Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Сборник разных творческие приёмов монтажа существует?


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2017 - 13:04

Иной раз смотришь фильм, а там применён какой-то интересный эффект. Скажем я видел такое. Улица. Вдруг без склейки через Fade появляется идущий человек. Когда видишь такой фрагмент, то нетрудно догадаться, как это можно смонтировать. В конце концов можно показать этот эффект профессионалам и спросить как это сделано.

Так вот вопрос. Кто-нибудь встречал наборы подобных визуализированных эффектов?

Спасибо! 


  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2017 - 17:07

все интересные эффекты делаются ручками под конкретно поставленную задачу, тему, сюжет и т.п. На мой взгляд. Всё не интересное запихнули в переходы, пресеты и эффекты к монтажкам. Не думаю, что существует сборник красивых эффектов:

https://www.google.r...


  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2017 - 18:23

Не.., не думаю, что Колобокк про какие то конкретные, скорее про "идеи".) Не думаю, что есть такие подборки.., хотя может кто и делал, я не встречал, как идея - индийское кино, там голливуд отдыхает.)

 

 

Ну и .... наверно надо другим путем идти, по принципу Стива Джобса, он ставил какую то, на первый взгляд невозможную в реализации задачу, ну а команда реализовывала. Так например родился iMac 


  • 0

#4 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2017 - 21:34

3oc, Sego,

Спасибо за ответы!

 

Да реализовать идеи не проблема, я упорный. :) Были бы идеи. У меня плохо обстоят дела с креативным мышлением, вот я и хочу использовать готовые приёмы при монтаже. Хотя, можно и не только монтажные, но и съёмочно-монтажные. У меня уже есть карусель и первый слайдер. Второй слайдер на подходе. То есть технические возможности кое-какие имеются, а творческих - скорее нет, чем есть. Я по сути ремесленник и мне нужны готовые шаблоны. 

Любые ссылки, пусть не на подборку, а хотя бы на фильмы или клипы, где есть интересные эффекты, приветствуются! Это же не преступление, учиться ремеслу у талантливых людей.

 

И ещё вопрос на эту же тему.

Видел в сериале вот такой приём: при смене планов или построению и разрушению двухоконного  полиэкрана, был добавлен звук типа вжик. Если бы нужно было заострить внимание, например, на капшине каком-то, это понятно, сам так делал. А тут и так вроде пропустить действо невозможно, а монтажёр вжики добавляет. Смотрится вроде прикольно. Но не будут ли выглядеть нелепо подобные профессиональные приёмы в любительском видео? 

Спасибо!


  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2017 - 22:21

в песенных клипах много монтажных приемов.

"Шерлок Холмс..." с Камбербетчем.
Давно, здесь в теме "Рекомендую посмотреть фильм" писал про фильм, название не помню... там, когда  герой вспоминает, то вспоминания показываются в виде многоугольников, то один неправильный многоугольник, то другой.. количество углов - разное. ПРичем героиня , которую он вспоминает, то - в розовой кофточке, то в синей, то белой....- это - тоже прием, который показывает что память подсовывает ему разные цвета....


  • 0

#6 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2017 - 23:30

Степных Александр

Спасибо за ответ!

Этот сериал просто Шерлок (Sherlock) называется. Да, я помню что-то там, то ли с Time Remaping, то ли ещё с каким-то эффектом меня зацепило. Но я тогда не придал этому значения. Нужно будет пересмотреть фильм под новые запросы. 


  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2017 - 23:44

Рекомендую

 

Практически сборник приемов


есть ещё прием - от первого лица. Я так себе один раз день рождения заснял. Включил камеру, воткнул в глаз и коротенький фильмец себе сделал. Очень интересно получилось. Недавно, в каком - то фильме все сняли на ГОУ -Про на главном герое от главного героя.


  • 0

#8 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2017 - 00:53

Степных Александр

Познер как и Шекспир, тоже почти "ни разу не поскользнулся". :)

Я имел в виду эффекты, которые привлекают внимание своей необычностью, вроде тех, что описывал выше. А у Познера всё смонтировано, так сказать, с использованием классических приёмов.


  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2017 - 02:43

Это они сейчас смотрят как классические. А неклассических склеек - в природе не существует))))

Что там нового в приемах монтажа можно придумать... только увеличение количества ракурсов в минуту времени..))


  • 0

#10 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2017 - 15:38

Степных Александр

Значит я не могу точно выразить свою мысль. 

 

Что там нового в приемах монтажа можно придумать...

Я же выше приводил два примера. В фильмах прошлых лет я их не видел. Может поэтому они и бросились мне в глаза. Вот такого броского и хотелось бы накидать в ролик для эксперимента и посмотреть на реакцию зрителя. Если пойдёт, то можно на их основе создать некий фирменный стиль для канала.

 

Начал вчера впервые писать (пока не рисовать) раскадровку и получается просто однообразный ряд смены планов и ракурсов. Иногда я добавляю движение камеры, но я без оператора снимаю, так что это редко где можно использовать. Программного 3D манипулятора нет и не намечается. А вот монтажные приёмы или съёмочно-монтажные (снятые специально под эффект) могли бы украсить видео. Для них же оператор не нужен.

 

Суть задачи - сделать привлекательный ролик на основе посредственных исходников.


  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2017 - 22:16

Я пока просыпался, на каком - то канале брали интервью у стаса михайлова и показали его клип, вот за  5 секунд  5 видеоэффектов увидел и закрыл глаза, снова уснул...
Так, что не зря я посоветовал песенные клипы...

 

Монтаж это - склейка кадров с разной крупностью и ракурсом + видеоэффекты, которые применяются  в зависимости от идеи.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 22 янв 2017 - 22:18

  • 0

#12 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2017 - 06:40

Типа такого? Правда, парень больше болтает, чем полезного показывает.

 

А вот сборник примеров применения "эффекта вертиго", он же "долли зум"

У меня один знакомый такую штуку в свадьбы вставлял, правда, делал это не на тележке, а на руках.


  • 0

#13 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2017 - 17:03

Icchi

Спасибо!

В первом ролике понравился эффект с полицейским в атаке. При замедленном рассмотрении видно, что там просто пару других фрагментов поверх передёрнуто. Вроде просто, а выглядит эффектно. 

Во втором ролике во основном Dolly Zoom эффект. Его качественно на любительском оборудовании не сделаешь. Я ещё даже не пытался. Хотя, может попробую. Сейчас как раз осваиваю съёмку со слайдера. Если бытовой камкордер удержит фокус при зуммировании, то может что-то и получится. Подогнать размер можно в редакторе.


  • 0

#14 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2017 - 17:45

Dolly Zoom в любительской практике делается вручную. Однако применить его стоит крайне осторожно, так как вид его сильно неестественный.

В приведенном ролике один случай применения IMHO очень удачный (1.50) и еще парочка интересных (например, 1.30), а большинство - злоупотребление, которое отвлекает и мешает смотреть эпизод. Я в своей любительской практике Dolly Zoom не применял уже лет 8 или 10.


  • 0

#15 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2017 - 19:25

все эффекты предназначены, для показа психологического состояния героев..... а не ради показа......


  • 0

#16 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2017 - 22:00

Хорошо, если бы всегда было так. Но даже самые самые режиссеры иногда грешили применением эффектов технических средств только потому, что они крутые, новые итп.  Это неизбежный этап в пути к развитию.


Сообщение отредактировано jurisviii: 26 янв 2017 - 22:01

  • 0

#17 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2017 - 22:52

Jurisviii

Я пока эффекты отложил на время. Борюсь со слайдером. Не думал, что возникнет столько проблем. Уменьшил выдержку на два стопа и даже F2 стало мало. Похоже придётся свет добавлять, так как не хватает, чтобы побороть шумы. Хорошо было с фото... бабахнул несколько сотен Джоулей и решил проблему. А тут ещё и мерцание от люминесцентных ламп приходится устранять. 


  • 0

#18 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2017 - 02:59

 

Но даже самые самые режиссеры иногда грешили(...)

Смотрел неплохой российский фильм, в котором есть момент с камерой, вращающейся где-то навесу. Мне кажется, что единственная причина этого кадра - оператору очень хотелось показать "Мужики! Зацените, как офигенно крутится моя камера!"


  • 0

#19 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2017 - 11:16

Icchi

Каким бы убогим не был фильм, в нём должно быть достаточно крутых моментов для монтажа трейлера. :)


  • 0

#20 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 00:25

Случайно по ТВ посмотрел фильм Шерлок Холмс с Дауни младшим, вот там разных творческих приемов - мама - не горюй, более чем достаточно. Кажется, вся библиотека..)))


  • 1

#21 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 14:54

Степных Александр

Да, иной раз кажется - вот классно, сейчас применю. А попробуешь в контексте своего мелкого видео - не катит. Видел в кино переходы через чёрное, через белое или через какое-нибудь пятно. Попробовал на своём последнем ролике - не понравилось. Только Dessolve нормально и смотрится. А вот переход с растворением объекта в движении освоил. Попробую его применить и в следующем ролике. 

 

И ещё сделал вывод, что не стоит расстраиваться из-за отсутствия креативности. Большинство отечественных фильмов снято совершенно некреативно. Замечал, что этой самой креативности не хватает даже на постер к фильму. Обычно это отравленные картинки героев фильма на каком-нибудь бэкграунде. Я это проделывал со своими друзьями и родственниками, когда учился работе в Phototsho-е. Видимо талантливых людей на так уже много даже в большом кино, так что быть ремесленником вовсе не стыдно. :)


  • 0

#22 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 15:14

Вот, приятно читать умные слова, выстраданные опытом)))))
Креативность ради креативности нафик никому не нужна - , это как куча побрякушек у цыган - вычурно и пошло. Поэтому я и писал, нужно исходить от психологического настроения темы......исходить от идеи, от цели - какое должно быть создано настроение, какие чувства должны вызывать. Даже снимая свадьбы 10 лет назад я пытался создавать настроение и монтажом и прочими тогда доступными мне средствами, но не перегружая кадр, меня только ритм и тональность кадров - от смешного к простому, от простого к лиричному, от лиричного к загадочному..... как говорит бритва Оккама - не умножай сущности, то есть лишнего не надо делать.... по памяти, кажется так, в общем....
сейчас используется больше технических возможностей при съемке в основном и большое количество ракурсов... но это опять же зависит от цели и задачи психологического восприятия. В моем любимом фильме - "выживут только любовники" вообще нет никакого креатива, все обычно и тянуче и даже замедленно, но я его люблю за атмосферу!
так, что ИМХО, ты пришел к правильному выводу! Это уже радОВАет нас ;)


  • 1

#23 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 18:19

Степных Александр

Да какие уж тут страдания... Просто пытаюсь из убогого материала собирать ролики. А материал убогий, так как по большому счёту снимать не умею, да и оборудование игрушечное. Вот сегодня очередной раз ломаю голову, как снять крупный и общий план синхронными камерами, чтобы одна не попадала в поле зрения другой. С учётом того, что в кадре руки, то есть, для точек съёмки не так много простора, это непросто. Редко получается, что переход от плана к плану выглядит органично. Снимать отдельно каждый план наверное можно, но я пока не пробовал. Пугает, что тогда меньше будет простора при монтаже. В школе учили, что движение при смене камер должно продолжаться. То есть началось в одной камере, закончилось в другой. Если синхронизировать две камеры, то всё просто. А если снимать отдельно, то вряд ли можно будет корректно смонтировать. С другой стороны, переход без сдвига во времени от общего плана к крупному тоже выглядит неестественно. Буду пробовать. 


  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 20:28

А что за пессимизм?) (шЮтка)

Как по мне, то все у тебя нормально, ролики твои я смотрю на одном дыхании, интересно, не нудно, доходчиво и понятно. Что касается креатива..., что есть креатив - что то новое, необычное, или обычное, но воплощенное нестандартным решением каким то на уровне идеи, тема вроде про монтаж, но как по мне, так оно все взаимосвязанно съемка и монтаж, т.е. снимать под монтаж, а еще лучше под идею, под нее же и монтировать. И что то мне подсказывает, все у тебя получится, желание есть, энергии хватает, работать любишь и умеешь, а идеи .... они придут, они любят таких как ты. :yes:


  • 0

#25 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 21:29

Недавно я возил к Верендею двух своих знакомых, они хотели промовизитку снять. так вот верендей поставил , практически одну камеру над другой, не в прямом , конечно смысле, но камера, снимавшая общий план была ниже и впереди (штатив мешал) камеры, снимающей крупные планы. Это - для меня было впервые, две девушки говорили в камеру крупного плана, но на камере общего плана, этого не было заметно, тоже, казалось что смотрят в камеру общего плана.. Этот приемчик, я не знал. На камере общего плана не видно направление взгляда... то есть угол, что люди смотрят чуть выше - незаметен.....

Век живи, век учись)))


  • 1

#26 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 23:01

Sego

 т.е. снимать под монтаж, а еще лучше под идею

Так вот идей то и не густо. Хорошо если одна на целый ролик, и то посредственная. Поэтому и затеял постройку слайдера, чтобы оживить немного картинку. Но уже чувствую придётся к нему привод мастерить. 

 

Степных Александр

Про снизу я знаю, хотя людей не снимаю. Это ещё при работе с веб камерой заметил. Если камера под экраном, то не так заметно, что глаза не туда смотрят. Только в данном случае я не понял, а что помешало камеры рядом установить... Или у Верендея как и у меня напряжёнка с оптикой... :)  

 

У меня ведь задача другая обычно решается. Нужен общий план рабочего стола или участка стола, что можно снять любой моей камерой. Но ещё нужен и крупный план уровня макро. А тут ни одна из моих камер не может снимать издалека. Если же камеру макро приблизить со стороны камеры общего плана, то она попадёт в кадр. А если общий план и крупный план (макро) снимать под разными углами, то при переключении камер происходит некоторая дезориентация в пространстве. В кино, где оптические оси камер расположены параллельно земле, это не так заметно. А у меня камеры под углом к столу. Видимо мозгу сложнее делать преобразование в двух плоскостях одновременно и при просмотре чувствуется дискомфорт.

 

Хорошо бы иметь 15х-20х телеобъектив, умеющий фокусироваться на коротких дистанциях не более метра.

Вопрос. Существуют вообще подобные объективы под Nikon?


  • 0

#27 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 23:30

разная крупность планов с разными углами - должна нормально монтироваться.


  • 0

#28 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2019 - 00:47

Давно ищу гайд по дорисовке в сценах частей декораций.Как например в кино дорисовывают здания,или природу.У кого нить есть такие уроки?
  • 0

#29 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2019 - 16:29

простите,сам нашел наконец ответ на свой же вопрос.Если кто интересуется-техника называется Matte Painting


  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2019 - 17:04

покажи, как сделаешь? Интересно!

PS (мы, когда-то давно, делали виртуальную студию)


  • 0

#31 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2019 - 17:31

Это не скоро))) Еще съемок не было даже.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100