Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Zhiyun Crane.


  • Please log in to reply
137 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2017 - 21:18

Как и писал, купил, отстроил, поставил их приложение, сконектился, пока оставил все по умолчанию, надо понять , чего я хочу и хочу ли вообще крутить)) (а настраивается многое), поэксперементировал только с "мощностью движков", поставил в "среднее", на низком - долго переводит при панорамах (как мне на данный момент кажется), на "сильном" появились какие то продерги, на "среднем " вроде все "ок".

 

Небольшой мой тест, съемка Panasonic G85, 29,97 фпс, приоритет выдержки (1/50 - почему так, не мерцают так лампы), пасс - 1234

 

 


fullHD 60fps -

 

 

pass 1234


  • 1

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2017 - 21:30

советы принимаешь? 

не стоит махать камерой, как *уем возле писсуара .

Только прямолинейное движение *без панорам!

PS посмотри, например  Birdman - весь фильм  в движении, но все движения без панорам


  • 1

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2017 - 21:36

Конечно принимаю), и согласен, и вообще учиться надо, в оправдание - в хате не особо прямо походишь), тем более на балконе, и панорама просто выявить строб, и как оно вообще (фот) с этим чудом себя вести будет, второй поэтому и снял и выложил в 60 фпс, разницы я правда не особо увидел, битрейт к сожалению предлагается пограничный .... :yes:  Вот и чешу репу, надо было 5 гаш брать, там с новой прошивкой сейчас 400 мб


  • 0

#4 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2017 - 22:34

Sego

Мне понравилось. Нигде не видел раскачивания. Наверное следующим проектом сделаю Fluid Head. 


  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2017 - 22:59

 выложил в 60 фпс, разницы я правда не особо увидел

 

не скажи, при 60 fps строба меньше


  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2017 - 23:24

Нигде не видел раскачивания.

 

 

именно этим и отличается от механики. Правда я "босиком" был), придется какие нибудь кеды покупать на съемку.)

 

не скажи, при 60 fps строба меньше

 

 

 

Саша - да, но это для нас, перфекционистов). Если бы 50-60р было в 4к с битрейтом хотя бы 150мб, его бы было еще меньше, и при определенных - угол к объекту, отсутствием "махания камерой как к..ем перед писуаром" (с) , и т.д. - его бы вообще не было), но.., что имеем, то имеем, будем от этого исходить и стараться избегать! :yes:


  • 0

#7 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2017 - 18:27

Вот и чешу репу, надо было 5 гаш брать

 

вот поэтому душу жабу,и жду понижения у гашика .

А Смакевич ,рассказывал как он с гашиком пятым?Что там у него?


  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2017 - 19:05

нет


 Олег..., а чего там думать то, ты ж читаешь видеомакс, народ доволен, ну и я то г85 доволен в принципе, как в качестве второй, а пятый гаш только лучше, примерно представляю что к чему теперь... :yes:, меня бы здесь устроило 50р со 150 битрейтом, ну и по стабу есть вопросы, интересный он))


Сообщение отредактировано Sego: 21 сен 2017 - 19:06

  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2017 - 21:43

Попробовал , первый выход - 

 


  • 0

#10 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2017 - 23:19

В целом для первого выхода очень :ok:

Несколько раз видно, что движение до конца не продумано, уходит без цели или возвращается назад. На 0:20 попала тень оператора.


  • 2

#11 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2017 - 23:27

мне понравилось.

осталось научиться правильно двигаться (с опытом прийдёт)

и не забывать про кадрирование (надо несколько уроков взять у Dicka )))))))

... и можно Кино снимать ))))


кстати, при съёмке "одним кадром", очень важно совместить красивое движение камеры, с красивым кадрированием ...

... тут нужно врождёное чутьё.


  • 3

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2017 - 23:52

Да, все правильно! Первое, пойду завтра в магазин за кедами, или как они тут называются. Ну и это собственно что наснимал, подрезал чуть и все, клипчик сделал, чуть позже выложу.

Проблемы две - первая - джойстик на кране (вверх-вниз) - блин постоянно путаю, т.е. вместо верха веду камеру вниз, машинально, не понимаю почему, мозги прочищать пора наверно, вторая - конечно походка, не подумал, одел просто туфли, на такую съемку нельзя, ну и галька неровная, в принципе считаю кран справился на все сто...

 

Бум учиться! (спасибо!)



  • 0

#13 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 00:03



 

Проблемы две - первая - джойстик на кране (вверх-вниз) - блин постоянно путаю, т.е. вместо верха веду камеру вниз, машинально, не понимаю почему, мозги прочищать пора наверно, вторая - конечно походка, не подумал, одел просто туфли, на такую съемку нельзя, ну и галька неровная...

 

Бум учиться!

 

1 Перекинь голову в противоположную сторону ))))) и все будит чики=чики )))  я на эту же граблю наступил сегодня мой пришёл думаю че за херня перекинул на другую сторану по горизонтали и всё пошло.... стянул апп настроек море основных три режима слежение захват точки и плавное следование по направлению...

но тока не понял почему фул хд максимальное разрешение это если программно через аппс на телефон выводить  не зависимо мобила 4к выдает....  трекинг есть в субботу поснимаю тоже выложу....

 

2 Да  шаг нужно пружинный и руку расслабь в логте компенсируя колебание шага  по высоте ......герэт  отрабатывает хорошо но качка объектов есть за щет этого видны плвующие плавные колебания по высоте.... выравнишь со временем))))) и не то что галька холмы не по чем будут... мой пришел добротный но немного массивный для смартфона я ожидал более компактный....

 

 

 зы я под впечатлением..... ( если решить проблему с питанием ей богу можно свадьбу отснять..качество картинки у послекдних моделей смартфонов мама не горюй.... и с этой прибл удой очень.... так что с краном или точнее стрелой и пультом будит очень мобильная компактная альтернатива кранам !!!!

 

 

просто щелкнул поролейно снимая видео как есть...

мой  Сетьёнчикbacb6872a807t.jpg


Сообщение отредактировано Smackewich: 22 сен 2017 - 00:36

  • 1

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 00:08

Да .. не, он же в таком калибруется через телефон , или компьютер. Это машинально, т.е. его (джойстик) вверх - он вверх и идет, только мозги то по др. думают, вверх джойстик это как бы направление вниз головки, вот и машинально туда и жал...., просто привыкнуть надо. Ну и по шагу да, как у кошки, надо у тя мастер класс взять, ты со штативом чудеса творил, я если честно, не верил, пока не показал сам воочию))


  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 00:50

Серёга, ты снимал когда нибудь с тележки (с рельсов)? Или с крана?

Когда снимаешь со стедика - принципы те же: сначала нужно представить  себе кадр (что ты хочешь получить) и потом уже двигаться...

Это ошибка многих начинающих, двигаться наобум, а там типа "стедикам всё вытянет"... Нет, нужно сначала пройти этот путь ногами, и смотреть сквозь "видоискатель" (из пальцев).

Далее: ещё раз советую посмотреть фильмы, где много съёмок со стедикама ("бёрдмен" - практически весь). Так вот, иногда панорамы встречаются (редко), НО только если на ПП есть человек, то есть он остаётся в центре кадра (это отвлекает от "грязи "панорамы).

Суть в том, что лучше смотрится когда у тебя в кадре одно движение (вперёд  или назад, или вбок, параллельно). Когда в одном кадре несколько движений (движение камеры, панорама и ещё не дай бог зум) возникает "каша" и красота плавного движения съедается (вместе с кашей,  :P )


***

по поводу тряски: нужно понимать, что большинство стедикамов компенсируют качания, но, естественно, не могут компенсировать тряску от шагов (для этого нужна 4-я ось и небольшой рычаг, который бы компенсировал смещения камеры по высоте. Такие стедики есть, но они не порядок сложнее и дороже).

Так вот, от этой проблемы можно избавиться с помощь. "кошачьего" или "оператоского  шага" ...

Суть проста: ты идёшь на полусогнутых ногах, компенсирую этим колебания вверх-вниз при обычной ходьбе...

 

Мы с Асей сняли для тебя видео-пособие по операторскому шагу: 

 


  • 2

#16 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 01:13

Кстати какая мадель у тебя ? Zhiyun Crane V2 ??? там площадка интересна и было бы классно прикрутить туда маму... чтоб одним кликам перебрасывать камеру  или фотик

 

 

 

 

дай ссыль на это, если есть

ps ссылка


Сообщение отредактировано Smackewich: 22 сен 2017 - 03:02

  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 02:12

Да, V2, дай ссыль на это, если есть.

 

Володя, да, большое спасибо, с кранов тележек не снимал, но в голове представляю... Понимаешь, пока я им не умею управлять, все должно быть до автомата отработано, что бы я мог делать то, про что пишешь, т.е. представляя кадр, снимать его, не думая, как шагать, как крутить джойстик, крутить кран и т.д. Это ..только с опытом, а опыт тренировкой...И в этом тесте я собственно и учился....Пианист играет, не думает , какая нота следущая, просто играет....+) Еще раз, спасибо! :yes:


Еще одно - там же практически мониторить не получается, т.е. все по наитию.

 

Ну и шаг, пусть не совсем операторский, но я стараюсь!  :yes:  - 

 


Сообщение отредактировано Sego: 22 сен 2017 - 02:14

  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 12:38

Игорь, спасибо, заказал.

 

Она нужна для оперативности, потом, что бы заменить флэшку и аку, в моем варианте камеру надо снимать. Эту площадку придется устанавливать на др. стороне, потому что если так, то замок просто не будет открываться, т.к. будет мешать пр. мотор.


пс - я кстати понял, почему с джойстиком у меня так , во всем виновата прокрутка колесом в мак ос, там наоборот, чем в винде....., ну и чисто машинально я следую привычке.)


Сообщение отредактировано Sego: 22 сен 2017 - 12:30

  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 16:17

Продолжаю изучать.

 

По настройкам (сразу оговорюсь - ни на что не претендую, пока в ходе эксперимента, пробую разные варианты) .

Их немного, можно через приложения для виндовс, мак ос, или через смартфон сконектиться и выставить, инструкции, приложения есть на оф. сайте.

 

 Following rate ( следование за рукой, скорость с какой кран будет реагировать)

 

Pitch - 10

Roll   - 10

Pan   - 25

 

Dead.. (контроль мертвой зоны)

 

Pitch - 2,0

Roll   - 5,0

Pan   - 5,0

 

Controll Rate (джойстик)

 

Pitch - 10

Roll   - 10

Pan   - 12

 

Degree (степень плавности панорамы, как кран будет входить - выходить (останавливаться жестко, или не очень, чем больше, тем жестче)) 

 

Pitch - 100

Roll   - 100

Pan   - 95

 

 

Есть еще две (компьютер, смарт не знаю, т.к. не имею) - мощность движков - как понимаю на разный вес, я для G85 поставил среднюю.

И для коннекта шнурком с камерой для управления с ручки.

 

Демо заливается, чуть позже....


 

пс по ролику, экспериментирую параллельно с фотом, здесь приоритет диафрагмы, ну и смотрел , как ведет себя автофокус. Экспа не скачет, как при приоритете выдержки, это плюс, но что то не то все равно.


Сообщение отредактировано Sego: 23 сен 2017 - 13:44

  • 0

#20 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 17:31

Sego

А камкордер на этот стедик можно прицепить? В то у DSLR обычно фокус не такой цепкий, как у видеокамер. Для быстрого движения не годится.Плюс звук объектива тоже довольно громкий.


  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 17:36

Камкордер..., видел на ютубе соньку мелкосреднюю, ща ..

 

 

Проблема в размере, длинне, нужно что бы в мотор не упиралась "задний"

 

 

По настройкам - изменил панораму в "следовании" на 25, адекватней контролировать стало, а плавность сохранилась...


  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 23:54

С тими настройками, и "отработка и формирования шага" -

 


  • 0

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2017 - 13:10

Со стедиками надо вырабатывать привычку, после остановки движения, в конце кадра, должна быть статика, хотя бы 3-4 секунды. Это может пригодится при стыковке, вырезать ее не долго.

Еще два вопроса. После резкой остановки подвеса камера останавливается плавно? Есть доводка? ...И второй. Это все настройки? Больше нет?  Вообще мне понравилось. Просто, без премудростей.


Сообщение отредактировано Taiga: 23 сен 2017 - 13:15

  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2017 - 13:38

Да, доводка  есть, плавность остановки и "входа" регулируется, в настройках см. Да , настройки все. может через смартфон больше, я не в курсе, а чего там еще надо?) Я просто не знаю, мне хватает в принципе, с этим бы толком сделать...

Статика конечно нужна, согласен, Олег, это просто тест, разные варианты, я там даже бегал, где дети бегут по дороге. :yes:

 

Посмотрел сегодня, нормально, поснимаю еще, надо руку набить хорошо.

 

По ощущениям, наверно возьму для двух рук приблуду, время увеличится непрерывной, рука устает....


  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2017 - 14:49

Только сейчас глянул, вимео не корректно перекодировало, перезаливаю, здесь лучше (тоже самое) -


  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2017 - 16:23

И последнее, к этому ролику. Сильно удивило, как фот экспонирует. А точнее, есть там функция компенсации пересеченного бэкграунда. Пожалуй ручками так не сделаешь ....


  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2017 - 20:34

С тими настройками, и "отработка и формирования шага" -

 

уже лучше...

обрати внимание на 42 сек. Наезжаешь на листики, а потом "передумал", поправил кадр и поехал дальше... вот это и есть "нарушение единства движения"...

 

мне лень писать "много букв" , не уверен, что их будут читать... скажи, ты читаешь?

 

ладно...

 

Вот например, снимаешь ты человека, он идёт по коридору и поворачивает направо... ты снимаешь его в спину и поворачиваешь за ним (он всегда в центре кадра)  - нормальный кадр, НО если ты снимешь этот кадр точно так же, но без человека, кадр будет плохим (смена направления без причины). Чтобы снять без человека - нужно совсем по другому: более широкой оптикой и "описав дугу", чтобы сначала увидеть куда мы поворачиваем...

Если тебе мои советы кажутся полезными, для начала - упрости до максимума траектории, а потом понимание когда можно панорамировать, а когда нельзя - придёт само... А пока, для начала (впрочем и не для начала, мы всегда так снимаем)  только "однонаправленные" движения

Сложно на словах , надо показывать


Надоело апеллировать у "Бёрдмену", вот этот фильм... он наш, но могу смело сказать, что он хорош по "культуре изображения" (не я был оператором, Артём)...

В фильме много движений камеры, посмотри на них - все движения целенаправленные, без панорам и поправок в кадре: нацелился и движешься в заданном направлении... 

 


***

вот вовремя подвернулось видео:  Денис Слепов (который "Camera Den") выложил тест новой камеры... но там всё со стедикама... тоже обрати  внимание на траектории движений... 

 


Сообщение отредактировано Verendey: 23 сен 2017 - 20:35

  • 2

#28 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 01:52

 

По ощущениям, наверно возьму для двух рук приблуду, время увеличится непрерывной, рука устает....

 

На самом деле, во всяком случае я так думаю. Непрерывно снимать стедикамом, получается не совсем хорошо. Стедик хорош скорее для коротких постановочных кадров. Интересных вставок.

Главный недостаток стедикама, это его вертикальные колебания. Грубо говоря "пятая" ось. Сглаживать эту "пятую" ось удобнее всего, держа стедик одной рукой.  Двумя уже сложнее, но можно.

А ходить с дополнительным держателем очень сложно. Хотя конечно все индивидуально для каждого. У каждого своя сноровка. :)


 

мне лень писать "много букв" , не уверен, что их будут читать... скажи, ты читаешь?

 

 

Я читаю, и не только я, и очень внимательно! Так что пиши конечно.)


  • 0

#29 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 03:53

Я тоже читаю.....

.                            Если даже один прочтёт и ему будит полезно и дает плоды к улучшению уже не зря Володь......... спасибо тебе!!!


  • 0

#30 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 15:25

не уверен, что их будут читать... скажи, ты читаешь?

 

 

Я читаю, смотрю, слушаю, и вникаю!) 

 

Наезжаешь на листики, а потом "передумал", поправил кадр и поехал дальше... вот это и есть "нарушение единства движения"...

 

 

Вот смотри, я написал в преамбуле - тест! Т.е. просто, без какой либо обработки, даже муз не наложил, что б не отвлекала ( и меня в частности, при неоднократном просмотре-анализе).

Именно в этом эпизоде ты правильно понял, что я хотел сделать, т.е. доезжаю до дерева и перевожу джойстиком на небо. Но.... элементарно, неотработанность моих движений, не доведенное до автоматизма управление сей штукой, и настройки девайса - не позволили это сделать. Конкретно - не соразмерность скорости наезда и движение камеры вверх (джойстиком) (регулируется в настройках), далее , я опять перепутал направление джойстика и т.д. Т.е. все вкупе не дает мне некой свободы в реализации и для себя - выводы сделать, и для других, что б не повторяли ошибок. И это не какой то там осмысленный монтаж, практически сырец, чуть подрезанный и все! Можно с этого нечто осмысленное слепить? Мой ответ - да.

 

 Еще. Работа самой камеры, в частности экспонирование и фокус. Понятно, что в этом варианте это все автомат. Экспериментальным путем выяснил, что с приоритетом выдержки экспа меняется ступенчато, с приоритетом диафрагмы - нормально, плавно. Здесь есть одна бяка, я снимаю 29,97 (фот американец), и в помещении на выдержках отличных от 1/50 рискую получить мерцание от шпарных, газовых и прочих ламп.... Автофокус - куева туча настроек, в принципе разобрался, не плохой трекинг, по лицам (при соответствующем контрасте), по зонам, возможность размывать (даже с этим объективом) и держать объект в фокусе, вообще реально работать можно. Еще по экспе. В аппарате очень хорошо работает компенсация на объект при пересеченном бэке, тут я просто аплодирую панасонику, ручками при таких сделать будет весьма затруднительно ...

 

 

Т.е. я сейчас вырабатываю некий алгоритм для себя, что бы при коммерческой не наделать технического брака, и это на данном этапе первая задача. Надеюсь в этот раз объяснил понятно).

 

 

Вчера отдыхали, немного поснимал - 

 


  • 0

#31 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 16:29

Еще не Birdman, но смотреть уже можно. Фокус можно ставить на автомат, а экспозицию не всегда полезно - это ограничивает свободу перемещения камеры. Шаттер желательно ставить длинее, особенно строб заметен на футболе. И пора при съемке больше обращать внимание на последующий монтаж, т.е. на получении не только красивых, но и полезных кадров.


  • 1

#32 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 16:45

Фокус можно ставить на автомат

 

 

Там много "автоматов", нужно понять что для чего, как реагирует и функционирует.

 

экспозицию не всегда полезно - это ограничивает свободу перемещения камеры

 

 

Я соглашусь с этим, но не с этой камерой... Если бы это был X1, или др., которые пользовал - то да, а здесь экспа с компенсацией отрабатывает на все сто. Ну и если снимать кадр целенаправлено, постановочно - тогда конечно.

 

особенно строб заметен на футболе

 

.

 

ДА, а вообще спасет  GH5  и 50/60p

 

И пора при съемке больше обращать внимание на последующий монтаж, т.е. на получении не только красивых, но и полезных кадров.

 

 

 

Конечно да, но не в хоум!) 


Сообщение отредактировано Sego: 24 сен 2017 - 16:54

  • 0

#33 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 17:03

Конечно да, но не в хоум!) 

Не соглашусь! Как раз для хоум, так как для него сценарии заранее как правило не пишется. Поэтому если выработать привычку снимать и одновременно прикинуть план монтажа, то время на монтаж сокращается в разы.


  • 2

#34 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 17:16

:), вискарь на столе видел?)


Сообщение отредактировано Sego: 24 сен 2017 - 17:17

  • 0

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 18:13

да, после монтажа уже смотрибельно... и конечно этот "кран" даёт +80 к творческому качеству...

 

PS но я должен же немного поворчать?

"т.е. доезжаю до дерева и перевожу джойстиком на небо."  - вот это ("перевожу на небо") как раз и лишнее.

Понимаю, хочется сделать сразу сложный проход, как в крутом игровом фильме, но... там при съёмке вся команда работает на оператора: выстраивается мизансцена, ставится свет, с оператором работает фокус-пулер (чел. дистанционно поправляет фокус по размеченным на репетиции меткам, ). Учитывается/рассчитывается скорость движения камеры, панорам и т.д.

 

Это одна из главных ошибок операторов-самоучек: желание снять всё одним кадром. Но более чем столетняя практика показывает, что  "монтаж", серия монтажных планов с разных точек и разной крупности - лучше смотрятся, лучше воспринимаются зрителем.

И эти сложные длинные проходы в фильмах - исключение, подтверждающее правило


  • 2

#36 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 18:23

Да, смотрится уже значительно лучше. Но все-таки думаю стедик, это приправа к обычной съемке оператора.

Лучший пример монтаж от Верендея. Надо всего лишь посмотреть его ролики. Где основная камера, и где все остальное.

 Стедик  у него это разные вкусности, как собственно слайдер и коптер, да и все остальное в придачу. Эйфория штука опасная. :)

 

[Skip]   Поэтому если выработать привычку снимать и одновременно прикинуть план монтажа, то время на монтаж сокращается в разы.

 

Я об этом мечтаю до съемок, но что-то плохо получается. Потом копаешься из конца в начало! )))


Это одна из главных ошибок операторов-самоучек: желание снять всё одним кадром. Но более чем столетняя практика показывает, что  "монтаж", серия монтажных планов с разных точек и разной крупности - лучше смотрятся, лучше воспринимаются зрителем.

 

 

Вчера смотрел "Властелин колец", 2 секунды переход. Присмотрелся, а именно в таком режиме я моргаю. Главное для глаз удобно! Но монтаж конечно более геморойный.


  • 2

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 18:32

Можно тоже поворчу) -

 

желание снять всё одним кадром.

 

 

д. Вова! Тебе лично обещаю этот кадр доработать и сделать! Только вместо дерева будет невеста!)

 

пс - монтировал сегодня со старых, и постоянно ловлю себя на мысле - с движухой здесь было бы лучше....Как то так....:)


Сообщение отредактировано Sego: 24 сен 2017 - 18:34

  • 0

#38 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 18:37

последнее время Олег меня удивляет точностью формулировок и глубоким пониманием темы: я хотел написать продолжение, но Олег написал его "за меня" .

Вот эта мысль: "стедик, это приправа к обычной съемке" -очень верна. Нельзя увлекаться и строить сюжет только на движении.

Вот опять возвращаюсь к "бёрдмену" (потому, что это один из немногих фильмов, снятых полностью с движения). НО! там в движениях много ... "статики", камера замирает на несколько секунд, снимая крупный (или общий) план... 

И ещё, нужно разнообразить скорость движения: от быстрых проходов,пробегов между фигурами, до едва ощутимого "подкрадывания", когда ты приближаешься очень (очень!) медленно


Можно тоже поворчу) -

нужно)


  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 18:38

стедик, это приправа к обычной съемке

 

 

Конечно. И очень хорошее дополнение в многокамерке на той же свадьбе...

 

И ещё, нужно разнообразить скорость движения

 

 

 

Да, но это можно и в монтаже, алгоритмы сейчас позволяют, но снимать 50/60p


  • 0

#40 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 20:28

д. Вова! Тебе лично обещаю этот кадр доработать и сделать! Только вместо дерева будет невеста!)

Я неоднократно пробовал такое сделать некиношними мыльницами, используя механический стедик или просто стабилизатор камеры. Без фокус-асистента получается только тогда, когда учитывать возможности автофокуса. В момент "переключения" оба объекта должны быть достаточно близко как в кадре, так и по расстояниям от камеры до них. Так же значение имеет их векторы скорости относительно камеры - т.е. самы скорости и направления движения не должны слишком различаться. Невесту можно заставить подыграть, но отработать навыков лучше с детьми. Свойства автофокусов различных камер заметно отличается, так что надежнее всегда применить одну камеру.


Сообщение отредактировано jurisviii: 24 сен 2017 - 20:29

  • 3

#41 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 21:20

последнее время Олег меня удивляет точностью формулировок и глубоким пониманием темы:

 

...Так Володя! Стареем ведь! Пора уже. )))))


  • 0

#42 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2017 - 01:04


  • 0

#43 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2017 - 02:20

Хорошая штука!

Но ты же понимаешь, что ни тебе, ни мне она не нужна - это строго для постановочных роликов: для видео клипов, для рекламных роликов и т.д. 

 

Впрочем, спасибо за идею: если/когда мы будем снимать рекламу - попробую сделать:  карбоновая раскладная штанга есть, жилет есть.. 


  • 0

#44 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2017 - 10:57

Это для тебя ...+)


  • 0

#45 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2017 - 11:52

Sego

Аж слюнки потекли. Просто один раз поиграть с такой штукой и умереть.  (Типа увидеть Париж...)


  • 0

#46 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2017 - 12:16

да, согласен, но V прав, мне просто не применимо (к свадьбам), разве что на первый танец одевать, 5 мин надеюсь выдержу, и то, весьма спорно, он опять же прав, что это для постановов, а на танце бывают несколько не предсказуемые моменты.

 

Ну или на прогулке, при наличии достаточного времени, опять же нужен помощник, а это уже не рентабельно.

 

Но вещь действительно шикарная, при умении пользоваться даст офигительную свободу и возможности.


  • 0

#47 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2017 - 12:29

Подвес, который смастерил Тайга, немного урезанная версия этого "чуда".

Зато:

1. доступна (по цене)

2. удобнее в употреблении

3. не требует дополнительных помошников


  • 0

#48 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2017 - 12:49

2. спорно, сам Олег писАл, что с одной ручкой удобней, и после экспериментов - я с ним полностью согласен.

3. Без доп. приблуд не надо ни каких помощников. Я купил площадку по наводке Игоря, прикрутил, отстроил, сейчас ни чего перд съемкой подстраивать не надо, пришел, достал, кнопку нажал и вперед.

 

Да, ... и п1 - встретил на просторах продают самую свадебную камеру, правда лет 10-15 назад, сони 2100 за 3000.... рублей......, механические, глайд тот же в сравнении отдают сейчас почти даром,  ну и  я ждал полтора года, пока подешевеет), первые по штуке с лишнем шли, я купил за 400...., и когда то на заре эры электронных ( Олег должен помнить), я писал, что наши братья китайцы скоро сделают, и стоить это будет приемлемо...., так что цена она такая))


Сообщение отредактировано Sego: 01 окт 2017 - 12:57

  • 0

#49 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2017 - 15:02


 посмотри, например  Birdman - весь фильм  в движении, но все движения без панорам

 

Еще не Birdman, но смотреть уже можно.

 


Вот опять возвращаюсь к "бёрдмену" (потому, что это один из немногих фильмов, снятых полностью с движения).

 

Кто делал "Бердменов" и проч. современные киношники учились в своих кино школах на классике. Уж, нашего Сергея Урусевского они точно проходят. Фильм 1961 г. "Я - Куба" (2 ч.20 мин) снят полностью "живой камерой", некоторые кадры без склеек длятся до трех минут... Не бум забывать пращуров ) 


  • 0

#50 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2017 - 05:00

Подвес, который смастерил Тайга, немного урезанная версия этого "чуда".

 

То что показал Сего имел введу такую стрелу но только не таскать а использовать типа крана ..... Надо же точно уведел воочию что представлял в голове )))) только подвес от тайги Представлял ))))

.......................

 

 

смартфон ноте 8 вставил на Смартфон Гимбыл производитель тот же что и у Сеги На строки не трогал по умалчиванию в добавок забыл запендить по БлюТу  кинул на линейку и вывел  Кстати там есть хитрости по выводу с мобилы в 4к так и не вывел там формат и сжатие не понятное надо разбираться а вот что было в ХД выплюнуло....

PS. пасс : smack


Сообщение отредактировано Smackewich: 02 окт 2017 - 05:34

  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100