Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"TMP": для флуда и споров :-)


  • Please log in to reply
3083 ответов в этой теме

#801 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 03:09

V - хорошие фотки, на второй-третий на глазах так надо? Не воспринимается бликом...

 

По объективу, да, поэтому отказался от тамрона, а то чуть не купил, цена дешевле практически в два раза (70-200 2,8)


  • 0

#802 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 05:52

про блики: они естественные (слева окно, снизу - солнечный свет падает на белое одеяло)

Меня не ломает, скорее наоборот, есть в этом нечто необычное и = привлекает дополнительное внимание к глазам,

зритель думает: "а что это за странные блики в глазах?" и взгляд остановится на секунду дольше 

ee0be1d2fbc8.jpg


***

я не утверждаю, что это хорошо и уж точно не "пример для подражания"...

Но мне интересно экспериментировать, видеть свет и пытаться передать его посредством фотографии.


  • 0

#803 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 11:16

Съемка пейзажей телеобъективом

1

22027790_m.jpg

2

22027791_m.jpg

3

22027792_m.jpg

4

22027793_m.jpg

5

22027794_m.jpg

6

22027795_m.jpg

7

22027796_m.jpg

8

22027797_m.jpg

9

22027798_m.jpg

10

22027799_m.jpg

 

Объектив SEL55210 для APSC, для сопоставления с Canon 70-200 нужно умножить фокусное расстояние на 1.5


Сообщение отредактировано jurisviii: 07 июн 2018 - 11:22

  • 1

#804 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 12:32

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 07 июн 2018 - 17:54

  • 0

#805 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 12:54

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 07 июн 2018 - 17:54

  • 0

#806 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 17:31

я не утверждаю, что это хорошо и уж точно не "пример для подражания"...

Но мне интересно экспериментировать, видеть свет и пытаться передать его посредством фотографии.

 

 
Ты меня не понял. Я не говорю, это плохо, или хорошо, с глазами я тоже работать стал, по твоему увещиванию, но когда такое получается, мне кажется это браком, а такое получается при перешарпе и поднятии светы (на глаза), или я не прав? Объясни...
 
ДА И ПОДРАЖАНИЕ, НЕ ПОДРАЖАНИЕ В МОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВАЖНО, ХОРОШЕЕ ПОДРАЖАНИЕ ДАЖЕ ПОЛЕЗНО!)

  • 0

#807 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 17:35

(вопрос Юрису)  3, 4, 9, 10 - который из этих снимков ты бы выбрал для выставки? 


Сообщение отредактировано Verendey: 07 июн 2018 - 17:55

  • 0

#808 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 17:36

Я ? в смысле Юриса снимки?


  • 0

#809 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 17:53

да,  пока я писал Юрису "вклинилась" твоя реплика))) 

 

Ты меня не понял. Я не говорю, это плохо, или хорошо, с глазами я тоже работать стал, по твоему увещиванию, но когда такое получается, мне кажется это браком, а такое получается при перешарпе и поднятии светы (на глаза), или я не прав? 

 возможно я переборщил  с усилением резкости на ресницах на этом фото ... проверил, посмотрел на айпаде - действительно переборчик(

 

На ЧБ фото я с резкость не игрался  с резкостью на глазах. Но сам фильтр (Nik silver ) "полная динамика, шероховатый"  усиливает структуру (микро-контраст повышает) и за счёт этого создаётся ощущение повышенной резкости.

Ну и как уже говорил: этот тамрон  даёт хорошую резкость....

 

PS прошу извинить за неточности в обработке: я обрабатываю на слепом мониторе,  к тому же на веранде с двумя окнами, другого места нет( 

 

Spoiler

 

картинку вижу условно и обрабатываю "НА СЛУХ" ))) 


  • 0

#810 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 17:58

Юрис пусть сам решает, мое мнени - 3,9, 10.

 

Да, я предлагаю твою первую на выставку (хотя все три хороши!)


  • 0

#811 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 18:06

Спасибо) Я подожду и посмотрю как её примут на ФБ )))  


  • 0

#812 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 18:35

Мне самому нравится 9, она красивая но - обычная, т.е. не для выставки. 3 имеет свое собственное переменное настроение. Я за 3.


  • 1

#813 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2018 - 19:31

Принято к исполнению)

  • 1

#814 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 05:37

   "ода вспышке"  :yes:  (да, противоречу сам себе, но истина дороже.)
Это снято 8 лет назад, со вспышкой (через зонт). ФОТО НЕ обрабатывалось, как есть.
Так вот, цвет на мой взгляд не хуже (как минимум) чем  с галогенными лампами 
Вот эта девическая "подкожная синева", вы её видите?  галогенный свет бы не передал... Но это уже нюансы, конечно. И такая серебряная, лунная кожа ... только на таком нежном личике смотрится
 
5787f92c3c22.jpg
Spoiler

а это   в камера  raw  чуть накручено

 

6e197dc946bc.jpg


***

но мне второй день такая обработка прёт)))  

 

 

82bddfb926c0.jpg

Сообщение отредактировано Verendey: 15 июн 2018 - 05:37

  • 0

#815 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 10:21

А мне первая больше нравится, без обработки. Как ты написал: "Девичья подкожная синева", это ты ОЧЕНЬ тонко подметил. НО по мере обработки мой глаз перестает это видеть. Вторая фотка, чуть накрутил - чуть подпортил ИМХО... Наверно надо было еще осторожней. Третья думаю - художественная, это наверно как раз то, что высоко ценится элитой, и то что не очень нравится мне. Ну скорее всего я не совсем в этом разбираюсь. А портрет просто ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ! 

 

Подозвал жену, показал три варианта. Первый в ее оценке - хороший, второй вариант - получше,  третий ...ужас! Ну слова не подбирал, написал как есть...

 

Блики в глазах, это особая тема. Не могу сказать, удачные они на этой фотографии или нет? ...Пыха, зонт, радиосинхронизатор есть, и внучка в первый класс пойдет... Надо попытаться повторить.  


Сообщение отредактировано Taiga: 15 июн 2018 - 10:28

  • 0

#816 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 12:55

Что за странная монера повторений ? Нужно делать своё а не заниматься попугайничеством. Данный кадр даже сам автор и близко повторить не сможет. Применить ту технику съемки, как было сделано в кадре возможно, но не более.

Повторяемость была в те, стародавние времена, когда заключенных снимали зажимая голову "тисками",


  • 0

#817 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 14:29

Андрюх, не ругайся)
В том, чтобы свет повторить плохого нет.
А портрет, действительно неповторимый.
  • 0

#818 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 14:44

Spoiler

Сообщение отредактировано Dick: 15 июн 2018 - 15:42

  • 0

#819 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 14:53

...


Сообщение отредактировано Dick: 15 июн 2018 - 15:03

  • 0

#820 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 15:06

А мне первая больше нравится, без обработки.

Мне тоже.


  • 0

#821 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2018 - 20:19

не настаиваю, в чужую голову свои мысли не вложишь...

 

Первая картинка - она хорошая, но... обычная, обыденная даже . "Для мам и  тёщ."

 

Последняя ("живописная") обработка - это  авторское виденье (я  и 8 лет назад  так видел, просто не хватило опыта... стара обработка (2010) выглядит так ( кстати мой самый оцененный портрет на "35 фото"...)

 

Spoiler

 

PS я выставил новую обработку на "35 фото", посмотрим, что там скажут? (пока не "выставил "а  поставил в очередь, там лимит - 1 фото в неделю) 


Сообщение отредактировано Verendey: 16 июн 2018 - 04:31

  • 0

#822 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2018 - 00:17

Я вижу обработанную картинку как грязную, пятнистую... может, именно такая была цель автора.


  • 0

#823 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2018 - 04:40

скажи, ты видел такую  же (похожую) стилистику  у других фотографов?

Я видел, но не помню у кого и... мне это, вероятно подсознательно нравилось, но я не умел так обрабатывать.

А тут случайно на съёмке недоэкспонировал целую серию кадров и кадры очень ценные по эмоциям. Попробовал вытягивать, получается, но интересно... и тут увидел, что когда тёмные,  в этом есть своя прелесть и стал играть с контрастом и вдруг - получилось.

Ругайте, кто хотите, но меня прёт от этой обработки))) 


***

нашёл, кому я подсознательно подражаю, конечно же Кеззин :-)

 и это...  у меня цвет то поинтереснее, более естественный,  работал  контрастом и экспозицией, кожу не "заглаживал"

Spoiler


 и  как-то тридэшно, выпукло, Объёма сильно прибавилось, не? 


  • 0

#824 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2018 - 09:30

Пропустил твое мнение по поводу моего объектива Tamron 90mm  f/2.8. Кстати этот объектив бывает разных версий. Это самый лучший из всех. Чуть дороже. 

Не смейся, но я не могу вот так , раскладывать все по полкам. Спасибо! Все рекомендации запомнил, хотя на 1/200 снимаю давно. А что бы подловить эмоцию, луплю серией.

 

Что за странная монера повторений ? Нужно делать своё а не заниматься попугайничеством. Данный кадр даже сам автор и близко повторить не сможет. Применить ту технику съемки, как было сделано в кадре возможно, но не более.

Повторяемость была в те, стародавние времена, когда заключенных снимали зажимая голову "тисками",

 

Братишка, вся фотография устроена на повторениях. Велосипед с паровозом уже давно изобретены. :)

Книги 30 годов по свету, по съемкам, так же актуальны, как и современные. Ты толи не понял? 

Я конечно имел ввиду технику съемки, понравившиеся мне находки. ...А ты опять на старшого шашкой махать! ))))

Выговор тебе! ))))) ....Кстати, обрати внимание, бальзам тебе.  Володя снимал со вспышкой! ))).  ....Хотя это было оочень давно. ))))

 

не настаиваю, в чужую голову свои мысли не вложишь...

 

Первая картинка - она хорошая, но... обычная, обыденная даже . "Для мам и  тёщ."

 

Последняя ("живописная") обработка - это  авторское виденье (я  и 8 лет назад  так видел, просто не хватило опыта... стара обработка (2010) выглядит так ( кстати мой самый оцененный портрет на "35 фото"...)

 

Spoiler

 

PS я выставил новую обработку на "35 фото", посмотрим, что там скажут? (пока не "выставил "а  поставил в очередь, там лимит - 1 фото в неделю) 

 

Володя, а чем тебе мамы и тещи не угодили?) Хорошие фотографии должны нравится всем, ну почти всем. По моему мнение окружающих и есть та сила, которая держит нас всех в рамках дозволенного.) ...Вот эта фотка понравится  и мамам и тещам.

Spoiler


Сообщение отредактировано Taiga: 16 июн 2018 - 10:27

  • 0

#825 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2018 - 10:58

Spoiler


  • 0

#826 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2018 - 11:41

Spoiler


  • 0

#827 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2018 - 12:18

Братишка, вся фотография устроена на повторениях. Велосипед с паровозом уже давно изобретены. :)

Книги 30 годов по свету, по съемкам, так же актуальны, как и современные. Ты толи не понял? 

Я конечно имел ввиду технику съемки, понравившиеся мне находки. ...А ты опять на старшого шашкой махать! ))))

Выговор тебе! ))))) ....Кстати, обрати внимание, бальзам тебе.  Володя снимал со вспышкой! ))).  ....Хотя это было оочень давно. ))))

 

 

Понял, не понял... Учись писать то, что подразумеваешь !!!

 

А по поводу вспышки, и сейчас крутые профи снимают с пыхами! Володя тут не плюс не минус. Иметь киловаты под зонтами не имеет смысла. Галоген в зонте стоит для понимания куда будет светить, а во время съемок свет дает регулируемая пыха по мощности. Я тебе давно говорил, тебе это сделать очень просто. А ты всё пытаешься как Володя, кричать что пыха это отстой... Пыха - это прежде всего постоянство температуры цвета и мощности.


Сообщение отредактировано Андрей К.: 16 июн 2018 - 12:22

  • 2

#828 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2018 - 16:21

Да куда ж мне учится-то?!))))))) ...Если только фотографии?! :) ...Пыха под зонтом, это совсем другое дело! А в остальных случаях, она в большей или меньшей степени портит снимок в плане художественности. В потолок - меньше, в лоб портит - больше. Зато во всех случаях она дает возможность сделать технически правильный снимок! Во как сформулировал! Учись студент!  :crazy:  


Сообщение отредактировано Taiga: 16 июн 2018 - 16:22

  • 0

#829 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2018 - 17:21

А на улице потолка нет... как снимать то будешь :) только в лоб...

это в драке нужно лупить со всей мощи, а в фото, нужно все же думать, с какой силой пыхнуть... глядишь и не испортишь... а подсветишь затененные места...

Не привыкай повторять то, что только один, или самая малость людей считают неприемлимым.


  • 1

#830 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2018 - 20:57

...Я понимаю о чем ты говоришь. Ты и примеры показывал, мы много об этом перетирали. Да, действительно при контровом свете подсветить лицо, это значит сделать технически более правильный снимок. Но меня это не устраивает, потому что при этом теряется художественность снимка. Я чувствую даже маленькую подсветку в лоб. Даже мизерную подсветку чувствую. А пыху купил исключительно для зонта. Потому и радио синхронизатор купил.   

...Вообще все дело в вопросе, чему бы ты хотел бы научится в фотографии? Ты пойми, я не ставлю художественность на первом месте, тем более мне до этого как до луны. Вообще тебе бы больше интересоваться, а не лупить с плеча. Даже Верендеич, и тот постоянно учится! Послушай старшего брата, он плохому не научит.  ...Грядут большие видео и фото съемки... :2vvko:  


Сообщение отредактировано Taiga: 16 июн 2018 - 21:01

  • 0

#831 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2018 - 01:21

скажи, ты видел такую  же (похожую) стилистику  у других фотографов?

Я видел, но не помню у кого и... мне это, вероятно подсознательно нравилось, но я не умел так обрабатывать.

А тут случайно на съёмке недоэкспонировал целую серию кадров и кадры очень ценные по эмоциям. Попробовал вытягивать, получается, но интересно... и тут увидел, что когда тёмные,  в этом есть своя прелесть и стал играть с контрастом и вдруг - получилось.

Ругайте, кто хотите, но меня прёт от этой обработки))) 


***

нашёл, кому я подсознательно подражаю, конечно же Кеззин :-)

 и это...  у меня цвет то поинтереснее, более естественный,  работал  контрастом и экспозицией, кожу не "заглаживал"

Spoiler


 и  как-то тридэшно, выпукло, Объёма сильно прибавилось, не? 

Объем - хороший, есть блики. В целом - очень хорошо. Про кожу говорить не буду  - монитор - плохой. Но фото - очень картинное - глянцевое, журнальное! Хорошее!.


А я пыху ставлю на кабель  и поднимаю  левой рукой над головой и чуть вперед и в сторону и чуть отворачиваю от объекта.


  • 0

#832 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2018 - 14:53

"ода вспышке"  :yes:  (да, противоречу сам себе, но истина дороже.)

Просто так:

Spoiler


Сообщение отредактировано jurisviii: 19 июн 2018 - 14:54

  • 0

#833 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2018 - 15:33

Первая нравится!


  • 0

#834 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2018 - 15:48

 и мне!

может цвет убрать? 


Юрис, можно я твою обработку размещу в фейсбуке? 

 

Кстати, что за плагин?

 

 

 

 в ЧБ тоже интересно...

 

(Юрису) ты мне дал новый вектор, спасибо! 

 

Spoiler


  • 0

#835 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2018 - 16:40

Это не плагин, это Dynamic Auto Painter

З.Ы. Ч/б хорош )


Сообщение отредактировано jurisviii: 19 июн 2018 - 16:42

  • 0

#836 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2018 - 19:57

молчание - знак согласия? Размещаю в ФБ с указанием автора обработки) 


  • 0

#837 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2018 - 20:50

.. о .. любители плагинов!) и креативной обработки!


  • 0

#838 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2018 - 21:07

 Применение плагинов не сделает ваше фото шедевром (" автоматически"),  но правильно применённый эффект (и к правильному фото) - дают отличные результаты.

 

PS Персональное домашнее задание для кружковца С.  Посмотреть на  обработку Юриса  и написать сочинение: "почему эта обработка хороша" 


  • 0

#839 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2018 - 00:08

Spoiler

  • 0

#840 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2018 - 02:03

 сегодня друзья пришли ко мне футбол смотреть...

снято в перерыве

 

b210fa1ad964.jpg


или так? 

Spoiler


***

для обсуждения: 

самое забавное в том, что у меня такая "обработка" получается почти без обработки, сразу при съёмке... А раньше не получалось... Потому, что снимал по правильной экспозиции - по средневзвешенной: и в светах есть информация.

А сейчас снимаю рискованно,  с недодержкой:  экспозиция по светам, в тенях - провал.

 

Вот кадр как есть, вывел из raw по стандартному профилю

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 20 июн 2018 - 02:04

  • 0

#841 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2018 - 06:50

"заразил" меня  Sego (и открыл неизведанные возможности camera raw). Теперь я стараюсь  обрабатывать фото "в одном окне", только в "Camera Raw"...

 

Прикольно! Но уже нашёл недостатки... например не стоит делать виньетку (post cropping vignette) в camraw  - она криво получается, кольцами 

Но прикольно же!

эти настройки  можно перенести в камеру и она прямо сразу так jpeg  будет снимать... (Но это глупо, для каждого типа света - нужны свои настройки, поэтому лучше снимать с нейтральными настройками: всё посередине, а контраст и цвет. насыщенность в минусе)

 

Прикольно потому, что я бы первый не поверил, если бы мне сказали, что это фото без фотошопа.

  • Я бы заподозрил лучи-блики, и ореол слева над головой:  уж больно к месту они легли (но это я специально ловил  солнце в объектив и просто повезло)
  • такие яркие, насыщенные цвета  и сразу в "teal&orange" (это тоже сразу на съёмке сделано: фон освещается солнечным светом из окна (K 5600), а лицо - галогенной лампой  2800 K 

c3e42e082039.jpg

 

 

 

 EXIF   
Spoiler

***

 

и ещё одно фото без обработки,  все настройки по умолчанию, экспорт в jpg  прямо из cam raw 

 

dacfc9856e4b.jpg


***

а это выведено из ACDSee , я им не умею пользоваться поэтому совсем без регулировок, как открылось, так и сохранил.

 

Есть разница, ACDSee  по другому видит, хуже

 

Spoiler


Гляньте на размерчик побольше, как рисует объективчик  (50 мм 1,8) 

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 27 июн 2018 - 06:50

  • 0

#842 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2018 - 13:22

 Володя.., а можешь еще одну любезность для меня?)

Если не трудно, выведи пож с С1 без обработки... (просто открыть в ней рав, в окне превью по картинке пр. кн, экспорт - варианты, откроется окно, указать папку и имя, остальное по умолчанию), плизбитте!)

 

Спасибо! :yes:


  • 0

#843 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2018 - 14:53

Есть разница, ACDSee  по другому видит, хуже

Смотровщики обычно не показывает содержание самого RAW, а использует встроенную превюшку, которую создает камера.


  • 0

#844 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2018 - 15:28

у меня режим "только Raw" и фотик  сохраняет только один файл, CR.

и я ничего не знаю об  acdsee 


 Володя.., а можешь еще одну любезность для меня?)

Если не трудно, выведи пож с С1 без обработки... (просто открыть в ней рав, в окне превью по картинке пр. кн, экспорт - варианты, откроется окно, указать папку и имя, остальное по умолчанию), плизбитте!)

Серёг, я же тебе raw отправил, может сам? Я уже снёс с1, он мне не нужен. Лень снова ставить


  • 0

#845 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2018 - 15:35

а .. нуда, извини, запарка в голове)

 

пс в раве превью должно быть вроде как...


Сообщение отредактировано Sego: 27 июн 2018 - 15:35

  • 0

#846 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2018 - 17:44

ПРО РЕЗКОСТЬ:

вот даже не знаю, обычно я строг (в отношении резкости) и малейшую нерезкость  отправляю в корзину.

Но вот тут засомневался: из всех фоток этой серии мне больше всех нравится выражение лица на этом фото.

Но фокус "не там" (резкость на волосах и на кончике носа), однако на этом снимке меня это не напрягает. А вас? 

 

648b4694484c.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 27 июн 2018 - 17:45

  • 0

#847 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2018 - 21:09

засофти еще, и будет нормаль). (не напрягает)


  • 0

#848 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2018 - 01:09

***

Мои все на даче, но  сегодня "день свиданий". Дети вернулись на пару дней.

 

...вот не знаю, одобрит ли Женька (дочка)? 

 

На мой взгляд - красавица.... Но для родителей дети всегда  - лучшие) 

 

b6747b506d8b.jpg


***

 а это мы все. Снимал "фотограф Автоспуск"

 

74267485f704.jpg


***

 а тут мы с внуком не знали, чем заняться, валяли дурака, искали какие могут быть неожиданные источники освещения)

 

6224e158fae9.jpg


  • 2

#849 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2018 - 21:43

я всё с солнечным светом играю )

Прямое солнце - сложно для портретов, но как говорит наш друг Смак  "бум учиться" ))) 

 

 

480968b9e200.jpg


  • 2

#850 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2018 - 05:36

помогите выбрать вариант?

Я реально не могу - все нравятся) 

 

Я влюбился в это фото, будет украшением портфолио 

три варианта обработки и три разных характера, не правда ли?

 

  • "чёрно/белая" -  самая ...приятная,  на мой вкус... самая приятная женщина из "этих трёх гражданок"
  • Цвет ... да тоже чертовски приятный цвет, но в чб лицо добрее, а в цвете - ирония в улыбке появляется, сарказм даже. ОПЫТНАЯ (тоже интересно: в ЧБ затемнён угол левого  края губ и сразу меняется оттенок улыбки) 
  • "бронзовая (загорелая)" - просто любопытно, как контраст влияет на"полноту" лица. Бронзовое лицо - в два раза худее )  (и эта по характеру вообще - прожжёная штучка 

 

Spoiler

три фото одного мальчика - три совершенно разных образа

... на последнем  - Ванька Жуков

замечательно отметил! 


Сообщение отредактировано Verendey: 09 июл 2018 - 04:59

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100