Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Потерял фотку аватара...


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2016 - 13:05

Накрылся хард... Это не беда. Беда в том, что на нем, в единственном экземпляре, находился снимок моего аватара. ...Короче!

Господа модераторы. Если есть такая возможность, то скопируйте и перешлите мне фотографию моего действующего аватара 1DV. 


  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2016 - 15:00

Лови :) (тупо скопировал и вставил, даже без скриншота)

 

photo-thumb-39355.jpg?_r=1442356048

если нужен .jpg - левой кнопкой "сохранить картинку как"

если тебе нужно большее разрешение, то да, может, они и вытащат

 

Накрылся хард... Это не беда. Беда в том, что на нем, в единственном экземпляре, находился снимок моего аватара.

 

Ты счастливый человек :), если это единственная беда. Я все свои харды на этот случай два раза дублирую, а самое ценное аж три.


Сообщение отредактировано Dick: 19 окт 2016 - 15:02

  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2016 - 15:17

совпадение? у меня на днях в ноутбуке HDD  накрылся.


  • 0

#4 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2016 - 18:09

 у меня на днях в ноутбуке HDD  накрылся.

 

... это который тормозил?


  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2016 - 20:14

не, с "тормозами" продолжаю разбираться: "беда не приходит одна" - у меня айпад в ремонте, рабочий комп глючит и на ноутбуке HDD полетел....

Я его (ноут) починил методом "резекции": там было 2 hdd по 1 ТБ.  Мне хватало и одного, второй диск пустой практически (так, иногда бэкап делал на него). Удалил неисправный диск, перенёс систему на второй - работает... 

Но обидно, мне не везёт с ноутбуками последнее время (может стали хуже делать? Старый ноут, морально устаревший, работает вот уже 12 лет). Года 3 назад купил - через неделю SSD полетел, заменил (по гарании) через месяц снова сломался и я его сдал обратно, насовсем. Купил этот, уже не с SSD, а с HDD... Ну, почти три года отработал... за это время произошла механическая поломка - сломалась петля, на которой  экран поднимается (спасибо В. Цеху, починил) а вот сейчас винт полетел... невезуха, чо)

 

Про глючный комп: тоже начинает проясняться. Но пока (ттт)  промолчу, вот избавлюсь от проблемы - отпишу

 

 

PS просто к слову: купил мебель в прихожую и гостиную (на заказ). Конструкторы ошиблись в расчётах: четыре ящика - по размерам подходят, но... упираются в дверь, открыть невозможно))) 

Завтра приедут переделывать (естественно за их счёт) 


  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2016 - 21:01

совпадение? у меня на днях в ноутбуке HDD  накрылся.

 

 

У меня хард не накрылся. Просто перестал видится. Я его переразметил и сделал "Быстрое форматирование". ...Потом подумал, подумал и... сделал полное форматирование. Четыре часа ждал!)

Нужно ли это?  Не знаю.  Это на всякий случай, не помешает! Интересно нулевую дорожку, при полном форматировании он как-то обновляет? Глупый вопрос. Конечно, скорее всего нет.

Эта техническая дорожка для нас должна быть не доступна.  ...Тем не менее хард снова в строю, и прекрасно себя чувствует. Информация была сохранена на других дисках, кроме этого аватара...

 

 

Лови :) (тупо скопировал и вставил, даже без скриншота)

 

photo-thumb-39355.jpg?_r=1442356048

если нужен .jpg - левой кнопкой "сохранить картинку как"

если тебе нужно большее разрешение, то да, может, они и вытащат

 

 

Ты счастливый человек :), если это единственная беда. Я все свои харды на этот случай два раза дублирую, а самое ценное аж три.

 

Конечно я все сохраняю на других дисках и у родственников, но обновления папок иногда не входят в сохраненные копии.

По аватару, я очень надеюсь что на сайте разрешение побольше. Хотя попробую скопировать и со скайпа, там вроде размер побольше.)


не, с "тормозами" продолжаю разбираться: "беда не приходит одна" - у меня айпад в ремонте, рабочий комп глючит и на ноутбуке HDD полетел....

Я его (ноут) починил методом "резекции": там было 2 hdd по 1 ТБ.  Мне хватало и одного, второй диск пустой практически (так, иногда бэкап делал на него). Удалил неисправный диск, перенёс систему на второй - работает... 

Но обидно, мне не везёт с ноутбуками последнее время (может стали хуже делать? Старый ноут, морально устаревший, работает вот уже 12 лет). Года 3 назад купил - через неделю SSD полетел, заменил (по гарании) через месяц снова сломался и я его сдал обратно, насовсем. Купил этот, уже не с SSD, а с HDD... Ну, почти три года отработал... за это время произошла механическая поломка - сломалась петля, на которой  экран поднимается (спасибо В. Цеху, починил) а вот сейчас винт полетел... невезуха, чо)

 

 

Это все последствия очень жаркого лета! Были нарушены тепловые режимы. Все перегревалось, вот и результат!

...У меня когда-то был знакомый по ремонту наших компов ЕС1840. Так он мне всегда говорил. Начинается лето - все, завал по работе! :)


  • 0

#7 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2016 - 22:05

Но обидно, мне не везёт с ноутбуками последнее время (может стали хуже делать?).

 

сейчас в товары, содержащие электронику, ставят чип, который "ломает" девайс по истичении гарантийного срока (точно могу утверждать про принтеры)


  • 1

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2016 - 15:48

и куда катится мир?  На мой взгляд это преступление перед человечеством (разбазаривание ресурсов), преступление против наших внуков/правнуков.

 

Вчера у меня начал "завывать" холодильник. Почитал в инете и починил (вроде.. чуть выгнул радиатор, чтобы не резонировал) но я не об этом: у родителей был холодильник "Юрюзань" выпуска 196Х года (точно не помню,  вероятно 67-68) и он прослужил до 2014  (более 40 лет). Да, резинки растрескались, да замок разболтался, но он работал и шумел не больше.... Если бы человечество не гналось за сиюмитнумы преимуществами/новшествами...


  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2016 - 16:16

Ну, пузатые холодильники ЗИЛы конца 50х, начала 60х до сих пор пашут.

У тещи РС 16 лет работает, блок питания, мать, всё родное... мелкие неприятности бывают... Андрей К., кот. помогает убирать глюки, говорит, для тех РС это норма. Сейчас на современных РС БП накрываются часто вскоре после окончания гарантии, по словам Андрея К.


Сообщение отредактировано Dick: 20 окт 2016 - 20:49

  • 0

#10 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2016 - 17:39

Сейчас на современных РС БП накрываются часто вскоре после окончания гарантии.

 

... а я про что?


  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2016 - 07:55

Да тут все просто. Производителю не выгодно производить "вечную" продукцию. Тогда встанут их заводы и упадет прибыль. ...Хозяин всегда считает деньги.

Потому в целях экономии современные узлы более точно рассчитывают в плане надежности и долговечности конструкций, это тоже экономит средства производителю.

Смиритесь други, все не так уж плохо!  :)  У нас есть компы, 4К, холодильники с интернетом и многое чего другого, не будет прибыли производителю, не будет ничего!!! ))))) 


  • 0

#12 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2016 - 12:53

А я хочу 8к холодильник!!!


  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2016 - 14:07

Сейчас на современных РС БП накрываются часто вскоре после окончания гарантии

 

 

Га&но покупать дешевое не надо, и накрываться не будет.

 

А я хочу 8к холодильник!!!

 

 

:crazy: - я тоже, 8к холодить - это не хухры мухры!)


  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2016 - 15:55

Га&но покупать дешевое не надо, и накрываться не будет.

 

Подарили дорогой смартфон LG, проработал год и накрылся процессор, и вся инфа на нем, чинить нет смысла... Так обидно было. Купил дешевый китайский, все те же характеристики (но хороший китайский, видимо, с купленным брендом "Телефункен") - пашет за милую душу.

Мне название пондравилось :) телефункен, был у отца трофейный радиоприемник, огромный ящик, "голос Америки" слушали


  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2016 - 16:10

Ты понимаешь, у меня комп 6 лет, на тот момент брендовое железо, менял пару раз диски жесткие, при чем старые не давали повода их менять, просто использую для архива, выбираю просто - по отказоустойчивости на серверах, и не считаю зазорным сходить к соседям и спросить, что на данный момент актуально, разумеется они на порядок дороже, но мое спокойствие и спокойствие клиентов для меня - важнее, хотя где то ты прав - все это где то лоторея...., потом Тайга пишет про охлаждение, так да!, но купи раз на всю жизнь нормальный корпус, не дешевый, и нет ни каких проблем, про планшеты ни чего не знаю, не пользую, а телефункен - хорошая немецкая фирма.


  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2016 - 17:29

OFF

 телефункен - хорошая немецкая фирма.

 

Не знал, что они еще в топе

 

О, нашел, такой у нас красавец был один-в-один, и зеленый глазик мигал. Куплен сразу после войны в комиссионке, видимо, трофейный, кто-то вывез из Германии:

 

 

1474002297.jpg


  • 0

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2016 - 01:09

У меня остались детские воспоминания. При настройке был такой теплый ламповый писк, когда ловишь станции. Причем, не могу это объяснить, но это были какие-то эфирные звуки, ухода частоты генератора в бульканье. ...Еще в начале 70-ых годов приходилось чинить вот такой, одной бабушке, за рюмочку самогона.) ...Ведь валяются же где-то на чердаках такое добро.

 

 

А у нас, в моем далеком детстве, был радиоприемник Беларусь 57. Я не знаю, помнит ли Андрей его? Вот точно такой же:

 

h-580.jpg

 

  Вообше для меня было бы огромным удовольствием послушать Американскую музыку 30-ых (могу немного ошибится во времени) годов, вот на таком же ламповом приемнике!

Хотя прошлого не вернешь, нет уже того эфира средних волн... И энтузиазма великой депрессии.  ;)

 

 

[Skip]

Тайга пишет про охлаждение, так да!, но купи раз на всю жизнь нормальный корпус, не дешевый, и нет ни каких проблем, про планшеты ни чего не знаю, не пользую, а телефункен - хорошая немецкая фирма.

 

Ты частично прав. Хороший корпус - отлично!  Но не зря же в серверных комнатах температура +10, а то и того меньше. Смею заметить, что там корпуса и боки питания далеко не отстойные.

Ребята - модераторы! Отдайте мне копию моего аватара!!! ))))))))))))))


Сообщение отредактировано Taiga: 22 окт 2016 - 02:11

  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2016 - 02:34

Я ж давал прямую ссылку уже - http://i.1dv.ru/uplo...g?_r=1442356048

 

пр.кн. - сохранить как (save as)


  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2016 - 10:08

Чего-то я не видел. ...Спасибо!!! Если мой аватар просто скопировать с сайта, он будет с разрешением 100Х100 4.17 Кб, а по твоей ссылке он уже 200Х197 10.3 Кб. Что и было нужно.

 

 ...И кстати хард, после переразметки работает на ура! Так что не спешите выкидывать "сломанные" харды. Сначала отверните плату и почистите контакты шины, ну и мотора заодно.

Затем идете в "Управление дисками", далее переразметка и форматирование. Часто бывает достаточно простой чистки контактов. Проверено мной не один раз! :)

 

...Но если хард щелкает головками по кругу, строго повторяя одну и ту же "мелодию", то даже не пытайтесь его восстанавливать! Ничего не выйдет, кроме как сделать из него наждак!!! 

Даже информацию с него не восстановите. Как говорит мой брат Андрей, конечно восстановить информацию с такого харда можно, но уже не с нашей квалификацией!) ...Тоже проверено не раз :)

А так, если для информации. Информация с хардов восстанавливается даже после многократного форматирования диска. И даже с физически разбитых блинов диска! :o

 

 

 

...Еще с этим приемником у меня связаны воспоминания бедного отрочества, когда я из сломанных сверел делал магниты. Обматывая их тонким проводом и суя их в розетку.

Провод конечно перегорал, но успевал намагнитить стержень. Далее я делал из них звукосниматели и... самодельную электрогитару. Потом "солировал" на всю комнату! ))))))))))))

 

h-580.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 22 окт 2016 - 10:20

  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2016 - 12:41

Чего-то я не видел.

 

 

http://forum.1dv.ru/...hp/topic/40108-маленькая-неприятность/


  • 0

#21 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2016 - 12:44

У меня тоже был похожий дружок в молодости.

 

05.jpg


  • 0

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2016 - 13:08

http://forum.1dv.ru/...hp/topic/40108-маленькая-неприятность/

 

Уже увидел. Я почему то сделал две ветки и запутался в них.)


У меня тоже был похожий дружок в молодости.

 

05.jpg

 

Я обязательно куплю приемничек подобный этим. Правда уже нет того "теплого" эфира 60-ых годов. Если не ошибаюсь, там специально при уходе с частоты менялся тон.

Чем дальше "уходила" частота, тем выше был звук, помогающий в точной настройке на частоту (поправьте, если я заблуждаюсь). 

...А если учесть простоту и правильность настройки ламповых усилителей, то звук был просто завораживающий. А может это ностальгия 60-ых? :)


  • 0

#23 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2016 - 16:29

Taiga

К сожалению вы заблуждаетесь. Это просто свойство амплитудной модуляции сигнала. Низкие частоты находятся ближе к центру настройки, а высокие по краям боковых полос. Вот здесь, в конце статьи>>> можете найти информацию о виртуальном приёмнике, с помощью которого можно увидеть не только сигналы в панорамном детекторе, но и боковые полосы сигнала. Там же инструкция, как этим приёмником пользоваться. Сэкономите на покупке. ;)

 

Что касается ламповых усилителей, то я их строил в молодости, вплоть до трёхполосного лампового. Там один трансформатор питания килограмм 10 весил, на говоря о шести выходных. У него было две ручки для переноски. Сейчас бы он мог удивить разве что счетами за электроэнергию. Послушал я его год-другой и подарил другу - художнику. А взамен него построил вот этот, что на картинке ниже. В нём с басами всё нормально - 2х100 Ватт при довольно скромных размерах. 

 

Получить в ламповом усилителе басы достаточной мощности, в пределах разумных размеров и формы корпуса, практически невозможно. Если, конечно, он не будет похож на сварочный аппарат. Если звук современного Hi-Fi усилителя ограничивается только качеством/полосой исходного сигнала и возможностями АС, то с ламповым всё намного хуже. Там возникают неразрешимые проблемы с согласованием высокого выходного импеданса ламп с низким импедансом АС. Обычно, для решения этой задачи используют согласующие трансформаторы, которые, как не крути (секционирование, большие размеры и т.д,), а имеют собственную амплитудно-частотную характеристику, имеющую явно выраженные завалы на ВЧ и НЧ. Между тем именно басы влияют на нервную систему человека, минуя уши. Но для этого требуется мощность. Построить однополосный ламповый Hi-Fi УНЧ просто невозможно. А то что удаётся построить, хотя и обходится крайне дорого, не может соперничать с конкурентами на полупроводниках.

 

В частности, УНЧ, позволяющие ввести в заблуждение профессионалов с абсолютным слухом (это когда они в специальной лаборатории должны отличить реальный живой звук от звука пропущенного через УНЧ), собраны отнюдь не на лампах. Правда, стоимость тот аппаратуры может превышать 100К$.

 

Хотя, хорошая современная аппаратура за несколько К$ может прекрасно имитировать ламповый усилитель так, что мало кто сможет отличить. Но и тогда возникнет проблема - где брать источник сигнала подходящего качества... Основная масса музыкальных альбомов записана с частотой дискретизации 16 бит, а для приличной аппаратуры требуется хотя бы 32 бита.

 

handmade_amplifier.jpg


  • 2

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2016 - 16:51

где брать источник сигнала подходящего качества..

 

 

аналог)

 

Хотя я где то читал, что на очередной Messe (выставке) проводили эксперимент, слушателям предлагалось оценить качество аппаратуры в сравнении, которая была за ширмой и наименьшее число голосов получил..... настоящий камерный оркестр)) Критиковали малую яркость подачи, стереобазу, само звучание, КОТОРОЕ ОЦЕНИВАЛИ , КАК НАИБОЛЕЕ ВЯЛОЕ И БЕЗЭМОЦИОНАЛЬНОЕ!) 

Хотя оркестр оркестру рознь, я как то в молодость в перерыве один день слушал Виртуозов Москвы (Спиваков) и Литовский камерный (Сондецкис), так после Виртуозов, последний показался вялым и безэмоциональным.


  • 0

#25 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2016 - 17:48

Оркестры Спивакова, Кремера или Манчини имеет свой собственный звук.


  • 0

#26 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2016 - 21:09

Колобок! Отличные знания по теме. Я тоже в конце 70-ых пытался делать ламповые усилители. Тогда у меня ничего не получилось. Позже в 90-ых делал ЛУ даже на 27 мегагерц! Для сибишной станции. Но вместо положенной мощности, в итоге на выходе я получил лишь ее треть. Это было уже что-то! На этом моя ламповая эпопея закончилась. Что такое амплитудная модуляция АМ я конечно знаю, принцип ее не меняется, но сам эфир все-таки был другим.

...А может все уже приелось?) 

 

P.S. Я хорошо помню тот азарт, который мы испытывали с игрушками в виде палочек первых, допотопных Микрош и БэКашек. Никакого сравнения с современными играми, с их великолепной графикой. Все стало как-то обыденным.


аналог)

 

 

 

Конечно аналог, но сейчас нет никакого смысла возвращаться к чистому аналогу. Дискретность цифрового звука можно увеличивать почти до чистой амплитуды. Цифровые ступеньки можно будет увидеть разве что под микроскопом))) Вот тогда ни один эксперт не отличит цифру от аналога. И думаю это, на наше счастье, вопрос очень не такого далекого времени. Все упирается в мощность процессоров, а они не стоят на месте.


  • 0

#27 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2016 - 23:21

Естественно только моё личное мнение.

Вспомните термин "аудиофил".

Присоединяюсь к Сергею.

_Нормальный_ человек не сможет даже отличить mp3 256 от 320.

Что там говорить об некомпрессе...

Пока.

Олег.

ЗЫ. Хотя у меня есть знакомый, который купил/собрал полное собрание Битлз на виниле (на золоте) и тащится от этого. Аппаратура соответсвенно всей коллекции (одна головка звукоснимателя стОит около 5000$)... Но мне этого не понять....У богатых свои "причуды" :). Почти шутка. И такой знакомый у меня только один.


ЗЫЫ. Ёёёёёё...

Про Алексея Ф. забыл :).

Вот он может что-то добавит.


  • 0

#28 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2016 - 00:17

Ancle Fedor

одна головка звукоснимателя стОит около 5000$

Не факт, что дело в богатстве. Богатые они тоже деньги умеют считать. :) Возможно у него просто слух абсолютный и он слышит то, что обычным смертным не дано.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 23 окт 2016 - 00:17

  • 0

#29 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2016 - 00:30

Хм... а я разве спорю о его слухе или фин. возмоножностях ? :).

Просто он имеет возможность иметь данный девайс, а я на сегодняшний момент - нет :).

Может поэтому и сравнить не могу ??? (Шутка).

А у кого "слух" лучше/хуже... опять возвращаемся к "терминологии".

Пока.

Олег.

ЗЫ. Куда-то мы опять не туда уехали...


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 23 окт 2016 - 00:32

  • 0

#30 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2016 - 00:46

Да все нормально! ))))


  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2016 - 02:29

Оркестры Спивакова, Кремера или Манчини имеет свой собственный звук.

 

 

Венский симф. оркестр Герберта фон Караяна и Венский симфонический оркестр Карла Бема несколько разные оркестры.

Интерпретации и звук Виртуозов Спивакова не всем нравится и принимается, некоторые считают это цыганщиной.

А вообще тема бездонна.)


  • 0

#32 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2016 - 18:12

Уважаемые (искренне) все участники полемики про звук - велком в "другую" тему. А здесь Тайга ищет свою аватарку :).

Но я не настаиваю :) (Шутка ... не помню в какой раз)

Пока.

Олег.

ЗЫ. Готов _реально_ поспорить о качествах кодирования звука :). Оооооо.... просто для меня уже не очень больная тема.

ЗЫЫ. Хотя IMHO спорить не о чем. Как пример - 711 (хоть а, хоть у) и 729. Кому что надо - тот то и использует. Давайте не будем доходить до маразма.

ЗЫ. 7 раз. Про другие кодеки - я просто молчу.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 23 окт 2016 - 18:15

  • 0

#33 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2016 - 23:21

А мне Сего уже дал ссылку на аватар. С этим вопрос уже решен. ...Да все равно в сад!!!

 

Я первый раз услышал Спивакова еще молодым, когда он со слезами играл Лунную ночь Майкла.

И я был просто потрясен, хотя классику не понимал и любил. Но Спивакова запомнил...  Во как!  :)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100