Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Мини видеостудия своими руками

видеостудия сделай сам своими руками

  • Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2017 - 23:54

Создал тему здесь, так как подходящего раздела в форуме не нашёл. Если желающие строить и обсуждать не найдутся, может подскажут тогда место, где что-то подобно обсуждается практиками.

 

Буду по весне таки строить студию в небольшой жилой комнате. Хотелось бы сделать её максимально универсальной. Задача - обеспечить хороший свет как для предметки, так для вхождения в кадр, хотя бы по пояс. 

 

Уже сейчас начал планировать изготовление двух софтбоксов. Предварительный размер - 1000х500х30мм, при мощность светодиодов 100-150 Ватт у каждого. Но я не уверен, что это будет достаточно универсальным решением. 

1. Не лучше ли сделать четыре софтбокса 500х500х30мм? Меня смущает, что при длине в метр, будет не очень удобно ими управлять и крепить. Основание планирую выполнить из дюрали, а если не найду, то из алюминия. 

2. Какой материал лучше выбрать для рассеивателя? Видел успешно используют мешки из молочного полиэтилена, но у них площадь недостаточна для таких размеров. А из кусков вроде некошерно. 

3. Какой регулируемые ВП на 12 Вольт и 150-200 Ватт посоветуете?

 

А вот примерный план комнаты. Левая стена это контур мебели.

Положение софтбоксов: красным цветом - предметка, синим - человек за столом. Ещё планирую сделать подсветку хромакея и установить контровой свет. Всю арматуру собираюсь крепить к потолку. Тут тоже могут понадобиться советы по выбору креплений для труб, да и самих труб.

 

 

videostudio-01.GIF


  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 00:34

вполне грамотное решение. 

По свету,  предложил бы компромисс:  1 метровый и один полметра) 

Хромакей - трудоёмок в пост-продакшн и не всегда даёт хорошие результаты. Я бы делал светло - серый


Сообщение отредактировано Verendey: 29 дек 2017 - 00:35

  • 0

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 00:47

Насчет креплений, это - к Тайге, да, ты и сам - рукастый.

 

Зеленый хромакей - хорошо, когда он - в трех метрах от объекта съемки


Сообщение отредактировано Степных Александр: 29 дек 2017 - 00:48

  • 1

#4 Boobsdealer

Boobsdealer
  • Участниk
  • 0 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 01:25

Здравствуйте!

 

Я тут по наводке Александра Степных. Комната у меня почти такая же. С хромакеем долго ничего не получалось, пока не собрал себе по аналогии такую систему:

 

 

Т.е. я купил на Али световозвращающую ткань и светодиодное кольцо. Все вместе обошлось не дороже 2000 руб. Кеится очень легко. Суперски кеится в АЕ, но мне так суперски и не надо, поэтому прокеиваю сразу в Премьере. Если снимать на айфон, то получается вот так:

 


  • 0

#5 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 01:35

Зеленый хромакей - хорошо, когда он - в трех метрах от объекта съемки

Это минимум, а лучше метров 10. Угол надо закруглить.


Сообщение отредактировано jurisviii: 29 дек 2017 - 01:36

  • 1

#6 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 15:01

Всем большое спасибо! Теперь мне уже не так страшно планировать то, в чём мало смыслю.

 

Verendey
По свету,  предложил бы компромисс:  1 метровый и один полметра)
Я имел в виду четыре софтбокса 500х500х30мм. Их можно было бы и по паре использовать и отдельно. Хотя конечно четыре отдельных крепления выйдут дороже. Просто я сомневаюсь, что крепление, на которое я рассчитываю, выдержит расчётный вес софтбокса 1000х500мм в районе 5-6кг.

Я кажется у вас на фотографии видел вот этот фиксатор. Какой, по вашему мнению, он может выдержать вес, чтобы не нужно было закручивать винты что есть силы?

Прикрепленный файл  Держатель.jpg   76,13К   0 Количество загрузок:

Степных Александр
Зеленый хромакей - хорошо, когда он - в трех метрах от объекта съемки
Да я тоже об этом всё время думаю. Он же будет рефлексовать во все стороны. Подумал, что можно было бы его на трубу накручивать и вверх поднимать. Но пока не придумал, как это сделать с учётом заполнения угла.

Boobsdealer
Т.е. я купил на Али световозвращающую ткань...
Слышал про такую штуку, но для проекторов. Можете чуть подробнее рассказать, как освещали эту ткань и как влияет его взаимное расположение с камерой на процесс кеинга в редакторе?

Если я верно понимаю, кеинг происходит по яркости. Если это таки так, то мне непонятно, можно ли будет снимать под углом к этой ткани. Вроде она по-разному отражает свет в зависимости от угла зрения. 


  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 21:32

у magick arm максимальный вес  зависит от модели. От 1 до 10 кг.

У меня до 4 кг.

 

Но ты же механик и понимаешь:  если она будет работать  "на излом" (держать вес "на вытянутой" руке под 90 гр.) то 4 кг, а если  под небольшим углом, то больше (мы подвешивали к потолку 16 кг - норм.) 


Про хромакей и расстояние от модели до него.

 

Суть проста:  нужно чтобы отражённый (зелёный) свет не попадал на модель. 

Это зависит, в том числе и от качества самого хромакея: если он "родной". Например Rosco - то он отражает  в основном "спектрально чистый" зелёный, и его можно меньше светить, значит будет меньше рефлексов.

Далее зависит от размера модели: Если в рост, то как правильно Юрис сказал - 6-10 метров, если по пояс, то  3 метров хватит.

Если  снимаешь пачку сигарет - то и полметра хватит.

Главное: светить раздельно: чтобы  приборы, работающие на фон - не попадали на лицо и наоборот.


  • 0

#8 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 23:20

Verendey

Посмотрел на это магические руки, только расстроился. Manfroto дороги, а китайские выглядят подозрительно. Хорошо вам в Москве, вы можете пойти всё пощупать перед покупкой. А у нас вообще мало что можно купить оффлайн. 

Про бэкграунд буду думать. Как вариант, можно его реальным сделать, а не виртуальным. Это сложнее, но зато не будет плоским.


  • 1

#9 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2018 - 00:52

В связи с установкой кондиционера, двигал рабочий и съёмочный столы. После этого понял, что умозрительный вариант студии не прокатит. В глубине комнаты темно и рабочий стол, как предполагалось, туда переносить не стоит. Оставить один стол, тоже не вариант, нужно два отдельных иначе слишком много лишних телодвижений будет. В общем решил пока переделать то, что имею. Поднял журавль так, чтобы в собранном состоянии я мог под ним свободно проходить (раньше головой ударялся). Попробую найти в городе софтбоксы, в чём сильно сомневаюсь. Если не найду, наверное придётся в Москве заказывать. Ещё хочу сделать пару кранов для света, но тут возникли технические трудности. При длине стрелы 2500мм и длине опоры 400мм получается слишком большой рычаг и как следствие - нагрузка на петлю. Например, если к конца крана приложить вес 40-50кг (случайно схвачусь при потере равновесия), то на петлю упадёт более 300кг. Пока не нашёл такие петли. 

Зато есть идея как соединить трубы под прямым углом. Завтра пойду искать детали. Если получится, покажу. 

 

Так и не нашёл форума, где бы это дело серьёзно обсуждали.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 24 апр 2018 - 00:54

  • 0

#10 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2018 - 02:01

Вряд ли сейчас можно найти форумы  про видео и про хромакей....


  • 0

#11 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2018 - 00:16

Целый день сегодня искал ногами светодиодные панели, но нашёл только мерцающие по 52$. Они местного сарайного производства без опознавательных знаков и документации. Зато на 3000К, почти как мне нужно. Говорят, что ещё за 6$ могут заменить драйвер на немерцающий. Но меня всё равно беспокоит такой беспонтовый производственный подход. По современным нормам все офисные светильники должны быть немерцающими. Думаю, если они плюют на стандарты, то плюют и на качество. Хотя внешне панели выглядят терпимо.

 

Ещё нашёл (правда пока в сети) несколько фирменных панелей всего по 30$, но на 4000К. Это Elmos. Я их лампы юзаю - ни одна не сдохла. Но они сделают весь мой уже имеющийся свет на 2700К бесполезным. Оправдан ли такой переход, скажем, ради лучшей межкамерной совместимости? В настоящее время, при установке ББ по мишени, Nikon-ы показывают более тёплую картинку в области телесных цветов, чем Panasonic.

Спасибо!


  • 0

#12 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 12:48

Степных Александр

Вряд ли сейчас можно найти форумы  про видео и про хромакей....

Я подозреваю, что темы в каких-то форумах возможно и есть, просто они не проиндексированы в Google. А причина возможно в неправильных записях в робот-текст или сайтмап. Снова искал подобные топики в форумах и с удивлением обнаружил, что текущая тема тоже не проиндексирована. Можно проверить вот так: Мини видеостудия своими руками site:1dv.ru


  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 15:56

с интересом слежу и жду результатов!

Главное не промахнитесь с качеством света!

***

как я вам завидую  (что руки на месте)... а я уже третий день ремонтирую один прибор)))

 

09b329ea5672.jpg

***

с одной стороны хочется поругать советский пром. дизайн: поломка смешная, не поставили в одном месте гровер,  открутилась  гайка (вероятно от вибрации, в машине возим) и гайка болталась внутри - это опасно, КЗ может быть и прибор болтался.

Так вот, чтобы вскрыть прибор, пришлось раскрутить почти все винты. (и неочевидно, какие откручивать в первую очередь - лишние открутил ) Как оказалось синие накладки - декоративные... наверное нет, это скорее рёбра жесткости и дополнительные радиаторы-теплоотводы?..

Но с другой стороны - этому прибору более 30 лет (у меня он лет 10) и это первая поломка (если можно считать это поломкой).

Работает надёжно, весит немного, штороки удобные (единственный близкий по весу и компактности - Lowel Tota, но у них шторки "игрушечные"


  • 0

#14 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 16:04

Володя, а гаечные ключи тебе там зачем ???  :blush:  :blush:  :blush:

Пока.

Олег.


  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 16:07

А там почти  всё на гайках: (не прорезанная ответная резьба, а гайки)))

С одной стороны - вроде нетохнологично, но с другой - сколько раз ты (и я и все) поминали чёрта, когда срывалась нарезанная в силумине резьба?  А здесь вины и гайки (с гроверами)


  • 0

#16 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 19:12

Verndey

1. Я пока взял таймаут. Уже один раз прокололся с прожекторами. Обрадовался что появились на 2700К и купил сразу три штуки. Если бы подождал полгода, то мог бы взять уже немерцающий свет. Хотя прожекторы всё равно сгодятся. Они на 50Вт, но явно без обмана. Я их в потолок (белый пластик) направил и получил рассеянный свет. Настолько рассеянный, что приходится подсвечивать для контраста ещё и прямым. Но снимать можно только с 1/100сек. :( Подожду немного, может турки (Horoz) выпустят Армстронги на 48 Ватт. А то у них 2700К пока есть только на 32Вт. Не рискнул пока купить 4000К на 32Вт, чтобы опять не проколоться как в прошлый раз. 

 

Кстати, крепление для перекрещенных труб уже работает. Правда я перестраховался и купил детали для придания конструкции дополнительной жёсткости. Но крепление и без последних оказалось вполне надёжным, во всяком случае при моих нагрузках. Буду монтировать очередной ролик, выложу. 

 

2. Если девайс приходится часто разбирать, можно заменить гайки на буксы. Это такие резьбовые втулки, которые можно вставить в отверстия и развальцевать обычным керном. Они же являются идеальным рем. комплектом для сорванной резьбы. Даже если вдруг резьба в буксе сорвётся, хотя это и маловероятно, буксу можно легко заменить не новую.


  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2018 - 21:18

Спасибо, но я уже всё  сделал и надеюсь в ближайшие 20 лет этот прибор  будет работать как прежде - надёжно) 


  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2018 - 02:19

20 лет?!)  Я думаю уже лет через пять появятся настолько "правильные" по спектру и эффективные светодиоды, что придется переделывать все наши осветители. Дорогие лампы LED уже соответствуют...

Первая ласточка, это мои, прямо скажем не дешевые светодиоды. 100$ за 20шт., по 4 ватта каждый. В сумме 80 Вт. (около 600вт-ЛН). По спектру эти лампы, сильно напоминают галоген!

Практически одно и тоже. Так что загадывать на срок 20 лет, дело не благодарное. :)


  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2018 - 04:46

лампе накаливания  180 лет и  надеюсь 20 лет ещё прослужит (правда только у богатых будет: галогенка "ест" электричество в разы больше )


  • 0

#20 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2018 - 09:04

Конечно! Без сомнений, прослужит и дольше.  Ведь даже пленка пока держится, есть энтузиасты, Фотографы с большой буквы! :yes:


Сообщение отредактировано Taiga: 30 апр 2018 - 09:06

  • 0

#21 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2018 - 10:52

Старые лампочки будет гореть пока перегорит, а замену уже теперь почти не купить.


  • 0

#22 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2018 - 11:28

Всё происходит очень быстро, просто мы как всегда плетёмся в хвосте. Я помню как у нас начали избавляться от ламповых телевизоров, когда в цивилизованном мире уже плазму юзали.

Насчёт ламп, я повторюсь, проблема даже не в энергозатратах, хотя и это существенно, а в выделении тепла. Мне под светодиоды пришлось кондиционер установить, а под галоген нужно наверное прислугу нанимать, чтобы холодные напитки разносила. :) 

Я планирую купить камеру для скоростной видеосъёмки если Nikon разродится нормальной камерой в линейке J. (Пока там шаг вперёд и два назад). Так вот, если я для 60fps использую 300 Ватт светодиодов, то для 1000fps понадобится в десять раз больше, если не захочу утонуть в шумах.


  • 0

#23 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2018 - 13:26

Как и обещал - упрощённый вариант соединения труб с помощью деталей стандарта DIN.

 


  • 0

#24 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2018 - 14:51

под галоген нужно наверное прислугу нанимать, чтобы холодные напитки разносила. :)

Обязательно хладнокровную ))

an-actual-comodo-300x193.png


  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2018 - 09:33

Как и обещал - упрощённый вариант соединения труб с помощью деталей стандарта DIN.

 

 

А я трубы не использую. Ведь есть квадратный профиль, его легче стыковать пластинами или уголками с двух сторон.  Зато получается встык, красиво. Ничего не выступает, выдерживается четкий угол. Можно и с трубками работать. Есть и "П" образный профиль. Стоит копейки. Выбор огромен. ...Только не забывать главного правила, при обработке металла, слесарь не должен оставлять заусенци!

 

...Правда у этого метода есть один недостаток. Надо купить ножовку по металлу, тисочки, напильник, шруповерт и вытяжные заклепки, добавочно, перед клепкой детали смачиваются каплей клея "Момент." Легкая и красивая сборка. После обязательная покраска. Вот примерно так (без покраски) это выглядит.

 

h-386.jpg

 

i-387.jpg  i-381.jpg

 

h-394.jpg

 

i-311.jpg


Старые лампочки будет гореть пока перегорит, а замену уже теперь почти не купить.

 

Галогеновых прожекторов полно в продаже. Я на всякий случай накупил к ним запасных ламп, до конца жизни хватит! ))) Да и ЛН еще кое где есть, видел в продаже. Хотя тоже надо купить, иногда пригождаются в прикладных целях. В качестве нагрузки и безопасного включения некоторых элементов. Например если в цепи лампа, то при КЗ она просто  загорается. Известный способ обезопасить работу. Короче надо и их прикупить немного. ))))


  • 0

#26 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2018 - 17:04

Taiga

Когда смотришь на такие конструкции, так и хочется заменить заклёпки сварными швами. :)

 

Я у нас такой профиль не видел, а тем более с уголками и Т-образными креплениями. Вы последние нашили готовыми или сами выпиливали? Я ведь пилить, сверлить тоже умею, но в последнее время стараюсь по возможности использовать готовые детали из списка DIN. Просто у нас есть магазин, где эти детали продаются. Ассортимент конечно убогий, но хоть что-то.

 

Далее не критика вашей конструкции, а просто обмен опытом. Так что без обид!

Что касается заклёпок, которые вы используете, то отверстия под них значительно ослабляют профиль. Такие соединения обычно собирают на специальных клеях и по краю укрепляют заклёпками, которые предотвращают так называемый "неравномерный отрыв", который в свою очередь снижает прочность клеевого соединения. Такие соединения алюминиевого профиля прочнее сварных швов. И конечно, с точки зрения прочности конструкции, лучше не использовать пустотелые заклёпки. Дырки большие  под них требуются огромные, а сечение тела самой заклёпки невелико. Квадратный профиль намного хуже сопротивляется скручиванию, чем труба при одних и тех же масса габаритных показателях. 


  • 0

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 02:46

Клей момент использую, так как мои конструкции работают в очень жестких условиях сильных вибраций и больших нагрузок. В том числе и ударных! Это рамы гексакоптеров! Там не допускается даже легкое разбалтывание хотя бы одного луча. Это будет краш дорогой аппаратуры. Даже после многочисленных жестких посадок, никаких люфтов этих сочленений быть не должно. Это просто недопустимо! Поверь, я говорю о рамах работающих в экстремале, а не о монтаже галогенок.))))  ...А рам квадро и гексакоптеров я изготовил не меньше двух десятков. Отверстия, которые ослабляют профиль, усиливаются пластинами. И сломы в этом месте уже не возникнут....

 

Но не все там держится на заклепках. Есть свои тонкости. Например профиль 10Х10Х1.5мм в центре, стягивается двумя пластинами, сверхпрочными винтам М3 "Зубр" с проклейкой моментом. И не по центру профиля, а вплотную к стенкам. Что бы профиль не прогибался. Винты использую из хорошей стали, закаленные "Зубр". Сорвать их просто нельзя. Представь себе резьбу М3, которую нельзя сорвать!. Есть такая!) Затягиваются они со всей дури, и с фиксатором резьбы. Я предпочитаю слабый, что бы потом можно было разобрать. Эти конструкции должны быть идеальными, и поверь они такие и есть...  ;)  

 

"Т" - образные выпиливал.  Где-то нужно и руки приложить. ) ...У нас в строительных магазинах этого профиля просто завались. Причем любого...

По этой технологии работаю около 8 лет. Все отработано абсолютно и до мелочей. Отвечаю за каждое слово!  ;)   


Сообщение отредактировано Taiga: 02 мая 2018 - 02:59

  • 0

#28 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 03:25


Taiga

Галогеновых прожекторов полно в продаже. Я на всякий случай накупил к ним запасных ламп, до конца жизни хватит! ))) Да и ЛН еще кое где есть, видел в продаже. Хотя тоже надо купить, иногда пригождаются в прикладных целях. В качестве нагрузки и безопасного включения некоторых элементов. Например если в цепи лампа, то при КЗ она просто  загорается. Известный способ обезопасить работу. Короче надо и их прикупить немного. ))))

 

_______________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

А мне только светодиодные в Мытищах попадались в эти полгода, а я уж, загорелся купить галогеновый прожектор.....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 02 мая 2018 - 03:26

  • 0

#29 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 08:55

Taiga

... усиливаются пластинами. И сломы в этом месте уже не возникнут....

Я же не говорил, что это всё должно развалиться. На раз вы собираете летающие конструкции, то мои замечания тем более валидны. Вы обеспечиваете прочность конструкции за счёт дополнительного веса. Те же стальные пустотелые заклёпки тяжелее дюралевых. Я понимаю так же, что в домашних условиях использовать прямоугольный профиль проще. Для трубы бы понадобилась скорее всего аргонная сварка. Поэтому я и подчеркнул, что это не критика вашей конструкции, а просто общие замечания. Я сам всё время упираюсь в технологии. Когда-то работал на большом заводе, где можно было любой проект реализовать за смешные деньги или несколько бутылок водки. А сейчас приходится выкручиваться подручными средствами.


  • 0

#30 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 10:57

Мой младший на прошлой неделе соорудил видео студию в гараже. Я там не был, но как понимаю, для работы нужно только выгнать машину, повесить зелень и включить 4 LED лампочек.


  • 1

#31 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 16:23

Taiga

... усиливаются пластинами. И сломы в этом месте уже не возникнут....

Я же не говорил, что это всё должно развалиться. На раз вы собираете летающие конструкции, то мои замечания тем более валидны. Вы обеспечиваете прочность конструкции за счёт дополнительного веса. Те же стальные пустотелые заклёпки тяжелее дюралевых. Я понимаю так же, что в домашних условиях использовать прямоугольный профиль проще. Для трубы бы понадобилась скорее всего аргонная сварка. Поэтому я и подчеркнул, что это не критика вашей конструкции, а просто общие замечания. Я сам всё время упираюсь в технологии. Когда-то работал на большом заводе, где можно было любой проект реализовать за смешные деньги или несколько бутылок водки. А сейчас приходится выкручиваться подручными средствами.

 

Заклепки вытяжные, алюминиевые, они ничего не весят. Вот лишние пластины, да, немного увеличивают вес. ....Аргон лучше спору нет, но его нет! :) Свои модели привел как пример излишней прочности, а для домашней студии за глаза хватит и одних только заклепок. И прочности, что бы удержать осветители, хватит за глаза. тут поверь, никаких проблем не будет.  С квадратными профилями работать проще, потому и советую.)


  • 0

#32 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 16:49

Мой младший на прошлой неделе соорудил видео студию в гараже. Я там не был, но как понимаю, для работы нужно только выгнать машину, повесить зелень и включить 4 LED лампочек.

Spoiler

Очень - хорошо!


  • 0

#33 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 17:08

Jurisviii

Это как я понимаю - результат. Было бы интереснее увидеть саму студию, а главное способ крепления света.

 

Taiga

Заклепки вытяжные, алюминиевые...

Это вообще несерьёзно. Я даже не знал, что такие бывают. Я высверливал пустотелые в своём десктопе, так они были стальными. Будем надеяться, что бы ошиблись.

 

Нет, я буду трубы использовать. К ним проще цеплять под любым углом съёмные крепления, да и кручению они больше сопротивляются. У меня пока длина 2500 запланирована, хотя исходные трубы на 3000мм. Для крепления камер у меня есть авторское решение, а для света собираюсь купить пару Magic Arm-ов 11" на Amazone. Нашёл сегодня здоровенную петлю для крана. Сталь 2,5мм. Площадь крепления 120х60мм. Ось диаметром 6мм. Очень солидно выглядит. Эта петля на отрыв от стены будет работать. А вторая наоборот - упорная. Тут можно помнешь поискать.

 

crane.gif

 

 


  • 0

#34 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 17:29

Вот именно результат - красивым должно быть видео а не заклепки. Студию я еще не видел, но уверен, что на нее затрачено часок или два поздно вечером, больше времени просто у него нет.


  • 0

#35 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 17:48

Jurisviii

Красивую замену бэкграунда и оформление профессиональной студии я видел много раз, но информативности было для меня ноль. Меня интересуют именно любительские бюджетные решения по креплению света. От этого будет зависеть чего и сколько нужно покупать. Хромакей я отложил на неопределённое время, так как первоначальная планировка студии оказалась ущербной. Да и я пока не уверен, что при моей тематике необходимо в кадре светиться. Тем более, что я вчера постригся под ноль. :)


  • 1

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 17:56

фоточку ("под ноль") в студию! ))) 


  • 1

#37 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 18:16

Verendey

Не совсем под ноль - машинкой с ограничителем длины. Если бы до и после... Я было отпустил волосы для кадра, стал назад зачёсывать. Но оказалось, что это требует много времени и сил. Причёсываться нужно, сеточку на ночь цеплять и т.д., так как волос у меня тонкий и уже редкий. Если этого всего не делать, то становишься на бомжа похожим. :) В общем стало жалко на это время тратить. Ни и лето опять же, на курорт ехать нужно. 


  • 0

#38 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 18:34

Taiga

Заклепки вытяжные, алюминиевые...

Это вообще несерьёзно. Я даже не знал, что такие бывают. 

 

Не читал, но осуждаю! )))  ...Вытяжные заклепки, это всего лишь один из многих вариантов креплений. 

 

jelektricheskij-zaklepochnik-time-proof-


Сообщение отредактировано Taiga: 02 мая 2018 - 18:37

  • 0

#39 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 19:02

Taiga

Это просто. Вы скрепляете дюраль пустотелыми алюминиевыми заклёпками. При этом вы ослабляете тело скрепляемых деталей больше, чем это возможно. Ведь сечение активной составляющей пустотелой заклёпки меньше, чем у обычной. Если заклёпка стальная, то это куда бы не шло, а у алюминиевой заведомо меньшее сопротивление на разрыв. Если бы это было не так, то самолёты давно бы клепали пустотелыми. У нас некоторые специалисты, когда переделывают "рафики" под маршрутки, поручни цепляют пустотелыми заклёпками, чтобы резьбу не резать. Ну а так как у нас в маршрутках возят людей стоя (местная особенность), так в экстремальной ситуации народ вместе с поручнем летает по салону. 


  • 0

#40 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 19:29

позвольте поработать переводчиком (в разговоре слепого с глухим).

Олег, ты забыл сказать, что все твои крепления предназначались для  летающего дрона и там снижение  полётного веса - главная задача


  • 0

#41 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 21:03

Володя, спасибо. Но лучшее соединение, это аргонная сварка. Соединения заклепками предполагает накладные пластины. Это наоборот не желательно в авиации. У меня просто нет выхода.)

 

Taiga

Это просто. Вы скрепляете дюраль пустотелыми алюминиевыми заклёпками. При этом вы ослабляете тело скрепляемых деталей больше, чем это возможно. Ведь сечение активной составляющей пустотелой заклёпки меньше, чем у обычной. Если заклёпка стальная, то это куда бы не шло, а у алюминиевой заведомо меньшее сопротивление на разрыв. Если бы это было не так, то самолёты давно бы клепали пустотелыми. У нас некоторые специалисты, когда переделывают "рафики" под маршрутки, поручни цепляют пустотелыми заклёпками, чтобы резьбу не резать. Ну а так как у нас в маршрутках возят людей стоя (местная особенность), так в экстремальной ситуации народ вместе с поручнем летает по салону. 

 

Со всем согласен. Написано грамотно. На 100%!!!  Заклепки для больших нагрузок делаются стальными, далее стальными пустотелыми, медными и алюминиевыми. А вот конструктор должен выбрать заклепки на _оптимальные_ нагрузки. Конечно с учетом ослабления профиля при сверлений в нем отверстий под заклепки. Вот и все. Главное мысль! Удачи!  


  • 0

#42 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 22:51

Taiga

Нежелательно использовать заклёпки из металла, отличного от металла соединяемых деталей, чтобы не получить гальваническую пару, которая сильно снижает долговечность соединения. В идиллии - клей для алюминия и мелкие дюралевые цельные заклёпки. Дюралевую раму спорткара Lotus кстати так собирали именно для снижения веса и повышения прочности. 


  • 0

#43 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2018 - 23:14

Интересное замечание. У меня как раз, алюминий - алюминий. Хотя жизнь моих рам довольно коротка, и дело не только в крашах, но и в том, что с каждой новой идеей приходилось заново переделывать раму. Кстати сломать ее было очень не просто.


Сообщение отредактировано Taiga: 02 мая 2018 - 23:15

  • 0

#44 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2018 - 01:19

дело не только в крашах

 Переведи?

 

PS

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 03 мая 2018 - 01:20

  • 0

#45 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2018 - 03:11

А я тоже не знаю русского синонима выражения Crash Test. 


  • 0

#46 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2018 - 11:17

Даже не обратил внимания как использовал слово, распространенное в узком кругу авиамоделистов! Хотя вы и так догадались.  :ok:

 

 

А мне только светодиодные в Мытищах попадались в эти полгода, а я уж, загорелся купить галогеновый прожектор.....

 

Студию я делать не собираюсь, но есть у меня несколько стоек. На одной из них поставил пару этих галогеновых светильников по 150ватт.

Для отражающего зонта очень мало света, зато тепла как от хорошего обогревателя. Можно купить конечно 500 ваттные. Не особо мне эта идея нравится. Со светодиодами не лучше. Хорошие светодиоды очень дорогие. Хотя наверно не очень, просто мы привыкли к ценам на китайском рынке. Не знаю, каждый выбирает себе сам, но галогенки для меня, тоже не выход...

 

Конечно в окончательном варианте провод бы я поместил в гофр, а планку покрасил, но это опытный, тем более не удачный вариант. Два вышеописанных галогеновых светильников по 150вт. Света мало! Жесткий, напрямую без зонта, еще как-то. Я лично, если буду, то буду покупать фирменный свет. С хорошим рассеиванием и направленностью света. При таком КПД как у меня, только яичницу жарить.

 

 i-1171.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 03 мая 2018 - 11:49

  • 0

#47 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2018 - 11:55

Taiga

Зонтик же рассеивает свет. ИМХО, нет смысла использовать два прожектора. Лучше один вдвое более мощный. Как минимум, выйдет вдвое дешевле. Вообще, при отражении или рассеивании, световой поток слишком сильно ослабевает и нужно наращивать мощность. При использовании импульсного света, это не проблема, а вот галогенного... Я сидел вчера у компа босяком, ноги замёрзли. А включил свет на полчаса, стало жарко. А света всего на 400 Ватт. 


  • 0

#48 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2018 - 12:23

Вот, именно об этом я и пишу. Следующая по мощности модель 500вт, если я не ошибаюсь... нет, хотел я схалявничать, но не тот случай. Если покупать галогеновый свет, то только профи, и по совету друзей. А эти, два по 150вт, подойдут для съемки какой нибудь мелочи с близкого расстояния.   

 

 Вот эти светодиоды вполне конкурируют с галогеновым светом, 20шт по 4вт - 100$. Конечно они тоже греются, но уже при мощности около 600-700 ватт, относительно ЛН. Кстати, светильник рассчитан под зонт, там отверстие под него... Но и у этих светодиодов есть недостатки. Видно на глаз, что под углом больше 45 гр. идет изменение спектра в теплую сторону. Неприятное явление. Но вот так. Найти бы супер светодиоды!!! 

i-1059.jpg h-1061.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 03 мая 2018 - 12:47

  • 0

#49 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2018 - 13:19

Taiga

Я честно говоря не могу понять, зачем любителю профессиональный свет. Это у профи сквозное профилирование всей аппаратуры и там с китайскими светодиодами просто профиль не построится. А для любителя это вроде на так важно. Всегда можно подправить картинку на глазок. За 100$ можно хороший мануальный объектив купить вместо какой-то навороченной светодиодной матрицы. Я ещё понимаю, если увлечение даёт приличный доход, и все навороты, так сказать, не влияют на бюджет семьи. Но это всё только одна из точек зрения конечно. 


  • 1

#50 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2018 - 00:55

Фото и видео, это всего лишь игра, увлечение дающее хорошее настроение. Тут нет какой-то логики и целесообразности. Тем более выгоды. Жизнь прекрасна, вот и все! :)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100