Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

как автоматически определить файлы, прошедшие "нормализицию" п


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2016 - 22:07

задача: есть тысяча звуковых файлов в одной папке. Половина прошла процесс normalize в siund forge, половина - нет.

Мне нужно нормализовать те, которые не прошли процесс. Как их отделить друг от друга? 

 

 

PS на слух я могу их отличить, но... тысяча файлов, карл)))  Нужна автиоматизация


  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2016 - 10:31

может по тегам, по метаданным? точный порядок не подскажу, но посмотри в этом направлении:

http://www.xdlab.ru/history.htm

http://www.ixbt.com/soft/mp3tag.shtml


  • 0

#3 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2016 - 13:20

От повторной нормализации аудио не меняется:-) Алгоритм сводится к нахождению максимального пика с присвоением ему нулевого уровня, остальные просто масштабируются. В этом можно убедится в самом редакторе посмотрев на отображаемый граф. Если это не так, то это уже не нормализация, а другие преобразования, направленные на изменение динамического диапазона, тогда многократное применение таких фильтров будет результативным
  • 0

#4 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2016 - 18:43

а по тупо по дате изменения отсортировать?


  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2016 - 05:30

попробую все пути, спасибо


  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2016 - 01:12

... вот что мне ответили на http://rmmedia.ru/

нормализация это не компрессия, а линейное увеличение громкости всего файла, чтобы самый громкий его пик, упирался в верхний уровень цифрового нуля. Поэтому нормализовав его один раз, повторная процедура не изменит вообще ничего. Автоматически файлы никак не отделить, если не написать для этого какой-то специфический аналитический софт, сортирующий файлы по RMS. Вообще, такие алгоритмы вовсю используются во всяких интернет сервисах, которые подгоняют RMS файлов под единообразный уровень, но как это реализовать на домашнем бытовом уровне я не знаю.


  • 0

#7 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2016 - 11:09

Я об этом же писал выше, но меня даже не упомянули :-(
  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2016 - 22:02

Я об этом же писал выше, но меня даже не упомянули :-(

"нет героя в своё отечестве", Извини, Паша...

И потом, это не совсем ноhмализация, в этом пресете есть частичная компрессия (посмотри на скриншоте - там есть фраза apply dynamic compression. Правда это относится только к пикам)

11703648.jpg

 

Но вы правы:  прогнал все ещё раз через нормализатор - на слух  артефактов не услышал (у меня "опытный" слух, искажения слышу сразу)


Сообщение отредактировано Verendey: 04 окт 2016 - 22:03

  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2016 - 16:17

...а какие искажения ты ожидал услышать? (без подъ..бки) =)

 

Я не в курсе, какой там алгоритм нормализации, в любом случае это компрессия, только она разная (алгоритмы) бывает, например просто компрессия как компрессия (подъем "тихих", опускание "громких"), а есть финальные компрессоры, там несколько по другому..


  • 0

#10 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2016 - 00:20

Нормализация ни разу не компрессия, т.к. Не меняет диапазона
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2016 - 00:50

Нормализация ни разу не компрессия, т.к. Не меняет диапазона

тогда объясни эту надпись? 11676495.jpg


***

 по моему это значит: "если пиковые значения выходят за норму, они компрессируются" 

 

...а какие искажения ты ожидал услышать? (без подъ..бки) =)

не знаю как объяснить: вот если прогнать звук через Dolby два раза (или больше), то звук "передолбируется" я это слышу, но не знаю как объяснить: тихие звуки становятся ощутимо громче или наоборот - вовсе пропадают   (зависит от параметров Dolby)

(например на записи есть  "виниловый шум/треск" - он становится громовым или вообще исчезает (вместе с тихими инструментами)...

 

PS несмотря на отсутствие музыкального слуха, у меня хороший "нюх" на искажения))) 


  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2016 - 02:15

Нормализация ни разу не компрессия, т.к. Не меняет диапазона

 

Ну не знаю, по этой логике нормализация - простое увеличение звука педалью), в компрессоре настройками задаешь и порог срабатывания, и степень сжатия и время атаки-спада, в умелых руках это инструмент, а "нормализация" для меня звучит как некая волшебная кнопка, нажал - получил. И вообще финальные железные компрессоры стоят десятки тысяч зеленых...

 

если прогнать звук через Dolby

 

Володь, чесслово не знаю что это.

 

тихие звуки становятся ощутимо громче или наоборот - вовсе пропадают

 

 

Все это можно в компрессоре настраивать.

 

А еще есть частотные компрессоры, да много чего "вкусного".


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100