Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Нужно ли полностью убирать звуки процесса производства?


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 21:03

Когда смотришь передачи "How it's made" на канале Discovery, не слышно звука технологических процессов. Только голос диктора и музыка. Мне всегда не хватала звуков, которые могли бы лучше передать тонкости процессов и технологий. Между тем, многим не нравятся сопутствующие процессу звуки. Были подобные отзывы и в моём канале. 

 

Представьте, что молоток ударяет по какой-то железяке, а в ответ тишина и фоновая музыка. Мне это кажется неестественным. Я сейчас остановился на том, что сохраняю только самые важные и громкие звуки сопутствующие процессу, но значительно их приглушаю. Речь идёт о слесарной обработке и сборке мелких изделий.

 

Какие у вас мнения по этому поводу? Делать как на Discovery или сохранять свой стиль?

Спасибо!


  • 0

#2 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 21:57

смешивание интершума с музыкальным оформлением или с дикторским голосом это такое же искуство как и "смешивание изображений" - монтаж.

Я уже давно с этим эксперементирую. Ни всегда получается. Главное что бы "не резало слух", а ещё лучше, что бы "вплеталось" в "симфонию мелодии".

как пример посмотри здесь ролик "Ind H264", первые 40 сек.

 

https://my.mail.ru/mail/nixa63/video/15/23.html

 

или здесь

 


или тут

 


Сообщение отредактировано nixa: 22 сен 2017 - 21:54

  • 0

#3 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 22:13

Nixa

Меня интересует конкретная тема, сходная с роликами How It's Made. Почему профи с Discovery полностью убивают фоновый звук? Это какая-то норма для этой ниши или просто какой-то главный редактор погоду по палате определяет?


  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 22:19

Сохраняй свой стиль. Фоновый невольно добавит живости и реальности.


  • 1

#5 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 22:36

Плюс за интершум по делу. Не факт, что это будет так называемый "синхрон". (некорректно применил термин) - я имел в виду, звук, записанный одновременно с конкретно этим видеорядом. Главное, чтобы по смыслу соответствовал. Верендей когда-то давно приводил пример, как среди ночи записывал на голоса фоновые звуки для сопровождения планов зрительного зала. Я на детских съёмках тоже оставляю (или подставляю) шум и гам играющих детей. Потому что просто под музыку это смотрится не по-настоящему, ведь дети не умеют тихо играть :)


Сообщение отредактировано DiSel: 22 сен 2017 - 23:18

  • 1

#6 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2017 - 23:53

Nixa

Меня интересует конкретная тема, сходная с роликами How It's Made.

 

К сожалению не могу посмотреть "предмет обсуждения" ("How it's made")

 

 

Почему профи с Discovery полностью убивают фоновый звук?

 

это их право

 

 

Это какая-то норма для этой ниши или просто какой-то главный редактор погоду по палате определяет?

 

:hz:

 

 

Делать как на Discovery или сохранять свой стиль?

 

никогда не следовал слепо за модными веяниями.

Оставайся самим собой,

тем более, что у тебя не плохо получается.


  • 0

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2017 - 16:08

Nixa

К сожалению не могу посмотреть "предмет обсуждения" ("How it's made")

Вот первая попавшаяся в Google ссылка по кейвордам: How it's made discovery channel. Они все такие. Для меня, как для технаря, звук имеет не последнее значение. Например по звуку обработки металла резанием можно определить величину нагрузки, приложенной к инструменту, точность заточки инструмента и т.д. Прикиньте, в шредер кидают автомобиль, а вместо скрежета металла слышно Шопена. :)

 

Оставил немного звуков в ролике. 

 

 

 

 


  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2017 - 16:09

а вместо скрежета металла слышно Шопена.

 

Да, да, он про это и писал (в смысле сочинял)!)


Сообщение отредактировано Sego: 23 сен 2017 - 16:09

  • 0

#9 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2017 - 17:08

Discovery, сколько я его видел, дешевый канал, которому подражать не стоит. Например, ВВС в похожих ситуациях использует или даже восстанавливают оригинальный шум.
  • 2

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2017 - 18:59

... вот ты молодец (я без иронии)  - обратил внимание на  то, как сделано "как это сделано"   "How it's made" (каламбур получился)

 

Я думаю, что они не используют шумы по инерции: кто-то из маркетологов решил (15 лет назад), что так будет доходчивей для канадских зрителей, а потом изменять стилистику - это нужно проявить волю и сломать бюрократические препоны...

***

на мой взгляд  с шумами лучше, НО нужно внимательно с ними работать:

  1. следить за балансом, чтобы шум был слышен, но едва слышно, на пороге слышимости 
  2. плохо, когда шум режется вместе с кадром и слышны "стыки", фоновый шум должен быть отдельной "симфонией" и сочетаться с музыкой...  
  3. Ну, это теория, а на практике, первый шаг:  например ты снимаешь процесс сверления: звук должен входить на пару секунд  раньше, чем появится сверло в кадре и уйти позже (тоже на пару секунд)

 

Просто пример о нашей работе со звуком, но сначала пара пояснений

  1. Звук писали отдельно, после съёмки: посмотрели видео, записали в блокнотик список шумов и звукооператор поехал на стройку писать нужные шумы (на "родном" звуке постоянны слышны разговоры операторов  и мои реплики, типа: "держи, бл*ть, не выключай, пока эта хреновина из кадра не уедет")
  2. В некоторых фрагментах  звуки "придуманы": например висит/раскачивается на тросах большой механизм, "родного" звука нет... но хочется, чтобы был и композитор дописал (синтезировал) "звук натянутого каната" (ии-уу)
  3. поставил композитору задачу "вписать" шумы в музыку.... Ну,  я не слишком доволен, как он справился с задачей, но это у него первый опыт такой работы, надеюсь дальше будет лучше.
  4. если нет возможности написать музыку под шумы, то вживляем шумы в музыку и потом уже монтируем подгоняя видео под музыку...

хватит  слов: вот специально для тебя сделал фрагмент ролика только со звуковой дорожкой (музыка и диктор отключены)

 

 

 

***

тот же фрагмент с окончательной озвучкой

 


Сообщение отредактировано Verendey: 23 сен 2017 - 19:00

  • 1

#11 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2017 - 21:03

Всем спасибо! Verendey-ю особая благодарность за мастер класс!

Теперь все сомнения отпали. Discovery нам не указ! :)


  • 1

#12 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2017 - 23:16

Немного от меня, интершум неотъемлемая составляющая любого фильма, без него - немое кино (ИМХО). У нас на ТВ, при прямых трансляциях с различных мероприятий, помимо качественного звука с режиссерского пульта,  звук идёт с микрофонов расставленных в местах проведения мероприятий, с интершумом и картинка как то живее... В своих работах специально ищем и используем различные звуки, при монтаже репортажей звук оставляем.. Так что интершуму быть!


  • 4

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2017 - 20:37

Не убавить, не прибавить. + и от меня.

Хотя это все хорошо и известно )

Жалко (выше ролик от Никсы от Вимео, где ролик в горах), там нет привязки по времени, как у Ю-Туба.... но, посмотрев давно 3:30 и 7:30, сразу понял, и тогда первый написал: Никса знает толк в муз. озвучке, мона брать на работу... хотя он и любитель.

У нас был такой, с "ЦентрНаучФильма" перешел к нам работать - Виктор Митичкин (умер). Четко работал.


  • 0

#14 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2017 - 02:39

Жалко (выше ролик от Никсы от Вимео, где ролик в горах), там нет привязки по времени, как у Ю-Туба....

 

ну, почему же - нет?

 

vor 4 Jahre = четыре года назад


  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2017 - 15:30

Ты не понял ) или я неясно выразился. На Ю-Тубе можно давать ссылку на видео, которое будет сразу начинаться с определенного места, хоть с середины, хоть в конце - на что ты хочешь обратить внимание. Кликни правой кнопкой на любой Ю-Туб контент и увидишь:

"Копировать URL видео с привязкой по времени"

На Вимео такого нет, надо цифрами указывать время откуда надо искать и кликнуть воспроизведение, что неудобно. Поэтому и писал про твой ролик на Вимео цифрами:

 

 посмотрев давно 3:30 и 7:30, сразу понял...

 

Наверно, на Вимео к этому скоро придут.


  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2017 - 09:33

Мое мнение по поводу, нужно ли убирать в ролике звуки производства или нет? Зависит от аудитории и поставленных задач. В не художественном ролике, например в рекламе, в музыкальных клипах, видеоинструкциях, звуки производства просто могут отвлекать внимание. Наверно тут надо выбирать, какой метод предпочтительней в данной ситуации. Я думаю этот вопрос не имеет ответа, так как два этих приема одинаково хороши... 


  • 0

#17 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2017 - 11:25

Taiga

Я решил добавлять фоновые звуки, но проверять под профилем смартфона, чтобы уши не резало. 


  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2017 - 18:21

Ой, как все субъективно. И слышим мы по разному, и видим мы по разному.

Источники звука и видео разные. ...Ну да, надо как-то приспосабливаться.  :)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100