Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Портретный свет. Урок 1. Рисующий (мягкий) свет.

портретный свет рисующий (мягкий) свет урок 1

  • Please log in to reply
73 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 06:55

Портретный свет. Урок 1.  Рисующий (мягкий) свет

.

Сначала о терминах, чтобы не путаться…

 

 

Портретный свет можно разделить на 4 основных типа (рисующий, моделирующий, контровой и заполняющий)

 

·        Рисующий свет. Это любой свет, создающий на лице рисунок из света и тени.

 

Набрав в поисковике «портреты с рисующим светом», вы увидите тысячи примеров.

Ну, или один мой пример:

 

739886.jpg

 

 

 

Рисующий свет может быть жёстким или мягким.  

 

Жесткий рисующий: где тени имеют резкую границу, чаще всего тени значительно темнее светов (светлых участков).  Например,  прямой солнечный свет,  свет от лампы или вспышки без рассеивателя.

 

 

примеры: (Жесткий рисующий)

 

15076_76197322.jpg

 

1073522-jpg_944936.jpg)

 

 

Мягкий рисующий: свет от окна, свет на улице без солнца (в тени или в пасмурную погоду), свет от софтбокса или осветительного зонта.

Но нужно помнить, что главное значение имеет относительная площадь источника света: зонт диаметром 1 метр при расстоянии от лица 1-1,5 метра – это мягкий свет, но если поставить тот же зонт на расстоянии 3-4 метра от лица – это уже не мягкий, а полужесткий свет J

 

Пример: (с сайта http://35photo.ru.  Авторов проставлю позже... а если кто поможет определить через "поиск по фото" - буду признателен)

 

2013973.jpg

 

 а это мой " рисующий"  ("полу-жёсткий"  :yes:)

 

1596549.jpg

 

 

·        Бестеневой свет («заполняющий»). Света без тени не бывает, но если тени очень мягкие, совсем незаметные - такой свет называют бестеневым.

 

Чтобы свет стал бестеневым - он должен быть рассеянным, со всех сторон, без «явно выраженных» источников света.

(Если поставить две «жесткие» лампочки или вспышки без рассеивателей с двух сторон от камеры –  это не будет «бестеневым светом». Будут, пусть едва заметные, две тени от носа с обеих сторон.)  

Как получить бестеневой свет?

Например, на улице под навесом: источником света будет небо (и его «относительная площадь» велика, свет падает со всех сторон).  Почему под навесом?  Свет от неба падает сверху и под глазницами всё равно будут тени, а снимая под навесом  мы  «отсекаем свет сверху» и  получаем свет, падающей на лицо под прямым углом. (фотографы используют в качестве «навеса» - отражатель: кто-то держит его над головой модели, перекрывая свет сверху»

 

 

Пример: (снято на открытой веранде)

 

1245511-34542.jpg

 

 

 

Бестеневой свет в помещении или в студии:

 

«бытовой пример»: если фотограф встанет вплотную спиной к большому окну (по центру), а модель в 1 метре от него: получим почти бестеневой свет. Но если модель отойдёт на 2 метра вглубь комнаты, это будет уже не бестеневой свет.

 

Или: на большую белую стену (2.5х4 м) с двух сторон светят два прибора (свет отражается от стены), фотограф стоит вплотную к стене (по центру), а модель в метре от него – получаем бестеневой свет.

 

Пример: 

1141173.jpg

 

 

Теперь о «студийном» бестеневом свете: если поставить с двух сторон два больших («ростовых») софтбокса (на расстоянии не более метра от лица) – получим бестеневой свет. Также есть специальные осветительные устройства:

 

Световое кольцо вокруг объектива (http://35photo.ru/photos_series/1202/1202785.jpg)

 

Есть и отражатель с отверстием по центру для объектива…

 

Вот ещё несколько примеров бестеневого  света:

http://photos.lifeisphoto.ru/181/2/1812820.jpg

http://www.progimp.ru/i/articles/upload/2013/06/1585/22.png

http://fsh1.by/wp-content/uploads/2013/04/EXBY1635.jpg

 

Надоело о бестеневом свете, я его не слишком жалую J

 

 

Контровой свет.

Сзади за моделью или сзади-сверху. Создаёт контур на волосах и плечах, не попадет на лицо.

Примеры 

 

Моделирующий свет.

Тоже сзади, но сбоку, на уровне лица (обычно с теневой, противоположной от рисунка стороны).

Попадет на щёку, НО не попадает на нос (иначе нос «ломается»).

Делается обычно очень слабым прибором с зонтом или отражателем без прибора. Обычно он очень слабый, на уровне «намёка на свет»

Пример:

1540112.jpg

 

Но  бывает и сильным (не все лица «держат» такой свет)  Пример

1865115.jpg

 

 

5. Фоновой свет (подсветка фона) - 

Spoiler

 

Переходим к мягкому рисующему свету, к практическим занятиям.

 

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать, и я сегодня снял иллюстрации.

 

Обычно для таких целей снимают "неподвижную" модель, но мои взрослые "модели" приболели и снимал Сеню. А он никак не хотел сидеть с каменным лицом...

это "контрольки" ("иконки" исходных кадров)

 

Spoiler

 

Пример 1: Зонт (диаметр1 метр) прямо над объективом. От зонта до модели ~ 1.5 метра. Меня в кадре нет, но я снимал просунув объектив вплотную к зонту, снизу.

a821d1ad4693.jpg

 

Результат:

 

cfbf8199a6bd.jpg

 

На втором кадре включил моделирующий (чтобы рассказать и о нём) ... 

 

Не уверен, что "холодный"  по цвету  моделирующий тут нужен, но  я снимаю "под обработку" и в финальном варианте лицо будет более оранжевым, а моделирующий - менее насыщенным и уйдём в сторону "teal" (цвет морской волны) и получится беспроигрышный teal&orange   :yes: 

 

Вот кадр после обработки:

Spoiler

 

5439a38c382c.jpg

 

 

Пример 2: Зонт под углом 45 °

 

f7439a964c77.jpg

 

Результат:

 

0405a0fe000f.jpg

 

90884c866d27.jpg

 

 

 

Пример 3: зонт под углом 90° 

В кадре моя жена Юлечка - "держит взгляд" ребёнка с помощью мультика на планшете :-) 

 

eab71581ec60.jpg

 

 

получился не самый лучший свет 

 

34cefb89100d.jpg

 

 

Но стоило нос повернуть в сторону света и уже поинтереснее стало ... если бы ещё чуть повернуть, но «модель» уже устал и не слушался))) 

f6e65b90815e.jpg

 

 

Пример 4,   «сомнительный»

Зонт сзади, под углом 135°

fa1df318896e.jpg

 

Результат – «на любителя», но если повернуть голову налево, то тоже будет неплохо.  Это уже скорее не рисунок, а два моделирующих. С таким светом часто НЮ снимают.

ecd014593de7.jpg

 

 

 

Пример 5: если у вас нет зонта - можно использовать отражатель

 

~ 45 ° Выключил синий светодиодник, включил настольную лампу (5вт)

 

 

b5ac8f18cd2b.jpg

 

 

результат: (отражатель далековато и свет стал жёстче )

 

ab7db10f4bb5.jpg

 

 

Пример 6: если нет и отражателя  :(

Направил свет на светлую стену, причём не белая, а светло-зелёная стена… на контрольках видно, что ББ «поплыл», но из RAW исправилось одним кликом пипетки.

 

fbbd9ca8cec1.jpg

 

результат (кстати, свет тоже вполне портретный… и уж точно – самый мягкий из всех J )

 

9c8b97275328.jpg

 

2ee82d81c8f5.jpg

 

После этого кадра  "модель" Сеня так жалобно сказал: «Вова-а! Не хочу, пусти»  и я, растроганный, что он так хорошо построил фразу - прекратил съёмку…

 

 

PS  Я бы предложил участникам кружка принять эти  тесты как «домашнее задание», повторить эти схемы света  и показать в комментариях.

… желательно без «отсебятины»: 1.5 м от зонта – это полтора, а не 3. И лишних дополнительных приборов пока не нужно. Заменить свет на вспышку  - без проблем, но будет сложнее, предупреждаю. Вспышки требуют навыков и немного интуииции: ты не видишь во время установки света баланса светов и теней

 Можно и отсебятину сделать, но после выполнения «обязательной программы». Обещаю написать рецензии/разборы ваших фото …

 

PPS Для Sego: куклы не принимаются J нет модели? Поставь фотик на штатив и снимай автоспуском.

 

 

Вопросы – приветствуются, комментарии – тоже. 

Но неаргументированные споры и возражения, типа: «я считаю, что нужно было сделать по-другому…»  - считаешь? Сними и покажи!

 Но давать «вредные советы» в нашем фотокружке не принято  :friends:

 

С уважением, ваш «РуФоКруж»  Владимир Верендеев  J

video007.ru


Сообщение отредактировано Verendey: 25 дек 2017 - 02:56

  • 2

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 13:07

Спасибо!

 

Spoiler

отвечать буду в "теле" вопроса, так удобнее/понятнее.  Вы не против?

Вопросы -

1. объектив какой? диафрагма? объектив 70-200   

Spoiler

 

 

2. 1 пример, зонт прямо, 1,5 метра, у тебя получаются хорошие мягкие тени по лицу, у меня так не получалось. Смотрю на зонт и сравниваю с моим софт боксом, свет у бокса он по всей пощади равномерно, от зонта по др., т.е. от зонта идет более рассеивающий? Какая лампа в зонте (мощность)?   лампа "no name", даже маркировки нет. Замерил прибором, потребляет 370 вт  ЦТ - 2650 K ..

Spoiler

 

У меня так не получалось - свет на твоем примере от зонта идет на заднюю стену и потолок, понимаю так - работает еще как заполняющий - так? Если у меня все стены белые - это влияет? Уменьшить мощность лампы? Выкинуть бокс - поставить зонт? (шЮтка)  да, паразитный свет от зонта идёт во все стороны и в данном случае это неплохо, добавляет рассеянного  да, светлые стены помогают добавить рассеянного света... Несколько раз снимал в "малахитовом" зале гост. "октябрьская" - вот это караул! Ядовито-зелёные стены: и как не свети, на лицах зелёные рефлексы прут((( 

3. Про моделирующий, в принципе по результату понятно. Объясни пож, ты используешь лампу, она так и стоит на столе? Расстояние там получается метра два, лампа, как понимаю, мощность не регулирует, регулируешь мощность расстоянием? Какой он вообще по идее лучше - рассеивающий, направленный, вообще  (как называется не знаю) - луч, точечный, как у прожектора? Или по ситуации , в зависимости от задачи? всё верно, светодиодник стоял там же где лампа , мощность на серединке, но нужно было чуть меньше. Регулирую либо расстоянием, либо "поворотом" - светит на стену, которая не в кадре и лишь краешком попадает на щёку. Я (и многие) предпочитаю "обволакивающий" моделирующий - зонт или отражатель (часто без прибора или с дедолайтом 75 вт на минимуме по диммеру)... Но зависит от ситуации: если волосы прикрывают щёку, то сильнее. Если кожа жирная и блестит, то вообще отражатель без прибора, чтобы был лишь намёк на свет

4. (пож. не ругайся)  - Направил свет на светлую стену - если попадаю в ситуацию, света c собой нет, можно такое провернуть со вспышкой (как я понимаю)(и теперь понимаю то, что ты говорил - не в потолок, в стену - спасибо!), т.е. подбираю приемлемую мощность и т.д. Или вариант не очень? отличный вариант! Пока я снимал с накамерной вспышкой,  только так и работал: вспышку на 90 градусов в бок (не дай бог, чтобы краешек вспышки лицо зацепил, у вспышки угол большой) Пример: репортаж, накамерная вспышка вбок - в стену снимал кто-то из гостей, не профи, на мой фотик

 

5. КУКОЛ НЕ БУДЕТ, СДЕЛАЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО НЕ СОВСЕМ СКОРО. Сегодня тут местное Рождество, семейные посиделки, беру с собой ессно фотег, но.... не вспышки, свет, решил так - оба софта, накамерный светодиодный для контрового, зонт для моделирующего. Буду пробовать... Жаль, что не успел потренироваться). Но .... статья во время, все понятно, еще раз спасибо, и дай Бог тебе здоровья! :yes: :notworthy:

 

 

пс

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 25 дек 2017 - 03:24

  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 14:00

Портретный свет можно разделить на 4 основных типа (рисующий, моделирующий, контровой и заполняющий)[/size][/font]


Наверно, можно дополнить, что входит в источники света при портретной съемке (это не моё, это по классике):
5. Фоновой свет (подсветка фона) - каким он может быть, разные приемы использования, плюсы и минусы... в принципе, все это мы знаем, если что, то в Поиске. Спасибо, я забыл про фоновый свет. Но это последнее, о чём стоит думать при съёмке портретов: если у вас будет красивый фон, но при этом двойные тени от носа, портрет - на выброс.

 

...использую фоновый свет редко: если  фон монотонный - делаю на нём полоску или пятна . Можно сделать разные эффекты на фоне проекционным прибором (извините за качество, это скрин из старого видео)  .

Но я предпочитаю "активные" (но нерезкие,  в расфокусе) фоны с самосветящимися объектами (настольная лампа, монитор, окно... сейчас грядёт Новый Год - буду ёлочные гирлянды использовать)

Иногда использую светодиодную ленту, она и на фон работает, освещая его "фантастическим" светом и одновременно работает как контровой.

Пример:

Spoiler

 

6. Блик - далее идут  "Вредные советы"  :fie: , поэтому спрячу под спойлер

Spoiler

 

Блик (в смысле "белая точка")  - это скорее недостаток, НО  блик-отражение в глазу  ("объёмное", в виде окна или софтбокса)   - это хорошо.   И ещё, есть такое правило: "Один глаз - один блик" . Посмотрите, на 35 фото иногда два блика встречается, но у лучших фотографов (и кинооператоров)  чаще всего Одно отражение.
-----------
Хорошая статья, полезная, может иногда дополнять чертежом, а то не всегда понятно в сложных случаях расположение света и модели на словах. Если другим нормально, то и ладно.

Кароч, спасиб.

 

Всегда пожалуйста!  в таком ключе с тобой приятно беседовать 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 24 дек 2017 - 20:53

  • 0

#4 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 14:47

Наверно, можно дополнить:
5. Фоновой свет (подсветка фона) - каким он может быть
6. Блик - ... возьму первую попавшуюся чужую цитату: "Без блика глаза модели становятся темными и выглядят маловыразительно. Обратите внимание, что блик также слегка изменяет цвет радужной оболочки и яркость глаз в целом, что усиливает ощущение жизненности и придает блеск глазам."
Наши фотографы в павильоне на работе просто имели небольшую стойку с подвешенной лампочкой ватт на 60 что ли. Положение её справа-слева-посередине в зависимости от позы и положения головы.

 

"за базар надо ответить" ))))  примеры в студию.

 

У статьи будет продолжение, поэтому нет смысла, что-то дополнять, лезть "поперек батьки в пекло" )

 

Саша, спасибо за поддержку, но  Dick очень правильно про фоновый напомнил (и я добавлю абзац про фон в статью)

... и второе Dick сменил форму  реплик: от агрессивно-менторского тона перешёл к ... нормальному. За что ему большое спасибо!


Сообщение отредактировано Verendey: 24 дек 2017 - 20:41

  • 2

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 18:26

Spoiler

Сегодня, как писАл, небольшое мероприятие, с собой беру два софт-бокса (135вт, 5400к, 50-70см), один рисующий,.... второй тоже) , в смысле как дополнительный на группу. Думаю получится попробовать что нибудь с портретами замутить и использовать второй так - направь вторую вспышку на заднюю стеную -  смысла большого в этом в той ситуации не вижу, ибо стены там белые ( мода тут такая), хотя попробую. Светодиодный контровым, он с димиром, и на контру, если будут портреты пойдет еще елка с гирляндами, если поставят "как положено") столы, хочу с малой ГРИП.

Моделирующий - хз, пока оставлю, не то что не совсем понимаю его предназначение, думаю, что он должен использоваться осознанно, для неких творческих целей-задач, чего то выделить - подчеркнуть, а не просто, что б был, но зонты возьму, а там видно будет (опять - стены белые). 

 

Примерно так, перечитал все вышеизложенное раз ....надцать, и каждый раз чего то нахожу новое. Хороший, добротный урок, еще раз - спасибо! :yes:  :notworthy:


Сообщение отредактировано Sego: 24 дек 2017 - 18:28

  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 18:30

Серег, мой совет

 

Spoiler

 

(почти) согласен  :yes:

 

Моделирующий - сложный свет: модель чуть не так повернула голову и моделирующий превращается в... ломающий форму лица  свет.

 

Но  если его использовать правильно -  в нём весь кайф))) 

 

PS но никто не мешает поставить в заднем углу несильный светодиодный прибор - он в любом случае улучшит объём и если повезёт (при правильном повороте лица) сработает как моделирующий (а при "неправильном" - сработает полу-контровым)


Сообщение отредактировано Verendey: 24 дек 2017 - 21:42

  • 1

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 18:33

Так не..., на контровой воткну светодиодник чуть для объема и будет елка , с моделирующим - не, я написал, спасибо! :yes:


  • 1

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2017 - 21:45

 

Spoiler
 можно ли "рисовать" таким мягким светом? Может лучше фонариком, прожектором и т.д.? Ну это еще допустимо, а можно ли использовать сразу два рисующих света одновременно? Если они конечно не все с одной стороны.  Мне было бы очень не удобно. Это не утверждение, сам не знаю.) ...Будем ждать результатов. Это интересно. Удачи.

 

Хотя по первому вопросу, свет от стены помягче софтбокса будет. Тут мои опасения напрасны.  А как насчет одновременно двух рисующих не знаю...

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 25 дек 2017 - 00:27

  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 00:23

1.Не увидел, что в моем "п.6 Блик" ты увидел "вредного"

Объясняю под спойлером: выделяю "вредности"  в твоей реплике жирным красным

 

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 25 дек 2017 - 00:57

  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 00:35

можно ли использовать сразу два рисующих света одновременно?

 Если у тебя несколько человек в кадре, то можно на каждого ставить отдельный свет...

Два рисующих на одно лицо?  Ну, не советую... в очень редких случаях это возможно, но требует большого умения. Если неопытный фотограф поставит 2 прибора на лицо - почти наверняка пойдут двойные тени, а это ужасно))

 

Олег, не относящееся к к статье о портретном свете - лучше прятать под спойлер... или в специальную ветку для флуда  :yes:


  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2017 - 07:05

Spoiler

Читал, что жесткая светотень подчеркивает мужественность на мужском портрете, а мягкая - женственность на женском (понятно, м.б. исключения, варианты)

Сообщение отредактировано Dick: 25 дек 2017 - 07:25

  • 1

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2017 - 00:21

D:Расжуй (Разжуй)(спс)
V:"не хочу знакомится (не хочу знакомитЬся) 

Тоже спасибо за правку) 

Хочу сказать: опечатки бывают у всех, но умышленное коверканье русского языка ("дык", "центропупизм", "кароч", "имхо" "спсб") - может так принято на молодёжных форумах, но мы, старая школа, не приветствуем. Согласен? 

PS это и ко мне относится, я пытаюсь отучится от "спсб" и "плз"... Но жена (филолог) говорит, что письмо без гласных - это старославянский и "спсб"  -  до сих пор существующая в церковном лексиконе форма, означает - "спаси, Боже"


  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2017 - 11:34

Как вам свет? )
 

Spoiler
(хочешь, если не в тему, сотри этот пост)

 

 РуФоКруж: ; стирать не буду :fie:  но, действительно, не совсем в тему: здесь свет не мягкий, а наоборот - жесткий: один мощный прибор 2 квт сверху на лицо + отдельный 3 квт. справа на фон (на лицо не проходит) 


Сообщение отредактировано Verendey: 27 дек 2017 - 15:54

  • 0

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2017 - 12:28

Александр

Вынужден поправить.

Нельзя верить всему "из интернетов" и, тем более, цитировать. В твоей ремарке есть не только сомнительные, но и откровенно зловредные советы  :crazy: 

Например "Худые лица, с ямами вместо щек, надо моделирующим подсвечивать щёки, чтобы лицо не  выглядело как череп" . Всё ровно наоборот: моделирующий подчеркнёт  впалость щёк.

Я пару лет назад обжёгся на этом: поставил "стандартный" свет (используя как "статиста" другого человека)  и лишь когда начали  героя снимать -  увидел, что именно для этого человека такой свет не подходит, подчёркивает впалость щёк. Но было поздно останавливать

на освещённой стороне, без моделируещего - щека нормальная, с моделирующим - "освенцим"  :crazy: 

 

 

29f10cd93c1a.jpg

 

***

Поэтому предлагаю так: написал - найди визуальные подтверждения!

 

 

***

Ремарка, примечание. Тема - Мягкий рисующий свет, но если надо можно либо убрать, либо перенести в соответствующую тему

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 27 дек 2017 - 17:08

  • 1

#15 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2017 - 21:24

флуд

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 27 дек 2017 - 23:46

  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2017 - 23:46

флуд продолжается:

Spoiler

  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 22:13

это не урок... эксперимент и, скорее, не совсем удачный.

Я видел/слышал, что иногда портреты снимают с вертикальной полосой света посредине лица.  (чтобы "широкое" лицо сделать  зрительно уже)

 

Как получить такую узкую вертикальную полосу? Нужен линзовый прибор со шторками (вероятно подошёл бы dedolight, я с его помощью делал горизонтальную полосу, но было лень  доставать-собирать и решил сделать "внешние шторки"

Вообще-то фотографу помогает знание курса физики (оптики)  за 10 класс:  чем ближе шторка к объекту, тем резче граница тени - поэтому шторки внешние: подальше от прибора, поближе к лицу. 

 

8331b097aad0.jpg

 

 

Но тут вступила в силу "псевдо-дифракция":   прибор светодиодный, каждый диод прикрыт  микролинзой, поэтом закрытие шторок даёт не 1 полосу света, а "интерференционную" картинку: несколько параллельных полос...

Поэтому свет получился странным...  Но, любой опыт - это опыт, будем знать, что такой свет ... даёт такой эффект и может когда-то пригодится и такой)) 

 

6d251893ae48.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 08 янв 2018 - 07:31

  • 1

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2018 - 22:18

....ага, на моем светодиоднике ручкой такое регулируется, и тоже замечал, но посчитал за косяк, поэтому этой ручкой как бы в широкий угол делаю....


  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 00:33

не знаю, нужно ли  кружковцам "повторение для закрепления материала"? 

Схема света:

зонт (почти фронтально, чуть сверху и справа)  

Spoiler

 

за спиной у девочек висит светодиодная лента: даёт синий цвет фона и синий контровой

 

Spoiler

 

 

Результат:

 

6aaadd76944e.jpg

 

... на ЧБ лучше видна светотень... но здесь цвет - значимый и (вероятно) лучше в цвете... хотя мне традиционно ЧБ нравится больше))  

 

 217db28c640e.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 08 янв 2018 - 07:33

  • 0

#20 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 00:50

Но тут вступила в силу "псевдо-дифракция":   прибор светодиодный, каждый диод прикрыт  микролинзой, поэтом закрытие шторок даёт не 1 полосу света, а "интерференционную" картинук: несколько параллельных полос...

Поэтому свет получился странным...  Но, любой опыт - это опыт, будем знать, что такой свет ... даёт такой эффект и может когда-то пригодится и такой)) 

 

Spoiler

Это должно устранится рассеивающим фильтром непосредственно на диодном фонаре - если не все, то многие светильники таким комплектуется.


Сообщение отредактировано Verendey: 08 янв 2018 - 03:15

  • 1

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 02:24

Спасибо!  Забыл я про него - где-то валяется, но искать нужно( 

 

***

Вот тоже одна из схем света. Кто догадается, для чего такая используется? 

 

Ответ через 10 мин))  

 

d177e0c09455.jpg


фото-ответ под спойлером:

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 08 янв 2018 - 07:38

  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 02:37

1. через дырку фоткаешь

2. сильно рассеяный, мягкий, отраженный, без теней.

3. ни каких лишних бликов и отражений


Сообщение отредактировано Sego: 08 янв 2018 - 02:38

  • 1

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 03:06

:yes:

Это  сейчас  легко нарисовать в фш портрет... без  бликов и отражений в глазах. 

 

А вот сделать это при съёмке - сложно. Вот я и вспомнил урок из  80-х: как снять портрет без отражений, 

Почти получилось: не хватило терпения. Нужно было поставить не 2, а 4 прибора, тогда свет был бы идеально ровным 


  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 03:10

в смысле я правильно ответил? 

 

пс твою с Диком дискуссию толком не отслеживал, по ответу в др. теме понял, зачем это, но .... познавательно, и спасибо! :notworthy:

 

пс вопрос - прибор, что у окна, он вроде как в потолок? или мне так кажется? как заполняющий? на отражение?


Сообщение отредактировано Sego: 08 янв 2018 - 03:11

  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 03:23

ответ абсолютно точный) 

 Про прибор у окна: 

в идеале оба  прибора должны светить на серую ткань вокруг объектива, НО  оба прибора - без шторок и у них угол практически 180 гр.

То есть они отвёрнуты так, чтобы не отражаться в уголках глаза. То, что попадает в потолок  (так тебе хочется  услышать это слово :yes: )  - это досадная случайность.

Повторю ещё раз:  свет в потолок - он КАЖЕТСЯ лёгким вариантом, но свет от потолка это ЗЛО!  Просто поверь на слово (пока) потом сам убедишься! 


  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 03:26

ок, спасибо!, еще вопрос (не отстану)) ) - а что за ткань? Я понял, что оно не черное, не поглощает.....


  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 03:33

...это  подкладочная ткань для шинели  :yes:  тёмно серого цвета

Отец был военным и им выдавали отрезы. Вот, пролежал  отрез 40 лет и нашёл своё применение


PS я понятно написал? 

оба прибора должны бы быть направлены прямо на отверстие , освещать поверхность вокруг него!

Они чуть отвёрнуты в стороны лишь потому, что  при  правильном направлении - краешком попадают на лицо, а этого нельзя допустиить...

Места мало, тесно, вот и приходится искать  компромиссы  


  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 03:44

оба прибора должны бы быть направлены прямо на отверстие , освещать поверхность вокруг него!

 

 

 

да, я все понял, это логично, надо попробовать будет соорудить чего нибудь похожее, в крайнем случае со стенкой попробовать, в смысле приборы на стенку.

 

Я чего спросил про ткань, как с этим соотносится? - 

 

Или: на большую белую стену (2.5х4 м) с двух сторон светят два прибора (свет отражается от стены), фотограф стоит вплотную к стене (по центру), а модель в метре от него – получаем бестеневой свет.

 

 

 

Попробую сам ответить .) От "серого" меньше света, он не такой яркий, значит меньше контрастность и больше "мягкость", еще -  меньше света на лицо, можно более ровно экспонировать с бэком, или более точно соотносить с ним по свету.

 

Или еще тонкости есть?


Сообщение отредактировано Sego: 08 янв 2018 - 03:45

  • 1

#29 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 04:15

всё точно и приз имени Шерлока Холмса переходит к Sego) 


  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 06:15

 надо попробовать будет соорудить чего нибудь похожее, в крайнем случае со стенкой попробовать, в смысле приборы на стенку.

 Рано))) 

Съёмка "без отражения в глазах"  - случай редкий , особенный  и маловостребованный...

Я думаю его можно изучить лишь когда разберёшься с более ходовыми схемами света...


Сообщение отредактировано Verendey: 08 янв 2018 - 07:42

  • 1

#31 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 06:32

Свет - приятный получился.


  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2018 - 07:57

спасибо! самому понравилось, буду развивать эту тему... жаль Ася - модель капризная. Но завтра Сеня придёт)  У него глазищи-то как у... у кого там в сказках были глаза огромные? 


  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2019 - 00:22

По совету Володи, попробовал, вернее прикинул схему в комнате. Ниже цитатами -

 

Схема 

 

как ты написал, софт бокс в стену, машка между диваном и ящиком, ну и контровой от телевизора, ни чего больше. Да, каюсь, на посте выровнял фон - машку

 

 

Что считаю нужно доработать-попробовать -

 

Далее думаю так - ввернуть более мощную лампу в софт бокс, или др. прибор, есть "полунаправленный" галоген со шторками , это в стену. Далее негром отсечь противоположную, и попробовать с ним и без. На контровой светодиодник, поиграться с его мощностью. И ящик на фон.

 

 

Ну и замечания "руководства"!)

 

я написал свет  почти рядом с камерой (чуть правее) и разворачиваешь так, чтобы он освещал максимальный участок стены , забыл написать, что "голый прибор" , а не софт бокс (но ты мог бы и догадаться)))  

Софтобкс  1. отожрал половину яркости света  2. ограничил угол освещения стены 

 

 

46976795822_51c7d34fdc_z.jpgLicht 4 by Sergej Axt, on Flickr

 

32087336057_b436647db9_z.jpgLicht 5 by Sergej Axt, on Flickr

 

  • 0

#34 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2019 - 01:05

 очень свет красивый,

 НО не это главное,: Ты его очень правильно обработал : притемнил лысину у машки))) и края притемнил.

Объём получился намного больше чем на исходнике!  И придало такую нежность лицу машки... я почти влюбился  :give_heart:

 

PS   только не злоупотребляй/не перегибай . На портретах мальчика  (лень искать) у тебе это эффетк  - чересчур, неоправдано..

 

Уже философия:  можно и нужно усиливать/подчёркивать эффект освещения, созданный на съёмке, но делать его (эффект освещения) искусственно - это дурной тон ..

"делать"  -в смысле так: снято со вспышкой в лоб, затемнил одну щёку, высветлил другую... вроде и объёма добавилось и стало получше... но опытный зрител увидит обман (а неопытный - почувствует: что-то не так)...  

PPS  но "дурной тон" - только если сделал грубо/заметно... Если нужно "спасать" фотку (нет шанса переснять) то конечно нужно "рисовать" тени.. НО очччень аккуратно, чтоб комар носу не подточил  


  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2019 - 01:11

офф

 

В своих многочисленных (очень) экспериментах в съемке и обработке, восхищением всяких портрет студий (которую я кстати купил, но.... последнии два месяца ни разу не открыл - попса) и прочих плагинов я пришел к этому выводу, про что выше пишешь - снимать надо сразу, желательно правильно. Ни какой рисованный свет не заменит настоящего, натурального.... Это для меня уже однозначно. :yes: И то что выше пишешь про "мои" все так, полностью согласен.


  • 0

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2019 - 21:47

"случайная" реплика про свет:

 

Сегодня  весь свет и рабочая камера уехали на съёмку, а у меня неожиданно возникла фотосессия. 

Из света осталась 1 (один) "строительный"  осветительный прибор (380 вт)

 

Поэтому снимал на Canon 70D   с таким светом.

 

Вроде неплохо получилось..

Spoiler

 

 

27273676_m.jpg 27273677_m.jpg 27273679_m.jpg 


  • 0

#37 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2019 - 01:33

Spoiler

 

Spoiler


  • 0

#38 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2019 - 01:56

:yes:


  • 0

#39 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2019 - 02:04

а если серьёзно, то опять у тебя фокус на чёлке.

У человека есть такая "дурная привычка", в первую очередь смотреть "в глаза", ...

... а они - тусклые, безжизненные.

может это временно?

"переболеешь" и будет всё опять нормально ))))


  • 0

#40 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2019 - 02:31

на втором  фокус на глазах (нажми на фото, а потом на лупу+)


Кстати, ВОПРОС К АЛАДЕЛЬЦАМ CANON 70 D:

 

Как сделать одну точку наводки на резкость? я не нашёл (поэтому и ошибка в резкости)


  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2019 - 06:28

Хорошие портреты!
  • 1

#42 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2019 - 12:33

на втором  фокус на глазах (нажми на фото, а потом на лупу+)

 

 

точно!

... но впечатление, что фокуса - нет.

и я понял почему:

в зрачке отражается "размытый" источник света, а должна быть "резкая" точка.


  • 0

#43 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2019 - 19:39

Хорошие портреты!

спорный вопрос: вот Никса считает, что 

 

в зрачке отражается "размытый" источник света, а должна быть "резкая" точка.


  • 0

#44 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2019 - 03:03

***

продолжим тему света.

Поликлиника, процедурный кабинет 2 х 2 метра, белые стены. Как поставить портретный свет? 

Один прибор  (500 вт галоген) в стену слева от нас и светодиодник лежит на кушетке сзади)

 это кадр из видео (интервью)

 

27297606_m.png

Сообщение отредактировано Verendey: 23 июл 2019 - 03:15

  • 0

#45 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2019 - 13:25

светодиоды подсвечивают фон?

... а контровой, это от окна или от светодиодов?


  • 0

#46 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2019 - 13:37

Половина лица плоская, вторая половина - 3D :unsure:


  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2019 - 13:54

Spoiler


  • 0

#48 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2019 - 14:36

"это кадр из видео"

Сообщение отредактировано Sego: 23 июл 2019 - 14:37

  • 0

#49 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2019 - 19:34

светодиоды подсвечивают фон?

... а контровой, это от окна или от светодиодов?

светодиодный даёт только "моделирующий блик" на правой от нас щеке (и даёт незначительную подсветку фона, пять процентов - добавлять синевы на фоне)


"это кадр из видео"

Видео интервью - это "портрет со словами" . И ставить нужно именно портретный свет, в этом залог успеха. 


  • 0

#50 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2019 - 23:12

Я про 2-3д,стоп из видео, это не совсем фото.
  • 1



Also tagged with one or more of these keywords: портретный свет, рисующий (мягкий) свет, урок 1

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100