Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Обсуждение статей, реплики, предложения.

фотокружок

  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 04:38

Коллеги. Для удобства чтения (и во избежание "замусоривания" ) тема "Наши статьи и интересные реплики о фотографии."  премодерируется.

 

В теме "Обсуждение статей" (то есть в этой теме) - премодерации не будет (пока есть, но это по недоразумению, как только у администрации будет время -  исправим) 

 

Здесь можно обсуждать статьи и писать свои, пусть не статьи, но реплики. Полезные и интересные будут копироваться и переноситься в "основную тему".

 

Если у вас возникнет желание написать свою статью: милости просим!   

 

Spoiler

 

Жду ваших предложений, советов, возражений.

 

с уважением, Владимир Верендеев.


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 12:43

По объективам (резкость) - удалять не надо, но можно дополнить -

У зум объективов, в т.ч. и китовых, с переменной диафрагмой бывают провалы в резкости на определенных фокусных и диафрагмах. Все это надо смотреть в спеках и тестах, или эти самые тесты проводить самому по определенной методике. Для чего это надо - надо знать слабые стороны своей техники, и умело их обходить, что бы получить приемлемый результат. 

Еще одно наблюдение, оптика бывает разной, например просматривая фотографии (а в последнее время смотрю очень много), пришел к такому выводу, например стекла от разных фирм отличаются некой "семейственностью" - например у кэнона стекла более мягкие менее контрастные, у никона - более резкие и жесткие по всему диапазону, пентакс - нечто среднее, цейс - больше размытия вне резкости.... И китовый, не значит не резкий, как пример - я имею камеру Panasonic G85 с китовым объективом от Панасоник 12-60, пользую ее в основном для видео, так этот объектив супер-резкий по всему диапазону (хотя это для кого то может быть не показателем, ибо матрица данного фотоаппарата "микра" - 4/3, хотя есть проф. фотографы, которые снимают на микру, и например есть очень хорошие объективы у Olympus для микры, которые по качеству и цене не уступают топам от кэнон-никон).

 

Еще нужно учитывать, что купленный объектив, а особенно если на тушке используется "не родная" оптика, может иметь бэк, или фронт фокус. Т.е.  точки резкости будет смещена, не будет соответствовать реальному положению. Проверяется это просто, можно с простой линейкой, методик в интернете можно найти предостаточно. Современные тушки предполагают коррекцию этой самой точки. Как пример, на своем пентаксе для объектива "сигма" я ввел коррекцию "-7" опытным путем, и получил супер резкий объектив (глаз-нос в расфокусе при определенных фокусных и открытой диафрагме), хоть он и не входит в "топ" и имеет переменную диафрагму.

 

Прикрепленный файл  резкость 2.jpg   75,96К   5 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 15 дек 2017 - 13:22

  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 21:17

http://forum.1dv.ru/...

 

Спасибо за статью, хотелось бы полноразмеры фото....


  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 21:42

перенёс резюме  споров на  тему "в  каком размере размещать фото" "правила

 

 

остальное спрятал (но пока не удалил)

Sego,  посмотри спрятанное  и если сочтёшь нужным что-то добавь в правила... давай советоваться  :yes:


Сообщение отредактировано Verendey: 19 дек 2017 - 05:33

  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2017 - 03:26

насчет статей и предложения.

Слушая, всех, читая многих, прислушиваясь в Верендею, смотря Рашапа и Кеззина. особенно после слов  Владимира: - " ты залил все светом - у нас киношники презрительно это называют....." Я сделал для себя выводы, что -ДА! - разнообразие яркостей в изо( для себя я после долгих размышлений, называл это  "контрастом яркостей") даёт интересную картинку. Причем это не зависит от категории изо - натюрморт, портрет, пейзаж, Ню, прочее. Переход Яркостей от яркого пятна к темному и наоборот - разнообразит картинку. Статью такую мне будет трудновато написать и проиллюстрировать, но сейчас, я пытаюсь только сделать то, к чему я пришел в результате размышлений.... техника  и методология составление разнообразных яркостей - баланса света - контраста света - тоже - очень интересный материал, так как здесь влияет диафрагма, ГРИП, экспозиция - все составляющие съемки. Есть два кадра у меня, пока - они - несовершенные, и не могут быть полноценной иллюстрацией к данному выводу, но для себя на их примере я убедился, что разнообразие света - баланс яркостей, контраст света(точнее - световых пятен) можно делать как при закрытой диафрагме, так и при открытой - все, в основном зависит от мощности источников света. при открытой диафрагме, когда матрица улавливает каждый квант(условно) света - источники света могут быть маломощными, НО если рисующий источник имеет большую мощность, то разнообразие света - баланс яркостей, контраст яркостей очень трудно сделать при остальных маломощных источниках. Закрывая диафрагму, ты можешь к основному мощному источнику подставлять источники которые разнообразят световое пространство, то есть у тебя появляется область  - вилка где совсем по другому подбираются мощности, то есть появляются другие приемы и возможности. Можно сделать портрет как с софтом, так и с рефлектором, и в том и другом случае можно сделать разнообразие контрастов и переливов света, только в одном случае будет открытая диафрагма и источники одной мощности, в другом - закрытая диафрагма и источники другой мощности, но портрет останется с переходом яркостей..... 

возможно путанно и туманно.... но я, пока, так для себя определился....

ещё раз - тема - очень интересная.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 19 дек 2017 - 03:30

  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2017 - 03:34

во избежание путаницы: наши немцы называют ISO - ИЗО

 

Саша имеет ввиду ИЗО = "Изобразительное искусство"???   


Сообщение отредактировано Verendey: 19 дек 2017 - 05:37

  • 0

#7 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2017 - 12:50

Извратное искусство :whistling:


  • 0

#8 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2017 - 14:42

насчет статей и предложения.

Слушая, всех, читая многих, прислушиваясь в Верендею, смотря Рашапа и Кеззина. особенно после слов  Владимира: - " ты залил все светом - у нас киношники презрительно это называют....." Я сделал для себя выводы, что -ДА! - разнообразие яркостей в изо( для себя я после долгих размышлений, называл это  "контрастом яркостей") даёт интересную картинку. Причем это не зависит от категории изо - натюрморт, портрет, пейзаж, Ню, прочее. Переход Яркостей от яркого пятна к темному и наоборот - разнообразит картинку. Статью такую мне будет трудновато написать и проиллюстрировать, но сейчас, я пытаюсь только сделать то, к чему я пришел в результате размышлений.... техника  и методология составление разнообразных яркостей - баланса света - контраста света - тоже - очень интересный материал, так как здесь влияет диафрагма, ГРИП, экспозиция - все составляющие съемки. Есть два кадра у меня, пока - они - несовершенные, и не могут быть полноценной иллюстрацией к данному выводу, но для себя на их примере я убедился, что разнообразие света - баланс яркостей, контраст света(точнее - световых пятен) можно делать как при закрытой диафрагме, так и при открытой - все, в основном зависит от мощности источников света. при открытой диафрагме, когда матрица улавливает каждый квант(условно) света - источники света могут быть маломощными, НО если рисующий источник имеет большую мощность, то разнообразие света - баланс яркостей, контраст яркостей очень трудно сделать при остальных маломощных источниках. Закрывая диафрагму, ты можешь к основному мощному источнику подставлять источники которые разнообразят световое пространство, то есть у тебя появляется область  - вилка где совсем по другому подбираются мощности, то есть появляются другие приемы и возможности. Можно сделать портрет как с софтом, так и с рефлектором, и в том и другом случае можно сделать разнообразие контрастов и переливов света, только в одном случае будет открытая диафрагма и источники одной мощности, в другом - закрытая диафрагма и источники другой мощности, но портрет останется с переходом яркостей..... 

возможно путанно и туманно.... но я, пока, так для себя определился....

ещё раз - тема - очень интересная.

Небольшое дополнение - при открытой диафрагме на, буду писать полностью -  изображение - точнее на восприятие изображение влияет маленькая ГРИП, а вот при закрытой диафрагме - здесь большее значение и, даже, главное значение имеет распределение световых пятен и контраста яркостей или баланса яркостей. а по психологии восприятия изображения человеческий глаз замечает в первую очередь яркие пятна, поэтому главный объект выделяется площадью, яркостью,  контрастом - цветовым, световым, резкостью или ГРИПом.
ИМХО!


  • 1

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2017 - 14:57

 распределение световых пятен и контраста яркостей или баланса яркостей

 

 

 

я б долбавил, - "что без маленькой ГРИП придаст снимку необходимый объем" (имхо).


Сообщение отредактировано Sego: 19 дек 2017 - 14:57

  • 1

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2017 - 23:18

Серёга, я думаю мы уже приучились к порядку и можно комментировать прямо под статьёй)))

 

Перенесёшь сам твой пост туда? 

 

PS "мягкий флуд" - просто буду прятать под спойлеры? "злостный флуд" буду отправлять в ссылку в эту тему ("Обсуждение статей") 


  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2017 - 06:06

Выставка фотокружка - очень хорошая идея, много фото не видел, так как лет 5- 6 отсутствовал на форуме, и как пришел на выставку к своим друзьям, встретил знакомые ники... и хорошие фото посмотрел - очень положительные эмоции испытал! Хорошо!


  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2017 - 06:40

Ещё не закончено,  дошли только  2012 г

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ) 


  • 0

#13 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2017 - 06:55

может выставку фотокружка разбивать по постам. Иначе получается очень большой длинный пост. и открывается всегда с самого начала и чтобы посмотреть что - то там внизу приходится много пролистывать...


  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2017 - 22:45

Про форму подачи выставки - нужен совет:

 

по годам разбиваю, но всё равно - чтобы добраться с  2004 до 2017 года придётся мотать вниз полминуты...
 
Может ВСЕ ФОТО каждого года , одновременно под единый спойлер?  - Хочешь посмотреть какой-то конкретный год - открываешь спойлер? 

  • 1

#15 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2017 - 00:46

Может ВСЕ ФОТО каждого года , одновременно под единый спойлер?  - Хочешь посмотреть какой-то конкретный год - открываешь спойлер?

 

 

как вариант, ... если других нет.


  • 3

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2018 - 17:00

Тоже плюсанул 


  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: фотокружок

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100