Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фотокружок - дело добровольное. Права и обязанности кружковцев

правила фоткружок

  • Закрытая тема Тема закрыта
Нет ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 06:25

Цель фотокружка: собрать (разбросанные по разным темам) полезные и просто интересные сообщения, помогающие начинающим разобраться в сложном мире Фотографии.

 

Аудитория у нас разнообразная, но в фотокружке мы будем обсуждать не то «как заработать с помощью фотографии», но «как сделать наши фото художественными».

 

Будем надеяться, что тема будет интересна не только «постоянным жителям 1dv», но и «случайным прохожим».

 

Чтобы   Фотокружок не стал  очередным "междусобойчиком", предлагаю ввести  некие  правила: "права и обязанности" 

 

Каждый "кружковец", то есть любой желающий принять участие, имеет право:

 

  • Писать статьи  на темы о  фотографии (в чём вы хорошо разбираетесь и имеете некоторый опыт)
  • Обсуждать статьи других авторов (во избежание "замусоривания"  - существует премодерация), но в открытой теме  "обсуждение статей" - премодерации не будет. Пишите на здоровье: полезные/интересные комментарии будут копироваться в "основную тему" (рядом со статьёй) 
  • Предлагать темы для обсуждения, задавать  вопросы, отвечать на вопросы (если вы  уверены, что знаете точный ответ. Если не уверены - не забывайте добавлять:: "мне кажется", "предполагаю" , "думаю, что.." ) 
  • Вы также имеете право любить Фотографию и продвигать искусство Фотографии всеми доступными способами  :yes: И радоваться жизни! 

Чтобы у нас была хорошая и доброжелательная атмосфера:

·         Ненормативная лексика не приветствуется.  Даже с  т*кими   «астерисками»   J  Тяжело, но вы  - держитесь. 

·         Флуд – тоже не в почёте. Прежде чем написать, пожалуйста, подумайте три раза: будет ли это интересно/полезно «сторонним читателям».

·         Если вы хотите возразить автору статьи -  всегда пожалуйста! Но обосновывайте своё мнение, реплики: «я так вижу», «мне так нравится/не нравится» без обоснования и (желательно) приведения примеров - в расчёт не принимаются... 

·         "Моральный приоритет"  -  у  практикующих фотографов. Мнение зрителей и теоретиков тоже интересно, но мы, фотокружковцы,  больше верим фотографиям, а не словам! 

·         Если вы хотите проиллюстрировать сообщение чужой (не вашего авторства) фотографией - обязательно под спойлер и очень желательно указание автора.

·         Ссылки на «сторонние» статьи и уроки – не для этой темы.  Мы обсуждаем и учимся своими силами.

·         Стараемся быть лаконичными и понятными: «свалка фотографий» в одном сообщении («вот я снял сегодня 20 фоток, давайте выберем лучшую») -  не приветствуется. Одно сообщение – одно фото, можно два, если сравниваем.

·         Дружелюбный стиль общения – приветствуется.

·         Что ещё? Я всегда был против «всевластия модераторов» и «красной кнопки». Получив эту кнопку, постараюсь пройти этот «экзамен на демократичность»: мне будет нелегко, постараемся обходиться без провокаций?

·         Спешить не будем: тема «вечная» и  нужно время, чтобы продумать структуру и форму, отобрать интересные статьи.

 

PS Постараюсь держать тему в тонусе, если она будет неинтересной и бесполезной –  уволю сам себя с должности  руководителя фотокружка 

 

OFF TOP (он же флуд)

 

Spoiler

 

 

Рекомендации по размещению фото в Фотокружке:

 

 Чтобы фотография   воспринималась так, как задумал автор она должна:

  1. располагаться симметрично в центре экрана (по возможности  - на весь экран
  2. любая посторонняя информация ( надписи, тем более картинки, тем более движущиеся картинки)  разрушает подачу автора 

для этого:

  • размещаем фото на любом фотохостинге.
  • копируем "URL картинки"
  • нажимаем кнопку "image"  и вставляем   "URL картинки"
  • размер не менее 800х600 и не более 1500х900
  • при желании автор может дать ссылку на полный размер (на любом хостинге)
    • приветствуется описание условий съёмки (выдержка/диафрагма/ISO,  фокусное расстояние объектива и его марка, марка фотоаппарата... короче - EXIF 
      
     

 

 

 


Сообщение отредактировано Verendey: 19 дек 2017 - 05:28

  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: правила, фоткружок

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100