто: до Цеха ехать 20 минут, а до Олега - 2 часа)) 

Поэтому обращусь к Цеху)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100