Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Композиция кадра в фото


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 19:24

Вот, здесь можно копья ломать.  а то замусорили тему критики... ;) Даже Ленку  Шевалдыкину не обсудили ;) )))

 

Очень обширная тема и бесконечная.

 Я вот до конца для себя не уяснил, может ли фото, имеет ли право быть  не равновесным. Кажется приятно смотрится для глаза равновесная композиция, не смотря на количество элементов. НО вопрос у меня всё равно остался.......


  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 23:25

ТУТ

 

... кадрирование (только не рассказывайте D.  про эту тему?)...

Законов нет... но есть внутреннее чувство... в твоём варианте либо брать шире, чтобы руки целиком, либо крупнее

 

Хоть обращение было к D., наверно, к Дизелю, тем не менее... Если руководитель кружка начинает с того , что композиция-кадрирование основывается только на "врожденной" чуйке, тогда большой спорт.привет фото кружку - у него будут хромать азы 

 

Вот Верендей чувствует своей чуйкой,  что что-то не так в кадрировании, в твоём варианте либо брать шире, чтобы руки целиком, либо крупнее,  а объяснить что не так не может....

 

А объясняется все очень просто. Если почитать последнюю статью Никсы, и предпоследнюю Смакевича о золотом сечении и правиле третей, и определить на снимке примерные точки для размещения центра внимания, то... получается, глаза (а они чаще всего являются центром внимания), ушли слишком высоко от точки третей, и верхняя рамка слишком давит на голову (короче, слишком высоко глаза, и вариант Верендея не исправил ситуацию))

 

И Игорь Сахаров насчет 1/3 вторит Никсе и Смакевичу: 

"если у вас в видоискателе камеры нет сетки, которая визуально делит ваш кадр по горизонтали и вертикали на три равные части. Тогда вам такую сетку нужно держать в голове"

 

(и это не УК РФ, а рекомендации от непоследних людей в фотографии)


Сообщение отредактировано Dick: 26 дек 2017 - 23:47

  • 1

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 23:47

Серега, ты извини, но это обсуждать не стоит, это даже не фотография, на второй день после покупки фотоаппарата, даже не проба , а х. знает что. Я тебя умоляю))

 

Там в теме, я просто "мимо ушей" это пропустил. 

 

Если уж тебе хочется что то из моего покритиковать, пож. из последнего, буду только рад, если по делу, ну и  я готов к любой конструктивной критики. :yes:


  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 23:50

Ты не понял, я только по поводу реплики Верендея )

Verendey, on 01 Dec 2017 - 03:46, said:snapback.png

... кадрирование

Законов нет... но есть внутреннее чувство

 

 

и что есть источники, кот. ставят все на свои места


Сообщение отредактировано Dick: 26 дек 2017 - 23:52

  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2017 - 00:01

Я за то, чтобы закрыть эту ветку: расплодили тем , понимаешь))) 

Spoiler

я эту тему принципиально в игнор поставил: если слепой поведёт слепого - они упадут в яму)) 


Сообщение отредактировано Verendey: 27 дек 2017 - 00:05

  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2017 - 02:42

То игнор там, то игнор тут, то премодерация всех Форумчан, то влезаешь в чужие посты своим красным текстом.... - нервный какой-то ) Прости  :notworthy:

 

Продолжая тему третей Никсы, Смакевича и Игоря Сахарова...

 

Вот в помощь начинающим такая статейка:

 

Суть ее, если нет сетки третей в фотоаппарате (а в Марке3 она есть),

P6017958-ACR.jpgP6017956-ACR.jpg

 

 

то сетка третей и золотого сечения есть в шопе

 

Еще мне нравится приписка в этой неагрессивной, взвешенной статейке:

"данное правило подходит не для каждой фотографии, ведь существует множество других правил композиции кадра. Смысл в другом. Благодаря этим знаниям, можно в каждом своем снимке найти правильное (а значит гармоничное) и красивое расположение своего объекта/объектов съемки."


  • 1

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2018 - 15:36

Верендей: фото (обработка) удалена (из фотокружка) по "политическим"  причинам, объясню Дику в личке. Напоминаю правило кружка: обработки - только с разрешения автора и обязательно под спойлером

 

Если Сего согласился с фото обработкой, плюсанул, то чего уж так сразу Верендею и удалять? )

Кстати, Верендей так и не объяснил почему был удален из фотокружка мой пост про искажение памятника Рокоссовскому коротким фокусом на снимке Тайги (там вообще ничего крамольного не было). Верни - посмотрим)

 

Короче R:

 

Навскидку как-то так. Только не докапывайтесь попиксельно, смотрите с расстояния в метр, не зная какой был исходник, смотрите вцелом )

Убрал блик на правом стекле, тени на кадыке, пурпур с носика, приспустил плечо, чтоб шея казалась длиннее. Знаю, авторы очень ревниво относятся к обработке своих творений, тем не менее )

Spoiler

Сообщение отредактировано Dick: 25 янв 2018 - 19:22

  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2018 - 15:44

 ну и...  ведь некоторым всё божья роса.

 

Его гонят в дверь , а он в окно лезет...

ну, подожди немного,  будет "всем сестрам по серьгам"


Сообщение отредактировано Verendey: 25 янв 2018 - 15:48

  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2018 - 16:28

V - удалил, потому что он модератор, действия не обсуждаем.

Сергей, прошу мои по темам не таскать, спрячь пож сам под спойлер. Спасибо.


  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2018 - 15:58

2 Сего

Хороший выше портрет-то, это все отметили в фотокружке, зря ты поторопился написать "В корзину" ), главное в портрете поймать эмоцию - это удалось. Уверен, доче понравится. 

 

2 V.

По поводу (то что под спойлером Верендея)

 

Во-первых, было не три отдельных "изречения", а один пост. Причем в личку, на почту Верендею его не посылал... 

 

V: "Мне не жалко, готов вернуть, но... давайте рассмотрим (в последний раз ... по крайней мере в фотокружке) ценность и конструктивность его реплик...

Повторю ещё раз: можешь считать это "самодурством", но я удалял  и буду удалять реплики, уводящие в сторону от главной темы - обучение фотографии."

 

Практика - критерий истины ) Олег (Тайга) переснял памятник, написал точный коммент, со всем согласился, значит, была и ценность, и конструктивность, и обучение в моем посте )

 

Если ты не  видишь, что короткий фокус испортил лицо Рокоссовского и пропорции коня - как рук.фотокруж. имеешь право на свою точку зрения )

 

(Это не обсуждение действий модера, а конкретно по фоте, просьба не удалять пост)


Сообщение отредактировано Dick: 03 фев 2018 - 16:14

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100