Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Решился собирать *akintosh

core i7

  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 02:42

В общем, намучался я за два года с устаревшим Mac Pro 3.1 (2008), и добило то что на него не ставится новая Mac OS X Sierra.

 

Всё время вспоминал слова Сергея о необходимости апгрейда... Купил мощные видеокарты, прогресса в скорости и отклике вообще не увеличилось! Поставил SSD... Далее планировал добавить памяти до 32Гб 800mhz, установить более мощный процессор и установить второй проц (материнская серверная, позволяет поставить Xeon X5482 x 2 шт).

 

Но прихожу к выводу что 800mhz, которые даже стоят у меня на ноутбуке 2007г. это уже совсем прошлый век и при всех остальных мощных компонентах наврядле FCPX будет тянуть нормально Full-HD? Или я ошибаюсь и этой конфигурации будет достаточно, важнее скорость жёсткого диска и процессоров?

 

И больше всего удручает положение то, что даже в последнем Mac Pro 5.1 не исправили главного недостатка - SATA II. Мне кажется что из-за этого интерфейса всё и будет продолжать тормозить. Однако, есть вариант приобрести PCI-e плату для SSD и по идее это решит проблему со скоростью жёстких дисков. Ну 400-500 мб на чтение она будет давать - думаю что этого более чем достаточно?

 

Сергей, как дуамаешь, стоит апгрейдить процессор и память или сразу взять MacPro 5.1 (есть недорогие варианты с 6 ядрами, но 1 процессором, потом наращу если что)? Или уж строить новую систему на i7?

 

Сколько читал, вроде многие пишут что с хорошими апгрейдами MacPro 4.1 - 5.1 не уступит i7, даже MacPro 3.1 с последним процессором х 2 достойно себя показывает.

 

Как думаете, какого процессора будет достаточно для того чтобы монтировать пока что Full-HD (концерты, футажи, всякие эффекты, в далеком будущем по мере накопления опыта свадьбы и т.д.)? Я присматриваюсь к

 

  1. Intel Core i7-5820K (OEM, LGA 2011-3, 6x3300 МГц, L2 - 1.5 МБ, L3 - 15 МБ, 4xDDR4-2133 МГц, TDP 140 Вт] - 28 500р)
  2. Intel Core i7-6700 / Intel Core i7-6700K (22500 - 25500р)
  3. Intel Core i7-4770 [OEM, LGA 1150, 4x3400 МГц, L2 - 1 МБ, L3 - 8 МБ, 2xDDR3, DDR3L-1600 МГц, Intel HD Graphics 4600, TDP 84 Вт] - Возможно, мне его будет достаточно? И тепловыделение меньше и цена. 21 000р.
  4. Intel Core i7-4790 ([OEM, LGA 1150, 4x3600 МГц, L2 - 1 МБ, L3 - 8 МБ, 2xDDR3, DDR3L-1600 МГц, Intel HD Graphics 4600, TDP 84 Вт]) - 23 000
  5. Intel Core i7-7700 ([OEM, LGA 1151, 4x3600 МГц, L2 - 1 МБ, L3 - 8 МБ, 2xDDR4, DDR3L-2400 МГц, Intel HD Graphics 630, TDP 65 Вт]) 22 000р.
  6. Ну и самые распространённые i7-4770K (20 000р), i7 4790K (24 000р), i7 6700K (26000),

i7 4770K ([OEM, LGA 1150, 4x3500 МГц, L2 - 1 МБ, L3 - 8 МБ, 2xDDR3, DDR3L-1600 МГц, Intel HD Graphics 4600, TDP 84 Вт])

i7 4790K (OEM, LGA 1150, 4x4000 МГц, L2 - 1 МБ, L3 - 8 МБ, 2xDDR3, DDR3L-1600 МГц, Intel HD Graphics 4600, TDP 88 Вт])

i7 6700K ([BOX, LGA 1151, 4x4000 МГц, L2 - 1 МБ, L3 - 8 МБ, 2xDDR4, DDR3L-2133 МГц, Intel HD Graphics 530, TDP 91 Вт])

 

       7. Intel Core i7-5775C ([BOX, LGA 1150, 4x3300 МГц, L2 - 1 МБ, L3 - 6 МБ, 2xDDR3L-1600 МГц, Intel Iris Pro Graphics 6200, TDP 65 Вт]) 29000

 

 

Компьютер у меня часто включён целый день, даже когда я не работаю. Поэтому, думаю что показатель TDP, влияющий на потребление электроэнергии(?) для меня тоже важен?

 

Вроде вариант №7 очень хорош? И потребление ниже чем у других... но вот L2 меньше чем даже у i7-4770, и смущает название, как мне кажется это какой-то урезанный или модифицированный.

 

Вариант №5 ещё нравится тем что там DDR4 2133 Мгц.

 

P.S. Видяхи уже есть такие: NV GF 760, ATI 7950. 


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 03:34

Я по железу не подскажу, потому что не отслеживаю очень давно, практически лет шесть, как собрал себе хак на i975, который успешно работает до сих пор.

Здесь совместимое с хакинтошами железо, и необходимыми для него кекстами и загрузчиками - http://wiki.osx86pro...x.php/Main_Page

 

Читай сам, инфы полно в инете.

 

Чисто совет - летом в России собирал хак товарищу на i5, вышло в районе 90 штук с монитором и мышкой, работал примерно как мой. Что лучше Мак Про , или хак тоже не знаю, ибо не было у меня Мак Про, но если бы стоял перед выбором, собирал бы хакинтош, потому что поддается легко апгрейду, можно больше жестких засунуть, а работают они не хуже оригинальных маков.

 

пс мой комп в профиле, но это по нынешним временам древний. Меня это мало волнует, ибо неудобств в монтаже не ощущаю, кодирует достаточно быстро - мпег2 DVD со скейлом в реалтайме, hd h264 bd - 1,5 - 2 реалтайма, опять же скорость кодировки конечной мне не так важна, как скажем просчет во временные, здесь надо видеокарту с поддержкой  OpenCL, та что стоит у меня - вполне себе справляется.

 

пс и если будешь делать хак - бери нормальное железо и успокойся уже, пора!), корпус нормальный, БП и т.д., мы не такие богатые, что бы г&вно покупать, еще раз - у меня работает больше 6 лет, один раз менял видео, и жесткие - все. Подумай, сколько бабла я съэкономил.


Сообщение отредактировано Sego: 11 фев 2017 - 03:43

  • 0

#3 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 04:04

Вот я и спрашиваю, на каком процессоре лучше остановиться? Пока что деньги есть на любой, но стоит ли, буду ли я использовать всю его мощь?

 

Я всё ещё не исключаю вариант поставить второй процессор в MacPro, может это решит мои проблемы - может там глюки со старым процом... Или из-за бедов на HDD весь мак тормозит (хдд не системный).

 

Сейчас ещё подумываю купить внешний RAID Thunderbolt + USB 3.1, даёт ок 400мб/с на чтение и запись. ИМХО, этого должно хватать на любой монтаж?

И у меня будет дисковый массив (перемещаемый) между всеми моими MacPro, MacBook Pro  и возможным хаком на i7. У меня сейчас в домашней сети 4 компьютера и очень напрягает скорость передачи 6мб/с между MacPro и MacBook (последний быстро кодирует, или когда первый занят чтобы на втором работать). Я к чему говорю - возможно этот внешний девайс решит проблему с торможением дисков, тк USB 3.0 быстрее SATAII который встроен в этом МакПро.


  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 04:09

Я ни чего про процессоры не знаю, лень характеристики посмотреть?)

В свое время мой i975 был топовый, я за него почти штуку баксов отдал, и до сих пор не жалею, он раз на мильон свое отработал.

 

Если собираешься райд по болту покупать, то можно и МакПро тогда. :yes: А можно впендюрить деньги в топовый проц, райд сделать програмный в хаке! Можно все, тем более пишешь, что деньги есть (счастливый!) :yes:

 

У меня просьба, без флуда, я ж написал - не в курсе железа, понимаешь..., старый стал, лень мне читать, отслеживать, попугаев мерить, оно и так нормально работает.

 

А диски тоже покупай по статистике отказов, в нете инфа есть, дешевые тут не пройдут.


Сообщение отредактировано Sego: 11 фев 2017 - 04:10

  • 0

#5 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 08:18

Если собираешься райд по болту покупать, то можно и МакПро тогда. 

 

Болтов 3 разновидности. Я хочу покупать OWC Mecrury Elite Pro. У него первая версия болта + USB 3. Более того, в MacPro (1.1-5.1) нет болта! Именно по USB 3 планирую юзать, либо может с МакБук Про (Здесь 4 Core i7 2.4Ghz, его только на днях отремонтировали по гарантии, сейчас изучаю. Может и он отлично будет работать, особенно в Sierra, пока не ставлю только из-за почты, т.к. на Мак Про потом возможно будет не перекинуть если обновлю версию Mail). 

 

 

Ладно, может ещё что коллеги по процессору подскажут.


  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 11:51

Более того, в MacPro (1.1-5.1) нет болта!

 

 

Точно..., тогда это лишняя трата денег для тебя, собери лучше хак, или два хака)

 

И не забывай, про то, что в той, очень длинной теме я тебе писал - комп делать надо комплексно, что бы все соответствовало задаче - пример, поставишь крутой проц с видео а сними дохлые диски - все, на помойку, головняк и куча лишних вопросов здесь. :yes:


  • 0

#7 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 14:11

Да диски SSD есть + планируются PCIe в МакПро. Если апгрейд МакПро не даст нужного результата, то всё это и перейдёт в хак.

 

А внешнее хранилище сейчас обяъсню - за 14 - 16 000 могу купить RAID0 4 или 6TB THunderbolt + USB 3.1. Очень тихое (=бесшумное). Использовали для одного проекта,поэтому диски практически новые. Я за эту цену даже диски отдельно не куплю, а тут будет вешний рейд, который всегда можно будет поставить в компьютер! И есть небольшой шанс что там окажутся диски WD RED или Toshiba серверный. Диски можно будет вставить в новую систему, а старые диски поставить в этот кейс под RAID0, в этом и профит. Т.к. диски у меня многие уже с бедами, всё равно их пора менять, а SSD будет недостаточно. (Боюсь брать под видео SSD 512 или 1TB, мне кажется что они быстро "износятся").

 

А про бюджет, да, есть 800$. Часть из них и планировал потратить на апргейд.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 11 фев 2017 - 14:12

  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 14:18

В смысле SSD есть? Ты на них монтировать хочешь? Не стоит наверно, много временных, рендера и прочего, убьешь, я б систему на него поставил.

 

С остальным согласен, ну и за 800 можно приличный хак собрать думаю, не ошибись только с "мамкой", посмотри внимательно по ссылке, что я дал, это важно, ее апгрейдить не будешь лет пять, а то и больше, все остальное - можно.


  • 0

#9 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 15:24

Уточнил, жёсткие в том рейде будут или Toshiba DT01ACA  (для 6Гб версии) или  HGST Deskstar 7K1000.D (для 4Гб). Понимаю что вторые лучше, но по цене первые выгодней могут выйти...

 

Да, про мамку понимаю что чипсет важен. Я вообще думал ASUS Z97 какую-нить взять чтобы можно было на неё воткнуть этот пресловутый переходник Asus Thunderbolt. Т.к. MacBook Pro всё равно будет вторым компьютером. Поэтому можно несколько SSD поставить в Хак. Под систему и под скратчи. А внешним пользоваться как диском для исходников видео. Хотя, не видится мне это пока сильно рациональным - с тем же успехом можно иметь RAID0 внутри компьютера и меньше железок на столе, сделать гигабитную сеть и расшарить его для второго компьютера (ноутбука). Но ИМХО, ядра решают, если сейчас бук с 4 ядрами обгоняет, то когда установлю 6-ядерный ксеон он будет быстрее рендерить + на нём мощней видеокарта (выше писал одна из трех, сейчас на NV GTX 285 1GB сижу), думаю мне будет уже комфортно на том сервере монтажить. Плюс второй процессор (тут уже вопрос умеет ли FPCX и Premiere 2014 использовать на полную мощь второй проц).

Да, ссылку знаю, есть ещё такая http://www.osx86.net/.


  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2017 - 15:44

Хотя, не видится мне это пока сильно рациональным - с тем же успехом можно иметь RAID0 внутри

 

 

Я это и имел ввиду.

 

 

чтобы можно было на неё воткнуть этот пресловутый переходник Asus Thunderbolt.

 

 

Сначала уточни, возможно его в хаке завести, какой кекст нужен и т.д., я не в курсе, может просто бесполезной железка оказаться.


  • 0

#11 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2017 - 01:18

Да, конечно, это нужно будет уточнить. Но я почему не сделал акцента - если болта не будет, то нормально и через USB 3 будет. Просто сейчас у меня макбук с болтом + монитор Thunderbolt со сквозным каналом Thunderbolt. Чтобы внутри не ставить два жёстких (мало ли греться будет, одну материнку уже поменяли).

 

Кстати, кому интересно, создал подобную тему на MacRumors, можно ещё там смотреть рассуждения (правда, тема немного другая):

https://forums.macru...matter.2032173/

 

Там наоборот пишут что большой разницей между памятью 800 Мгц и 1333 в видео монтаже не почувствуешь, важнее жесткий и процессор. Поэтому проще (=дешевле) апгрейдить мою существующую систему.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 12 фев 2017 - 01:19

  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2017 - 01:25

 Чтобы внутри не ставить два жёстких (мало ли греться будет, одну материнку уже поменяли)

 

 

Не понятно..., где это? Если про хак  это - у меня шесть стоит, ни чего не греется, и матери шесть лет, корпус нужен правильный.

 

Про память - чем больше, тем лучше.


  • 0

#13 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2017 - 01:28

Да, с объёмами памяти речи нет, конечно минимум 48Гб в существующей системе поставлю, и возможно и на i7 пока можно будет не переходить.

 

(У меня Xeon 2.6 Ghz, заменю на 2x 3.0 GHZ + прибавлю оперативки с 6Гб до 48Гб, может мне этого итак "за глаза" будет)

 

Про жёсткий - дак в первом абзаце речь шла о Mac Book Pro (Core i7 4cores 2.4 Ghz).


  • 0

#14 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 10:18

Вот, кстати, ещё лучше ссылочка, там даже можно выбрать сборки по категориям (мощности, близкий к MacPro, macmini и тд): https://www.tonymacx...e/february/2017


  • 1

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 13:05

Да, известный ресурс, хороший.


Сообщение отредактировано Sego: 13 фев 2017 - 13:06

  • 0

#16 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 13:50

Ну вот, вроде определился с процессором - Core i7 6700 3.4Ghz (решил брать без K, круто конечно что K на 4 Ггц, но у него тепловыделение в два раза выше - будет жарко в комнате + счёт (правдане знаю на сколько) увеличится).

 

Сейчас не знаю с чего начать понимать какая материнка без проблем пойдёт. Помню что Gigabyte хорошо шли, MSI раньше не очень. Сейчас в списках на сайтах много MSI. Если они в списке - значит хорошо завелись? Я бы взял материнку подороже, но чтобы не нужно было лишних кекстов и прочее (чтобы при переустановке чистой системы всё это не забыть).


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 13 фев 2017 - 13:51

  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 14:47

Примерно та - здесь посмотри, что зелеными галочками, то работает, справа какие кексты и патчи нужны - http://wiki.osx86pro...0.12.1#Gigabyte

 

пс На моей старой (ud4p), когда поставил сиеру - звук завелся без доп. кекста), да я не пользую DSDT, раньше изучал, генерил, правил, или искал под свое железо, но как то не прижилось у меня это дело, без него работает практически так же, загрузчик - кловер.


добавил - здесь по осям, что на капитан, юземите - спокойно идет на сиеру - http://www.insanelym...6-installation/

 

ну и как пример с "костылями" подробно - http://www.insanelym...-z170x-gaming-5

 

Ищи, что тебе больше подойдет.


добавил 2 - в принципе, можно не заморачиваться с видеокартой, вполне хватит встроенной, ощутимого прироста (в разы) при топовых не получится (имхо)

 

На данный момент в GPU новых процессоров есть совместимость с DirectX 12, OpenGL 4.4 и OpenCL 2.0, а позднее, по мере совершенствования графического драйвера, к этому списку добавятся будущие версии OpenCL 2.x

 


добавил 3 - вообще железо "развилось" сильно), почитал немного, аж апгрейда захотелось)))


Сообщение отредактировано Sego: 13 фев 2017 - 14:46

  • 0

#18 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 23:35

Уточнил, жёсткие в том рейде будут или Toshiba DT01ACA  (для 6Гб версии) или  HGST Deskstar 7K1000.D (для 4Гб). Понимаю что вторые лучше, но по цене первые выгодней могут выйти...

а стоит ли рисковать ? надежность у вторых выше гораздо ... если первые в райд-1/5/6/7 (или еще и +0 как вторичное) - то может быть ... но если не собираешься рисковать данными - то HGST...

проц - ... i7-6700 /без К/ конечно вполне ... но рядом  i7-7700 - процентов 5-10 шустрей за те же деньги ...


  • 1

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2017 - 23:50

но если не собираешься рисковать данными - то HGST...

 

+1, стоят такие, Альф мне их советовал, как всегда прав он.)


  • 0

#20 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2017 - 00:57

а стоит ли рисковать ? надежность у вторых выше гораздо ... если первые в райд-1/5/6/7 (или еще и +0 как вторичное) - то может быть ... но если не собираешься рисковать данными - то HGST...

проц - ... i7-6700 /без К/ конечно вполне ... но рядом  i7-7700 - процентов 5-10 шустрей за те же деньги ...

I7-7700 это KabyLake, они не поддерживаются нативно Mac OS X, и когда будут поддерживаться ещё неизвестно и будут ли (если яблоко не выпустит MacPro на их базе, то можно долго мучаться с танцами с бубнами и непредсказуемыми тормозами, как у меня было с неподдерживаемой конкретным маком конкретной видяхой, ATI 7950).

 

В общем, он (пока ещё) не поддерживается осью, поэтому я не хочу в этом рисковать, здесь большой риск что может не завестись.

 

Сейчас вот присмотрелся уже к i7-6700 (без K, тк тепловыделение выше, значит(или ошибаюсь?) больше счёт за электричество + дороже система охлаждения нужна (хотя, я на ней не буду экономить, будет очень дорогая стоять, скорей всего Noctua или с водяным - в общем это потом буду выбирать, хочу бесшумный аналог моего  MacPro, который я не слышу при работе!).

 

Но, ещё наткнулся на такой проц: I7-4930K. Он гораздо мощнее выглядит предыдущего (хотя смущает что цифры вроде как ниже класс). Но он 6-ядерный!!! А это значительно, но у него тепловыделение почти в два раза выше. Заинтересовал он меня... Но мне тут 7600 предложили вообще по бросовой цене, что экономит очень значительные деньги! И думаю я ещё не скоро буду использовать и этот-то на все сто %. Хотя, если из-за разницы в ядрах сама монтажка будет работать лучше и плавней, мне это очень важно, намучался я со своими старыми компами... за два года никакого прогресса ни в монтаже, ни в фото...

 

 

Насчёт того RAID. Передумал я в общем 14000 сейчас на него тратить. Про диски читал да, что вторые надежней - но там само устройство менее интересно (USB 3.0 против 3.1 у того где диски Toshiba). Почитал что там скорость около 400мб/с, и решил что встроенный в материнку RAID даст гораздо больше скорости, не так уж мне нужен внешний диск при наличии 1000-мегабитной сети, также присматриваюсь к 10GBe сети.

 

(Т.к. основное занятие это оцифровка видеокассет, и исходники всё равно будут появляться сначала в другом компьютере, а на этом рендер – чтобы рабочий процесс не останавливался, как минимум 2 компьютера использую. Ну и во время рендера буду юзать его как рабочий - почта, инет и т.д.).

 

 

И, подскажите, для начала i7-6700 + Radeon 7950 (или GTX 760) + SSD. Для этого должно хватить 500W блока питания (БП реально хорошей фирмы - Rocketfish)?


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 14 фев 2017 - 01:10

  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2017 - 12:38

Хватит, но я бы с запасом бы ватт 750 поставил минимум, есть онлайн калькуляторы, например - http://www.bequiet.c...u/psucalculator, или - http://www.coolermaster.com/power-supply-calculator/


  • 0

#22 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2017 - 23:29

Спасибо, Серёга! У меня просто года два лежит новый Rocketfish 500W с отсоединяемыми кабелями. Посмотрел цены недавно на БП и ахнул насколько они поднялись, что БП стоит, например 150-200$, ессно при наличии хорошего не хотелось покупать ещё один.

 

Проц заказал i7-6700 (Просто подвернулся дёшего, так бы я всё же смотрел в сторону i7-4790K, т.к. он 6-ядерный). Надо теперь разобраться со следующим, самым ответственным шагом - материнская плата. Склоняюсь к Gigabyte. Но не знаю как изучить какие наименее проблемно встают, и есть ли вообще проблемы, или можно не париться о кекстах ничего плохого в них нет? В общем, я пока озадачен с тем чтобы выбрать, действительно хорошую материнскую плату полностью совместимую с маком...На что нужно смотреть - на чипсет или что в ней может не определяться/незаводиться?


  • 0

#23 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2017 - 23:44

Так..., о кестах не беспокойся особо, посмотри, почитай по ссылкам моим-твоим, все в принципе заводится. Загрузчик у меня Кловер, хотя пользовался и хамелеоном на старых осях, в принципе разницы нет, из кекстов в любом случае ставить из мультибиста - FaceSMC, NullCPUPower и в принципе должно быть достаточно, далее свой звук, сеть, видео - уже есть в сиере, ну и что там еще из устройств хочешь завести. Железо не экзотическое подбираешь, не думаю, что проблемы будут. 

Есть тонкости, но это по мере установки решать, помогу что знаю, самое главное - скачать "правильный" образ и сделать загрузочную флэшку.)

 

По БП, так поставь пока что есть, апгрейдить не долго. :yes:


  • 0

#24 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 00:52

Что значит звук есть своё в сьерре? И в старых осях был звук, только помнится не у всех заводился.

 

Сейчас меня волнует взять хорошую материнку, с DDR4 ну и какими-то ништяками. Но не понимаю как отсеивать те (из предложенных на сайтах под хак) с которыми будет меньше проблем или лучше заводиться будут. Например, я так понял - не на всех работает спящий режим?

 

А про правильный образ даже не знал - думал что оригинальный ставят + какие-то свои кексты или как оно там называется...

 

Ещё, помнится, какие-то DSDT надо было подбирать, и они не под каждую материнку есть.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 15 фев 2017 - 01:04

  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 01:42

Не правильно написал, или понял, видео - есть (если не экзотическая карта). Звук , сеть , usb, ставить надо кексты под свое железо. Звук у меня на сиере завелся без дополнительного кекста.

 

Я себе спящий не завожу, не нуждаюсь, почитать можно, как делают.

 

Про оригинальный образ - можно, но не понимаешь сути хакинтоша. В маках в качестве посредника между ОС и firmware используется не БИОС, а EFI, и поэтому, что бы ось запустить нужен эмулятор EFI, т.е. загрузчик, их два известных - Кловер и Хамелеон, я пользуюсь кловером. Делается специальная установочная флэшка или только с загрузчиком, или с загрузчиком и осью сразу (на известных ресурсах есть), далее грузишься с флэшки, инсталируешь ось (или вставляешь оригинальный диск, если на флэшке только загрузчик), в конце при перезагрузке грузишься с флэшки, далее предлагает выбор - инстал, или жесткий (проинсталированная) - выбираешь жесткий, грузится ось (уже с жесткого), инсталируешь на жесткий загрузчик и необходимые кексты.

Это ... если коротко, но лучше почитать перед началом установки....

У меня образ флэшки с рутреккера, могу поискать, что ставил, или порекомендовать, если сам не сообразишь, в крайнем, могу выложить куда нибудь - скачаешь, образ нужно развернуть на флэшку.

 

На счет dsdt - у меня без него, и так работает, ты по английски читаешь (как я понял) - в принципе под свое железо сможешь найти, ну или сгенерить и поправить, инфы - море.


Сообщение отредактировано Sego: 15 фев 2017 - 01:43

  • 0

#26 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 08:04

Вот я и говорю, Серёга, надо найти такую материнскую под Socket 1151, чтобы меньше кекстов требовалось. Я просто боюсь что кекст кексту рознь? (Они же не от эппла? Поэтому вдруг в итоге оборудование не будет работать на все сто?). То есть как бы выбрать материнку чтобы всё подходило? Надо искать кексты по всем чипам? Надо смотреть совместимую матринку на сайтах (или совместимость еще не говорит что заведется всё на ней)? Надо вникать в то что такое DSDT - с ним лучше, чем без него?

 

Вот примерно эти вопросы не могу понять. Проц конкретный есть, осталось материнку подобрать... По ссылке выше на Сьерру всего одна от Гигабайт, зато с режимом сна (мне нужен, я пользуюсь, тк рендеринг часто на ночь оставляю, или в течение дня чтобы не ждать полной загрузки если уезжаю). Дак вот по ссылке всего одна материнка, я хочу взять что-то помощнее (обязательно 3 PCIe  порта, много USB, и посмотреть что ещё на них бывает, 2 сетевых на 1гигабит не откажусь и тд, бюджет на неё особо не ограничиваю, в треть меньше стоимости процессора можно, если стоит того).


  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 12:39

Для хака не пишут "тяжелых", специальных драйверов, переделывают маковские, т.к. с родными система не может их использовать, т.к. не признает не знакомые идентификаторы.

 

Возьми вот это - http://www.nix.ru/au...DR4_277273.html, чипсет тот же, характеристики все те, что по той ссылке, несколько расширена под твои нужды. Перед установкой, обязательно перепрошить биос до последнего.

 

И если будешь ее брать, внимательно почитай эту тему - http://www.insanelym...-z170x-gaming-5, там все есть, все нужные кексты, dsdt (придется подправить под свое видео и проц), костыли и прочее, т.е. по сути готовые решения, что б лишний раз голову не ломать)

 

Надо вникать в то что такое DSDT

 

 

Это просто текстовый файл, который говорит оси, что за железо у тебя стоит, для правильной его интерпретации, по идее сейчас не совсем это актуально, при правильном подборе железа и кекстов, ибо современное железо все более универсально, еще раз, у меня работает все без него.


Сообщение отредактировано Sego: 15 фев 2017 - 13:23

  • 0

#28 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 19:52

Хорошая материнка. Много фишек, которые мне нужны есть. Главное чтобы "просыпаться" умела.

 

Серёг, дак может получается что любые материнки из серии  Z170X или вообще на чипсете можно брать? Или как определиться, хочу так сказать иметь возможность выбора (готов рассматривать материну значительно дороже, 2 гигабитных Lan - было бы неплохо, иначе прийдётся задействовать PCIe, которых всего 3 - один под видео, один под жёсткий PCIe-SSD, и ещёё один на сетевуху и всё? Маловат, наверное будет). Цену готов рассматривать и значительно выше.

 

Очень не лишним будет чтобы было SATA x8, здесь 6. Так как понял что стоит во всём иметь рейд (для скорости, и часть сделать RAID1 для хранения своих домашних данных фоток и прочего).

 

О, в ней есть даже Ambient Light, как раз сегодня наткнулся на него, мне пригодится (лишь бы на звук наводки не давало).


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 15 фев 2017 - 20:00

  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 20:53

Понимаешь..., я как бы если советую что, только то, что делал , щупал сам. На гигабайтах я собирал в разное время друзьям 4 хака - проблем не было, про другие просто не знаю. Наверно ты прав, но при выборе, лучше поищи инфу про конкретные мамки, могут быть тонкости. Да , мне 6 дисков вполне хватает, рейд с двух, эвенты с рендером, два на всякую ерунду и система.

На этом чипсете -

http://www.nix.ru/pr...otherboards_all


Сообщение отредактировано Sego: 15 фев 2017 - 20:55

  • 0

#30 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 22:27

эвенты с рендером = Это тоже рейд или это два диска?

 

Нет, я не то что про другие материнки, я имел ввиду имено Гигабайтовские.

 

Вроде ещё ASUS многие собирают которая как гоночная модель называется...


  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2017 - 22:33

Нет, рейд один, на нем исходники, на др. диске Library завожу, при импорте в проект не ставлю галочку сopi to library, тогда получается что исходники лежат на одном, все остальное (проекты, просчет во временные, темпы и прочее) на другом, а конечный рендер делаю на третий. При таком раскладе РТ лучше, распараллеливанние процессов.


Сообщение отредактировано Sego: 15 фев 2017 - 22:33

  • 0

#32 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2017 - 16:30

Болван я, потратил за год накопленные деньги... Вместо проца прислали стиральный порошок... Друзья, проверяйте всё на Авито если покупаете с пересылкой... Пишите в личку если будете что-то покупать, скажу что нужно сделать чтобы Вас не обманули...


  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2017 - 16:57

:(


  • 0

#34 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2017 - 17:02

цены в магазинах смотрел а покупал с рук /авито/ ? ... что можно сказать "жадность фраера ... ??? "

ведь с рук ни гарантии ... и вообще ни гарантии что пришлют ...


  • 0

#35 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2017 - 19:08

 Друзья, проверяйте всё на Авито если покупаете с пересылкой...

Не знал что такое Авито, пока не стал получать от них СПАМ на ящик Mail.ru. Если площадка занимается рассылкой СПАМ-а, она априори не внушает доверия.

 

Лучше юзать Amazon и EBAY. В Интернете всё так же как и в онлайне. Основной принцип - сомневаешься - не покупай. Порядочность продавца можно вычислить даже по очень короткой истории его продаж и тексту объявлений. Технику лучше покупать у американцев. Проще по тексту понять, что за продавец, да и другие причины есть.


  • 0

#36 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2017 - 19:21

На ебее меня чуть англичане не кинули, продавал камеру, на амазоне заказал масло, прислали не то, месяца три с ними бодался, пока бабки  вернули, свояка здесь на ебее с пейпелом кинули, я в Германии, если что...)

 

пс. Не по теме выделю послезавтра в отдельную...


Сообщение отредактировано Sego: 19 фев 2017 - 19:22

  • 0

#37 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2017 - 20:19

цены в магазинах смотрел а покупал с рук /авито/ ? ... что можно сказать "жадность фраера ... ??? "

ведь с рук ни гарантии ... и вообще ни гарантии что пришлют ...

Ну что так злостно... Сам когда-нибудь пробовал?

Не жадность, а последние накопленные хотел отдать, хватало. Всё нормально, отправил с наложенным платежом и тд, но там оказалась лазейка в этой схеме мошенничества (не буду писать какая), весь день провёл в полиции - только нужные бумаги составляли часа 3.

 

Сейчас ещё думаю в ЕМС писать или сразу в роскомвязь (писал как-то им, очень хорошо отрабатывают!). Т.к. даже полиция с транспортной компании не может остановить платёж ((

 

И, ребят. Я много покупал в интернете. Хотел проц тоже на eBay. Но опять же, точно так же - всё равно в итоге нет гарантий что тебе пришлют, а ждать гораздо дольше. Вот и купился на Авито. Повторюсь, я много покупал,  у человека и гарантийка на фото была и товар... Из-за границы всё нормально, а свои вот кинули...


  • 0

#38 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2017 - 21:04

(не буду писать какая)

 

 

Ты не прав, напиши, я потом в отдельную тему вынесу все посты про это, другим надо.

 

Сейчас ещё думаю в ЕМС писать или сразу в роскомвязь (писал как-то им, очень хорошо отрабатывают!). Т.к. даже полиция с транспортной компании не может остановить платёж ((

 

 

Пиши обязательно, пошли они туда (мошеники), меня блин злит это сильно, уроды.


  • 0

#39 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2017 - 22:30

Ну что так злостно... Сам когда-нибудь пробовал?

Не жадность, а последние накопленные хотел отдать, хватало. Всё нормально, отправил с наложенным платежом и тд, но там оказалась лазейка в этой схеме мошенничества (не буду писать какая), весь день провёл в полиции - только нужные бумаги составляли часа 3.

не злостно ... с кровными расставаться никто не любит - так что все знают "как это" при выборе ... поэтому всегда лучше пару баксов дороже, чем рисковать ... /обычно там разница то не большая получается/ ..

кинуть могут в любой точке в любой загранице ...

поэтому из личного - техника только в конторах, либо из рук в руки /с проверкой/, или если что на ebay то только с оплатой PayPal /но опять же там не рискуется на нечто дороже 100$/

 

с местного магазина когда /вне зависимости от локации/ - гарантия на товар есть полноценная ... если товар серый для региона /типа моделей телефонов для восточного рынка/ - тогда с рук ... гарантия ясно что условная ...


  • 0

#40 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2017 - 18:59

Сейчас наткнулся на комментарий, из которого я понял что (речь про экспорт h264):

 

– Intel QuickSync использует встроенную графику ядра Intel для ускорения просчёта аж раза в 2!!!

– Если будет видяха Nvidia, то эту технологию не получится задействовать, с Radeon вроде и то и то даст скорости совместно.

– На винде эту функцию нужно дополнительно включить программно, на Маке она работает всегда.

– Качество просчёта этой встроенной видяхой хуже чем если разрешить просчёт просто Центральным Процессором (а как его разрешить, если в маке QuickSync включен постоянно?!)

– Но вот на хакинтоше она не работает!!! 

 

 

 

But if you're outputting to H264 then the Mac has an interesting advantage. It uses the Intel Quick Sync technology in the Intel onboard graphics which boosts H264 compression from hours to minutes. Macs and PCs can use this option even while using a GPU card. The Mac does it automatically while Windows has to use additional software to make this work. A Hackintosh cannot pull off this trick. If you want super fast H264 render times on a Hack you need to switch to Intel graphics. But Intel Quick Sync has limited setting options and does not create great H264 video. Better to let CPU do the compression.

Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 24 фев 2017 - 19:23

  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2017 - 18:17

– Но вот на хакинтоше она не работает!!! 

 

 

 

Я понял так - что если хочешь использовать Quick Sync нужно  переключится на встроенную карту..

Сообщение отредактировано Sego: 25 фев 2017 - 18:17

  • 0

#42 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2017 - 07:13

Я тоже так предполагаю, но тогда смысл во внейшней видяхе теряется. А даже 7950 я думаю мощнее встроенной для видео обработки.


  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2017 - 14:04

Ну да, я про это писал, и последний собранный хак оставил на внутренней в России, потестить, сравнить времени не было, поэтому по существу не могу сказать ни чего. :yes:


  • 0

#44 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2017 - 22:05

Вынужденно обновился (полетела мать) , i7 6700k, GA-H170-DDR3, по "чекам" в два раза быстрее моего i7 975, по работе позже отпишу, закончил инсталлированное, день "промучался")


  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2017 - 12:19

Вышеуказанную мамку НЕ СОВЕТУЮ КАТЕГОРИЧЕСКИ!

Рано радовался, проработал с пол часа и начались зависания. В результате долгих манипуляций, выясснил, что на уровне биос_а это, обновление последнего, разные версии и т.д. - ни чего не дали. Предполагаю все таки не совместимость DDR3 с процем, что то они облажались в этом вопросе, на забугорных нашел подобные проблемы с этой платой.


  • 0

#46 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2017 - 18:15

Продолжение, .... все, что выше - ерунда, или нет....)

Поменял мать на гигабайт, вообще ни чего не запускается (в смысле вообще, до биоса не доходило), в результате долгих манипуляций, решил, что глючит проц, но... что бы убедиться поехал в на стенд, сделали тест, проц запускается только на асусах, при чем на висяках все, на гигабайтах нет,. Отправил обратно, сегодня купил 6700 без "к", за пол часа все проинсталил... Результат - неделя стрессов...))

Как заключение, Далив был прав, на счет дешевизны и прочего, такие вещи надо брать в нормальных конторах.

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2017-07-11 в 13.50.01.png   62,21К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 16 июл 2017 - 14:54

  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2017 - 19:50

 Первые впечатления, все конечно шустрее, 4к 100 мб можно без прокси делать, 150 тяжеловато, но думаю нужен рейд, играет рт, монтировать комфортно будет проблематично оригиналы. Рендер раза в два быстрее i7975.

 

Время рендера - исходник ProRes UHD 4.56 - 

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2017-07-11 в 16.48.29.png   74,21К   0 Количество загрузок:

 

Рендер h264 HD BD, MPEG2 DVD, MP4 UHD STREAM - 

 

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2017-07-11 в 16.31.37.png   63,5К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 16 июл 2017 - 14:55

  • 0

#48 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2017 - 12:37

есть такое правило - CPU + "k" = Chipset Z

memtest прогнать

и в гигабитах - отключать автооверклок можно посоветовать ... /частоту задрать базовую любят - если именно ее зафиксировать - то проблемы исчезают/


900мбит =112 , а 120МБ/с - ориентир современных HDD ... так что уперлось туда наверное


  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2017 - 14:53

Да, согласен, еще что в этой конфе, заметил - свопить стал, 16 гб мало, надо еще столько же минимум.


  • 0

#50 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2017 - 16:23

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2017-07-16 в 12.51.39.png   29,38К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2017-07-16 в 13.23.03.png   134,82К   0 Количество загрузок:


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100