Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Макросъемка.


  • Please log in to reply
347 ответов в этой теме

#251 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 14:41

Новый объектив для макросъёмки Laowa 24mm f/14
Объектив был показан на выставке Photokina и создан специально для фотосъёмки “застенчивых” объектов. Конструкция позволяет находиться на почтительном расстоянии при этом масштаб съёмки составит 2:1. Стоимость и дата продажи объектива пока не названы. Известно, что объектив будет создан для полнокадровых камер с байонетами Nikon и Canon. Ориентировочная дата выхода объектива – 2017 год.
ZOO55f_XcVo.jpg
HXnfG-poorA.jpg
_OpBNmv39dw.jpg

Сообщение отредактировано DiSel: 08 сен 2017 - 14:43

  • 1

#252 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 15:49

с таким объективом снимать "с рук" ???  :crazy:

... даже на штативе может быть "щевелёнка".


  • 0

#253 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 16:29

Так там же не телескоп, фокусное всего 24мм, по классической формуле должно хватить выдержки 1/24, так что есть 10-кратный запас для вполне нормальных условий. Вот только света на f/14 надо много. Без вспышки не поснимаешь.
  • 0

#254 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 17:00

Ого-го, как винтовка. Прийти с таким на иностранную пресс-конференцию ), сразу руки скрутят

Надо посмотреть как сей объектив по четкости картинки, миру снимает.

Чо-то подозрительно все: выпуск 2017 год, а везде только эта копирайт-инфа. Нигде ни про конструкцию, ни про хорактеристики... 2017 год заканчивается.

На видео по тени видно, что там обычный макрообъектив ),а не узкий этот.

 

Venus Optics не первый раз создаёт объектив с необычным дизайном

Venus Optics быстро становится лидером в области экстремального дизайна линз

:crazy:

 

Кто может, найдите оптическую схему этого объектива "экстремального дизайна", я не смог. Только про тайну не пишите, если он готовится к продаже в 2017 г., наоборот такие технические решения забиваются в патентах и изобретениях. 

 

Поймал на себе мысль:

очень напоминает оптико-волоконную оптику, те же самые эндоскопы. Современные, особенно фирмы Олимпус, дают оч. неплохую картинку, могут и в воду погружаться... Может Laowa просто вывел картинку с качественного, толстого светосильного эндоскопа на FF матрицу - и всё?! Там в этой трубе оптическое волокно? 

 

Вот видео с этим объективом очень напоминает съемку с эндоскопа.

 

Не говорю, что тупо загнали в объектив эндоскоп, но протянуть туда качественное многожильное оптическое волокно большого диаметра вполне могли. Если так, тогда супер-качества , как от хороших линз макрообъективов, конечно, не ожидайте, но для определенных задач вполне подойдет.

 

"Все тайное становится явным", скоро узнаем. 


  • 0

#255 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2017 - 17:17

В продолжение верхнего поста (наши рукоделкины и др. специалисты оптики и физики молчат)

 

На сайте , где была размещена эта статья про макрообъектив Laowa, такой мой пост и ответ модератора:

 

Sergei Dik  5 часов назад

Внутри, думаю, оптическое волокно эндоскопа ), и кончик один-в-один, как у эндоскопов. Жесткий колоноскоп и бронхоскоп по этому же принципу устроен. Ожидать качества хороших макрообъективов с большими линзами не приходится. Для определенных задач сгодится. Байонет он и в Африке байонет, должен подходить и к кропнутым камерам с таким же байонетом.
Оптическую схему этого чуда вы нигде не найдете )

  •  
  •  
 
avatar92.jpg?1454208102
Alexander Savochkin Модератор  Sergei Dik  3 часа назад

Мне кажется, вы правы насчёт волокна. В таком случае оптическую схему примерно представить не слишком сложно: спереди макрообъектив, сзади что-то вроде коллиматора.


=========================

 

Вот так наш сайт вносит свою толику в общее представление о девайсах современности. Lytro мы уже завалили - приказал долго жить )


  • 0

#256 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2018 - 05:34

1897692.jpg

 

Маруся Майорова Фотожизнь
http://www.lifeispho...commid=14079843

стекинг из семи кадров

 

оборудование

Nikon D3100

Nikon D7100

объективы
Pentacon auto 1.8/50mm

Nikon 55-200mm f/4-5.6G ED AF-S DX Zoom-Nikkor

Nikon Nikkor AF-S DX 35 mm f/1.8 G

Tamron 16-300mm f/3.5-6.3 Di II VC PZD

Nikon AF105MM F/2.8D MICRO

Samyang 8mm f/3.5 AS IF UMC Fish-eye CS II

 

NIKON D7100
программа: Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
дата съёмки: 27 июля 2018 (09:11)
выдержка: 1/250 сек.
ISO: 400
диафрагма: F/3,8
фокусное расстояние: 105,0 мм.

Сообщение отредактировано Степных Александр: 08 окт 2018 - 05:36

  • 0

#257 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2018 - 09:20

Я не вижу качества. И все-таки диафрагму надо прикрывать. Это не портрет и не обычный снимок, это МАКРО.

Хорошо, что этот долгоносик размером с рисовое зернышко. А если бы это была стрекоза? Тогда ее и f/11 грипом не перекроет.

 

Не просто так, выше описанный макрообъектив с диафрагмы f/14 начинается. Так что не стоит переносить обычные настройки, и обычные приемы съемки на МАКРО съемку. Ничего хорошего не получится.


  • 0

#258 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2018 - 10:26

У того F14 из-за длинного ствола, и точно не для большой ГРИП.


  • 0

#259 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2018 - 12:21

Я не вижу качества. И все-таки диафрагму надо прикрывать. Это не портрет и не обычный снимок, это МАКРО.

Хорошо, что этот долгоносик размером с рисовое зернышко. А если бы это была стрекоза? Тогда ее и f/11 грипом не перекроет.

 

Не просто так, выше описанный макрообъектив с диафрагмы f/14 начинается. Так что не стоит переносить обычные настройки, и обычные приемы съемки на МАКРО съемку. Ничего хорошего не получится.

Ты стекинг слово прочитал? и я не понял какое качество ты не видишь, давай по французски, а то по русски моя твоя не понимай.


  • 0

#260 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2018 - 20:43

Ты когда пишешь, объясняй куда смотреть! )))  Теперь понял. Из семи кадров. Но стоило ли так заморачиваться? Результат-то так себе. :)


У того F14 из-за длинного ствола, и точно не для большой ГРИП.

 

И все-таки в макро съемке, если ты конечно не офигительный мастер этого направления, открывать диафрагму больше чем f/11 наверно не стоит.


  • 0

#261 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2018 - 21:34

Олег, суть стекинга на фото:  берётся несколько фотографий с фокусом на разные части объекта и сшиваются вместе, в результате получаем фото с "повышенной глубиной резкости"

 

1500px-Focus_stacking_Tachinid_fly.jpg

 

PS я не пробовал, но при твоём увлечении макро - стоит попробовать

 

программы для стекинга фотографий:   1. Adobe Photoshop 2. Helicon Focus 3. Zerene Stacker 4. Combine ZP

 

 там всё достаточно просто, почитай статью 

 

 

PPS  мне самому стало интересно, но некогда снимать. Если ты снимешь  какой-то интересный объект (неподвижный) с фокусом на разных частях  и пришлёшь фотки - я бы тоже попробовал их сшить . Мне интересно посмотреть, как это работает


  • 0

#262 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2018 - 21:38

И все-таки в макро съемке, если ты конечно не офигительный мастер этого направления, открывать диафрагму больше чем f/11 наверно не стоит.

Офигительный мастер этого направления таскает с собой целый чемодан освещения, а обычному смертному в лесу если чуть пасмурно, даже с F4 приходится ISO задирать.


  • 1

#263 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2018 - 22:23

Это точно! Опробовано на собственной шкуре. Даже на открытом солнце не хватает света, ведь еще и выдержку надо покороче делать, ну там типа снять козявку в полете.)

 

Олег, суть стекинга на фото:  берётся несколько фотографий с фокусом на разные части объекта и сшиваются вместе, в результате получаем фото с "повышенной глубиной резкости"

 

Spoiler

 

PS я не пробовал, но при твоём увлечении макро - стоит попробовать

 

программы для стекинга фотографий:   1. Adobe Photoshop 2. Helicon Focus 3. Zerene Stacker 4. Combine ZP

 

 там всё достаточно просто, почитай статью 

 

 

PPS  мне самому стало интересно, но некогда снимать. Если ты снимешь  какой-то интересный объект (неподвижный) с фокусом на разных частях  и пришлёшь фотки - я бы тоже попробовал их сшить . Мне интересно посмотреть, как это работает

 

Слышал где-то. Надо почитать. При этом можно и диафрагму приоткрыть, света в макро никогда не хватает...(


Сообщение отредактировано Taiga: 08 окт 2018 - 22:24

  • 0

#264 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2018 - 01:11

 Результат-то так себе. :)


 

 

ну, ты - конечно ты - офигительный мастер, а этот результат - так себе,  жаль, что ты не видишь себя со стороны....


  • 0

#265 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2018 - 09:24

Разве я сказал что я офигительный мастер?)))  Возможно я не вижу того, что видишь ты, но в реальной работе, прежде всего я вижу технически несовершенный кадр.

Хорошо, я допускаю, что я слеп.))) Я же не проф. фотограф!!! Это не мой хлеб, и я не обманываю людей. Видеть учусь, на данном этапе увы, для меня плохое перевешивает хорошее.

 

....А стекинг - чисто технический прием. На примере Володи это хорошо видно, там из двух кадров сделали один четкий. А что сделала с кадром эта девочка? Честно не понял. Объясни...


  • 0

#266 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2018 - 09:56

Разве я сказал что я офигительный мастер?)))  Возможно я не вижу того, что видишь ты, но в реальной работе, прежде всего я вижу технически несовершенный кадр.

Хорошо, я допускаю, что я слеп.))) Я же не проф. фотограф!!! Это не мой хлеб, и я не обманываю людей. Видеть учусь, на данном этапе увы, для меня плохое перевешивает хорошее.

 

....А стекинг - чисто технический прием. На примере Володи это хорошо видно, там из двух кадров сделали один четкий. А что сделала с кадром эта девочка? Честно не понял. Объясни...

ты сказал -я не вижу качества, и так и не объяснил, только громкие слова про офигительных мастеров, в чем технически несовершенный кадр, что это - такое технически несовершенный кадр,  в чем ты видишь техническое несовершенство, не то качество, конкретно напиши. я тебе писал про философизмы и сентенции, ты не уловил иронии.. попроще можешь говорить, чтобы другие понимали, без громких слов и философий?


  • 0

#267 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2018 - 15:34

А вот у меня вопрос: как она сумела сделать 7 (!) кадров для стекинга?  Основное условие для стекинга  - неподвижный объект и неподвижная камера (штатив) ...   снимала труп  долгоносика?  Но на живого похож.. Непонятно  и мутно всё это.

 

 

***

Саша, где твоя "эмпатия"?  )))  Я вчера не стал вмешиваться, подумал - плохое настроение у Саши, завтра "рассосётся", но ты и сегодня продолжаешь  поучать Олега (как мэтр макросъёмки, которого раздражают вопросы новичков)

Но Олег  не новичок, его муха, как минимум, не хуже

 

h-859.jpg

 

 

а снимок Майоровой - он  неплохой, можно сказать хороший, НО не настолько, чтобы считать его эталоном...


***

ты активно общаешься на   Фж, задай вопрос, как она снимала стекинг, на улице,  с живым насекомым???  


  • 0

#268 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2018 - 16:41

нет, я там всю фотожизнь против себя настроил, там начали меня клевать "метры, полметры и совсем не метры.... так как долго отсутстваовал, все считают меня новичком вылезшим и поучающим....))))))))) так что я там борюсь)))))))))


это Олег встал в позу мэтра и изрекает свои философские сентенции с умным видом - "я не вижу качества и так далее", ну мама не горюй -  не люблю я рисований, я вон Сего говрю, что и как мне не нравится и где по -моему мнению - не дочеты, а не складываю руки на груди и не изрекаю с умным видом громкие слова типа" Я не вижу качества. И все-таки диафрагму надо прикрывать. Это не портрет и не обычный снимок, это МАКРО.

Хорошо, что этот долгоносик размером с рисовое зернышко. А если бы это была стрекоза? Тогда ее и f/11 грипом не перекроет.

 

Не просто так, выше описанный макрообъектив с диафрагмы f/14 начинается. Так что не стоит переносить обычные настройки, и обычные приемы съемки на МАКРО съемку. Ничего хорошего не получится.", ""И все-таки в макро съемке, если ты конечно не офигительный мастер этого направления, открывать диафрагму больше чем f/11 наверно не стоит." поэтому я так и отреагировал, на его слова. какие он тут вопросы написал - изрекает как.....

"

  • 0

#269 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2018 - 16:42

 все считают меня новичком вылезшим и поучающим...

нет у них эмпатии?   :angry:


  • 0

#270 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2018 - 17:11

Spoiler


нет у них эмпатии?   :angry:

ничего у них ни хера нет))))))))))))))))))))))))


А вот у меня вопрос: как она сумела сделать 7 (!) кадров для стекинга?  Основное условие для стекинга  - неподвижный объект и неподвижная камера (штатив) ...   снимала труп  долгоносика?  Но на живого похож.. Непонятно  и мутно всё это.

ты активно общаешься на   Фж, задай вопрос, как она снимала стекинг, на улице,  с живым насекомым???  

спрошу
но я читаю и смотрю Лимпопо - Полина Серова, она шикарные картинки в макро делает, она пишет, что можно капнуть каплю сиропа, обвести какой - то пахучей жидкостью, и животные остаются на месте, то есть применяет разные хитрости.


  • 0

#271 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2018 - 19:53

 

это Олег встал в позу мэтра и изрекает свои философские сентенции с умным видом -"я не вижу качества и так далее", ну мама не горюй -  не люблю я рисований, я вон Сего говрю, что и как мне не нравится и где по -моему мнению - не дочеты, а не складываю руки на груди и не изрекаю с умным видом громкие слова типа" Я не вижу качества. И все-таки диафрагму надо прикрывать. Это не портрет и не обычный снимок, это МАКРО.

Хорошо, что этот долгоносик размером с рисовое зернышко. А если бы это была стрекоза? Тогда ее и f/11 грипом не перекроет.

[skip]

 

Саша, я не встал в позу, я просто высказал свое мнение, оно не обязательно правильное. А как же мне еще общаться?)

Я поснимал немного макро, возникли проблемы, вопросы, вот и появилось свое собственное мнение. А почему нет? :)

 

Ты бы лучше написал поподробней, что тебя привлекло в этой фотке? Может и я бы на ступеньку выше поднялся. Рановато тебе еще фотокружком руководить!  :crazy:

 

Ладно, уговорил.)))) Да вижу я вижу)))))))))))))


А себя со стороны ты видишь?! ))))  Саша, дорогой, вкусы у всех разные, и о них не спорят. ;)


Сообщение отредактировано Taiga: 09 окт 2018 - 19:55

  • 0

#272 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2018 - 20:40

Саша, я не встал в позу, я просто высказал свое мнение, оно не обязательно правильное. А как же мне еще общаться?)

Я поснимал немного макро, возникли проблемы, вопросы, вот и появилось свое собственное мнение. А почему нет? :)

 

Ты бы лучше написал поподробней, что тебя привлекло в этой фотке? Может и я бы на ступеньку выше поднялся. Рановато тебе еще фотокружком руководить!  :crazy:

 

Ладно, уговорил.)))) Да вижу я вижу)))))))))))))


А себя со стороны ты видишь?! ))))  Саша, дорогой, вкусы у всех разные, и о них не спорят. ;)

А тебе рановато философствовать


я привел пример стекинга, и не утверждал - понравилась или нет


  • 0

#273 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2018 - 21:16

Коллеги,   пожалуйста не ругайтесь (по крайней мере здесь).


Сообщение отредактировано Verendey: 09 окт 2018 - 21:18

  • 0

#274 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2018 - 00:27

А когда же еще филосовствовать? Как не на пенсии?! ...Ладно, давай остынем, горячие мы финские парни. ...Пойду-ка лучше в корзине покопаюсь. )))

 

Фотка почти ни о чем,) просто. Опять из корзины.

h-1384.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 10 окт 2018 - 00:35

  • 0

#275 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2018 - 11:24

А этот снимок мне показался очень даже забавным. Хотя я его больше нарисовал, чем качественно снял.  :blush: ...К сожалению больше ничего путного в корзине нет. Буду ждать следующего сезона!

А ведь неплохая заставочка рабочего стола получилась?! Слева место под значки. Но правда снимок очень сильно кадрирован, от него осталось примерно четверть, это конечно очень плохо...

Но возможно я еще поработаю с этим кадром, доведу его до ума, уберу эти цветные точки. Впрочем их лучше сделать белыми. Но это столькол мороки... Стоит ли овчинка выделки? :)

 

h-1385.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 10 окт 2018 - 11:34

  • 0

#276 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2018 - 11:35

Желательно, как мне кажется насыщенность желтого прибрать, уж больно насыщен


  • 0

#277 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2018 - 11:40

Да, наверно. Пробовал, но тогда оттенок фона меняется. Как говорит Никса, шарм пропадает...

Слоями пользоваться еще не умею, но жизнь потихоньку толкает этому научится.

 

А если их сравнить?! Покритикуйте все, кому времени не жаль. :)

Я думаю отличие в сильном кадрировании последнего снимка, как следствие артефакты.(

Еще на первом голова и шерстка повыразительней, оттенок глаз поприятней. 

Последняя мушка значительно меньше по размерам. ....И все, сезон охоты закончился.

 

h-859.jpg

 

h-1385.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 10 окт 2018 - 11:50

  • 0

#278 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2018 - 16:46

Taiga

Последний уже идеальный. Ну дошли до совершенства, а теперь что будете делать... :)  


  • 0

#279 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2018 - 17:34

просто любопытно сравнить видение "инженера" и "художника". На мой взгляд верхнее фото -  "произведение искусства", а нижнее - "техническое фото" (не очень удачное)...

 

PS я нашёл "объяснение для инженеров" -  нерезкий передний план убивает "художественность" 


  • 0

#280 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2018 - 21:43

Это уже интересно. А можно кратко но емко объяснить лучшую "художественность" первого снимка, по отношению ко второму?

Если конечно это возможно обсудить словами. скорее всего у меня действительно большие проблемы с виденьем жудожественности.

 

P.S. Если честно, то я вижу большие недостатки на обоих снимках. Второй, ко всему имеет еще и технический брак, зато он интересен погружением в микромир!


Taiga

Последний уже идеальный. Ну дошли до совершенства, а теперь что будете делать... :)  

 

Это далеко не совершенство, я не рисуюсь...


  • 0

#281 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2018 - 21:51

Если у последнего чисто технически замазать белых пятен на цветке, он стал бы более красивым, а первый все равно красивее, просто он является более приятным для глаз.


  • 0

#282 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2018 - 22:37

Более приятный для глаз. интересно. ...Вот без ярких пятен, я их считал преимуществом, но похоже ты прав.

 

 h-1386.jpg


  • 0

#283 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2018 - 00:09

Я бы еще с цветом пошаманил, типа примерно вот так:

Spoiler


Сообщение отредактировано jurisviii: 11 окт 2018 - 00:09

  • 0

#284 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2018 - 00:18

Хорошие фото!
  • 0

#285 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2018 - 09:22

Спасибо. А вот еще вариант. Да, был слишком яркий цветок. Люблю я текстуру под холст художника...

 

 

b-1387.jpg


  • 0

#286 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2018 - 14:36

на мой взгляд зря ты мучаешь эту фотку, первая на порядок лучше (без всяких ухищрений)


  • 1

#287 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2018 - 15:09

Даже да Винчи после  этой намазал еще не мало картин включая такую :P


Сообщение отредактировано jurisviii: 11 окт 2018 - 15:13

  • 0

#288 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2018 - 15:59

:crazy:


  • 0

#289 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2018 - 16:16

на мой взгляд зря ты мучаешь эту фотку, первая на порядок лучше (без всяких ухищрений)

+1


  • 0

#290 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2018 - 22:36

просто любопытно сравнить видение "инженера" и "художника

я не знаю как это обьяснить, но замечено вточку. абсолютно согласен со сравнением двух фоток, хоть и инженер...
ну, в двух словах на первой фоте цветок. солнышко. пусть фокус гуляет. но солнышко. на нем насекомое. пусть как есть. оно на солнышке.
на второй фоте все выверено. все четко. и глаза мухи в центре кадра и крылышки для натюрморта... но нет солнышка

Сообщение отредактировано Зос: 11 окт 2018 - 22:45

  • 0

#291 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2018 - 00:08

на мой взгляд зря ты мучаешь эту фотку, первая на порядок лучше (без всяких ухищрений)

 

Ты бы видел как я снимал эту первую муху!) Ветрища был, просто ураган!  Я сорвал этот цветок вместе с уцепившейся на нем мухой.

Она бедная так вцепилась в цветок, что я крутил его как эскимо на палочке, и снимал под всеми возможными углами.

 

...Ну тогда усе, мухи кончились...  :)


я не знаю как это обьяснить, но замечено вточку. абсолютно согласен со сравнением двух фоток, хоть и инженер...
ну, в двух словах на первой фоте цветок. солнышко. пусть фокус гуляет. но солнышко. на нем насекомое. пусть как есть. оно на солнышке.
на второй фоте все выверено. все четко. и глаза мухи в центре кадра и крылышки для натюрморта... но нет солнышка

 

Я только потом понял твои слова. В точку попал! Главное в себе разобраться! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 12 окт 2018 - 00:09

  • 0

#292 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2018 - 20:38

Сегодня у нас было лето, +18! И говорят, это надолго.

Я взял 70D с макрообъективом без колец и пощелкал немного.

 

h-1391.jpg

 

h-1392.jpg


  • 1

#293 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2018 - 21:20

порнушка для насекомых? :crazy:

 

Мне верхний нравится 


  • 0

#294 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2018 - 23:03

Я вот думаю, может студию "ню" мягко говоря открыть?)) Опыт есть. ))))))  ...Мне тоже верхний нравится. Но на экранчике 70D он смотрелся намного лучше, чем на мониторе компа. Так бывает. Снимок хороший, но техника исполнения хреновая...((((


Сообщение отредактировано Taiga: 15 окт 2018 - 02:17

  • 0

#295 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2018 - 09:36

 Но на экранчике 70D он смотрелся намного лучше, чем на мониторе компа. Так бывает. Снимок хороший, но техника исполнения хреновая...((((

Попробуй понять - почему смотрелся лучше


Сообщение отредактировано Степных Александр: 15 окт 2018 - 09:36

  • 0

#296 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2018 - 10:10

Чего тут понимать?) Маленький экранчик, хорошие цветные пятна, резкий комар. И Володе на его смартфоне тоже понравился. И тебе бы на твоем гаджете понравился. Да всем бы понравился...)

Скажу более, снимаю не первый день, это я прибедняюсь.)))) На деле я уже знаю, что получится из того, что видно на экранчике камеры!  ;)  


  • 0

#297 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2018 - 10:21

Чего тут понимать?) Маленький экранчик, хорошие цветные пятна, резкий комар. И Володе на его смартфоне тоже понравился. И тебе бы на твоем гаджете понравился. Да всем бы понравился...)

Скажу более, снимаю не первый день, это я прибедняюсь.)))) На деле я уже знаю, что получится из того, что видно на экранчике камеры!  ;)  

Четкость - больше, насыщенность больше, яркость больше, контрастность больше - вот почему. Ну так и делай большое фото с такими же параметрами, чтобы смотрелось как на маленьком экранчике, тогда и на большом экране будет также нравится.


  • 0

#298 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2018 - 21:59


Четкость - больше, насыщенность больше, яркость больше, контрастность больше - вот почему. Ну так и делай большое фото с такими же параметрами, чтобы смотрелось как на маленьком экранчике, тогда и на большом экране будет также нравится.

  Согласен 

Правда на маленьком не видно огрехов резкости и это уже неисправишь( 


  • 0

#299 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2018 - 11:48

Снято красиво, ничего не скажешь. Но не так просто будет повторить. Света много понадобится. Да и слайдер должен быть приличный, чтобы не детонировал на таком длинном рычаге.


  • 0

#300 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2018 - 12:55

 


  Согласен 

Правда на маленьком не видно огрехов резкости и это уже неисправишь( 

Да, я один раз на этом крупно подловился


Сообщение отредактировано Степных Александр: 16 окт 2018 - 12:55

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100