Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Съёмка с накамерной внешней вспышкой


  • Please log in to reply
89 ответов в этой теме

#1 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 02:06

уже никто и не спорит, что встроенной вспышкой в лоб светить не нужно. Что желательно внешней над головой, а ещё лучше на стойке из под зонта или сквозь зонт. вспышка это - наименьшее зло, которую необходимо просто применять в репортаже, когда возможности аппаратуры никак не могут справиться. Ни одна тёща на свадьбе не заплатит за высокохудожественное фото с шумом снятое в темноте.

 

 

1.a6c0d14995ca.jpg
 
2.36f12e58b1bb.jpg
 
3.4301eaf3901a.jpg
 
4.4507c5ac11df.jpg
 
5.277cbea2653c.jpg
 
6.e2620dc1e527.jpg
 
7.5911751f3bec.jpg
  
 
это - артистка со светящимися аксессуарами.. темное фото - это - вспышка не сработала.... ребята рядом снимали  без вспышки , у них не получились фото.....


Репортаж - это - репортаж, тут при наличие возможностей аппаратуры необходимо наблюдать и снимать , успевая за скоростью и кадрированием, а при отсутствии света... тут вступает вспышка.... да, это не будет художественное фото, но это будет констатация исторического момента.....
 
Минхерц, когда ты снимал платья, ты не снимал с высоким ISO, ты брал вспышку на штативе.... это, к слову  о необходимости вспышки....

  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 02:56

Вот Серёга не поверил, а я повторю:  ... я умею читать мысли и прямо слышу, как ты (вы, они) думаешь по поводу моих слов о вспышке: "он не разбирается в НАШЕМ свадебном бизнесе, пусть говорит, что снимать со вспышкой нельзя, мы-то знаем,  что без вспышки не обойтись"... 

 

Вот Санчес даже тему в защиту вспышки организовал...

 

Я разок выскажусь и больше не буду сюда ходить:  Тема ложная, как там наш трамп говорит "фейковые новости" 

Примеры твои - не примеры. 

  •  " ребята рядом снимали  без вспышки , у них не получились фото" - значит руки кривые. Если подождёшь 10 мин. найду примеры (среди своих и чужих)
  •  ты думаешь, что у тебя получилось?  - зря!    можешь обижаться, но такие  картинки нельзя показывать в приличном обществе)))  Ладно,  показывать можно, но продавать - нет, стыдоба

Минхерц, когда ты снимал платья, ты не снимал с высоким ISO, ты брал вспышку на штативе.... это, к слову  о необходимости вспышки....

 

заблуждаешься, ща найду. Снимал со светодиодной лампой 30 ВТ и  там ISO 5000 (вроде. Схожу покурю и найду) 


  • 0

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:02

1.ещё раз  -  для семейного альбома много сгодится
2. ISO - 5000 - это - твое счастье - не аргумент, у других нет таких возможностей... у некоторых 800 и все... и что ты тут будешь делать... здесь твой пример 30 ватт светодиода + 5000 ИСО - совсем не аргумент.

 и я все написал - неизбежное зло... что ты там наснимаешь на на ISO 3600 - какой там танец  кто увидит..... пятна от прожекторов и силуэты...


  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:03

Я, как и писал в соседней, своего мнения не имею (пока), из за недостатка опыта) 


  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:03

 Снимал со светодиодной лампой 30 ВТ и  там ISO 5000 (вроде. Схожу покурю и найду) 

Возможно забыл...но это -всё равно является светом, если на стойку поставить вспышку, за неимением панели и поставить на вспышку софт, будет тоже самое - свет


  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:04

***

вот примеры, как можно и нужно снимать "артистку со свтодиодами" 


  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:09

Я, как и писал в соседней, своего мнения не имею (пока), из за недостатка опыта) 

сними с ISO 10000 в темноте супругу ;)


не принимаются, там многие освещены сценическим светом, а те которые не освещены - только елочные фонарики видны на темном фоне.

Я - всегда - за компромисс.


из моих можно выбрать либо №3 или № 5 по вкусу... остальные - так, посмотреть и в альбом..))


_______________________________________________

 

снималось в полной темноте... вслепую


  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:10

Это нормальная фотография?(не мое)

 

Spoiler


  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:11

1.ещё раз  -  для семейного альбома много сгодится
2. ISO - 5000 - это - твое счастье - не аргумент, у других нет таких возможностей... у некоторых 800 и все... и что ты тут будешь делать... здесь твой пример 30 ватт светодиода + 5000 ИСО - совсем не аргумент.

 и я все написал - неизбежное зло... что ты там наснимаешь на на ISO 3600 - какой там танец  кто увидит..... пятна от прожекторов и силуэты...

"для семейного альбома"  по твоему любое г*** сгодится? 

 

У тебя нет "артистки со светящимися аксессуарами"  - есть "милицейский протокол" или, в лучшем случае "отчёт о расходах" - просто зафиксировать факт, что выступала тётка и что в руках у неё было... нужно стрелочку и написать "это светоидиоды, они светились и было красиво, поверьте"

Я считаю, что такие фото не имеют права быть (у уважающего себя фотографа).

 

А про "тёщу, которая купит" - это к Дику, это его критерии оценки 


  • 0

#10 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:12

Нормальная, но не полная темнота, подсвечивается чем - то справа...


  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:12

Это нормальная фотография?(не мое)

 

 Номинальная и даже почти хорошая ... но есть пересвет на ПП (это болезнь вспышки от камеры) лечится в ФШ


Сообщение отредактировано Verendey: 06 дек 2017 - 03:13

  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:13

сними с ISO 10000 в темноте супругу ;)


 

 

не, не в этом дело, В. это посоветовал, в надежде, что я этого делать не буду), его надежда сбылась. То что нет опыта, ну так его нет, если я знаю свою видеокамеру, знаю где, сколько поставить усиление, где включить накамерный, при чем димером не выворачиваю до конца ни когда и т.д. - в фото я ни чего не знаю.


  • 0

#13 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:14

"для семейного альбома"  по твоему любое г*** сгодится? 

 

У тебя нет "артистки со светящимися аксессуарами"  - есть "милицейский протокол" или, в лучшем случае "отчёт о расходах" - просто зафиксировать факт, что выступала тётка и что в руках у неё было... нужно стрелочку и написать "это светоидиоды, они светились и было красиво, поверьте"

Я считаю, что такие фото не имеют права быть (у уважающего себя фотографа).

 

А про "тёщу, которая купит" - это к Дику, это его критерии оценки 

Минхерц, сделай в полной темноте художественное фото с  крутящейся гирляндой в руках, но ISO ставь не больше 3600


  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:15

Уж если использовать вспышку, то пригасить её до минимума, чтобы она не перебивала естественные  источники света. На фото выше  - почти получилось


  • 1

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:15

Номинальная и даже почти хорошая ... но есть пересвет на ПП (это болезнь вспышки от камеры) лечится в ФШ

 

 

т.е. фото хорошее, но со вспышкой, т.е. иногда можно?))

 

я не ловлю тебя на слове, я просто должен знать, как мне такое снять шириком... :yes:


  • 0

#16 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:17

не, не в этом дело, В. это посоветовал, в надежде, что я этого делать не буду), его надежда сбылась. То что нет опыта, ну так его нет, если я знаю свою видеокамеру, знаю где, сколько поставить усиление, где включить накамерный, при чем димером не выворачиваю до конца ни когда и т.д. - в фото я ни чего не знаю.

ну, поснимай с разным большим ИСО, свечки поставь для красоты в разных местах + человек должен танцевать


Уж если использовать вспышку, то пригасить её до минимума, чтобы она не перебивала естественные  источники света. На фото выше  - почти получилось

ну, вот именно это я пытаюсь донести... но на моих фото лицо тогда совсем скроется в тени, скорее в ночи...


  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:17

Уж если использовать вспышку, то пригасить её до минимума, чтобы она не перебивала естественные  источники света. На фото выше  - почти получилось

 

 

 
думал, думал, пробовать надо...., кстати первое дельное по поводу, не считая конечно полного отрицания... :yes:

  • 1

#18 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:19

т.е. фото хорошее, но со вспышкой, т.е. иногда можно?))

 

я не ловлю тебя на слове, я просто должен знать, как мне такое снять шириком... :yes:

искать баланс... чтобы не было резких теней, чтобы не выбивалось резко из общего фона.... так скажем - подсвечивать.... но... у меня в этом тоже практики пока нет....


  • 1

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:19

Минхерц, сделай в полной темноте художественное фото с  крутящейся гирляндой в руках, но ISO ставь не больше 3600

Сделаю... могу сделать, но лень...

 

А про твои ограничения: "но ISO ставь не больше 3600" напоминают мне анекдот про японскую бензопилу, наших работяг и рельс 


  • 0

#20 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:21

Минхерц, сделай в полной темноте художественное фото с  крутящейся гирляндой в руках, но ISO ставь не больше 3600

и человек должен танцевать и крутиться...


Сделаю... могу сделать, но лень...

 

А про твои ограничения: "но ISO ставь не больше 3600" напоминают мне анекдот про японскую бензопилу, наших работяг и рельс 

потому что у тебя 5000 - рабочее и я рад за тебя... но не у всех так, вот и попросил влезть в другую шкуру... ничего личного)))


  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:23

Ладно гуд, что здесь не правильно, или можно сделать по др., вспышка "взад" с коррекцией -1, лампа в потолок, фонарь на полу контровым чуть -

Spoiler

  • 1

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:23

т.е. фото хорошее, но со вспышкой, т.е. иногда можно?))

 

я не ловлю тебя на слове, я просто должен знать, как мне такое снять шириком... :yes:

 

  1. Вспышка на стойке и с зонтом, под 45 градусов от камеры и далеко от камеры, не менее 3 м. Свет должен светить вглубь кадра, но не попадать на передний план
  2. на крайняк: и мне приходилось снимать с накамерной вспышкой (на чужой технике, на чужом мероприятии). Перекрываешь ладошкой (рука вытянута вперёд на всю длину) свет на нижнюю часть кадра, чтобы не персвечивало ПП

  • 1

#23 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:26

Ладно гуд, что здесь не правильно, или можно сделать по др., вспышка "взад" с коррекцией -1, лампа в потолок, фонарь на полу контровым чуть -

Spoiler

как мне кажется- свет - не верхнебоковой, поэтому не смотрится...нет рисующего света..... так скажем - в глубокой тени такие фото получаются....


  • 1

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:27

Минхерц, сделай в полной темноте художественное фото с  крутящейся гирляндой в руках, но ISO ставь не больше 3600

 Насчёт художественности не обещаю (ибо буду снимать себя, любимого, но страшного... и на автоспуске - спят все.)

Готов ждать? и главное, убедит ли тебя? 

 

Напиши "да" и тогда пойду снимать (на ISO 3600) ... это займёт 10-15 мин - найти светодиоды, включить и т.п.


  • 0

#25 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:29

_______________________________________
это - скорее заполняющий свет...


 Насчёт художественности не обещаю (ибо буду снимать себя, любимого, но страшного... и на автоспуске - спят все.)

Готов ждать? и главное, убедит ли тебя? 

 

Напиши "да" и тогда пойду снимать (на ISO 3600) ... это займёт 10-15 мин - найти светодиоды, включить и т.п.

нет, мне нужен РЕПОРТАЖ танца с гирляндами в темноте, я подожду...  причем человек должен перед тобой крутиться....
сегодня можешь спать)))


  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:30

как мне кажется- свет - не верхнебоковой, поэтому не смотрится...нет рисующего света.

 

 

да, теперь я это понял, спасибо!)


  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:34

нет, мне нужен РЕПОРТАЖ танца с гирляндами в темноте, я подожду...  причем человек должен перед тобой крутиться....

сегодня можешь спать)))

я днём спал до 14)))

 

А чем отличается репортаж от нерепортажа? 

я уже всё равно начал, мне самому интересно) 


  • 1

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:37

я спать), завтра день тяжелый... :yes:


  • 0

#29 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:39

я днём спал до 14)))

 

А чем отличается репортаж от нерепортажа? 

я уже всё равно начал, мне самому интересно) 

вряд ли я тебе по научному отвечу, но, как мне кажется здесь есть большая разница - между постановкой и  репортажем..... причем, ты должен снимать и следить, а не просто так...... ради галочки.... на войне - как на войне.... в смысле - репортаж - съемка быстротекщих процессов.. примерно так...


Репорта́ж — освещение некоего события/мероприятия непосредственно с места событий, жанр журналистики и фотографии, спецификой которого числят оперативность


  • 0

#30 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:39

Репортаж..., да, ты ни когда не знаешь, куда попадешь, какие условия, какой свет, потолок, цветомузыка, наряды и прочее....Как пример, таже прошлая свадьба, там потолок был высокий и ..... черный, зачем я там в него пыхал ..., не в курсе...  :crazy:


  • 0

#31 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:42

Репортаж..., да, ты ни когда не знаешь, куда попадешь, какие условия, какой свет, потолок, цветомузыка, наряды и прочее....Как пример, таже прошлая свадьба, там потолок был высокий и ..... черный, зачем я там в него пыхал ..., не в курсе...  :crazy:

Вот Верендей уйдет из темы я тебе покажу, тоже так было ...но там стены черные были и не было софта на вспышке и не было кабеля от фотоаппарата, но кадры - эмоциональные получились


  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:53

снял . через 5 мин покажу . ISO rcnfnb 1000 


  • 0

#33 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:58

как мне кажется- свет - не верхнебоковой, поэтому не смотрится...нет рисующего света..... так скажем - в глубокой тени такие фото получаются....

свет - скорее заполняющий... но, ты уже и так всё понял...


  • 0

#34 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 03:59

Мое мнение то же, что и у Володи, когда мне что-то не нравится, я и Верендею честно говорю. Но все кадры со вспышкой для меня не существуют. Просто на дух не переношу! Есть фотоаппараты, где ISO 800 предел, так не покупайте такое г-но, тем более для работы. Ну не ужели не видно, что вспышка просто убивает кадр! !!  


  • 1

#35 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 04:02

Мое мнение то же, что и у Володи, когда мне что-то не нравится, я и Верендею честно говорю. Но все кадры со вспышкой для меня не существуют. Просто на дух не переношу! Есть фотоаппараты, где ISO 800 предел, так не покупайте такое г-но, тем более для работы. Ну не ужели не видно, что вспышка просто убивает кадр! !!  

Да, уж 1000 раз все признали, что со встроенной снимать нельзя... но иногда при ухищрениях некоторых можно.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 06 дек 2017 - 04:52

  • 0

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 04:13

   Модель                            Canon EOS 5D Mark III
   Выдержка                          1/200 s
   Диафрагма                         f/2.8
   ISO                               ISO 1000
   Значение компенсация экспозиции   0.00 eV
   Режим экспозамера                 Центрально взвешенный
   Вспышка                           Выкл, не сработала
   Фокусное расстояние               35 mm
   Модель объектива                  EF16-35mm f/2.8L II USM
   Сведения о балансе белого         Авто
   Дата/время оригинала              06.12.2017 1:49:58
 
На контрольках видно, что крутился как белка в колесе ))) 
И кстати, смазка всего на 2-3... 
 
a727f311c39d.jpg
 
 
e0aee65e67d0.jpg
 
 
7f23fd9c2a56.jpg

Все кадры БЕЗ ОБРАБОТКИ  и даже без "проявки в camera RAW" - все ползунки по нулям...  при обработке многое можно вытянуть, сделаю позже

 

 

 

Хватило бы и  ISO 500, кстати 


***

 

Но я понимаю, что мне Степных не переубедить:  у вас же свои  представления   :new_russian:


Сообщение отредактировано Verendey: 06 дек 2017 - 04:10

  • 1

#37 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 04:17

Хорошо получилось... яркая лента, но завтра попроси женщин покрутить как скакалку как пропеллер ...... и потанцевать перед тобой )) а где спина, бок?)))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 06 дек 2017 - 04:18

  • 0

#38 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 04:19

PS  ничего не хочу доказывать, но...

пришли RAW №3 (http://i057.radikal....301eaf3901a.jpg)  

Я думаю даже из него можно сделать  приличное фото


 но завтра попроси женщин покрутить как скакалку......

не наглей :-)

я и так потратил  лишние 15 мин. на то, чтобы избавить тебя от предрассудков... но ты за них держишься, как за родные


  • 1

#39 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 04:21

я не держусь, это - ты упертый....))))) пришлю..


  • 1

#40 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 04:24

***

я, блдь, не только крутил как скалку, но ещё и прыгал как заяц... Грешно так издеваться над пожилым человеком ))))

 

Сейчас сделаю фото в прыжке, со смазкой (это к тому, что со смазкой тоже прикольно - динамику даёт) 


, это - ты упертый....

 ты прямо как госдеп сша :  все доказательства отвергаем:   мы всё равно  правы))) 


  • 1

#41 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 04:30

_____________________________

 

 

отправил, лови


***

я, блдь, не только крутил как скалку, но ещё и прыгал как заяц... Грешно так издеваться над пожилым человеком ))))

 

Сейчас сделаю фото в прыжке, со смазкой (это к тому, что со смазкой тоже прикольно - динамику даёт) 


 ты прямо как госдеп сша :  все доказательства отвергаем:   мы всё равно  правы))) 

да, нет минхерц, ты со своей колокольни смотришь.... и читай меня повнимательней.... я - никогда категоричность не приемлю.... я  - за разумный компромисс... темное фото никому не отдашь.... и с высоким исо тоже не отдашь, особенно на мероприятиях ... если не получается, то да, надо протоколировать, тут уж не до высокой художественности.... короче - не всё - так однозначно.... другое дело, что надо научиться этим пользоваться аккуратно и в меру - но это - другой вопрос, как этого достичь... вот так я думаю....

 

 я сейчас в общем говорю, не про твой эксперимент. да, у тебя получилось...Поздравляю, молодец!


Сообщение отредактировано Степных Александр: 06 дек 2017 - 04:32

  • 0

#42 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 04:56

   Модель                            Canon EOS 5D Mark II
   Выдержка                          1/200 s
   Диафрагма                         f/3.5
   ISO                               ISO 50
   Значение компенсация экспозиции   0.00 eV
   Режим экспозамера                 По образцу
   Вспышка                           Без вспышки
   Фокусное расстояние               50 mm
   Модель объектива                  EF50mm f/1.2L USM
   Сведения о балансе белого         Вспышка
   Дата/время оригинала              28.06.2013 19:50:54
 
 
У тебя ISO 50 (50, Карл!!!)   Твой марк 2 уж до тысячи-то спокойно работает
и выдержка  1/200  (ладно, пусть будет, но можно и 1/125 - может со смазкой повеселее получиться) 
и диафрагма 3.5, хотя светосила 1.2  (1.2, Карл! Я мечтаю о такой светосиле)
 
Но даже при полном несоответствии  полностью неправильном выборе настроек,  всё равно из этого кадра можно вытащить нечто ... и точно лучше, чем то, что ты показал со вспышкой?
 
***
только всё равно я зря трачу время: ты всё равно скажешь, что со вспышкой лучше... и самое ужасное то, что ты скажешь это не из упрямства, но потому, что и впрямь так думаешь))) 
 
b57610097b5f.jpg
 
044cc4499ea1.jpg
 
 главная проблема в том, что ты некоторые фотографы :
  • обидчивые  и критику воспринимают как оскорбление
  • не умеют отличить хорошее фото от плохого (пользуются критериями домохозяеек : "шоб фон немутный был" "шоб лицо было ярко видно")
  •  осколок зеркала Снежной Королевы

PS зная твоё умение обижаться, и неумение менять свои представления - я бы не стал  столько сил тратить на споры, но тут S.  собирается заняться фото и есть маленькая надежда, что он хотя бы умеет слушать и... видеть разницу))) 


Сообщение отредактировано Verendey: 06 дек 2017 - 04:58

  • 0

#43 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 05:14

1. я работал со вспышкой и все было настроено для вспышки.

2. вспышка не сработала, поэтому настройки остались такие же

3.второе фото снято со вспышкой....

4.а про меня - всё ты неправильно написал)) ;)


Сообщение отредактировано Степных Александр: 06 дек 2017 - 05:15

  • 0

#44 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 05:31

***

 

Уже не для Степных,  он всё равно не поверит :-) 

 

Для Sego

 

ISO  50,  но  картинка шумит На  ISO 500 шумов было бы меньше.

 

Звучит как парадокс, но:  при Iso 50  пришлось в camera  RAW усиление  выкрутить до 3.5 (не знаю что значит: 350% может?)   и такое усиления "проявило" структуру матрицы. При ISO 500  не пришлось бы усиливать в camaera RAW/ 

 

B ещё  один совет (в который Степных тоже не поверит,  потому что ему внушили, что чем меньше  ISO  - тем лучше) 

 

***

 

Снимая репортаж со вспышкой, в тёмном зале нужно ставить ISO  максимально-рабочее

(на котором нет смертельного зерна. Для Никон D-80 ISO 500, для Марк 2 - ISO 1 000, для марк 3 - 3 000).

И снижать мощность вспышки до минимума (если нет регулировки - закрывать... носовым платком в 4 слоя) 

Почему? 

Это даст  баланс вспышки и естественного света:  то, что не освещено вспышкой будет лишь слегка темнее  а не в полной чёрной жо*пе 


***

 

1. я работал со вспышкой и все было настроено для вспышки.

посмотри выше про настройки для вспышки 

 

3.второе фото снято со вспышкой...

 

Сомневаюсь, но если и да, то:   не с накамерной: подсветка есть, но идёт не в лоб, а снизу... и очень малой мощности подсветка

 

 

4.а про меня - всё ты неправильно написал)) ;)

 Ответь, пожалуйста, на контрольный вопрос: которое фото лучше?

 

№1 

 

1. a6c0d14995ca.jpg

 

 

 

№2 

b57610097b5f.jpg


  • 0

#45 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 05:33

поверю, я это уже два- три  года назад прочитал, и сейчас у меня исо 100... почему то при расширении исо увеличиваются шумы..... но когда очень ярко, а диафрагмировать не хочется я иногда ставлю маленькое исо...


  • 0

#46 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 05:36

100 - это не "поверил". 1000 (Тысячу)  нужно ставить на марке 2 

 

и не ответил на контрольный вопрос  - какое из 2 лучше?

 

Это очень важный вопрос: от него зависит.... 


  • 0

#47 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 05:46

ну, я скажу - второе - ты скажешь я - разбираюсь, я скажу первое ты скажешь, что кривое зеркало в глазу....

конечно второе...


100 - это не "поверил". 1000 (Тысячу)  нужно ставить на марке 2 

 

и не ответил на контрольный вопрос  - какое из 2 лучше?

 

Это очень важный вопрос: от него зависит.... 

ты либо не читаешь меня, либо не понимаешь, либо теряешь нить разговора... 


  • 0

#48 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 05:49

Ладно гуд, что здесь не правильно, или можно сделать по др., вспышка "взад" с коррекцией -1, лампа в потолок, фонарь на полу контровым чуть -

Spoiler

 что неправильно :

  1. крупность. Либо с руками с кистями, либо по плечи, до первой пуговицы  (если руки согнуты в локтях, то кадр плотнее будет, по локти )
  2. близко к фону - всегда старайся, чтобы человек был минимум в 2-3 метрах от стены
  3. Свет... приемлемый, может не самый лучший, но точно лучше  вспышки в лоб 

  • 1

#49 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 05:51

 

посмотри выше про настройки для вспышки 

 

 

Сомневаюсь, но если и да, то:   не с накамерной: подсветка есть, но идёт не в лоб, а снизу... и очень малой мощности подсветка

 

снято со вспышкой накамерной, снимал снизу с пола..... пытался подстроить вручную мощность вспышки.... я тогда ещё не знал по TTL
первое снято без вспышки, потому что вспышка не успела зарядиться - батарейки садились, отсюда и соответствующие настройки....тогда в основном применял ISO 50... потом через два года перешел на на ISO 100 в студиях и днем.... в театре при ISO ,jkmit 3600 не снимаю...


  • 0

#50 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2017 - 06:01

ты либо не читаешь меня, либо не понимаешь, либо теряешь нить разговора... 

Это ты про себя или ты на самом деле из госдепа???  

 

 (цитирую): 

" Степных,  он всё равно не поверит: ... Снимая со вспышкой, в тёмном зале нужно ставить ISO  максимально-рабочее,  для Марк 2 - ISO 1 000"

 

Ты отвечаешь: 

" поверю, я это уже два- три  года назад прочитал, и сейчас у меня исо 100

 

То есть получается так:  "я тебе поверил, что нужно ставить тысячу, поэтому поставил сто".

 

Так кто там теряет нить разговора?   

 

"я тебе поверил, что нужно ставить тысячу, поэтому поставил сто"


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100