Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Идея заменить Canon 70D на камеру с Full Frame датчиком.


  • Please log in to reply
71 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2017 - 20:38

Пришла идея продать свой Canon 70D и купить...ну хотя бы Canon 5D Mark ll. Тупо только из-за Full Frame матрицы. По фигу ISO, мощный процессор и все остальное, важна только полноразмерная  матрица! Надоел этот кроп. Из-за него полтинник превращается в 80, а объектив с фокусным расстоянием 90 в 144!


  • 0

#2 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2017 - 13:12

Честно говоря идея не очень..... Корп по отношению объективов не так критично не вижу большой разницы меж 70й и 5марк2  в 70ке можно снимать видео типа с авто фокусам....

Короче я бы тебе не советовал....для полноформатной камеры объективы нужны без кропа.... и главное на любой технике можно снимать хорошие кадры....

 Например в студии мы вообще не применяем марк5 !!!

-----уже более двух лет снимаем в 90% нормальным объективом 18-105 f3/5 камера Nikon 7000


Сообщение отредактировано Smackewich: 02 мая 2017 - 13:13

  • 1

#3 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2017 - 01:05

Я уже изменил свое мнение и выбрал Canon 6D. Мне нужна полноразмерная матрица. А это более менее современная камера. 5 марк2 конечно же устарел морально.

Буду менять, потому что хочу, что бы полтинник был полтинником, а 90мм был 90мм, не 144 из-за кропа, как оно есть сейчас. И по моему я немного подрос, до всоей следующей камеры! )))


  • 0

#4 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2017 - 10:21

А чего ты от нас ожидаешь? Сам принял решения, сам покупай, и картинок выкладывай (желательно не на майл.ру, иначе я их только на телефоне вижу).


  • 1

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2017 - 11:13

:yes:


  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2017 - 07:46

Даже я согласился. :)


  • 1

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2017 - 15:51

Тут где-то написал (не хочу искать), что поймал на себе мысль, что для макрофото лучше использовать кропнутые камеры, поскольку в них труднее добиться боке, что тип там у них глубина резкости картинки больше, что важно для макро.

И нашел потом в Инете подтверждающие статьи от уважаемых источников, что, да, это так.

И все тут со мной согласились.

И Тайга отписался, что поэтому-то и не будет продавать свою кропнутую Кэнон70Д, а вдогонку к ней купит свою мечту - FF Кэнон.

 

Так вот, подумал и решил: отзываю назад свою мысль (как отзывают авто-фирмы на бесплатный ремонт автомобили с дефектом)

 

Глубина резкости зависит только от объектива, а кропнутая камера или FF не имеет значения.

Кропнутая только обрезает края картинки, которую дает объектив, меньшим размером матрицы.


  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2017 - 16:15

Глубина резкости зависит только от объектива

 

 

Это как? Объективу пофиг на какой датчик проецировать, только, ... или он будет проецировать на полный, или кропнутый... т.е. или на 36-24, или 2,4-1,8......(полная и 1/6). И что получится?)


И вообще, физика - глубина резкости обратно пропорциональна фокусному, для маленькой матрицы нужны короткие объективы, для больших - "длинные", и при равном угле на маленькой будет объектив с меньшим фокусным, чем на большой, разумеется грип будет больше....


Сообщение отредактировано Sego: 10 сен 2017 - 16:15

  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2017 - 17:17

Уф, даже боюсь вступать в спор после трех недель дискуссий, что кипяток в морозильнике застывает быстрее холодной )

 

 

Это как? Объективу пофиг на какой датчик проецировать

 

Именно пофиг ) Глубина резкости зависит только от объектива.

 

 

для  маленькой матрицы нужны короткие объективы, для больших - "длинные", и при равном угле на маленькой будет объектив с меньшим фокусным, чем на большой, разумеется грип будет больше....

 

синей рамкой отмечены поля кадра кропа, а красной ФФ, видно, что поля кадра кропа уже, из-за этого создается впечатление, что объект ближе, крупнее, чем на снимке ФФ, кажется, что на кропе у объективов увеличивается фокусное расстояние - а объектив тот же самый с той же глубиной резкости.

 

Итак, глубина резкости зависит только от рисующего объектива.

 

Все, улетаю до вечера.

Тайга, смело переходи ФФ камеру, продавай кроп, если так решил - он выигрыша в глубине резкости для макро не дает - только объектив с большей глубиной резкости ее даст )


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 12 сен 2017 - 16:11

  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2017 - 18:07

Ты не внимательно прочитал мой пост. Простой эксперимент - кропнутый и ФФ, одинаковый объектив (фикс), одинаковое расстояние до объекта - чего получишь?


Сообщение отредактировано Sego: 10 сен 2017 - 18:13

  • 0

#11 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2017 - 18:55

Для тех, кто послабее в физике - в формуле расчета ГРИП входит диаметр кружка нерезкости, применяя цифровую камеру в случае достаточного размера пикселя по отношению к размеру дифракционного рассеяние это определяется физическим размером одного трехцветного пикеля.


Сообщение отредактировано jurisviii: 10 сен 2017 - 18:57

  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2017 - 23:21

А если на пальцах? :)

Просто вывод...


Сообщение отредактировано Taiga: 10 сен 2017 - 23:29

  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 00:16

Для тех, кто послабее в физике - в формуле расчета ГРИП входит диаметр кружка нерезкости, применяя цифровую камеру в случае достаточного размера пикселя по отношению к размеру дифракционного рассеяние это определяется физическим размером одного трехцветного пикеля.

 

Так..., если в такие дебри лезть, тогда надо учитывать и разрешающую матрицы в контексте размера - или допустимая точка из пикселя, или  группы пикселей, И много еще чего...


А если на пальцах? :)

Просто вывод...

 

бери фф, не прогадаешь!)


Сообщение отредактировано Sego: 11 сен 2017 - 00:19

  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 03:05

Это вопрос решенный!)


  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 03:18

Ты не внимательно прочитал мой пост. Простой эксперимент - кропнутый и ФФ, одинаковый объектив (фикс), одинаковое расстояние до объекта - чего получишь?

 

Уф, куда уж невнимательней ) Походу, разговор затягивается на три недели, как и при обсуждении, что кипяток замерзает в морозильнике быстрее, чем холодная вода )

 

Ответ: объектив на одинаковом расстоянии нарисует определенную глубину резкости, и будет это глубина резкости одинакова и на ФФ и на кропнутой камере, куда будет поставлен этот объектив. Глубина резкости зависит только от объектива, а что там обрезано на матрице кропом для глубины резкости не имеет значения. Походу, ты все понял, если пишешь:

 

... бери фф, не прогадаешь!)

 

Не, но сказать просто, да я был неправ... это ни в какую ) Пускать туман, кто как не так понял, прятать кранцы в воду... 

Как ты крутил тему, что кипяток замерзает в морозилке быстрее, чем холодная вода - это можно трактат написать "Как подняться с троля уровня 50, на троля уровня 80, и потом на уровень "Бог" 

Но слабо пока, слабо... :crazy:  

==============================

Кароч, отзываю свою рекомендацию, Сего не помешает )


Сообщение отредактировано Dick: 11 сен 2017 - 03:51

  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 08:14

А вы ребята не простые.))) Но может так сразу, в одно мгновение, отпустите друг другу все грехи?

 

...И начнете с белого листа!    :)


Сообщение отредактировано Taiga: 11 сен 2017 - 09:15

  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 11:42

Дик..., ты смотри, Тайга тебя начитается, купит мыльницу с 1/6 матрицей, ну и.... объектив "большой и сильносветисильный", да проклянет потом до седьмого колена....Не боишься?


Сообщение отредактировано Sego: 11 сен 2017 - 13:05

  • 0

#18 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 12:54

ИМХО, в этом споре все правы по-своему. ГРИП определяется фокусным расстоянием и апертурой. Но в условиях недостатка света и чувствительности, всё же зависит от размера матрицы.

 

Чтобы получить один и тот же ГРИП на мелкой матрице мыльницы и на большой матрице DSLR нужно разное количество света. А именно, для DSLR света нужно намного больше. Причём, при уменьшении апертуры до какого то предела, у DSLR ещё и растёт разрешение. Для фото, при использовании импульсного света, это не очень важно, а вот для видео, в условиях недостатка света, начинает приобретать решающее значение. То же самое будет и с фото в условиях естественного освещения. Если сюда добивать ещё тот факт, что у мыльниц разрешение падает с уменьшением апертуры, то можно легко прийти к выводу, что для разных задач могут понадобиться объективы с разным фокусным расстоянием, но одинаковым эквивалентным расстоянием, которое как раз и обеспечивается тем или иным размером матрицы.

 

Например одну и ту же сцену можно снять на 6мм (эквив. 28мм) и на 28мм (эквив. 28мм) и при одном и том же освещении получить разную ГРИП. Конечно сейчас, при значительном увеличении рабочих ISO, актуальность описанной проблемы снизилась, но у пользователей бюджетной техники всё ещё имеет место быть. 


  • 1

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 14:18

ИМХО, в этом споре все правы по-своему.

 

 

 

Конечно) Если уважаемый "теоретик" застрял на уровне премьера 6,5 зенита (в лучшем случае) и пинакля восьмого, чего уж правым не быть, таких по форумам полно, друг друга цитируют, перепечатывают, гордятся собой! :crazy:

 

РВВ


Сообщение отредактировано Sego: 11 сен 2017 - 14:19

  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 14:29

Панеслась... но это трониг 50-го уровня, средненький... ! Не зря писал Сего:

 

Уф, даже боюсь вступать в спор после трех недель дискуссий, что кипяток в морозильнике застывает быстрее холодной )

 

Пошли " отпустить все грехи, непростые ребята, проклятья" ))) Потом будет "изыди, сатана", Вселенский потом , ад и рай.

Все, приплыли, называется...

 

====================================

 

Не будем елозить мыслью по древу, а надо только посмотреть суть, о чем была речь. Только об этом.

 

Тот же Колобок еще раз подтвердил, что глубина резкости не зависит от размера матрицы, это прерогатива только объектива. Фокусное расстояние и апертура (диафрагма проще) оптические понятия:

 

ГРИП определяется фокусным расстоянием и апертурой. 

 

Мне вот интересно, Тайга так и не отписался, он понял, что его тушка кропнутая камера Кэнон 70Д не дает выигрыша по сравнению с будущим ФФ Кэноном в глубине резкости (не увеличивает ее) при съемке макро? (впрочем, как и при любой съемке).

 

Да-нет, по-простому? )

 

Остальные пока нервно курят в сторонке, не мешайте.


Итак, глубина резкости зависит только от рисующего объектива.

Тайга, смело переходи ФФ камеру, продавай кроп, если так решил - он выигрыша в глубине резкости для макро не дает - только объектив с большей глубиной резкости ее даст )


  • 0

#21 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 14:32

А если на пальцах? :)

Просто вывод...

Это означает, что ГРИП на полном кадре может быть меньше чем на кропе при одном и том же стекле, количеством пикселей, относительном отверстии итп. На сколько меньше, это зависит в основном от относительного и абсолютного отверстия.


  • 1

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 14:49

ГРИП на полном кадре может быть меньше чем на кропе при одном и том же стекле

 

Неправильно. См. выше ) 


При одних и тех же значениях этого объектива, ессессенно


ГРИП ... На сколько меньше, это зависит в основном от относительного и абсолютного отверстия.

 

Опять только оптические понятия. На одном и том же объективе отн. и абс. отверстие одно и то же )


  • 0

#23 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 15:05

Нет, абсолютное отверстие может иметь дополнительное дифракционное влияние.


  • 1

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 15:19

Уф, даже боюсь вступать в спор после трех недель дискуссий, что кипяток в морозильнике застывает быстрее холодной )

 

 

А чего спорить с тобой, я вот сижу и ржу, ты там типа умывал Верендея по камере, что сама резкость строит (как она там, не помню) и после на посте делать можно, упирался мля, доказывал чего то исспорился весь), Дик сообщаю тебе, у меня бюджетный панас г85 делает это, в серию с разным фокусным в рав, и потом на посте ради Бога, все что угодно. Так что продолжай теоретизировать, попкорна купил специально.


Сообщение отредактировано Sego: 11 сен 2017 - 15:29

  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 15:55

Слабо, тролинг 50-го уровня. Сего, остановись.

 

Ждем ответ Тайги.

 

Нет пророка в своем отечестве), поэтому читаем Википедию (прямая цитата):

 

"Размер кадра съёмочной камеры, вопреки распространенному заблуждению, никак не влияет на глубину резкости. 

Глубина резкости (ГРИП) — расстояние вдоль оптической осиобъектива между двумя плоскостями в пространстве предметов, в пределах которого объекты отображаются всопряжённой фокальной плоскости субъективно резко[1]. Непосредственно зависит от важнейших характеристик оптической системы: главного фокусного расстояния и относительного отверстия, а также от дистанции фокусировки."


  • 0

#26 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 20:28

Ждем ответ Тайги.

 

Нет пророка в своем отечестве), поэтому читаем Википедию (прямая цитата):

 

"Размер кадра съёмочной камеры, вопреки распространенному заблуждению, никак не влияет на глубину резкости. 

Глубина резкости (ГРИП) — расстояние вдоль оптической осиобъектива между двумя плоскостями в пространстве предметов, в пределах которого объекты отображаются всопряжённой фокальной плоскости субъективно резко[1]. Непосредственно зависит от важнейших характеристик оптической системы: главного фокусного расстояния и относительного отверстия, а также от дистанции фокусировки."

 

От ваших умных теорий у меня мозг кипит. ) Я знаю одно, ГРИП зависит от диафрагмы и расстояния до объекта. Больше мне знать не обязательно. Так что от меня ты ничего не дождешься!  :crazy:

 

...Кстати ГРИП меня интересует в самой малой степени, для меня главное - чувствительность матрицы, качественное усиление (ISO), динамический диапазон и ФФ. Да и выбирать особо не из чего. Сейчас для меня есть только один выбор! Это Canon EOS 5D Mark IV. Единичку я не потяну, третий пятак скоро устареет... Да дело даже не в этом,  в четвертом марке, канон наконец-то улучшил ДД. А я очень люблю снимать при сильном контровом свете. Так что я сейчас не о макро. Макро буду снимать 70-ым. ...Ну может потом сделаю реальный тест по МАКРО Canon EOS 70D и Canon EOS 5D Mark IV. Там будет видно!  

 

Ребята! Давайте жить дружно!  :friends:


  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 22:13

Я знаю одно, ГРИП зависит от диафрагмы и расстояния до объекта. Больше мне знать не обязательно. 

 

Ну, вот ты сам и ответил ) Ну, еще и от фокусного расст. объектива. Кроп-матрица или ФФ значения для грипа не имеет.

Вот тут  (помимо Википедии выше) по поводу аналогичных споров разжевано неплохо:

 

объективу всё равно, какая матрица стоит в камере, его задача – проецировать изображение на какую-либо поверхность. Попробуйте спроецировать объективом изображение на простую бумагу. У вас получится некоторый круг с изображением, в который вы можете вставить любой светочувствительный элемент для того, чтобы зафиксировать это изображение. Вы можете, например, вставить туда крохотную матрицу от мыльницы или крупноформатную плёнку 10 на 15 см! (если объектив будет способен спроецировать такой большой круг; а такие есть, поверьте)... глубина резко изображаемого пространства не зависит от размера матрицы.

 

Схемку этого круга ранее я давал здесь


Сообщение отредактировано Dick: 11 сен 2017 - 22:22

  • 0

#28 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2017 - 09:08

Не знаю как своих оппонентов, но меня, не знающего всех тонкостей физики, ты убедил. 

Хотя в конструктивных спорах очень полезно сомневаться в себе и побольше слышать других...

...Легко сказать!  У меня это тоже плохо получается, как начну чего-то доказывать, Мама не горюй! ;)  


  • 1

#29 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2017 - 10:04

Вот товаришчь наглядно показал - если ту же картину спроецировать на матрицу с другим размером пикселя (т.е. матрица другого размера с таким же количеством пикселей так же другого размера), то и результат оценки нерезкости будет другим.


  • 1

#30 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2017 - 14:25

Товарищчь показал не это, ну, ладно, проехали, не бум заваривать кашу по-новой... Главное:

 

Не знаю как своих оппонентов, но меня, не знающего всех тонкостей физики, ты убедил. 

 

СПС


  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2017 - 14:55

Так ... "неофиты" они такие) (меня лет 10 назад, или больше, ты тоже очаровал!)) ), и самый быстрый способ (до биткоинов) обогатиться - создать новую религию! А пастырь с тебя просто шикарный! Сам веришь, во что проповедуешь + харизма! :crazy:


Сообщение отредактировано Sego: 12 сен 2017 - 14:57

  • 0

#32 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2017 - 15:30

Тебе не надоело темы пачкать? Ведь из Поиска заходят на Форум гости в поисках решения вопросов, видят срач, а не конкретику, и больше не возвращаются... Так формируется авторитет Форума, его посещаемость. Модератор...

 

Тайга понял поправку, чему я рад. Проехали.


  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2017 - 15:45

А ты х. не пиши, а то подумают (кто заходят), что это и в самом деле правда!)

 

Можешь создать себе отдельную тему,  и собирай туда свои перлы, обещаю туда не заходить и не модерировать ее! :crazy:

 

И не указывай, чего мне делать, добьешься премодерации вечной, предупреждение было.


Сообщение отредактировано Sego: 12 сен 2017 - 15:53

  • 1

#34 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 15:09

Тэкс, вот, с чего я начал:

 

Глубина резкости зависит только от объектива, а кропнутая камера или FF не имеет значения.

Кропнутая только обрезает края картинки, которую дает объектив, меньшим размером матрицы.

 

В конце бурной дискуссии пришла ко мне помощь в этой понятной статье: "глубина резко изображаемого пространства не зависит от размера матрицы."

 

и написала один-в-один Википедия:

 

"Размер кадра съёмочной камеры, вопреки распространенному заблуждению, никак не влияет на глубину резкости."

 

Если войдут в тему любопытные, они должны видеть правильное заключение от технического Форума.

 

(а кто хочет спорить, пож. опровергайте Википедию :notworthy: ) 


  • 0

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 20:22

Можешь создать себе отдельную тему,  и собирай туда свои перлы, обещаю туда не заходить и не модерировать ее! :crazy:

можно спрошу с помощью кино-цитаты? 


  • 0

#36 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 20:23

Да!)


  • 0

#37 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 20:33

но справедливости ради... я увидел в посте Олега цитату из Дика ""Размер кадра съёмочной камеры, вопреки распространенному заблуждению, никак не влияет на глубину резкости. "

Если спор об этом, то... Дик прав: ГРИП не зависит от матрицы, только от обхектива и его параметров...

 

А вот вы знаете, что нужно, чтобы снимать макро с большой глубиной резкости (не программно, собирая из нескольких кадров, а одним кадром)  Ну, чтобы в каде была муха во весь кадр и она была вся в резкости?

я - знаю :-) 


  • 1

#38 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 20:40

ГРИП не зависит от матрицы, только от обхектива и его параметров...

 

 

Если бы речь шла о кинопленке (35, 16, 8) я бы согласился, но ... матрицы разные бывают, и не все однозначно там.

Потом, он писал , что кропнутая обрезает, а я просто указывал - в одинаковых условиях, с одинаковым объективом, с одинакового расстояния до объекта и бэкграунда получатся одинаковые снимки?  Ответ - нет. Т.е. это практически, а остальное меня мало волнует, т.е. все выкладки не имеют практического применения, вот и все.


  • 0

#39 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 20:52

вот представьте, что страна Лилипутия - реальность, и  есть человечки ростом с мизинец, для них муха - размером с собаку. Можем мы снять собаку, всю в резкости, на объектив 16-35? Можем!

а у них есть свои  Mark III  mini с объективом f 1,6 mm-3,5 mm) 

 

То есть для съёмки макро с большим ГРИП нужен фотоаппарат с матрицей размером с маковое зернышко 0.24 мм х 0,36 мм  (но при этом с большим количеством мегапикселей) и размер передней линзы тоже будет меньше миллиметра.

​Вот на тиком фотоаппарате на дистанции 5 см, будет глубина резкости от 5 см до бесконечности...

 

Спорить можно, но  - бесполезно: закон физики, чем меньше фокусное расстояние, тем больit ГРИП


Если бы речь шла о кинопленке (35, 16, 8) я бы согласился, но ... матрицы разные бывают, и не все однозначно там.

Потом, он писал , что кропнутая обрезает, а я просто указывал - в одинаковых условиях, с одинаковым объективом, с одинакового расстояния до объекта и бэкграунда получатся одинаковые снимки?  Ответ - нет. Т.е. это практически, а остальное меня мало волнует, т.е. все выкладки не имеют практического применения, вот и все.

 мне сложно встревать в спор, т.к. не вижу реплик Д. но.... вот чувствую, что он ближе к правде, чем ты :-)  ( в кои-то веки)

 Мне лень, но если нужны будут доказательства, готов потратить полчаса:

берём 2 камеры Марк 3 и 70D (FF и кроп 1.6 соответственно), ставим на штатив и снимаем один и тот же кадр на объектив 16 мм.

Да, FF захватит больший угол, НО если   обрезать этот кадр до размера кропа  - он будет идентичен по всем параметрам: глубина резкости, перспектива всё совпадёт с точностью до 1 пикселя


Сообщение отредактировано Verendey: 13 сен 2017 - 20:52

  • 0

#40 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 21:26

Да, FF захватит больший угол, НО если   обрезать этот кадр до размера кропа  - он будет идентичен по всем параметрам: глубина резкости, перспектива всё совпадёт с точностью до 1 пикселя

 

 

Да, но если ты кропом снимешь с таким же углом, что и фф, картинка будет совершенно другой.

 

И я таких экспериментов не проводил, но сомневаюсь, что "до пикселя") - 

 

Это означает, что ГРИП на полном кадре может быть меньше чем на кропе при одном и том же стекле, количеством пикселей, относительном отверстии итп. На сколько меньше, это зависит в основном от относительного и абсолютного отверстия.

 

 


И еще, просто мысли про матрицы, говорится опять про размер матрицы, но ни как не упоминается пиксели и их количество, и тут размер пикселя может быть больше, или меньше кружка нерезкости (про который Дик упоминает) , а значит не косвенно, а прямо связан с ГРИП, колличество их, расстояния между ними и т.д. и т.п. , а размеры матрицы.... в любом случае требуют разных фокусных, что влечет изменения ГРИП.


Сообщение отредактировано Sego: 13 сен 2017 - 21:08

  • 0

#41 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 21:48

Серёга, не путай и не шельмуй: грип зависит только от фокусного расстояния объектива и параметров (дистанция и диафрагма). Это аксиома. Всё остальное - слова и представления :-) 

 

Ещё раз: если один и тот же объектив поставить на камеры с разными по размеру матрицами,  то, чем меньше по размеру матрица, тем меньший участок войдёт в кадр, НО изображение на этом участке будет идентично по всем параметрам.


  • 0

#42 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 21:53

но справедливости ради... я увидел в посте Олега цитату из Дика ""Размер кадра съёмочной камеры, вопреки распространенному заблуждению, никак не влияет на глубину резкости. "

Если спор об этом, то... Дик прав: ГРИП не зависит от матрицы, только от обхектива и его параметров...

 

Ну, брат, где ж тебя носило?  Теперь принимай эстафету )


  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 22:11

Серёга, не путай и не шельмуй: грип зависит только от фокусного расстояния объектива и параметров (дистанция и диафрагма)Это аксиома. Всё остальное - слова и представления :-) 

 

 

Еще раз - если ты рассматриваешь просто проекцию не важно на что (на листок бумаги) - да.

Если будешь проецировать на матрицу даже одинакового размера но с разным количеством пикселей и формированием сигнала, разным уровнем шума и детализации (попиксельной резкости) - результаты не будут столь однозначны, не говоря уже про матрицы разных размеров.

 

Фотографы любят рассуждать про "красивое боке", рисующие объективы и т.д. Только почему эти самые объективы на разных аппаратах при прочих равных дают разные картинки и разное боке и по качеству и по глубине (попиксельно)?


И последнее, темная комната, объект слабо освещенный, такой же бэкграунд и тоже самое при свете. Одинаковый ГРИП -да, но результат будет разный, потому что в темноте ты задерещь изо, полезут шумы, которые не влияют ессно на грип, но визуально он будет на готовом продукте другой, тоже касется уровней, как бы тонко ты не экспонировал.


Сообщение отредактировано Sego: 13 сен 2017 - 22:13

  • 0

#44 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 22:45

всё так, но это дополнительные факторы. Но мы же рассуждаем о физике (раздел "оптика"), о проекции на "идеальную матрицу" (на лист белой бумаги, да)


вот представьте, что страна Лилипутия - реальность, и  есть человечки ростом с мизинец, для них муха - размером с собаку. Можем мы снять собаку, всю в резкости, на объектив 16-35? Можем!

а у них есть свои  Mark III  mini с объективом f 1,6 mm-3,5 mm) 

 

То есть для съёмки макро с большим ГРИП нужен фотоаппарат с матрицей размером с маковое зернышко 0.24 мм х 0,36 мм  (но при этом с большим количеством мегапикселей) и размер передней линзы тоже будет меньше миллиметра.

​Вот на тиком фотоаппарате на дистанции 5 см, будет глубина резкости от 5 см до бесконечности...

 

Спорить можно, но  - бесполезно: закон физики, чем меньше фокусное расстояние, тем больit ГРИП

 

вот, кстати, пример. Снято на сверхширокоугольный объектив *не помню точно, но вроде 10 мм  для FF

Получаем макро картинку, но фон - почти резкий

 

17855154_1334327043324005_31194844028699


  • 2

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 22:48

так ... да, я это стопервый раз пишу. :yes:

 

Ну и как практик, сам же понимаешь и учитываешь - физика физикой + условия с данностями и результат! Клиенту же не скажешь - "физически тут все ок".


  • 0

#46 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 01:45

После камеры буду покупать ширик! ...Если выровнять горизонт получаться необычные кадры.

 

...Я тут втихаря подытожил!

 

1. Чем меньше фокусное расстояние объектива, - тем больше ГРИП.

2. чем дальше расстояние от объектива до объекта съемки, - тем больше ГРИП.

3. Чем меньше относительное отверстие диафрагмы, - тем больше ГРИП.

 

Вот три основных причины. Все ясно и понятно. Надо все по возможности упрощать. :)


  • 2

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 02:04

И да и нет (по поводу упрощать). Надо просто знать технику на которой работаешь, ее сильные и слабые стороны, и пользоваться этим. И учится мля! Вечно, не останавливаясь, на практике применять , а не попусту теоретизировать! :D


  • 0

#48 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 04:27

И знать элементарные законы физики и оптики ), будь то холодная вода, замерзающая в морозилке быстрее кипятка, или

 

Это как? Объективу пофиг на какой датчик проецировать?

 

Именно пофиг ) Глубина резкости зависит только от объектива.

 

Sego, не путай и не шельмуй: грип зависит только от фокусного расстояния объектива и параметров (дистанция и диафрагма). Это аксиома. Всё остальное - слова и представления :-) 

Ещё раз: если один и тот же объектив поставить на камеры с разными по размеру матрицами,  то, чем меньше по размеру матрица, тем меньший участок войдёт в кадр, НО изображение на этом участке будет идентично по всем параметрам.

 

Простую тему превратил в балаган.

 

==================================================

 

Я тут втихаря подытожил!

1. Чем меньше фокусное расстояние объектива, - тем больше ГРИП.

2. чем дальше расстояние от объектива до объекта съемки, - тем больше ГРИП.

3. Чем меньше относительное отверстие диафрагмы, - тем больше ГРИП.

Вот три основных причины. Все ясно и понятно. Надо все по возможности упрощать. :)

 

Подытожил супер-отлично и, главное, ново  :ok: Заметь, Олег, размер матрицы в величине ГРИПа нигде не участвует)))

 

Хотя ты и  так давно на пол теме согласился:

 

Не знаю как своих оппонентов, но меня, не знающего всех тонкостей физики, ты убедил. 

 

Остановились?  ;)


  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 11:45

.....delet


всё так, но это дополнительные факторы. Но мы же рассуждаем о физике (раздел "оптика"), о проекции на "идеальную матрицу" (на лист белой бумаги, да)


 

 


А вообще любимый приемчик тов Дика, где то чего то не договорить, или заведомо поставить многозначные условия, но доказывать часности отдельные и т.д. Хотя и допускаю сознательное, провокацию.

 

 

Это для Верендея -

Глубина резкости зависит только от объектива, а кропнутая камера или FF не имеет значения.

Кропнутая только обрезает края картинки, которую дает объектив, меньшим размером матрицы.

 

 

Так что мы рассуждали в этом якобы "балагане" не о "идеальной матрице", а о вполне себе конкретных вещах.

 

Дик - в школу.


Сообщение отредактировано Sego: 14 сен 2017 - 11:47

  • 0

#50 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 15:36

Верендей, бесполезняк, ничего не докажешь. В течение 3-х недель Форумчане не смогли убедить Сего, что холодная вода замерзает быстрее кипятка в морозилке холодильника ) ну, не смогли...

 

Поэтому выше скинул решение спора на плечи Википедии:

 

 написала один-в-один Википедия:

"Размер кадра съёмочной камеры, вопреки распространенному заблуждению, никак не влияет на глубину резкости."

кто хочет спорить, пож. опровергайте Википедию :notworthy: ) 

 

Сего, вперед! Прочитай и опровергни, то что подчеркнуто, цитата Вики, конкретно это.

Дык, ведь опять сейчас вывернешься ), уйдешь в слова общефилософского значения )


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100