Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"TMP": для флуда и споров :-)


  • Please log in to reply
3083 ответов в этой теме

#701 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2018 - 12:13

приборчик называется калибратор. Обычно этим занимаются профессионалы в издательствах создают цветовой профиль. На нашем уровне это не обязательно.


  • 1

#702 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2018 - 12:21

В сургуте у меня для этого спидер был)

 

Саша - дело не в придумал, как В. пишет, молодежь сейчас "продвинутая", все знает и умеет, впрочем так было всегда), и в конце концов, они за это деньги платят, я предлагаю несколько вариантов, они просто выбирают, и какая в принципе мне должна быть разница, если вдруг этот вариант худший из худших, это просто работа такая, хотя конечно иногда настаиваю и убеждаю.

 

Просто как пример, завтра свадьба, будет фото и видео (родственники), так по видео она захотела муть, которую я на дух не переношу, придется делать, уже сделал полную раскадровку чего снять надо (стиль), как, приготовил аппаратуру и план в башке. отом покажу). Так к чему это я - я ее много переспросил - хорошо подумала? Потому что репортажки не будет, у меня не пять голов и не семь рук, сказала - да!, буквально вчера. Ну и чего я голову ломать буду? Это их решение, их свадьба, они этого хотят.


  • 0

#703 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2018 - 12:26

Да, тут всё - понятно. У нас сейчас перед свадьбами ( по фото, особенно) договорчики простенькие оформляют, чтобы потом не было претензий, что тёща вспотела, а вы ей не сказали и сфотографировали, ретушируйте пот на лбу...)))

 

Вечный диссонанс между творцом, художником и заказчиком, потребителем..)))


приборчик называется калибратор. Обычно этим занимаются профессионалы в издательствах создают цветовой профиль. На нашем уровне это не обязательно.

Да, спасибо.!


Сообщение отредактировано Степных Александр: 27 апр 2018 - 12:26

  • 0

#704 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2018 - 15:55

Вечный диссонанс между творцом, художником и заказчиком, потребителем..)))

 

 

1-Клиент всегда прав.

Это правило для тех, кто их обслуживает. Попытка направить на путь истинный должна быть, но заставлять и настаивать ни в коем случае нельзя !

Если не согласен, то см. пункт 1.


Сообщение отредактировано Андрей К.: 27 апр 2018 - 15:56

  • 1

#705 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2018 - 16:20

Приборчик


  • 0

#706 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2018 - 16:59

Калибратор монитора Datacolor Spyder5Express

калибратор монитора и набор фотошкал

На разный вкус и карман


Сообщение отредактировано Андрей К.: 27 апр 2018 - 16:59

  • 0

#707 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2018 - 18:36

В сургуте у меня для этого спидер был)

 

Саша - дело не в придумал, как В. пишет, молодежь сейчас "продвинутая", все знает и умеет, впрочем так было всегда), и в конце концов, они за это деньги платят, я предлагаю несколько вариантов, они просто выбирают, и какая в принципе мне должна быть разница, если вдруг этот вариант худший из худших, это просто работа такая, хотя конечно иногда настаиваю и убеждаю.

 

 

по фото - режим приоритета диафрагмы, исо не знаю- автомат или 100, по обстоятельствам. Одно фото по желанию заказчиков - диафрагма F/16 чтобы фигня вся на заднике была резко и в ГРИПе ;) , а другое минимальное значение диафрагмы(если пара будет симпатичная) чтобы в портфолио показать для тех, кто немножко понимает...)))) и для себя....


  • 0

#708 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2018 - 18:51

Саша, в принципе ты прав, если есть необходимость, но сейчас из резкого снимка всегда можно сделать мазню, поэтому достаточно только резких снимков  :yes:

Поэтому прыгать с дыркой и дублировать кадры не обязательно.


  • 0

#709 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2018 - 18:58

Андрей К!

тут  фотокружок, а  не маркетинговые курсы "куда лизнуть клиента":   мы учимся снимать красиво, а не "финансово выгодно"

 

Поэтом прошу  придержать для других тем такие утверждения,

 

1-Клиент всегда прав.

Это правило для тех, кто их обслуживает. Попытка направить на путь истинный должна быть, но заставлять и настаивать ни в коем случае нельзя !

Если не согласен, то см. пункт 1.

 

Мы, не обслуживающий персонал, а фотографы, для персонала  другие курсы) 


  • 0

#710 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2018 - 21:13

Саша, в принципе ты прав, если есть необходимость, но сейчас из резкого снимка всегда можно сделать мазню, поэтому достаточно только резких снимков  :yes:

Поэтому прыгать с дыркой и дублировать кадры не обязательно.

Неееееет, я ,как бы, не совсем согласен. Оптическая боке это не совсем как графическое боке....... но мазню сделать можно всегда...;) если умеешь,конечно... ;)


  • 1

#711 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 03:12

Сегодня был на спектакле у старшего внука. Кирилл играл волка-отца в "Маугли" . 

Снимал "как зритель", с 4 ряда.  Так удачненько получилось: шедевров нет, но из ~ 200  ни одного  кадра в браке.

Треть отсеял потому, что совсем похожие друг на друга (серией щёлкал), остальные выложил в облако, как есть, без обработки. мне кажется, что и обрабатывать ничего не нужно ( Посмотрите свежим взглядом? )

 

 

Сразу отвечу: выдержка от 1/80 (на самых тёмных сценах) но в основном 1/100. Диафрагма от 3.5 до 4.5. Менял в основном ISO: от  1 200 до 18 000 . Объективы 70-200 2.8 и 16-35 2.8  (менял каждые 5 мин  :yes: )

 

e4cb6309ca46.jpg


***

уточнение: снимал не "программными" сериями,но одиночными, но - часто, иногда пару раз в секунду  :new_russian:


  • 1

#712 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 05:03

Посмотрел, хорошо!


  • 0

#713 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 09:53

остальные выложил в облако, как есть, без обработки. мне кажется, что и обрабатывать ничего не нужно ( Посмотрите свежим взглядом? )

Встречается пересветы, некоторых стоит обработать.


  • 0

#714 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 11:34

есть "промахи" по резкости.


  • 0

#715 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 15:31

Встречается пересветы, некоторых стоит обработать.

да, согласен

 

есть "промахи" по резкости.

 это скорее "шевелёнка". Да, встречается, но терпимый процент) 

 

PS где мой друган Дик? Специально для него снял два вертикальных кадра

Вот никогда на съёмке не думаю (о съёмке) а тут  снял и подумал: "Дику понравится". Вот честное слово! (смешно, правда?)


  • 1

#716 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 16:01

Уважаемые Господа перфекционисты, читаем автора внимательно ) - выдержка от 1/80 (на самых тёмных сценах) но в основном 1/100. Диафрагма от 3.5 до 4.5. Менял в основном ISO: от  1 200 до 18 000 . Объективы 70-200 2.8 и 16-35 2.8  (менял каждые 5 мин   :yes: )

 

Я под лупой не смотрел,шевеленка - да, присутствует, но это на длинном (наверно), она и должна там быть), а в общем, очень хорошая серия, что доработать надо - доделает, это не принципиально в оценке (тем более автор указал - без обработки. )


  • 0

#717 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 16:32

Уважаемые Господа перфекционисты, читаем автора внимательно

 

 

 Посмотрите свежим взглядом?

 

посмотрел и высказался.


  • 0

#718 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 17:46

Всё правильно, Nixa, я за критику))) 

шевелёнка есть, но приходится искать компромисс -  выдержка короче 1/100  требовала повышения iso, мне не хотелось большого зерна, а шевелёнка - почти всегда есть соседний дубль без неё. Выдвать 150 фото - это нонсенс. Отобрать два десятка самых лучших - это и есть хороший результат.

PS  я лишь похвастался хорошим процентом хороших кадров (извините за тавтологию )


  • 0

#719 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 21:30

солнечный свет: он одновременно сложный для съёмки, но - красивый, чёрт побери) 

 

 

835538f9d018.jpg


 слева подсвечивает светодиодная лампа (30 вт - эквивалент~ 400 вт)


  • 1

#720 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2018 - 00:37

Володя, 30 светодиодных ватт, это далеко не 400вт ЛН ! ...30 Х 7 = всего 210 вт.

Некоторые оптимисты умножают на 10, спорить не буду, но все-равно 300 получается.

Разница с галогеновыми лампами еще меньше, все-таки они чуть эффективнее простых ЛН.


  • 0

#721 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2018 - 04:42

пофигу)  Пусть 210, но и этого достаточно

Смотри - в окно лупит прямое солнце,  а слева горит всего одна эта лампа, и она вполне высвечивает лицо


  • 0

#722 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2018 - 23:51

"Цветное или чёрно-белое?" - это вечный вопрос.

Я не буду утверждать, что ЧБ   лучше, но то, что фото кардинально меняется - это факт)

 

374e70e5343c.jpg
 
d357a5d6434e.jpg 

***

или вот ещё- 3 варианта обработки одного кадра:

 

Spoiler

  • 0

#723 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2018 - 00:28

1. цветное (имхо)

2. все три хорошие, первый мне больше (классика).


  • 0

#724 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2018 - 00:41

1. Глаза енота

2. Цветной светлый


  • 1

#725 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2018 - 13:03

Цветное. IMHO.

Пока.

Олег.


  • 1

#726 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2018 - 17:42

Всем привет и С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ !!!!

хороший свет всегда радость :) и фактура и обЪём !

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 09 мая 2018 - 20:32

  • 2

#727 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2018 - 19:44

С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ !!!!  :appl:  :ok:


  • 0

#728 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 10:06

Spoiler

***

или вот ещё- 3 варианта обработки одного кадра:

 

Spoiler

 

 

Вот не люблю когда есть сложный выбор, ...а он есть!  Лучше бы конечно его не было, и меня это сильно расстраивает. Потому что приходится выбирать один из двух вариантов. Но для начала его надо еще увидеть.


Сообщение отредактировано Taiga: 10 мая 2018 - 10:11

  • 0

#729 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 10:45

Taiga

... не люблю когда есть сложный выбор...

Может муки творчества это не ваше... :)

 

Из трёх больше высокий ключ понравился. Может только чуть-чуть контраст глаз повысить... а может и нет. Мне не хватило вариантов. :)


  • 0

#730 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 11:18

Меня сегодня раздражает все, не только муки творчества, ....наверно потому, что на работу надо идти. )))))


  • 0

#731 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 11:43

Taiga
Меня сегодня раздражает все, не только муки творчества, ....наверно потому, что на работу надо идти.

Это и есть дилемма. Либо с восьми до пяти и никаких мук творчества, либо самому за всё отвечать круглосуточно.


  • 0

#732 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 14:25

Вне темы: сегодня ночью, уже собираясь спать, я вдруг подумал: а как изнутри устроенa Magick Arm?
Встал с кровати, снова включил комп, полез искать. И.... не нашёл! Тысячи фотографий и ни одного чертежа в разрезе!
Колобок, вы инженер, знаете как он работает? Принцип действия?
Я предполагаю длинные стягивающие винты внутри трубок, но это чисто эмпирически.
А как по другому синхронизировать три шаровых крепления , чтобы фиксировались одним верньером?
  • 0

#733 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 16:03

А мне нравится репортажик Андрея К. Пошел погулять, пощелкал, выложил... всем бы так, без претензий, просто фото с прогулки )


  • 0

#734 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 16:05

Привет Серега ! Спасибо!  :yes:


  • 1

#735 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 16:27

Verendey

Я их ни разу в раках не держал. Могу предположить, что фиксируется эта рука при закручивании центрального винта (что в локте находится). Если так, то в этом узле есть конус или два конуса, которые друг у друга входят. Ручка зажимает конусы, что вызывает движение штоков в сторону основных узлов крепления, где эти самые штоки фиксирую эти самые узлы любым известным способом (например, как о шаровых головках - шар и пятак со сферической выемкой). 

А что они неразборные? По идее, фирменные должны быть разборными, чтобы можно было профилактику делать.


  • 0

#736 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 17:22

 

Это и есть дилемма. Либо с восьми до пяти и никаких мук творчества, либо самому за всё отвечать круглосуточно.

 

Ага), когда есть первое, хочется сильно второго, ну и наоборот! (проходили, знаем) :yes:


  • 0

#737 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 18:48

Вне темы: сегодня ночью, уже собираясь спать, я вдруг подумал: а как изнутри устроенa Magick Arm?
Встал с кровати, снова включил комп, полез искать. И.... не нашёл! Тысячи фотографий и ни одного чертежа в разрезе!
Колобок, вы инженер, знаете как он работает? Принцип действия?
Я предполагаю длинные стягивающие винты внутри трубок, но это чисто эмпирически.
А как по другому синхронизировать три шаровых крепления , чтобы фиксировались одним верньером?

https://engineering....qa&utm_campaign

З.Ы. Я тоже такого чуда в руках пока не держал.


Сообщение отредактировано jurisviii: 10 мая 2018 - 18:51

  • 0

#738 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 18:51

Sego

Даже если иногда хочется первого, это скорее всего это обычная ностальгия. Достаточно попробовать разок, чтобы надолго отбить желание. К свободе привыкаешь и начинаешь ценить. А в работе на дядю, имхо, самое страшное, это выполнять команды какого-нибудь недалёкого руководителя. 


  • 0

#739 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2018 - 19:44

Спасибо, а то я бы не уснул, пока не узнаю ответа)))  


  • 0

#740 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2018 - 01:23

c00c3f36cc8b.jpg


  • 1

#741 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2018 - 01:43

Spoiler


  • 0

#742 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2018 - 16:49

чёрный полуквадрат Верендеича?


  • 0

#743 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2018 - 17:31

Весь фокус в том, что нет фокуса.


  • 0

#744 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2018 - 18:10

чёрный полуквадрат Верендеича?

Саня, спасибо за копирайт !!!

Мне понравилось... :).


  • 1

#745 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2018 - 18:59

Spoiler

Зачем убирать? Специально для тебя вертикаль сделал)))  


Весь фокус в том, что нет фокуса.

 как это "нет фокуса"? Вот он, фокус:

66a7834a53c5.jpg


  • 0

#746 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 мая 2018 - 19:30

Да, я заметил, что вендереевский квадрат в фокусе. Это очень серьезный авторский фокус ;)


  • 0

#747 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2018 - 15:42

Серёга, у меня ощущение, что ты "пережариваешь". (Это пройдёт, как... первая любовь)...

 

и ещё о любви: непонятно , почему люди влюбляются в кого-то (или что-то)?  Вот откуда у тебя (вопреки советом) возникла "любовь" к Capture one? Это - программа для "проявки", но не для полноценной обработки...

Я смогу (в крайнем случае) смонтировать кино в виндовом "муви мейкере", но зачем умышленно "укорачивать себе руки"? 

 

Позволю себе пофантазировать: я думаю, что "ноги растут" из твоей "любви к технике", ты для себя решил, что с1 "гибче" и ты получишь "больше качества" не "меняя формат".

 

Попробую объяснить тебе "ненаучно, на пальцах":  Фотошоп рассчитан на обработку без потери качества, его "внутренний формат" избыточен, он перекрывает в разы по качеству (количеству информации) все остальные форматы.

Если ты открываешь RAW как smart object - ты сохраняешь ВСЮ исходную информацию и в любой момент можешь вернуться к  редактированию raw 


  • 0

#748 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2018 - 01:41

Серёга, у меня ощущение, что ты "пережариваешь". (Это пройдёт, как... первая любовь)...

 

и ещё о любви: непонятно , почему люди влюбляются в кого-то (или что-то)?  Вот откуда у тебя (вопреки советом) возникла "любовь" к Capture one? Это - программа для "проявки", но не для полноценной обработки...

Я смогу (в крайнем случае) смонтировать кино в виндовом "муви мейкере", но зачем умышленно "укорачивать себе руки"? 

 

Позволю себе пофантазировать: я думаю, что "ноги растут" из твоей "любви к технике", ты для себя решил, что с1 "гибче" и ты получишь "больше качества" не "меняя формат".

 

Попробую объяснить тебе "ненаучно, на пальцах":  Фотошоп рассчитан на обработку без потери качества, его "внутренний формат" избыточен, он перекрывает в разы по качеству (количеству информации) все остальные форматы.

Если ты открываешь RAW как smart object - ты сохраняешь ВСЮ исходную информацию и в любой момент можешь вернуться к  редактированию raw 

 

Да .., пережариваю, перерезчиваю и переконтрастничаю..., надеюсь, что пройдет. (твои слова да Богу в уши!) :yes:

 

По остальному... Да хз, ты же понимаешь, основная обработка это экспа, света-тени, контрастность - резкость и прочие "мелочи", это делает люьой рав проявщик (скажешь ты), но... С1 имеет слои - маски, их можно размывать, применять к ним обработку, и здесь оно впереди планеты всей, потому что ты же не будешь отрицать, что рав обрабатывается гораздо гнибче, нежели псд, а в 95% случаев, этого достаточно именно для обработки (а не композа), и еще много мелочей полезных. Ну и из нее можно отправить в ФШ и обратно, по аналогии со смартом.

 

 

Не думаю, что нужно снимать похороны (кроме, может быть, политиков или мафиозов).

 

 

Это не мое дело, друг попросил - я сделал, чего я там считаю, не в счет. :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 19 мая 2018 - 01:42

  • 1

#749 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2018 - 22:03

... жена фотографа должна же знать хоть что-то о фотографии? Ну хотя бы основы?

 Не знаю: попросил жену сфоткать меня с Сеней. Вот результат (жаль что нет рубрики "ляпы в композиции)

 

8cb5be391008.jpg


Узкий мост, неопытный водитель (Сеня) и в результате машина повисла на мосту над бурным потоком.

Но супер-Ёжик прилетел и спас наш грузовик!

 

 

f0439afcdd74.jpg


  • 0

#750 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2018 - 04:50

Мне сегодня на свадьбе фотограф доказывал, что ФШ напрямую обрабатывает рав, при чем, когда я попросил описать всю цепочку редактирования, он мне естесственно описал, что рав он открывает в чем то , но это тоже фотошоп! И потом посылает это в ФШ и там обрабатывает. На вопрос чем псд от рав отличается , ответ - ни чем (или какая разница), дальше дискутировать не стал, у него стаж большой, 30 лет!

Это тоже заблуждение?

 

По другому, у тебя видео в рав, если твой комп позволяет это обрабатывать в нем будешь ты конвертировать его в какую нибудь пнг (или тиф) секвенцию в контейнере? (по сути тоже псд) Что гибче будет корректироваться? В каком инфы больше?


Сообщение отредактировано Sego: 20 мая 2018 - 04:52

  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100