Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Первая в жизни фотосессия!


  • Please log in to reply
58 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 03:34

Нашел модель для фотосессии. Это молодая девушка с моей работы. Когда-то ей понравилось сделанное мной фото моей внучки, и она тоже загорелась на съемку. И это хорошо. Съемка  в ближайшее воскресение, но в голове абсолютная каша. :)

 

На днях купил новенький кеноновский полтинничек 1.4 USM. Погрудный портрет буду снимать им!  Вместо студии маленькая квартирка, правда еще не видел на сколько она маленькая. Кадры во весь рост придется снять кеноновским штатником 18-135. С фиксой там делать нечего. Прихвачу еще свой макрик Tamron 90mm. Есть зеленка.  Для света  два зонта 110мм и два накамерных света установленные на маленьких штативчиках. Один из них оборудовал шторками. Он с особым фильтром, и свет у него мягкий как у софтбокса. Вот такой:

 

h-698.jpg

 

 


  • 1

#2 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 04:05

от "полтинника" не отказывайся ... они в квартирах частенько как раз как "портретник" хорошо отрабатывают ... или "фикса" - не его имел ввиду?


кстати полтинник боком - ростовые портреты можно и в комнате /если не совсеееем маленькая/

угол полтинника примерно 45 градусов ... соответственно /рассчет нехудожественный - с центра, но при смещении камеры вверх или вниз получиться требуемая дистанция меньше / (рост/2) / tan(45/2) = (1.8/2)/0.414 = 2.17 метра - и полтинник получит полный рост т.е. если от стенки до стенки 3 метра и свободно - то можно на 50мм оформить абсолютно без проблем :) если снимать с уровня лица - около 1,90 должно хватить /но это уже как с перспективой играться нравиться :)/


  • 0

#3 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 09:42

Света если маловато будит можешь выдержку побольше поставить тока с штатива снимай часто использую если пыхи вырублены....

Успехов тебе Олег ...не робей экспериментируй дерзай.....


  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 11:16

Штатив для меня - ЗАКОН №1. ...Свет возможно даже лишний будет. На одном зонте 2Х120вт энергосберегающие, на другом одна 120вт. Жалко что они по мощности не регулируются, придется их двигать, зато свет из накамерных осветителей регулируется. Буду снимать на f/2.0. Это Верендеич посоветовал! Говорит, что при большей (по числовому значению) диафрагмы полтинник теряет все свои преимущества _особенного_ объектива. Я присмотрелся, действительно! Хотя на f/5.6 у полтинника идет максимальная четкость, но самые интересные портреты выходили именно на  f/2.0. Тут конечно много субъективности, короче кому что нравится. ...С фотовспышкой не дружу, скорее всего потому, что не умею ей пользоваться. Она мне все портит. ...Спасибо за пожелания, в запасе еще два дня...

 

от "полтинника" не отказывайся ... они в квартирах частенько как раз как "портретник" хорошо отрабатывают ... или "фикса" - не его имел ввиду?


кстати полтинник боком - ростовые портреты можно и в комнате /если не совсеееем маленькая/

угол полтинника примерно 45 градусов ... соответственно /рассчет нехудожественный - с центра, но при смещении камеры вверх или вниз получиться требуемая дистанция меньше / (рост/2) / tan(45/2) = (1.8/2)/0.414 = 2.17 метра - и полтинник получит полный рост т.е. если от стенки до стенки 3 метра и свободно - то можно на 50мм оформить абсолютно без проблем :) если снимать с уровня лица - около 1,90 должно хватить /но это уже как с перспективой играться нравиться :)/

 

Полтинник фикса Canon EF 50mm 1.4 USM. Камера Canon 70D. Кроп 1.6... Жалко конечно, но снять с 3 метров не получится. К тому же девочка довольно высокая. Я еще попробую снять погрудный суперрезким Макро Tamron 90mm!  Посмотрим по месту...


  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 15:02

У Олега полтинник для полного кадра, а камера кропнутая, значит будет работать как 80 мм

насчет света, несмотря на то, что "свет - мягкий" работать будет у тебя как жесткий, так как площадь светильника - очень мала меньше, чем1м Х 1м

ну и я выступаю против хромакея. Лучше снимать "на натуре",  объясню свои соображения

1. задний фон будет разнообразный и естественный

2. можно будет поставить различные светильники и предметы, которые отражают свет и бликуют, что опять  же дает разнообразию фону

3. фон, предметы и светильники уйдут в боке, что, опять же дадут разнообразию фону, при твоем 80 мм и открытой диафрагме

 

насчет диафрагмы - по большинству рекомендаций не советуют открывать полностью на всю диафрагму, но на 1 или 2 стопа можно. в твоем случае будет как F/1,8 - очень неплохая для портрета, ну я знаю - тебе нравится F/2.2. тоже - неплохая.

 

 

Я согласен с Игорем, что света будет маловато, если для видео - это достаточный свет, то для фото нужен киловатник по мощности, тогда фото получаются светлыми - хорошими, можно, по возможности , а вероятно это будет можно, так как у тебя 80 мм получается, придвинуть очень близко к модели, чтобы только в кадр не попадал.

 

чтобы не мучиться, можно снять рядом с окном, а этот свет поставить контровым, или даже в кадр, тогда он, тоже, сыграет роль. 

в любом случае - не торопись, пусть сидит спокойно час,или сколько нужно. пока ты будешь подбирать параметры съемки и расположение предметов. Главное сделать один, но хороший кадр, независимо от потраченного времени.

 

и рекомендую поставить тебе точечный экспозамер, либо смотреть по гистограмме - там не сложно, позвони по скайпу, в два слова объясню, ориентироваться на экран фотоаппарата - совсем никуда не годится... он показывает яркие сочные фотографии.

 

в Любом случае - паче чаяния, если не получится, можно будет повторить. это - же не кремлевская съемка)))


  • 1

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 15:40

Чтобы смягчить жесткий свет мощных светильников, можно набрасывать кусок стеклоткани, она не горит, зато такая мягкость )

Главное, снимай побольше на всю катушку памяти, будет потом из чего выбрать.

Не забывай про вертикальные снимки, ты в юности так фоткал, вертикаль для портретов... - сам знаешь.

Насчет эмоционального настроя модели, естественности - всё тебе ведомо

Женщины не любят чтоб снимали близко... морщинки там, все дела...)

Спорные моменты выкладывай, перетрем.

Если квартира небольшая, можно уходить назад в проем двери, снимать из проема, все-таки выигрыш в дистанции )

Вообще, молодец, что переходишь на фото сессии, интересное дело.


  • 1

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 16:07

если вопрос по смягчению света то можно снимать через марлю или через тюль перед светильником, делается такая, примерно, фрост рама - получается что - то вроде софтбокса....


  • 1

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 22:36

Все учту, спасибо. Естественный свет из окна, это я уже осознал. Морщинок у нее еще нет, хотя...24 года? Наверно уже есть, хотя совсем не такие, как.. тогда на съемках в кафе...  Посмотрим по ходу

Не люблю я (это еще мягко сказано) вертикальный кадр! Нет, вертикально снимать не буду, хотя мой кроп и говорит о том что надо. Ну не знаю, а, с другой стороны что мешает попробовать?

Похоже от зеленки откажусь, хотя я ее уже на тубу намотал. Теперь она не будет мяться. ....А торопится не буду, я ее предупредил, работы будет на три часа минимум! :)

 

Кстати, хорошо рассеянный свет получается, если светодиодный светильник закрыть обычной белой упаковкой. Ну мягкой такой, как она называется? На почте в нее заворачивают, упаковывают. Эффект просто отличный! 


  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2017 - 23:27

насчет упаковки  - не знаю - съест много света


  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 03:20

Конечно съедает, но вот сколько определить сложно, так как свет становится более мягким,  и сам материал начинает светится типа солнышка. Во всяком случае чем-то надо жертвовать! Пусть света поменьше, зато он получается значительно интересней, и ничего не стоит. :)

...По свету, я тут экспериментировал, Для меня сильный свет (ровно как и слабый) портят картинку. Свет по моему понятию должен быть оптимальным! И по силе точно тютелька в тютельку, столько сколько надо! Ни в коем случае он не должен быть сильным. Только в этом случае у меня получается технически хорошее качество. К этим мыслям меня привели два регулируемых светодиодных накамерных осветителя. Я ими игрался как хотел... Об этом еще Верендей писал. Но я сам дошел до этого...

...Хотя вот студия, и света там море!

 

13912851_639410629539424_166626485637408


Сообщение отредактировано Taiga: 11 фев 2017 - 03:41

  • 0

#11 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 10:09

А вот, любопытно... какой уровень освещение (в люксах) применяется в современных фото студиях в районе расположения модели?


  • 0

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 12:47

Вопрос , конечно - интересный, самому бы хотелось узнать попробую на вспышках посмотреть, может что - то есть


Олег - большая квадратная рама с прозрачной тканью - тюль, марля перед светильником - фрост- рама, смягчает свет и расширяет пучок, посмотри картинки, почитай. даже просто светить из - за тюли - уже хорошо получается


насчет света, сейчас глянул быстренько. мощность студийных вспышек измеряется в джоулях, мощность освещения в люксах, отражаемого света(если не ошибаюсь) в люменах - вот здесь надо копать, у меня вспышки 200, 300, 400 джоулей. ДЛя комнаты вполне хватает 200 джоулей, ну если относить подальше то 200-300 дж


  • 0

#13 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 13:40

В джоулях измеряется электрическая энергия, накопленная в конденсаторе вспышки. Она слишком косвенно связана с освещением. Конечно, проще измерить постоянное освещение чем освещение от вспышки, тем более учитывая, что реальная продолжительность вспышки зависит от применяемой лампы и точно не известна.


  • 0

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 01:27

Формулы мне какие - то встречались.. но не хочется углубляться...


короче - 100000-500000 Lm


  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 15:59

Вот вторая фотка:

 

h-706.jpg


  • 0

#16 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 16:27

очень неплохо. Второй свет сыграл на оживление рисунка.
Только основной кажется , желательно с другой стороны, куда повёрнут нос оттуда и надо светить. Тогда светлый нос не будет выделяться и увеличиваться на темной стороне щеки.

И желательно - не правило, но рекомендации - чтобы кончик носа не пересекал и не касался края щеки. 
НО здесь свет мне очень нравится. Даже блеск не мешает.


P.S. нашел ошибку  - правый свет у тебя стоит низко. Поэтому тень от носа поднялась.и даже виден светлый треугольник, этот свет нужен когда надо показать таинственность и свет от свечей. Желательно, чтобы тень от носа шла по направлению носогубной складки. независимо от длины тени от носа - но по носогубной складке как правило.


Вообще - то большинство фотографов, ищут свет, ставят его при определенном повороте головы и  позы, и потом - не меняя ни света, ни позы, ни поворота головы начинают снимать с разных сторон и разных ракурсов. Это  - в основном, когда объект освещен жестким точечным источником. Когда же свет мягкий  , тогда поворот головы и позы не является критичным, тогда можно снимать с одной точки, меняя повороты и позы или сочетая  один прием с другим.


  • 0

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 16:30

Все дело в том, что у меня убогий свет, главное я вообще перестал передвигать стойки со всетом, и только жал на кнопу.)))

Вот фотка о самом процессе. Она необычна, и думаю ей понравится. Напомню, фотосессия была абсолютно бесплатная.

Просто мне было интересно. А Валерия (как собственно и я сам), не знала, куда девать свое тело. Но я посмотрел, хороших (с моей точки зрения) кадров немало!  Зря я так расстраивался. :)

 

h-707.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 13 фев 2017 - 16:33

  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 16:37

Последняя с белым зонтом - стильная фотка получилась! Походу, у тебя получилась сессия.


  • 0

#19 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 16:59

Очень хорошая фота. Убрать блеск на коже, поднять освещенность и будет кайф!освещенность можно и не поднимать. только убрать блеск, больше ничего делать не нужно - интересный задний план - говорящий.... Самая лучшая фото по - моему мнению.


  • 0

#20 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 17:04

А вот эта тоже милая фотка. Я только не знаю, какой ветке отдать предпочтение, кидаю фотки сразу на две ветки. Где лучше, тут или где критика? :)

Удачно добавил свет детской прогой "Домашняя фотостудия". Мне понравилось...

 

h-708.jpg


  • 0

#21 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 17:32

очень хорошая фота! и фон менять не надо!


  • 0

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 18:09

А это я своей детской программой такой световой фон сделал. там присеты. В принципе я могу и на всех фотках так сделать. Правда не везде подходит. Тут прямо в тютельку получилось. Вот еще интересная фотка:

 

h-709.jpg


  • 0

#23 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 18:24

голубое и розовое - хорошее сочетание обычно..

если плечико оголяется, то без бретелек от лифчика - лучше...


А вот эта тоже милая фотка. Я только не знаю, какой ветке отдать предпочтение, кидаю фотки сразу на две ветки. Где лучше, тут или где критика? :)

Удачно добавил свет детской прогой "Домашняя фотостудия". Мне понравилось...

 

 

раз тема - первая  фотосессиия, то заканчивай здесь, следующую будешь уже на тему критики выставлять


  • 2

#24 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 18:35

Ок! Это первый, не очень удачный снимок. Где слева я оставил место под фон. Обрезал и смонтировал вот такую фотку:

 

h-710.jpg


  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 18:40

Мнение "неспециалиста" - как то напрягает отражение в глазах, что то не то...., и чуть фактуру кожи подредактировать (имхо)


  • 0

#26 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 18:57

Нормальный снимок, но уж, на мой взгляд больно урезан со всех сторон.. а глаза подрисовать, перерисовать можно... Хороший, приятный снимок и лицо - спокойное - хорошее


  • 0

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 19:27

Значит надо переделать!  

 

...Немного отвлеклись. Вот такой снимок получился. :)

 

h-711.jpg


  • 0

#28 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 19:54

Хороший снимок, только - темный


Только - что ты там  внизу подсвечиваешь?))


на этой фотографии совсем нет рисующего света, несмотря на то, что в уголках глах виден источник, но он, вероятно, очень мал - сплошной рассеяный свет

 

Хотя, нет, увидел тень у носа...
Но темноват снимок.... но его можно вытянуть, в принципе - неплох, из рава можно сделать приличную вещь....

И лицо  её мне здесь больше нравится - более пропорциональное спокойное

НО, Олег - здоровый ты больно размер сюда поставил, ставь не больше 1000 px  в высоту, не удается сразу на весь снимок посмотреть....

 

вижу, вот - руки внизу подрезаны неудачно....


В любом случае - поздравляю - много хороших кадров, если их подработать по мелочи, будут вообще очень хорошие снимки


  • 0

#29 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 23:29

Нет, этот снимок просто так. Если бы я был молодцом, то не упустил бы такой позы. Но к сожалению из этого снимка уже ничего путного не получится. )

А предыдущее фото тоже удалю, а вместо его оставлю это, что ниже, без обработки, просто скадрирую и ...правда надо еще заменить фон. 

 

h-713.jpg


  • 0

#30 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2017 - 00:36

Ага, на вертикаль потянуло ), а говоришь предпочитаешь горизонталь )

 

Не зря же на дорогом Про.Кэноне есть специальная хватка и кнопка для вертикали

 

 

Да, кожу надо шопить. Обидно!  :)

 

 

А "пупырчатость" кожи убирается на раз при сохранении в резкости глаз, губ и проч. - просто выделить "лассо" области с пупырчатостью и слегка их блюрнуть.  Счас попробую

Навскидку за 5 сек )

 

8969092m.jpg


Сообщение отредактировано Dick: 14 фев 2017 - 00:29

  • 0

#31 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 00:09

Сереж, отлично! Надо будет осваивать прием. Я же только начал фотошопить. Для меня слои - темный лес.

...Верендей мне скинул сам фотошоп с моей фоткой. Он там глаза просветлил. Симпатишней стало. :)

 

А вот еще, очередная фотка. Это я опять в детской проге "Домашняя фотостудия" сделал.)

 

h-714.jpg

 

И еще одна.

 

h-715.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 15 фев 2017 - 02:46

  • 0

#32 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 03:32

Верхняя - темновата, но в основном - хорошо, за исключением блеска и кожи

Вторая - отлично!


Но опять ты здоровенные выкладываешь, очень неудобно смотреть(((


  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 05:52

Мне даже нра такой притемненный (интимный) свет первой... имхо.

Обработка второй понравилась...

 

Навскидку чуть поблюрил кожу первой, не трогая резкость глаз, губ и др., Тут главное не свалиться в пластмассовость кожи Барби, оставить ее естественность

 

8949718m.jpg

Чего ты комплексовал, отличные фоты )

И вертикаль видишь, как катит  :ok:


  • 0

#34 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 10:55

Да, похоже эти две самые лучшие, хотя попробую и те верхние поаккуратней обработать. Да! И всеж таки надо твое ласо освоить!) Кожа в женском портрете штука важная. Хотя спрошу у Валерии конкретно, как она сама к этому относится. Вроде кожа у нее хорошая. Про пластмассовость  при перестарании тоже учту. ....У меня как всегда. Сначала делаю себе сложности, а потом героически и с помощью друзей их исправляю. :)

 

 

Верхняя - темновата, но в основном - хорошо, за исключением блеска и кожи

Вторая - отлично!


Но опять ты здоровенные выкладываешь, очень неудобно смотреть(((

 

Вторая фотка была не совсем удачная. Но потом пришла хорошая мысль подыграть грустное настроение эффектом такого осеннего грустного дождя. Кстати со второй фоткой я сомневался. Она мне показалась "Детским садом". :)

Большие выкладываю, что бы потом их не крутить повторно в фотошопе, а сразу отдать как есть. Да и мышкой можно "прокрутить". Если захочет распечатать побольше, тогда с делаю на большее разрешение.


  • 0

#35 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 15:16

Мышкой прокрутить можно, но  не получается целостного взгляда на фото, а по частям - деталям - не оценить. очень неприятно и неудобно


  • 0

#36 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 15:35

Интересно ее мнение про кожу, отпишись, если не трудно, какой из снимков она бы выбрала. 

Только не говори ей что у неё такая кожа, может ей неприятно слышать, свали все на фотик, тип фотик так рисует излишне четко


  • 0

#37 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 21:47

Это отличная девушка! Ей все приятно. Это моя коллега с работы, она по любому не обидится  :) Во всяком случае про кожу она мне ничего не сказала. Спрошу...

 

Мышкой прокрутить можно, но  не получается целостного взгляда на фото, а по частям - деталям - не оценить. очень неприятно и неудобно

 

Ок! Буду поменьше размером выкладывать. Это горизонтальная, должна влезть!)

Заметил, правая рука от запястья до локтя в сильном фокусе. Кожа аж звенит! )))) 

 

h-717.jpg

 

Зря наверно так сделал? Спрошу, если чего переделаю. Снимок интересный...

 

h-719.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 15 фев 2017 - 23:20

  • 0

#38 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2017 - 00:20

Зря наверно так сделал? Спрошу, если чего переделаю. Снимок интересный...

 

это надо у "модели" спрашивать.

... мне понравилось.


только "царапины" на лицо ... не комильфо


  • 1

#39 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2017 - 01:15

Это ты правильно подметил ....Хотя ведь царапине по фигу где появляться! :)


  • 0

#40 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2017 - 01:30

да, царапины через глаз - не совсем  - хорошо..


  • 0

#41 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2017 - 01:54

Ничего не могу сделать. Вернее не пробовал. Да и не охота, если честно. О! Я нашел себе оправдание, ...это же всегда так по жизни бывает. Вот в самом нужном месте. Закон подлости работает... :)


  • 0

#42 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2017 - 02:50

Ничего не могу сделать... О! Я нашел себе оправдание ...

 

даже настоящие царапины удаляются "нараз", а уж  "накладные" ...


  • 1

#43 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2017 - 10:52

Так это ж надо уметь! Вот вчера немного поковырялся в фотошопе. Учусь потихоньку.


  • 0

#44 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2017 - 02:06

Я снял фотку на синем фоне, но не учел недостаток света и распущенные волосы Валерии. Хорошо брат помог. Как я не бился, у меня ничего не выходило. Андрей вышел из положения, он подобрал фон близкий к засиненным волосам. Жалко что я не отдал Андрею тот вариант фотки, у которой Верендеич глаза "просветлил". Теперь уже поздно. Ну да ладно, "и так сойдет"!

 

Этот вариант сделал Андрей. В принципе, у него была задача только замена фона. С чем он, в моем тяжелом случае справился на ура.

 

 h-720.jpg

 

Я попробовал еще "Улучшить" снимок и сделал вот так. Интересно узнать, не сильно ли я испортил фотку? Мне кажется эта более реалистичная...

 

h-721.jpg


  • 0

#45 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2017 - 02:19

обе в корзину!

фотошоп аж "подпрыгивает"!

посмотри сам:

лицо - в фокусе, плечё - в расфокусе, далше лес - опять в фокусе.


... да и с перспективой непорядок.


  • 1

#46 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2017 - 02:48

Да. Похоже так и есть... Но может ей понравится?

 

Вот этот снимок вообще спорный. Даже показывать не хочу. Но тоже интересно, может я не прав. В карзину его не жалко.

 

 h-722.jpg


  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2017 - 03:45

Слегка притемнить. Новаторский снимок, я бы оставил, есть драйв

Всякие фокусы с фонами - не в этом ценность сессии. Хотя можно выкручиваться.. 

Ценность сессий в оригинальных снимках - как фотограф работает

 

Не имхо, а убеждение имховое )


  • 0

#48 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2017 - 07:40

Я так и подумал, пустая комната, голые стены. Если не оригинальничать, то и работать будет не с чем. Я уже не знаю, что с ним делать? А давай я тебе пришлю оригинал, могу в RAW если у тебя появилась мысль. Ты как-то предлагал свою помощь...


Сообщение отредактировано Taiga: 18 фев 2017 - 07:45

  • 0

#49 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2017 - 11:18

спс, получил. Отписался.

Предлагал помощь в отборе из всех снимков с флешки для заказчика, поскольку ты запаниковал в первом посте, тип неудачная сессия ), я писал, наберем 15-20 снимков, и нормально.

Сейчас видно, сессия вполне удалась.

С искусств. фонами тоже можно отдать (вместе с оригиналами), но предупредить, это так, развлекалово.

ЧБ смелее пробуй, это сейчас модно, вон Смак половину снимков делает в чб. А отдавать можно и так и так, и в цвете и чб, на выбор...

 

===========================

 

Последний снимок здесь #46 - кажется чуть синит ближняя скула, или она так тень наложила.

Вообще известно, пудра при определенном свете выдает непредвиденные оттенки и сюрпризы.

И этот снимок больше понравился в том варианте, что прислал на почту - более вертикальный, без отрезания снизу. Слишком приближать женское лицо не ахти, им это не нра )


  • 0

#50 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2017 - 19:03

Попробую что-нибудь придумать. Во всяком случае все это бесплатно, меня попросили и я попробовал... 

На последнем снимке зонт 240 вт энергосберегающего света лупит в полуметре от щеки. Там можно ожидать все, что угодно. :)

А что я хотел? Пошел снимать не зная квартиры, что в ней? А результат нормальный. Думаю фоток пяточек получится...


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100