Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фотоаппарат. Тех.тема. Сравнение и прочее... 2017г


  • Please log in to reply
534 ответов в этой теме

#51 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2017 - 14:31

***

я посмотрел,покрутил твои raw-ы и на мой взгляд твой панасоник снимает вполне прилично в raw и не вижу смысла покупать фотокамеру среднего класса, особенно кропнутую.

 

На мой взгляд преимущество полнокадровой камеры лишь в том, что меньше зерна на высоких ISO... ну и чуть лучше пластика изображения


  • 1

#52 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2017 - 14:33

А вот за это спасибо большое, подтвердил мои мысли, рассеял сомнения)....


  • 0

#53 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2017 - 14:34

***

марк -2 ... у него практическое ISO на порядок  ниже, чем у марк 3 и 4...

 

Для меня весь кайф камер нового поколения в том, что можно снимать на низких освещённостях, используя естественный свет и рефлексы


  • 1

#54 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2017 - 14:34

и опять спасибо!)


  • 1

#55 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2017 - 14:40

***

как пример: вот несколько кадров, которые я бы не смог снять на марк 2. Они сняты на пределе возможностей марка 3... (iso 10 000, максимальное шумоподавление высоких ISO) 

 

http://35photo.ru/ph.../#author/462986

 

http://35photo.ru/ph...uthor/1595362 

 

http://35photo.ru/ph...author/798655 


  • 1

#56 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2017 - 14:47

Первая и вторая без подсветки?


  • 0

#57 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2017 - 16:49

и третья - тоже. Точнее так: без искусственной/дополнительной подсветки

№1 -  свет от маломощных "садовых" ламп (к тому же присыпанных снегом),  на фоне видно такую  лампу (справа, под деревом)  

№2 - свет от ламп над барной стойкой (слабые ~ 25 ВТ, обычные, накальные)

№3 - свет от планшетов,  из доп. света - только полоска на фоне (пятисотка со шторками)


PS часто количество источников можно определить по отражениям в глазах


  • 1

#58 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2017 - 21:09

Речь исключительно о честности значений ISO разных производителей...

Это всё равно что подозревать производителя гирь в нечестности. Производитель не получит выгоды, если сделает гири более лёгкими или тяжёлыми, а рекламацию от продавцов получит.

 

 

Вот тут не соглашусь! Гонки ISO уже вышли за разумные пределы. Они уже полтора, три миллиона. завтра ISO может и 10 миллионов!!! И тут как раз выгодно чуть (а можно и не чуть) наврать. Написать одно, а на самом деле другое, а в паспорте 1500000!!!! ....Это тебе не гири... Замерить усиление очень сложно. Мы же не знаем какой ток генерирует датчик камеры, и не можем замерить ток на выходе усилителя. Нам сказали что во столько раз и мы съели. Нет, конечно можно разобрать камеру и подключить осциллограф! Правда потом можно ее и не собрать... :)


***

как пример: вот несколько кадров, которые я бы не смог снять на марк 2. Они сняты на пределе возможностей марка 3... (iso 10 000, максимальное шумоподавление высоких ISO) 

 

http://35photo.ru/ph.../#author/462986

 

http://35photo.ru/ph...uthor/1595362 

 

http://35photo.ru/ph...author/798655 

 

Я тут полистал.  У тебя там много достойных, интересных снимков!  Часть из них я уже видел на нашем сайте. А есть и которые не видел... :ok:


Сообщение отредактировано Taiga: 29 окт 2017 - 21:11

  • 0

#59 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2017 - 22:41

Canon 5d mark2

 

19194028_m.jpg

 

19194029_m.jpg

 

19194030_m.jpg

19194498_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 29 окт 2017 - 22:24

  • 0

#60 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2017 - 23:36

... про разумный выбор экспо-пары

Spoiler

 

у тебя ISO: 3200

Фокусное расстояние: 55.0
Диафрагма: 6.3
Выдержка: 1/4000

 

 

Одна четырёхтысячная!  Это блин спортсменов в прыжке снимать..., А на ISO 3200 уже прут артефакты (посмотри на контуры вокруг деревьев)

На мой взгляд  критерии должны быть такими:

  1. стремимся к минимальному ISO  - если можно снять на ISO 100 (без ущерба выдержке, без риска шевелёнки ) и без ущерба диафрагме - нужно снимать на ISO 100
  2. Даже у самых лучших объективах (L) на открытой диафрагме резкость хуже, поэтому пейзажи, архитектуру и т.д. лучше снимать на диафрагмах от 8 до 16, (если не стоит задача сделать боке... что в пейзажах очень редко бывает) 
  3. не бояться высоких ISO...  но лишь когда это обусловлено слабой освещённостью 
  4. и это... что за  "белая простыня" вместо неба в ЛВУ на первом фото? Это неприлично, даже для  технической пробы! Ну что тебе мешает открыть в  окошке Camera RAW в ФШ  или в том же (как  называется эта программка от Canon? Скажи, я тоже её скачаю и попробую)  Один ползунок, с названием Higlights чуть влево, - и небо на месте.

PS что за объектив? Вроде резкость и есть, но... Скажи, какие установки у камеры? 


  • 0

#61 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2017 - 23:58

Так..., да, косяк, сам потом увидел, что стояло (как взял) тем и снимал, экспонировал по шкале, мозгов не хватило додуматься про иСо).

 

Но не это как бы важно для меня, вполне себе прилично, на ебее такое можно взять евро за 500-600 с мин пробегом, меня в принципе устроит.

 

По настройкам ... гляну завтра, что именно смотреть?

 

и это... что за  "белая простыня" вместо неба в ЛВУ

 

 

Там солнце, поэтому белое, можно было конечно с разно экспой и т.д., но сейчас задачи др.

 

 Один ползунок, с названием Higlights чуть влево,

 

 

 

Да, можно, но нормально не поучится все равно, я в асdsee.

 

 

 

 

PS что за объектив?

 

 

canon 24-105 f 4

19195284_m.jpg

Там солнце слева низкоконкретное, ни какой не снимет.


  • 0

#62 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 00:06

ну вот, вытянул же)))  правда в синеву ушёл


Поставил я эту dppw4.7.1   ... норм, но полностью дублирует окошко camera raw в фотошопе....


  • 0

#63 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 00:22

Вообще, по ощущениям, как бы почувствовал др. класс аппарата.

 

19195584_m.jpg 

Все это вечером, уже без солнца, с идиотской экспой (руки бы оторвать этому фотографу!), но ... мне нравится))))


  • 0

#64 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 01:24

не, руки жалко: как фотоаппарат держать будет? 


***

но пластика поинтереснее, чем на 60D ))


  • 0

#65 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 02:27

 х. это, а не тест, теперь первым делом на исо смотреть буду, когда включаю.)


  • 0

#66 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 02:30

В пятаке 3 нет не каких преимуществ по сравнению с кропнутыми моделями ЕДИНСТВЕННОЕ ЭТО ШУМЫ ПРИ ПОВЫШЕНИИ ИЗО 
 

 

На мой взгляд преимущество полнокадровой камеры лишь в том, что меньше зерна на высоких ISO...

:whistling: :P

 



  1. стремимся к минимальному ISO  - если можно снять на ISO 100 (без ущерба выдержке, без риска шевелёнки ) и без ущерба диафрагме - нужно снимать на ISO 100
  2. Совершенно верно !!!!

 

  1. зы  Eсли шивелёнка то поднимаем выдержку  иногда поднимаю до 1000  так как стаба нет плюс с рук
  2. дыркой диафрагма вас новом  кручю  глубину резкости и пластику картинки....

Пятак 2 матрица не доработана она там  в плане повышенных изо...**((( если брать пятак то  по любому с марк 3 ! получиш не тока фото ну и приличную машинку для видео...


Сообщение отредактировано Smackewich: 30 окт 2017 - 02:44

  • 0

#67 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 02:43

для видео я упакован, лучше не надо.)


  • 0

#68 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 02:52

если только для фото изо нужно очень редко повышенное.... тогда нафиг оно нужно полный формат матрицы?

в пол не ты правильно сориентировался нащет колечка

........да кстати а  еще когда доберешся до 42разьема с их мануальными стеклами вспомнишь и скажешь че пятак не взял так как там полный формат немного по другому работает без ограничений например дистанции применении на разных mm значениях.... хотя если gh5 возьмешь не знаю как там это все работает я сталкивался с никонами и кэнонами и там на старых и монуальных стеклах  только полный формат и кадры МММММмммммм это если ты в  фото решил окунуться ...затянет ммммммм зато столько кайфа 


Сообщение отредактировано Smackewich: 30 окт 2017 - 02:56

  • 0

#69 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 03:02

а как тебе возможность снимать ВИДЕО В RAW?  а на марке есть такая фишка)) 


  • 1

#70 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 03:06

а зачем), на гаше сделали, и 400мб сделали, только зачем оно для свадеб, зачем лог для свадьбы?  я скажу больше я настроил обе камеры так, что оно требует минимума обработки... Мне просто жалко свое время, и компа ресурсы.


  • 0

#71 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 03:19

а ты всю жизнь собираешься свадьбы снимать? 


  • 1

#72 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 04:48

а как тебе возможность снимать ВИДЕО В RAW?  а на марке есть такая фишка)) 

это мне вопрос....?

Я как то хотел попробовать прошивку ставил латерн или как ее .......но карта так и не пришла скоростная снес прошивку и в штатный режим вернулся так и не по пробыл....

поснимал мануальными стеклами в фул хд покайфавал наснимал много всякого ...... но с дефицитам времени так и лежат в архивах 80%отснятого матерьяла*(((

во общем пока так и не вкусил видео в рав :blush:


  • 0

#73 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 10:22

:whistling: :P

 

стремимся к минимальному ISO  - если можно снять на ISO 100 (без ущерба выдержке, без риска шевелёнки ) и без ущерба диафрагме - нужно снимать на ISO 100

 

 

Надо отходить от стереотипов. Техника совершенствуется, раньше ISO в несколько тысяч безнадежно браковала кадр. Теперь на 5D Mark IV, даже вся вилка ISO, включая 32000 (!) вполне рабочее!  http://forum.1dv.ru/...-mark-iv/page-2


  • 0

#74 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 12:08

а ты всю жизнь собираешься свадьбы снимать? 

 

Да!, потому что ни чего больше тут не светит, и не надо мне иСо 25000))  . Хотя ...Ни когда не говори - ни когда! :yes:

 

Я ж те писал, не хрен вотку по Москве пить было, и по школам разъезжать!)


Про RAW. 

 

Битрейт сейчас для 4к 100мб для 25/30 fps 4-2-0, это комп тянет без пересчета, 150мб 50/60 fps - уже надо делать прокси. Все орут подай 4-2-2 с большим битрейтом, несжатое, проресс, или еще чего там.... Все решается элементарно, даже в полупроф сегменте на hdmi это присутствует, покупаешь атомос и вуаля! Опять же, для бомбил, типа меня, это не надо, лишние затраты, а результат весьма сомнителен.

 

Просто как пример. Вчера сидели новые клиенты, показывал блюрей скалированный с 4к, так пищали от восторга, при чем...., с этого 4к можно с несжатого (да и пожатого тоже) - делать стопы (фото), с приличным разрешением, и это точно лучше чем с айфона.

 

Пару раз фотографы где то на моментах пролетали, с браком, или просто не сняли, так делал, были довольны.))

 

И вообще, лет 10-15 назад профи писали бы кипятком от картинки, что сейчас дает таже x1, а стоит она - 3000 зеленых.

 

И вангую) - лет через 10 эти тех темы отпадут сами собой, потому что проблем ни исо с шумами и прочим не будет! Ставишь "full A" (вернее она одна и останется!) , и вперед реализовывать "свой худ. замысел"! Потом в комп, голосом ему - "сделай экшн га три минуты, при этом на свою музыку, в таком то цвете", и через пару минут получаешь. :crazy:


Сообщение отредактировано Sego: 30 окт 2017 - 12:09

  • 0

#75 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 16:06

Надо отходить от стереотипов. Техника совершенствуется, раньше ISO в несколько тысяч безнадежно браковала кадр. Теперь на 5D Mark IV, даже вся вилка ISO, включая 32000 (!) вполне рабочее!  http://forum.1dv.ru/...-mark-iv/page-2

 Олег, ты бы лучше  начал снимать фото, а не "тесты"... Вот научишься - и будешь стереотипы разрушать


И вангую) - лет через 10 эти тех темы отпадут сами собой, потому что проблем ни исо с шумами и прочим не будет! Ставишь "full A" (вернее она одна и останется!) , и вперед реализовывать "свой худ. замысел"! Потом в комп, голосом ему - "сделай экшн га три минуты, при этом на свою музыку, в таком то цвете", и через пару минут получаешь. :crazy:

Ани-вангую: через 100 лет люди разучатся думать, будет несколько сот.тыс.умных, которые буду придумыватиь айфаки, будет миллион богатых и миллиарды тупых (но толерантных и политкорректных)  рабов (котрые будут считать себе "средним классом", потому что умные "объяснят" им, что они, - "средний класс" и что главная цель жизни - купить 777-й айфон, а для этого надо брать кредиты и всё время, работать 


  • 0

#76 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 16:50

Да), без работы кони дохнут! :crazy:


Вроде есть погода, завтра здесь выходной, задумал небольшую фотосессию с родственниками, детьми и прочее. Планирую хороший бэк (замок, речка, вода, природа, цветы, фонтаны и прочая  .._.

 

Что на борту - кэнон 5 марк 2, кэнон 24-105 ф4, кэнон 50 фикс ф 1.4

 

Вопрос чисто прозаический по настройкам фотоаппарата. Что посоветуйте? Есть какие тонкости? Или все в ноль, потом на посте... Снимать ессно в рав буду.

 

Времени нет ни читать, ни экспериментировать...

 

 

пс .. да, на счет иСо и экспы все понятно).


  • 0

#77 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 17:08

все в ноль, потом на посте. - именно так

 

 )Если что,  на первый раз помогу с обработкой... Но нужно учить ФШ.  он сильно помогает.  Треть моего качества (если оно у меня есть  :crazy:), - это обработка, многие мои кадры без ФШ - пустышка


  • 2

#78 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2017 - 18:19

Ясно, понял, спасибо! :yes:  :beer:


пару тех снимков с балкона) -

 

19203844_m.jpg

 

19203845_m.jpg


То же самое на полтинник.

 

19204436_s.jpg


  • 0

#79 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2017 - 22:22


19222071_s.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 31 окт 2017 - 22:29

  • 0

#80 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2017 - 22:35

Мне нравится 5D Mark II. А какой объектив? Фокусное расстояние 32. Значит точно не фикса.

 

все в ноль, потом на посте. - именно так

 

 )Если что,  на первый раз помогу с обработкой... Но нужно учить ФШ.  он сильно помогает.  Треть моего качества (если оно у меня есть  :crazy:), - это обработка, многие мои кадры без ФШ - пустышка

 

Так при съемке видео, тоже самое. Все в ноль. А в камере GoPro, для этого даже отдельный режим "Protune" имеется.

Смысл устанавливать то, что можно потом менять как душе угодно. Впрочем, наверно, если экономить время.... не знаю...

 

Пришла дурацкая мысль, что бы тестировать тушки, надо что бы объектив был один на две камеры и супер с красной полосой! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 31 окт 2017 - 22:37

  • 0

#81 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 00:27

Spoiler

 

Сильные хроматические аберрации 

 

Вот эти цветные контуры вокруг деревьев

 

 

545cf8b33657.jpg


Возможных причин две:

 плохой объектив ...

Который из этих у тебя? 

 

 

Объектив Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

Объектив Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM

 

или этот? 

Объектив Canon EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM

 

Если последний, то это г...но-объектив


Вторая причина: накрученная электронная  резкость


***

 Не, ну я слегка преувеличиваю . Кому нужно такое увеличение, а на небольших увеличениях это  незаметно. 


Вот смотри: снято в подобных усдловиях (контрастные тонкие лини на фоне неба)  Я дал такое же увеличение (200 %) : вырезал фрагмент 600 px  и увеличил его до 1200 px 

 

Хроматических аберраций нет.  В этом и есть отличие объективов серии L от обычных

 

41788e3eec09.jpg

 

 

Хот я на увеличении для инета разница практически не заметна 

 

Spoiler


***

Серёга, я совсем не агитирую за покупку объектива серии L.  Вероятно для свадеб это не так важно. Но  для себя я решил: если  "элька" стоит на 30%  дороже - лучше один раз переплатить, но потом не кусать локти.

У меня есть несколько объективов не  L   - я их использую для видео,  50 мм  1.8  использую для портретов, так как в этом случае его недостатки (отсутствие резкости по краям) при правильном использовании становятся достоинствами... Но никогда для пейзажей - будет мазня


Сообщение отредактировано Verendey: 01 ноя 2017 - 00:20

  • 0

#82 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 01:12

а так -

 

19225067_s.jpg

 

Объектив - EF 24-105MM F/4L IS USM, что это не в курсе, старый он.


  • 0

#83 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 01:36

Пришла дурацкая мысль, что бы тестировать тушки...

 

Что касается твоего Марка-4, то тушка с матрицей тестирована-перетестирована, она - тушка - выходит на продажу после всесторонней проверки... Если тестируешь по митре, то ты тестируешь не тушку, а объектив - как он рисует, как сел по гнезду, чтоб быть уверенным что все чики-чики.

Вот когда увидишь по митре, что нет аберраций и проч. искажений, тогда ты знаешь свою технику, уверен в ней.

И если потом по картинке чем-то не доволен - то понимаешь, это не от аппаратуры, а от условий съемки и твоих ручек. А техника в порядке.


  • 0

#84 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 01:38

 

Вторая причина: накрученная электронная  резкость

Кажется, не без этого тоже.


  • 0

#85 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 02:02

Вероятно для свадеб это не так важно.

 

 

Важно.

19225619_s.jpg


  • 0

#86 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 02:42

Ну,  есть ощущение некоторой "неполной резкости"...

я бы проверил ещё несколько параметров:

  • светофильтр. если он левый/дешёвый он тоже может давать хроматические аберрации. На особо важных кадрах (при сложных условиях освещения, например "белый кабинет") я убираю защитный фильтр (но если честно - очень редко,  раз в полгода)
  • проверить юстировку объектива. В Москве это стоит 3000 руб. 
  • проверить настройки камеры: 
  • во-первых включить коррекцию аберрации объектива:  
  • fc0dd26b2607.jpg

 

  • проверить установки резкости
  • 97465d5b268c.jpg

Дело в том, что электронная резкость в фотоаппарате, особенно в старых моделях (а марк-2 - старая модель)  она кривовата и даёт артефакты. 

И в ФШ и даже в ACDsee   электронная резкость - намного умнее.

 

Если тебе важна скорость, то  в фотоаппарате настроить в ноль, а в фотошопе (или в acdsee ... правда я не знаю как там настраивать, но уверен, что можно) выставить  сразу поднятие резкости в профиле открытия RAW - автоматическое увеличение резкости на 25%


  • 1

#87 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 03:02

Спасибо! 

Теперь осталось малое, жену на очередной фотошуттинг уговорить))

 

Но самое главное, я не тот (перф ман) , что в лички написал!....

 

19225919_s.jpg

 

Пошел я спать, в acdsee больше ни че не вытащишь, а для фотошопа ..... вспоминать надо практически все).

По меню фота, резкость в -1 стояла, корректировка включена, второй пункт не такой и отключена, включить не дает, это второй .


  • 0

#88 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 03:30

 

По меню фота, резкость в -1 стояла, 

Значит у марк2 другое меню .  Найди пункт "сбросить все установки" и снимай в заводской установке "натуральное" 


  • 1

#89 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 09:04

Полезно, спасибо. Я тоже попутно менюшку накручиваю! :) ...Периферийное освещение и цветовую аберрацию никогда не включал. Просто не знаю что это такое , а читать лень!)  А "Коррекцию искажений", на той же страничке включать? По умолчанию она выключена. Блин, наверно нет? По смыслу, любое искажение лучше исправить руками.  В заводских установках стоит OFF. У меня всегда стоят заводские установки, а меняю что-то я только там, где четко понимаю что делаю. Иначе всю жизнь потратишь в настройках. Особенно если снимаешь не часто.  :)


Сообщение отредактировано Taiga: 01 ноя 2017 - 10:35

  • 0

#90 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 11:48

Значит у марк2 другое меню .  Найди пункт "сбросить все установки" и снимай в заводской установке "натуральное" 

 

 

Так ...да, сделал бы в первую очередь, если б скажем с рук купил (кстати свою продаю когда - все в полный ресет), не мое, не могу.


Полезно, спасибо. Я тоже попутно менюшку накручиваю! :) ...Периферийное освещение и цветовую аберрацию никогда не включал. Просто не знаю что это такое , а читать лень!)  А "Коррекцию искажений", на той же страничке включать? По умолчанию она выключена. Блин, наверно нет? По смыслу, любое искажение лучше исправить руками.  В заводских установках стоит OFF. У меня всегда стоят заводские установки, а меняю что-то я только там, где четко понимаю что делаю. Иначе всю жизнь потратишь в настройках. Особенно если снимаешь не часто.  :)

 

Есь несколько моментов в этом (из своего).

 

Вот последняя , купленная камера..., я ее месяц крутил, снимал, тестил для себя, специально зарегился у соседей, где есть владельцы.... Ты правильно пишешь, что проще исправить на посте, но..., не всегда это приемлимо - например при моем чесе на это элементарно нет времени (к фото не относится). И моя задача была, найти - сделать оптимальные настройки, что бы при выполнении определенных условий - правильная экспа и ББ при съемке давали картинку в цвете, требующую минимума поста... Я сделал 6 пресетов для разных световых условий, и сейчас все устраивает. По умолчанию все хуже, знаю людей, которые продавали из за этого практически новые камеры, потому что не устраивало, красить не умеют, учиться не хотят, а что бы цвет накрутить в камере в т.ч. по вейформу ( а такая возможность присутствует, при чем и цвет, и фаза и все все остальное, куева туча) - это вообще высшая математика.

К чему это я .... Я вот сейчас задаю много вопросов, И это с одной стороны правильно, с др. - нет, потому что имея СВОЮ, я бы первым делом изучил бы меню, почитал и посмотрел про то, что не знаю, попробовал бы с разными настройками-вариантами, а потом задавал вопросы. В этом случае, они бы (вопросы) были бы более конкретные , соответственно и ответы... А так в голове пока каша....)


  • 0

#91 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 12:17

Я понял, когда много работы, сотни фотографий, это одно. А когда паришься с одной час,  а то и день, это совсем другое. Свадьба это особая специфика, и подход должен быть особенный. Ну да, когда своя камера, тогда другое дело...   


  • 0

#92 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 13:46

Грешу на "потуги неофита", но....что то не то все равно с этим фотигом , или объективом, или совместно.... Поснимал с разным уровнем шарпа, отличий не особо, аберации сегодня отсутствуют, но резкость на передний план не нравится, хоть убей, если это такой объектив, покупать его не буду, надо почитать, посмотреть...(пс - необработано-и тупо крутанул педали резкости clarity, vibrance до упора)

 

19229314_m.jpg 19229316_m.jpg 19229317_m.jpg 19229318_m.jpg

19229738_s.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 01 ноя 2017 - 13:32

  • 0

#93 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 13:54

....что то не то все равно с этим фотигом , или объективом, или совместно....

Вот и у меня такое же ощущение...  Я бы именно этот не стал покупать, что-то не так с этим комплектом... А другая оптика, просто попробовать - есть? 

 

PS of позвоню Антону (хороший фотограф) у него украли кофр со всей аппаратурой и он на первое время купил марк 2, - спрошу про ощущения


**

он не абонент, похоже за бугром


  • 0

#94 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 14:25

Не, этот исключен, шуттера у него к 200.000, это много, я боюсь даже щелкать....)

 

С другим..., ща есть полтинник 50 фикс, попробую...


 

 

Это полтинник, последняя с прикрытой диафрагмой..

 

19230142_m.jpg 19230143_m.jpg 19230144_m.jpg 


Сообщение отредактировано Sego: 01 ноя 2017 - 14:27

  • 0

#95 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 14:30

Антон (владелец марка 2) перезвонил... говорит, что уже купил марк 3... он недоволен 2-м, говорит, что по все параметрам сильно трёшке проигрывает. Саломакин того же мнения (марк2 - сильно устарел, говорит, что даже 70d  лучше по картинке, несмотря на кроп)


  • 0

#96 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 14:36

А можешь что нибудь сказать про  6д? Трешку пока не потяну, останавливаться не хочется... Вроде как там матрица и плюшки от трешки..


  • 0

#97 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 14:39

не знаю, нет знакомых владельцев


  • 0

#98 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 14:52

Кропнутый мне нет смысла 

 

Это с панаса , щелкнул сейчас - 

 

19230628_m.jpg 19230631_m.jpg


  • 0

#99 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 16:37

Уважаемые господа фотографы, объясните неучу про аспек пож. Что то я совсем потерялся в своих изысканиях, как правильно? 3-2? 4-3? или еще чего... Почему возник вопрос. Тут дурной башкой своей обнаружил, что панас дает угол меньше, хотя по эквиваленту должен давать 24. Стал разбираться, стоит на фото аспект 3-2, попробовал все, анологично получилось 4-3. Как правильно? Выставляется это в кэноне? Что то думал про пропорции для фото 3-2 всегда, или я не прав?

 

Примеры -

 

Кэнон -

 

19232059_s.jpg

 

Панас-

 

4-3

 

19232104_s.jpg

 

3-2

 

19232151_s.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 01 ноя 2017 - 16:39

  • 0

#100 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 20:30

"Правильный" аспект - тот, который соответствует формату матрицы. Чтобы не искать в документации - тот, который имеет больше всего пикселей. Все остальные аспекты - кропнутые.


Сообщение отредактировано jurisviii: 01 ноя 2017 - 20:31

  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100