Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

MP3 > Midi > редактирование - возможно?


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 18:19

Ещё не капал в эту сторону, так что не смех сразу не поднимайте! Мне нужно хоть немного въехать в тему, чтобы хоты бы начать верно формулировать вопросы для поисковика.

 

Задача состоит в том, чтобы наигранную на каком-нибудь инструменте мелодию можно было превратить машинным путём в миди (через ноты или напрямую) а потом навесить на этот файл миди инструменты и аранжировку. 

 

Как это правильно делается, и какой софт при этом лучше использовать?

Сколькиголосой может быть мелодия для перевода в миди?

Спасибо!


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 19:00

Не понятен вопрос. Если использовать готовый аудифайл (формат и прочее не важно) и его пытаться перевести в миди, или именно наигрывать?

Если первое - нет. Объяснять не буду, задам вопрос - какие имеешь понятия о "миди", представляешь что это такое?

Если второе - любой миди-секвенсор, миди клавиатура (или синтезатор, цифровое пианино, миди контроллер и т.д., у которого есть midi out и соответствующие настройки), в секвенсоре назначить нужный инструмент, размер и т.д. ну и под метроном наигрывать...., потом править.


Сообщение отредактировано Sego: 05 фев 2017 - 19:07

  • 0

#3 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 22:02

Присоединюсь к Сего.

Перевод MP3 в Midi - невозможен.

Невозможен _принципиально_ Ну... или тебе дадут премию ...Гремми ? :) ... за это.

Наоборот - да. существуют программы.

Пока.

Олег.


  • 0

#4 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 23:32

Я когда-то игрался преобразователями WAV to MIDI, получился результат, которого можно было проигрывать Midi плейером, но редактировать его смысла не было - из-за неточностей оригинала результат содержал слишком много нот. Может быть, программы с тех пор усовершенствованы.

http://www.digital-e...l-ear/index.asp

http://www.pluto.dti...ki/amazingmidi/

http://www.intelliscore.net/

http://download.cnet...4-10047406.html


  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2017 - 23:52

Я тоже игрался.., и решил, что не стоит..)

 

Просто представить себе со звучания оркестра написать партитуру. И сложность здесь (для машины) будет даже не в определении тембра, высоты..., а метро-ритмической составляющей , если это конечно не глупая попса, которую собственно и переводить в миди подобным образом ... себе дороже, проще ручками набить, может даже получиться лучше, чем оригинал.)


  • 0

#6 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 00:47

Спасибо за ответы!

Sego

Повторю ещё раз подробнее. 

Я видел, как компьютер пишет ноты во время игры на синтезаторе. Но, у меня нет инструмента, который можно подключить к компьютеру по цифровому интерфейсу. Поэтом и возникают вопросы. Я не знаю, сколькоголосый инструмент может захватить программа в аналоговом виде. Может ли она вообще захватить фортепьяно? Можно ведь одновременно нажать на одну клавишу и это будет один голос/нота, а можно взять аккорд из трёх нот и это будет уже три звука, звучащих одновременно. И т.д. 

Конечно об оркестре речи не идёт. Ведь миди это мелодия. Вот мне и нужно получить уникальную мелодию в цифре, чтобы можно было на неё потом навесить инструменты.

 

Я когда-то использовал программу SmartSound SonicFire Pro. В неё можно было менять аранжировку готовых миди мелодий. Мне нужно что-то подобное, только чтобы туда можно было воткнуть свою мелодию. 

 

Jurisviii

А что из этой подборки лучше или проще?


  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 02:33

 Ты немжко не правильно представляешь себе миди. Это не цифровой звук, вернее - это вообще не звук. Если образно - миди - это нотация переведенная на машинный язык, а миди секвенсор - это то, что  позволяет ввести нотацию с помощью миди-контроллера (миди-клавиатура, миди-скрипка и т.д., у меня например электронный баян работающий с миди), или записать ручками с помощью интерфейса пользовательского (на нотном стане), ну и потом прочитать и дать определенную команду синтезатору это воспроизвести.

 Например ты в нем вставляешь (ручками, вводишь с помощью контроллера и т.д.) определенную ноту, например ноту "до", первой октавы, на первую долю такта в размере 4/4, звучащую мецо-форте, штрихом нон-легато, с выбранным тембром рояля и т.д. - т.е. как бы ты записывал на нотном стане. Ну и далее, секвенсор все это прочитав подает определенный, четко соответствующий данным сигнал на программный (или "железный" - понимающий протокол миди) синтезатор, который ее и воспроизводит, в соответствии с этими самыми данными, а эти данные по сути и есть миди .....

 И за все за это - высота, тембр, метро-ритмическая организация, длительность нот, штрихи, динамика, агогика и т.д. - отвечают определенные контроллеры миди-секвенсора. Т.е. есть определенный миди-протокол.

 

 Я не знаю, насколько получилось доходчиво, спрашивай, если что. Но..., поверь, во всем этом самое сложное - знать не то что бы нотную грамоту, скорее музыкальную теорию..., без этого - сделать что то внятное просто не получится.


Сообщение отредактировано Sego: 06 фев 2017 - 03:10

  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 05:55

Jurisviii

А что из этой подборки лучше или проще?

А вот копай, из подходит ли тебе с этой подборки или с другой. Я этого мероприятия бросил лет 10 назад, нынешнего положения дел не знаю.


  • 0

#9 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 12:53

Sego

То что вы написали, я понимаю. Я же писал, сам видел, как человек играет на синтезаторе, подключенном к ноутбуку, а ноутбук пишет ноты. Из нот можно сделать миди. Вопрос в том, возможно ли записать ноты или миди, минуя этот самый синтезатор с USB интерфейсом, а записать, скажем, с помощью синтезатора, с аналоговый выходом? Речь конечно не о ручном вводе нот, а о машинном интерпретаторе.  

 

Понятно, что цифровой интерфейс позволяет передать частоту и длительность каждого звук отдельно и записать эту информацию в виде нот. Поэтому и встал вопрос, сколько одновременно звуков (нот) может распознать современная программа или может ли вообще распознать больше одной ноты одновременно, если использовать аналоговый сигнал? 

 

Почему я подумал о такой возможности... Потому что видел прибор, который позволяет человеку, не имеющему абсолютного слуха, настраивать фортепьяно, у которого, как известно, нет цифрового интерфейса. 

 

Jurisviii

Я думал, в музыке, как в растровой графике, есть свой Photoshop. :)


  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 13:13

Я же писал, сам видел, как человек играет на синтезаторе, подключенном к ноутбуку, а ноутбук пишет ноты

 

 

Я это понял, только предполагаю, что синтезатор был подключен по миди интерфейсу.

 

Потому что видел прибор, который позволяет человеку, не имеющему абсолютного слуха, настраивать фортепьяно, у которого, как известно, нет цифрового интерфейса.

 

 

Это из др. оперы, такие приборы я видел еще в 80-х.

 

Понятно, что цифровой интерфейс позволяет передать частоту и длительность каждого звук отдельно и записать эту информацию в виде нот.

 

 

Я не понимаю, что имеешь ввиду под "цифровой интерфейс"? Если это миди - интерфейс, тогда - да. Если это цифра (USB) - тогда программа сначала должна это все интерпретировать.


Сообщение отредактировано Sego: 06 фев 2017 - 13:24

  • 0

#11 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 13:29

Всё оказалось намного проще, если автор не врёт. Во всяком случае, такое качество меня бы уже устроило. Только чувствую, нужно сначала какой-то учебник почитать, чтобы не плавать в музыкальных терминах.

 


  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 13:38

"Можно наиграть партию бас гитары на простой гитаре ....", дальше смотреть не стал, это можно, но качественней, если бы эта "простая" гитара была "миди-контроллером", по исполнению - тоже самое, по качеству получаемого - в разы лучше.

 

Потом, разные ситуации, если скажем нужно заменить (переиграть) в "партитуре" партию бас гитары, такой способ не подойдет, ибо сначала нужно перевести эту партитуру в миди, а как там оно ее интерпретирует - хз., если чего то добавить в партитуру - можно, если таким образом записать новое произведение - тоже можно, но это будет как бы отвергание более точной и специально для этого сделанной, технологии.


Сообщение отредактировано Sego: 06 фев 2017 - 13:57

  • 0

#13 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 14:49

Простейшая USB миди клавиатура объемом пара октав достаточна для быстрого для ввода нот и стоит копейки.


  • 1

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 15:00

Кстати, вспомнил, в Лоджике есть (была, пару лет не открывал, по нынешним временам не знаю) такая "фича", перевод ауди в миди , пробовал, фигня полная (для меня).


  • 0

#15 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 19:24

Sego

дальше смотреть не стал

Я Солженицына не читала... :)

Автор показал как на практике, как аудио сигнал можно перегнать в ноты/миди, а потом обратно и повесить на миди всякие инструменты. Если он не врёт, то результат даже без правки мне очень понравился. Будет время, займусь обязательно.

Просто у меня есть печальный опыт знакомства с видередакторами, когда я потратил очень много времени впустую, начав со всяких Corel и Vegas. И если бы не одна случайность, то так бы там и мучился до сих пор. Вот и боюсь, что бы опять не повторить весь этот тернисты путь с музыкой.

 

 Jurisviii

Простейшая USB миди клавиатура объемом пара октав достаточна для быстрого для ввода нот и стоит копейки.

Вы наверное каждый раз по сотне баксов на чай в ресторане даёте, поэтому для вас это копейки. :) Такая покупка никак не решает поставленной задачи: MP3 > Midi > редактирование. 


  • 0

#16 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 21:25

Вы наверное каждый раз по сотне баксов на чай в ресторане даёте, поэтому для вас это копейки.

Я последний раз был в ресторане (и то не за свой счет) в 1977.


  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 21:58

Я Солженицына не читала...  :)

 

Не, не так, Пастернака не читал, но осуждаю!) Я эту фишку просто знаю (что в видео).

 

Если серьезно, я когда то этим занимался плотно в г. Сургут, была своя студия, хотел несколько автоматизировать процесс "сдирания", в результате экспериментов пришел к выводу, что лучше и быстрее заново набить, нежели править, что сделала машина, поэтому и однозначно ответил во втором посте - нет. Я просто профессиональный музыкант и может просто не понимаю твою задачу, поэтому и рассуждаю с перфекционистских позиций.  :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 06 фев 2017 - 22:00

  • 1

#18 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 22:24

Jurisviii

Так по вашей ссылке самый дешёвый девайс 100 баксов стоит. За эти деньги я могу заказать музыку у профессионала, у которого уже есть инструмент и хоть какое-то дарование. У меня же подход бюджетный, дауншифтерский. Я прежде чем что-то покупать, ищу самое малозатратное, как в деньгах, так и в человеко-часах решение и чаще всего нахожу. Иногда оно даже оказывается лучше фабричного или профессионального. 

 

Sego

...поэтому и рассуждаю с перфекционистских позиций. 

Это мне знакомо. Сам часто этим мучаюсь. Но ведь техника развивается. То что раньше казалось фантастикой, сейчас сбывается прямо у нас на глазах. Музыка, это всего лишь набор звуков, как бы кто-то не пытался в неё внести какие-то метафизические аспекты. Даже композиторы признают, что большинство коротких гармоничных мелодий уже написано и сейчас остаётся только собирать Lego, чем многие из них успешно и занимаются. Если бы этого было не так, то им бы не приходилось заниматься плагиаторством. А у меня то задачи ещё проще. Мне нужно научиться синтезировать музыку, главным отличием которой должна быть уникальность. 


  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 22:33

Можно попробовать что нибудь из DJ Studio, или подобных (я не знаю просто), там можно лупами и сэмплами делать что то свое, в продвинутых редакторах есть такое ( например в Лоджике, но он к сожалению только под мак ос) - это проще, есть простор для творчества, при этом совсем не обязательно знать нотную грамоту, ну и будет некая уникальность, создаваемого контента. 


Сообщение отредактировано Sego: 06 фев 2017 - 22:35

  • 0

#20 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2017 - 23:23

Если надо просто выдавать некую уникальную мелодию, можно попробовать набирать её в FL Studio, я, правда, занимался этим давно, но результат мне нравился.

Делать мелодию сразу на компьютере, мне кажется, логичнее, чем наиграть на аналоговом инструменте, а потом пытаться этот аналог перевести в midi.

В музыкальных программах нередко есть виртуальная клавиатура, т.е., если вы представляете, как ваша мелодия должна звучать на фортепиано, вы можете её "набрать".

Конкретных программ не назову, давненько не брал я в руки шашек.

Можно поискать на Youtube уроки "Как писать музыку". 


  • 0

#21 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2017 - 00:21

У меня же подход бюджетный, дауншифтерский. Я прежде чем что-то покупать, ищу самое малозатратное, как в деньгах, так и в человеко-часах решение и чаще всего нахожу.
Чего-то не похоже :unsure: Если было нужно разовое применение, то за время этого обсуждения ты уже десятки раз вручную бы набил необходимых нот.
А по моей ссылке я вижу и б/у устройство за 15 баксов. Но я ничего не продаю, мне все равно :crazy:

 

Я думал, в музыке, как в растровой графике, есть свой Photoshop. :)

 

В музыке сколько людей, столько программ. Я когда-то игрался с Cakewalk, тогда была 4-6 версия (теперь 23). Мои сыновья сейчас применяет Studio One и еще некоторых.

Сообщение отредактировано jurisviii: 07 фев 2017 - 00:28

  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2017 - 01:50

Я тоже помню кейкволк, даже книжку мне с Москвы привозили, модная была (когда интернета не было в шаговой), не достать... Потом Лоджик, на нем и остался, стабильней он был, и он же на мак заставил перейти, когда его под виндовс перестали делать..


  • 0

#23 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2017 - 14:03

Музыка, это всего лишь набор звуков,

:) И вся музыка состоит лишь из 7 нот.

..............

Очень много писАл...стёр.

Наверное не надо "расcказывать" "немузыканту" "музыкальные" UNIX vs WIN. (Прошу понять правильно стилистику выражения, применительно к данной проблеме)

Извините.

Пока.

Олег.

PS (Как ностальжи) Я до сих пор CoolEdit/Adobe Audition древних версий использую :) Мне хватает. Да, я ретроград :).


  • 0

#24 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2017 - 15:42

Jurisviii

А по моей ссылке я вижу и б/у устройство за 15 баксов.

Чтобы EBAY показывал всем одинаковый контент по ссылке, нужно всем выйти из своих аккаунтов и зайти через один прокси. :) 

 

Всем спасибо за советы! Суть я понял. Будет время, попробую, с какими звуками лучше работает этот Cubase.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100