Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Небольшая дилема, битрейт фреймрейт...


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2017 - 22:52

В принципе решил, но ... хочу посоветоваться...

 

Имею - мультисистемную камеру Panasonic HC-X1 и прикупил Panasonic G85 американец, почему так, потому что у европейских версиях присутствует ограничение на запись видео. Ессно разная частота и количество кадров в секунду. Камера имеет режим 50р (60р) с битрейтом 150 мб, у фотика такого нет (60р), только 30 (разумеется условно). Думал закину в монтажку, срастется, длинну подогнал, вроде все ни чего, но не нравится вывод, не справляется кодер с такой интерполяцией, присутствуют некии мелкие дергания изредка.

Поэкспериментировал ... и переключил камеру в ntsc).

 

Про мерцания на лампы - при выдержки 50, 100 на фотеГе нет, на камере нет совсем.

По битрейту, в принципе на кадр что 50р 150мб, что 30р с 100мб аналогично.

По панорамам, гонял сегодня по всякому, особой разницы в стробах - смазах не наблюдал.

Еще из плюсов - не придется делать прокси, 100мб комп тянет без рейдов.

 

Хз, послезавтра такую схему опробую в "бою", как то сомневаюсь все равно....

 

Кто нибудь снимает так? Есть мысли?


  • 0

#2 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 04:13

Так не понял конкретно что смущает ? Мерцание ? ..... покажи как выглядит кусок залей куда нить рор кусок....

...................

 

Я Использовал  кое где фотик  малютку Панас LX100 как вторую камеру   там где иногда срочно нужен был второй план одновременно и под рукой  ставил на компактном штативе например поздравление  основную на родителей напремер а малютку на молодых  или первый танец  малютку Общий план в 4к  для кадрирования если что в хд можно поправить  .....  Основная Поливает Фул HD 25кадров FX 50мб сек......

 

 

Зы  У меня что было..... &&&&   

вырубил на-хер авто захват лица улыбки и тог далее  ..... В толпе иногда или ряд лиц постаянно фокус гулял и прыгал с морды на морду бесконтрольно ....

Пример снимаеш крупняк  лица и ктонить на заднем плане появился  распазнает лицо и хиряк фокус на задний план лицо перепрыгнул или танцует толпа лица двигаються и захват фокуса  - лицах беспорядочна перемещаться захват лиц............


Сообщение отредактировано Smackewich: 08 сен 2017 - 04:54

  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 10:42

Не, нет мерцания..., на выдержке 1/50 и кратно. Смущает... да х. его знает, поэтому и спросил))

 

По фокусу знаю это, там есть AF Loock (по крайней мере в моем), включаешь его, в видеорежиме полунажатием настраиваешься и он держит тогда, тестил - нормально.


  • 0

#4 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 13:27

Пока ещё много людей юзает всякие девайсы с развёрткой 30/60fps. И хотя телевизоры уже умеют выбрать fps, мониторы и прочие мобильные устройства, этому ещё не научились. Поэтому снимать желательно 59,94fps или 29,97fps, тогда для малоподвижных сцен можно 29,97fps даже не пересчитывать. Для 4К, где часто всего 25/29,97fps, это дополнительные 20% плавности. Для динамичных сцен 29,97fps можно пересчитать Twixtor-ом.

 

А вот насчёт Youtube мне бы тоже хотелось послушать мнение сообщества. Туда что на запихивай, оно всё равно дёргается. Хотя если скачать тот же ролик, то всё идёт как по маслу (если конечно соблюдены вышеуказанные условия).

 

При частоте сети 50 Гц и выдержке 1/100сек мерцание возникает довольно редко. Снимать же "длиннее" на цифру нерационально. Добавить Motion Blur можно, а убрать нельзя.

 

Но хоботе кто-то утверждал, что на 1/100сек мерцание не может возникнуть. Но, реально оно иногда всё же просматривается. У меня на последнем проекте вылезло, правда только в одной сцене. Но величина его мала и можно устранить без заметного искажения картинки. Но вот на более коротких выдержках, которые необходимы для динамичных сцен, мерцание будет заметно. Конечно речь идёт о мерцающем свете, люминесцентном или светодиодном, когда драйвер не обеспечивает приемлемый уровень пульсаций. Кстати, какой конкретно используется алгоритм для снижения мерцания на 1/100сек (оговорено в некоторых мануалах) для меня до сих пор загадка. Вряд ли такой же как у Flicker Free, так как там он требует слишком большой вычислительной мощности.


  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 13:55

Поэтому снимать желательно 59,94fps или 29,97fps

 

 

Я это и имел ввиду. - у фотика такого нет (60р), только 30 (разумеется условно)


  • 0

#6 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 15:11

Sego

Youtube не снижает FPS при перекодировании, если в ролике, среди кадров 59,94fps есть повторяющиеся кадры от 29,97fps, если вас это беспокоит.

 

Если же вы закинете в секвенцию 59,94fps клип с 25fps или в секвенцию 50fps клип с 29,97fps, то нужно будет либо пересчитывать кадры под частоту секвенции, либо картинка будет дёргаться (стробить). А качественный пересчёт, это затраты ресурсов. Если ресурсы не беспокоят, то Twixtor, но им не очень удобно пользоваться по ряду причин. Optical Flow, как выяснилось, на некоторых динамичных сценах может добавить серьёзных артефактов.  

Я бы на вашем месте перевёл камкордер в 59,94fps. 

 

Кстати, раз зашёл разговор, бюджетные одностандартные Panasonic-и можно переключить с Европы на Азию (с PAL на NTSC) в сервисном меню. Причём это не какой-то хак, это отражено в сервис мануале.


  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 15:38

Так переключил камеру в 29,97. Фот да можно с пал на нтсц, но с нтсц в пал нельзя).

Я все варианты изучил.

в секвенцию 50fps клип с 29,97fps, то нужно будет либо пересчитывать кадры под частоту секвенции, либо картинка будет дёргаться (стробить). А качественный пересчёт, это затраты ресурсов.

 

 

Да.

 

 

Смысла большого в 59,94 для камеры не вижу, файл тяжелый, но 150 мб, в пересчете на кадр 29,97 со 100 мб анологично, или близко, замедляется шикарно -

   пасс 1234 , замедление 50%, исходное 29,97


Сообщение отредактировано Sego: 08 сен 2017 - 15:41

  • 0

#8 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 16:22

Sego

У меня стробит. Слишком мала FPS для такого быстрого движения. И это я в Full HD смотрел. Скачал с помощью Download Vimeo Videos Premium, а он 4К не качает. Чем с вашего Vimeo можно скачать?


  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 16:33

Закачку открыл на вимео, пробуй, там выбрать и исходник можно (что заливал с монтажки).

 

У меня не стробит и с вимео...., хз(


  • 0

#10 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 16:39

Я как клиент буду требовать возврат денег, если мне кто-то подсунет видео постороннего стандарта. Зачем платить, если можно получить даром?


  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 16:45

Какие вы европейцы щепетильные), лучше в суд сразу этого оператора с монтажером. А если серьезно, ты клиент продвинутый, а мои нет, мне приходится практически каждый раз объяснять, что есть Auflösung, и прочее. И почему он посторонний? В ящиках есть? - есть, в плеерах есть? - есть, просто один из стандартов, или ты требуешь возврат билетов после просмотра в кинотеатре американского кино? :crazy:


  • 0

#12 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 20:17

Sego

Я не знаю, может это от зрения зависит, точнее от того, как мозг каждого конкретного человека обрабатывает изображение. Я такие артефакты сразу замечаю. Помню их Corel Video Studio очень хорошо синтезировала на голом месте. Я их показывал людям, многие их не видели.

 

По хорошему, чтобы в движении полностью убрать строб, используют так называемый Motion Blur, то есть регулируют угол затвора - соотношение длины выдержки к частоте кадров. Таким образом можно смазать границу перехода между кадрами.

 

Чем выше скорость линейного перемещения, тем сильнее строб. В нашем случае он должен быть лучше заметен на вертикальных линиях в конце ролика, где линейная скорость значительно возросла, благодаря конфигурации здания.  


  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 21:05

Оно не стробит постоянно, есть на отдельных местах продергивания, но это не монтажка, во первых с рук, второе - стаб камеры электронный, т.е. допустимая погрешность, в принципе к теме топика не относится.

 

В конце - да , есть, там и план крупнее, и быстрее я вел, опять же не критично.


 pass 1234

 

без замедления, тоже самое


Сообщение отредактировано Sego: 08 сен 2017 - 20:24

  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2017 - 23:11

стробит... но терпимо)


  • 0

#15 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2017 - 00:42

стробит... но терпимо)

Зависит от размера монитора - на 24" терпимо, на 40" раздражает (с одинакового расстояния).


  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2017 - 15:19

Тогда уже от плеера и производительности видеокарты, моник то при чем....

 

 

По сабжу. Вчера отснимал , фот на штативе на общие второй. Нормально, все устроило. Мерцания отсутствуют (цветомузыка  и освещение - смешанные, шпар лампы, люми, светодиоды и простые), по фокусу - авто с лок , экспонировал авто при приоритете выдержки, шумов и прочего не замечено, по картинке анологично с основной, практически не требует поста, только общее сведение. По съемке чуть подстрою, а так доволен.

 

Да, файлы, что с основной, что со второй 29,97 100мб комп тянет спокойно без рейдов, прокси не требует, экономия пространства и времени.

 

В общем вполне себе адекватное бюджетное решение.


  • 0

#17 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2017 - 21:46

почему так, потому что у европейских версиях присутствует ограничение на запись видео.

Еврократы решили, что для видеокамер должны взиматься значительные тарифы, но сначала им необходимо определить, что такое видеокамера, а что нет.
Во время этого обсуждения установили произвольное временное ограничение для непрерывного видео. Они создали закон о том, что камеры, способные снимать 30 минут или более непрерывного видео, будут считаться видеокамерами и, следовательно, будут подвержены значительным тарифам, которые могут стоить более сотни долларов на камеру, или для моделей верхнего уровня, даже тысячи больше на камеру.

 

https://www.trade-ta...ties/8525803000

https://www.trade-ta...ties/8525809110

https://www.trade-ta...ties/8525809900

 

извращенцы ... не подозревают что меняя прошивку можно один и тот же агрегат по разному пользовать ...


  • 2

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2017 - 16:25

Spoiler


Сообщение отредактировано Sego: 13 сен 2017 - 14:55

  • 0

#19 pandig

pandig
  • Участник
  • 69 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 02:36

Смотрю, здесь Audio Sampling rate 44.1 kHz, а не 48 kHz. Это так и было задумано или случайно вышло ?


  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2017 - 03:18

Да просто поставил 44,1, не задумываясь (если честно)) ), для интернета пойдет. Кстати по умолчанию кодер там вообще чего то низкое ставит (FCPX, Compressor)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100