Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"TMP": для флуда и споров :-)


  • Please log in to reply
3083 ответов в этой теме

#51 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 03:20

Саша, это я с инстаграмма запостил, тоже нравится, интересно техника исполнения... Светит контровик, не понятно, специально, или "натурально", я склоняюсь, что специально, ну и на них, судя по снегу - рассеивающий "ближний".... Или я не прав?


  • 0

#52 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 03:32

похоже, что - так...


  • 0

#53 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 03:38

 "искусство в деталях" (и дьявол - тоже)  

 

Такая подсветка  отвечает "среднестатистическому  вкусу домохозяйки" ("и фон красивый и лицо ярко") 

Но если копнуть глубже (и сделать лучше, сделать правильно) то даже домохозяйка (после объяснения и некоторого мыслительного усилия) может понять, что  не всё так гладко.

 

Пересвет на переднем плане, на лицах  "#вспышкавлоб" ...

 

Оно смотрится  нет так ужасно только за счёт красивого фона, а ПП подсвечен бездарно . сравните с этим,

например 

Spoiler


То есть подсветка возможна и нужна, но не вспышкой в лоб


  • 0

#54 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 03:40

Пересвет на переднем плане, на лицах  "#вспышкавлоб" ...

 

 

Я про вспышку подумал сначала, но засомневался, и причина сомнений - снег.

 

Может быть, выносная с софтбоксом...


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 03:40

  • 0

#55 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 03:43

А здесь я, даже не могу объяснить чем ПП подсвечено, если только большим отражателем. Так как контровой, он же и рисующий, только отражатель либо очень  и очень маленькая мощность подсветки...


Причем подсветка идет слева снизу....


  • 0

#56 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 05:04

fbcaa36d56ee.jpg


Я про вспышку подумал сначала, но засомневался, и причина сомнений - снег.

Снег подсвечен "естественным прибором" , его даже видно в кадре (софит стадиона?)

 

Люди подсвечены точно вспышкой (за базар отвечаю... на 98 %) вспышка на 20 см  левее камеры и скорее всего на штанге и  рассеивателем, но на таком расстоянии рассеиватель уже не даёт "объёмного света"  

 

А игрушки на ПП   - оч. похоже на "инстаграммную рамку"   (там есть несоответствие зон ГРИП - нерезко- резко - снова нерезко и потом люди)... зуб давать не буду, но  думаю - коллаж...

 

Сего, спорить  с С. не буду, но если хочешь стать Фотографом, нужно научиться отличать кич, подделку от настоящего фото.

 

 

Это - кич. Сойдёт для  инстаграмма семиклассницы: первое впечатление яркое и броское, а присмотришься - говнецом попахивает...

 

Давай покажу  ещё пример кичёвой подсветки на примере... моего фото, в плане самокритики...

 

На первый взгляд - как будто неплохо,  

 

 

433942.jpg

 

 

Но если сравнить, понимаешь, что вспышка  в лоб (а у меня вспышка в лоб, встроенная в фотике)  - на ПОРЯДОК ХУЖЕ

 

PS кто не увидит разницы:   тому  в клинику по извлечению осколков зеркала Снежной Королевы    :whistling:

 

2087314.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 12 дек 2017 - 05:06

  • 0

#57 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 05:08

 я про танцоров писал


  • 0

#58 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 05:29

PS наша дружба с Саломакиным началась как раз с этого фото : он тактично поступил (я так не умею) -  похвалил фото со вспышкой, но объяснил, что без вспышки будет лучше и вытянул мне из (джепега)

вот такой вариант

 

Spoiler


 я про танцоров писал

 (беда интернетов - отсутствие телепатии,  как понять где закончилось обсуждение "новогоднего коллажа" и началось обсуждение "танго"? 

 

 

У танцоров свет очень сложный, я думаю там 2 контровых накрест (они же, посредством рефлексов дают полуконтровой рисунок на лицах) 

Плюс подсветка  БОЛЬШИМ софтбоксом снизу-слева 

 

PS про два контровых: есть предположение, что это фары автомобиля 

 

Сравни ... ща Ищу


Вот, "два" конировых" 

 

Spoiler


PS НЕ КОЛЛАЖ!

"проявка в camera RAW" и исправление перспективы  (transform)


Сообщение отредактировано Verendey: 12 дек 2017 - 05:31

  • 0

#59 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 05:35

 

 (беда интернетов - отсутствие телепатии,  как понять где закончилось обсуждение "новогоднего коллажа" и началось обсуждение "танго"? 

 

 

 

я же под твоим постом писал. сразу после тебя,  - такие правила неписаные....


мне вроде помнится, что ты звезды поставил... или в другом сельском ночном фото.. в каком - то из них....


нет, так получилось, что пока я писал про танцоров,  сего написал уже быстрее.... вот путаница и происходит....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 дек 2017 - 05:36

  • 0

#60 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 05:36

Назначьте меня, пожалуйста Главным ШерлокомХолмсом форума? 

Я разгадал схему света "Танцоров"... всё намного проще!!!

 

У танцоров свет очень сложный, я думаю там 2 контровых накрест (они же, посредством рефлексов дают полуконтровой рисунок на лицах) 

Плюс подсветка  БОЛЬШИМ софтбоксом снизу-слева 

 

PS про два контровых: есть предположение, что это фары автомобиля 

 

 

Это дорога, слева встречные, справа - уезжающе, на разделительной стоит авто (фотографа?) и фуячит фарами на танцоров, а  снизу - скорее всего  даже не софтбокс- вспышка, а двухметровый  отражатель 


  • 0

#61 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 05:39

С контровым тут понятно, снизу слева большой отражаьель, тоже понятно, а вот у неё , у девушки , лицо освещено сверху сзади так сказать, но не контровым... 


  • 0

#62 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 05:48

мне вроде помнится, что ты звезды поставил... или в другом сельском ночном фото.. в каком - то из них....

Ты прав!!!! 

Получается я  соврамши( 

Но не корысти ради  (звёзды из соседнего кадра - то ест та же  точка, но другая выдержка) 

вот оригинал без обработки

Spoiler


 

 , у девушки , лицо освещено сверху сзади так сказать, но не контровым... 

покажи стрелочкой, не понимаю


  • 0

#63 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 05:52

да  насчет звезд, значит правильно помню...
счас нарисую


  • 0

#64 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 05:57

И насчёт звёзд - тоже соврамши((((  нашёл исходники, видать было пасмурно, а звёзды - тоже селецкие, но из осенней серии ... (пора ноотропил пить!) 


Сообщение отредактировано Verendey: 12 дек 2017 - 05:57

  • 0

#65 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 06:00

 853c4112043b.jpg

сейчас заметил - левая рука у партнерши  изнутри подсвечена


  • 0

#66 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 06:27

это от контрового  - посмотри на характер света, он не сверху, а снизу   + рефлексы от белой рубашки танцора и (только не смейся, но и рефлекс от его лица: не забываем, что  лица очень сильно вытягивались из RAW  

Вот так проще понять схему света

 

Spoiler


  • 0

#67 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 06:35

да уж больно яркие рефлексы получаются,

 

с левой рукой согласен - снизу от отражателя...

 

там вот - на заднем плане яркие фонари вверх поднимаются.. вот верхний фонарь мог осветить - подсветить правую сторону девушки...


  • 0

#68 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 06:49

Я там не был)))  Можно гадать и дальше, но мне кажется мы с тобой основную схему вычислили.


  • 0

#69 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 14:17

19778073_m.jpg

 

19778074_m.jpg

 

19778075_m.jpg

 

19778076_m.jpg

 

19778077_m.jpg

 

19778107_m.jpg

 

19778159_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 14:38

  • 0

#70 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 16:44

19778697_m.jpg

 

 


19778946_m.jpg

 

 

19778947_m.jpg

 

 

19778948_m.jpg

 

 


19779645_m.jpg

 

 

 

19779646_m.jpg

 

 


19779782_m.jpg

 

 

19779783_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 16:45

  • 0

#71 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 17:56

Слишком много всего, пестрая картина без единого элемента, где взгляда привязать.


  • 1

#72 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 17:58

Со светом экспериментировал, у Шрайбикуса выходной).


  • 0

#73 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 18:58

Вот тут можно) - 

 

19781334_m.jpg

 

 

19781395_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 19:06

  • 0

#74 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:09

Всегда очень выгодно выглядит любая композиция с контровым.

1.Контровой.

2.Рисующий - верхнезаднебоковой.

3.заполняющий

 

НО тут  - засада и проблема..... Тень от композиции должна быть одна.... либо  от контрового, либо от рисующего... но одна.. и трудновато подобрать мощность освещения... но зато получается красиво, когда красиво..

 

Или

1. контровой

2. мягкий верхнебоковой заполняющий, он же и рисующим будет...


Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 дек 2017 - 19:10

  • 0

#75 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:16

19781507_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 19:18

  • 0

#76 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:27

Лучше становится,за счет ГРИПа убираются лишние элементы, ещё полиэтилен или целлофан мешает  ;) и многовато фронтального света.

НО букет - тяжелый предмет, попроще бы что - нить взять, будильник, приемник, статуэтку, толстую свечку, моток суровой веревки, пепельницу...только без стеклянных и лаковых поверхностей.....попройся в кладовке.. там что - нить лежит или стоит...


но это - мелкие предметы - с о светом будет очень тяжело - покруанее надо брать - старый приемник переносной,у меня магнитофон переносной есть - "Романтик  -306" ))))))


  • 0

#77 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:33

Всегда очень выгодно выглядит любая композиция с контровым.

1.Контровой.

2.Рисующий - верхнезаднебоковой.

3.заполняющий

 

НО тут  - засада и проблема..... Тень от композиции должна быть одна.... либо  от контрового, либо от рисующего... но одна.. и трудновато подобрать мощность освещения... но зато получается красиво, когда красиво..

 

Или

1. контровой

2. мягкий верхнебоковой заполняющий, он же и рисующим будет...

 

 

Да , это все так, у меня пока света нет, буду комплект позже брать, пока делаю со вспышками , рисующий-контровой выносные, верхний - на камере в потолок чуть взад с минимальной мощностью. Что в этих "упражнениях", просто регулировал мощность пых и сравнивал результаты. Выводы сделал.

 

Только не пишите, что вспышка - это зло). 

 

пс технически работает все четко! (в т.ч. и на улице)

 

 

 

 

добавил - 


Лучше становится,за счет ГРИПа убираются лишние элементы, ещё полиэтилен или целлофан мешает  ;) и многовато фронтального света.

НО букет - тяжелый предмет, попроще бы что - нить взять, будильник, приемник, статуэтку, толстую свечку, моток суровой веревки, пепельницу...только без стеклянных и лаковых поверхностей.....попройся в кладовке.. там что - нить лежит или стоит...


но это - мелкие предметы - с о светом будет очень тяжело - покруанее надо брать - старый приемник переносной,у меня магнитофон переносной есть - "Романтик  -306" ))))))

 

Я согласен и не согласен).

 

Согласен понятно, сам написал, не согласен - с букетом да, сложнее, и в корзину 90%, только именно и хотел с ГРИП и светом, Юрис написал - зацепиться не за что, и он прав, но выставил то, где есть за что зацепиться..., я в сравнении, в корзине действительно не за что. Это просто упражнения, ну может быть кроме последнего поста с фото - там поигрался обработкой.

 

Мля ... сегодня заметил, очки в которых работаю уберают контраст и цветность... :( , печалька, придется покупать дорогие..., так не пойдет.


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 19:34

  • 0

#78 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:37

а я когда очки надеваю - наоборот, мир становится резче, красочней , цветастей. Иногда даже удивляет, что я мир вижу не таким красивым))))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 дек 2017 - 19:44

  • 0

#79 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:41

Слишком много всего, пестрая картина без единого элемента, где взгляда привязать.

Слушай Юриса, он пишет в 10 раз меньше, чем я и в 10 раз точнее


  • 0

#80 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:44

19781745_m.jpg


Слушай Юриса, он пишет в 10 раз меньше, чем я и в 10 раз точнее

 

 

 

Я всех слушаю).


Я придумал название для этого фото  - "Черная вдова" :crazy:


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 19:48

  • 0

#81 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:46

Зловеще))))))))))))))))))))))


  • 0

#82 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:48

 

Только не пишите, что вспышка - это зло

Тогда о чём (мне)  остаётся писать? 

 

Вспышка уже сгубила Стёпу (это я не о Степных, об абстрактном "Стёпе")  сгубит и тебя   :D


  • 0

#83 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:54

Умозрительно - чем хуже мгновенный блик (который регулируется по мощности, как и диммер на свете) и постоянный свет? Объясни....

 

Я понимаю так - меньше свободы выбора экспы, цветовой температуры, рассеивания - точечного и т.д. и т.п..... Но принципиально, в чем?

 

пс Ни что меня не убьет, я пока могу сравнивать только по чужим работам, но...., согласись, это тоже самое, что обедать по телефону.


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 19:54

  • 0

#84 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 19:59

***

Вспышка - не зло, но она  очень "тяжеловесный"  и "сложнонастраиваемый" инструмент. 

Можно кузнечным прессом закрывать пробки на бутылке, но руками  - проще))) 

 

Фотограф Колосов говорит: "если у вас использовано  2 осветительных прибора, то один из них - лишний"  (это про портреты) 

 

Лукавит, конечно, он использует отражатели, но суть верна,  на портрете весь свет должен "подчиняться"  одному главному источнику


  • 0

#85 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:05

***

Вспышка - не зло, но она  очень "тяжеловесный"  и "сложнонастраиваемый" инструмент. 

 

 

 

 

 

 

 


 

Воотъ

 

____________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Рерберг на портрет вообще выстраивал 8-12 источников.....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 дек 2017 - 20:06

  • 0

#86 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:06

Я так полагаю, что вспышка убивает рисующий свет. Хотя, опять, это я так думаю, если нет цели делать художественный снимок, а лишь информативный, тогда можно и со вспышкой. А боковой, рисующий свет это всегда красиво. Вот хотя бы взять эти маленькие цветочки, вылезшие из земли немного раньше времени.) Снимал самерой Canon 70D, объективом Tamron Macro 90мм f/2.8. 

 

h-950.jpg


  • 0

#87 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:11

не убивает, если правильно мощность поставишь. Вспышками без софтбоксов делают , даже портреты.....но это - очень тяжело.... видна любая ошибка, сразу, сходу...


  • 0

#88 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:16

V -

 

Ну..., понятно оно, будет у меня студия (хоть и дома) - будет свет, но на свадьбу я возьму пыхи, три.... Так мобильней (хотел написать - "удобней", но не стал).

 

Тут один момент (психологический), я года три работал с фотографом здесь, который принципиально не пользовался вспышкой, он таскал с собой фонарь на палке, не особо проф, без всяких отражателей и т.д. И выдавал это, за суперпрофессиональность, мне правда это было пох, в чужие дела не лезу. На одной свадьбе, я показывал в зале лайв стори, предвариловку, бимер настроил дома специально по диапазонам, что бы все ок было, все прошло нормально. Этот фотограф говорит, давай запустим мои фото, что я снял на прогулке, а снимал он в джейпег, не вопрос, втыкаем в ноут карту и вперед.... И тут тихий ужас - все пересвечено.... Я подумал, что бимер не настроен, нет, настраивал, все нормально. Просто позже посмотрел внимательно его работы, все пересвечены, немного, но есть. Платье невесты, белые какие то вещи, машины, блески и т.д. Т.е., чел тупо ставил автомат, без какой то экспокоррекции, и с этим проф фонарем! Понты главное! Умный Вид и брутальность!

 

 

Ну и когда я слышу от отдельных членов нашего коллектива - утверждающие всякие штучки - я не работаю со вспыщкой! Это зло! и т.д. Так и хочется сказать - а ты вообще с ней пробовал хотя бы разобраться?? :yes:

 

 

добавил -


Я так полагаю, что вспышка убивает рисующий свет.

 

 

Тебе и фонарь убьет без софт бокса и пережженый.

 

Вот хотя бы взять эти маленькие цветочки

 

 

 

пересвет! брак!) Так и со вспышкой можно накосячить, а можно и не накосячить...

 

Найди выше в моих букетах хоть один пересвет (все со вспышкой).


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 20:22

  • 0

#89 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:22

на гистограмму и пересвеченные области на фотоаппарате надо смотреть, я писал..))


  • 0

#90 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:25

 (зря я  выше написал про Колосова, сейчас буду ему противоречить)

 

Я понимаю так - меньше свободы выбора экспы, цветовой температуры, рассеивания - точечного и т.д. и т.п..... Но принципиально, в чем?

 в том, что:

  • вспышка убивает нюансы и рефлексы.  У тебя получается лишь один (2-3) осветительный прибор, который перебивает все остальные источники света. В реальной жизни, даже если ты сидишь на коммунальной кухне, с голой лампочкой под потолком  -  там есть несколько источников света: пробивающийся из окна вечерний свет, отражение света  (рефлекс) от холодильника, огонёк от сигареты, когда ты затягиваешься и т.д
  • Для съёмки в небольшой комнате  вспышка слишком мощна, (а если стены и потолок светлые, то вообще пи**а). Ты в любом случае получишь "световую ванну" и не о каких нюансах света говорить не приходится...(см. предыдущий пункт)
  • ты не видишь ДО съёмки, что у тебя получится. Тут нужна интуиция и опыт.  У меня, возможно, есть и то и другое, но снимая портрет или натюрморт (цветы - это натюрморт) я беру прибор в руки, двигаю его выше-ниже-сбоку-сзади.. а что будет если прямо сверху посветить? А если поставить мощнейший контровой (вспомни фото танцоров выше)  и лица начнут светиться изнутри, напросвет
  • И последнее - спроси у Тайги, чем он светил свой флакон?  (думаю, одним фонариком)... Сейчас обидно будет, приготовься: флакон тайги на порядок интереснее твоих цветов  :friends:

 

PS "лица начнут светиться изнутри, напросвет" ... хм... где бы найти малюсенький, но достаточно мощный фонарик? А если засунуть его в рот???  попробую вечером засунуть хвостик светодиодной ленты в рот... негигиенично, конечно, но...  ))))  

(относится только к неопытным фотографам) 


  • 0

#91 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:25

Да, Володя именно фонариком. Вовремя на ус намотал.))) ...И именно крутил им. Рисовал, одним словом. А то что с экспозицией ошибся, дело поправимое.)

 

Сергею, постом выше.

 

Справа конечно пересвет, но как пример подойдет одна треть кадра слева. Неправильная экспозиция, это ошибка моих рук, а не работы бокового света.

То что на свадьбах нужна вспышка, наверно это так. Ну что же, значит мне повезло, что я не свадебный фотограф.   


Сообщение отредактировано Taiga: 12 дек 2017 - 20:33

  • 0

#92 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:29

 Тайга, дались тебе эти синенькие цветочки...  Скажу тебе ещё раз (любя, я так внуку говорю): "фу, бяка, брось в корзину"


  • 0

#93 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:31

 

То что на свадьбах нужна вспышка, наверно это так. Ну что же, значит мне повезло, что я не свадебный фотограф.   

Правильнее будет говрить - дополнительный источник света. и лучше постоянный с  большим софтом, и лучше переносной..


Сообщение отредактировано Степных Александр: 12 дек 2017 - 20:31

  • 1

#94 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:33

 Сейчас обидно будет, приготовься: флакон тайги на порядок интереснее твоих цветов   :friends:

 

 

 

д.Вов, Во первых, Тайга позиционирует свой флакон, как произведение искусства, чего то вкладывает и пытается передать (см. его описание), я написал - упражнение, считай один мой из "вышезапощенных" - "полухудожественным", "черную вдову", но ..., предупреждаю, получилось это случайно, и переделывать я там ни чего не буду, я так вижу!))) :crazy:

В третьих, пусть Тайга снимет с фонариком букет , как упражнение, я со вспышками его флакон, такой гитары нет, но что нибудь найду, флакон тоже найду...

Ну и последнее - какие обиды в нашем возрасте? Лучше, так лучше, я только рад за него. Но сам такого снимать не буду, я ни чего не понимаю в "черных квадратах", у меня все приземленнное, бомбиловское, для этого и стараюсь. :yes:

 

пс - по поводу упражнений, если внимательно посмотришь (ш.холмс) , то должен понять ход моих мыслей и логику... :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 20:34

  • 0

#95 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:41

да, я так и понял - что тренировка и практика и поиск и осмысление...


  • 0

#96 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:42

OFF тебе далив не ответил по поводу "фотокружка"?  Если нет, то  - забудем.

 

Это  была  плохая идея, учить можно  школьников, у кого  "чаша пуста"... а  взрослых людей,  пусть они говорят, что "я буду учиться" и "понимаю, что ничего не понимаю"  бесполезно (или слишком тяжело)

 

И не "обидка" у меня, мне просто неинтересно учить  "бомбил" бомблению


  • 0

#97 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:47

не убивает, если правильно мощность поставишь. Вспышками без софтбоксов делают , даже портреты.....но это - очень тяжело.... видна любая ошибка, сразу, сходу...

 

Я так думаю. Любая вспышка, пусть даже частично (если она ослаблена в настройках), все равно хоть и в меньшей степени, но затруднит рисующему свету сделать свою работу. Это  компромисс. Выбор из двух зол. Либо вообще ничего не получится, либо со вспышкой.... тОгда уж лучше с пыхой. )


 Тайга, дались тебе эти синенькие цветочки...  Скажу тебе ещё раз (любя, я так внуку говорю): "фу, бяка, брось в корзину"

 

 Конечно, сами цветочки перемороженные и сделанные наспех. Выброшу! 


  • 0

#98 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:49

А чем тебе профи бомбилы не нравятся? Я возьму баян, сяду за рояль, если я слышал хоть раз в жизни песню, я ее сыграю, сходу, с импровизацией, а если в ударе буду, то может чего и полугениальное получиться, при этом я не буду задумываться какую клавишу жать.... Я сяду в кабак на клавиши, и буду играть, сразу, через неделю, по мере знакомства с репертуаром, я буду это играть как надо, я сел в оркестр тут с первой репетиции играл то, что нужно. Я музыкальный бомбила. Я восстановил форму, мог отыграть сольник, но не получилось, здоровье, если бы получилось был бы художник?

Критерии маэстро?

 

Че за детский сад...


Сообщение отредактировано Sego: 12 дек 2017 - 20:49

  • 1

#99 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:51

да, я так и понял - что тренировка и практика и поиск и осмысление...

 а что тут осмысливать? 

Да, я виноват:  домыслил за Sego, что он хочет научится Фотографии  :yes:

а для "бомбления" у него уже достаточно  знаний: вспышка через софтбокс, чуть подтянуть композицию и вперёд за баблосом, деньги не пахнут) 

 

Моя ошибка в том, что я отношусь к фотографии, как к главному делу жизни и требую такого "подвига"  от других.


  • 0

#100 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2017 - 20:54

пс  с одной стороны я сейчас занимаюсь какой то ерундой, так нет, даже элементарно тактильные на кнопках фотега привыкаю, раньше смотрел чего крутить - нажать, сейчас нет, на ощупь, это важно все. Если ты там какие то сверхзадачи ставишь передо мной (или ставил) - нет, потому что, что бы сверх задачу решать, нужно элементарно как рыба в воде во всем этом купаться, и я прекрасно знаю, чего я сейчас могу, и чего смогу позже, если этим заниматься буду, и я тебе по секрету скажу - всемирная слава фотографа меня точно не ожидает!)))

Вот и все, а там как хочешь называй, бомбила, сапожник, крепкий мастер, это все не важно, если у тебя др. критерии, ну... тогда извини.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100