Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Обработка фотографий. Отдельные приёмы.


  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 05:48

... я не собираюсь писать "полноценный учебник"  по фотошопу,  учебники есть в сети . (Тем более я  знаю фотошоп, дай бог если на 30% :-) 

Но попробую описать те приёмы, которыми пользуюсь... Писать буду постепенно, неспешно...

 

Spoiler

 

ТЕМА  1. Перевод в ЧБ

 

Казалось бы - самая простая операция, но в ней очень много нюансов...

Мы будем пользоваться плагином Google Nik Collection  он бесплатный.

Spoiler

Для примера взял фото Sego (с его разрешения  :yes: )

 

e438a207c4d1.jpg

 

Для начала нужно определиться, что мы хотим сделать?

 Меня в этой фотографии смущают несколько моментов:

  • главная на этом фото -  бегущая девушка , но второстепенные фигуры освещены одинаково,  всё в резкости и нет  акцента на главной героине
  • Дядька слева - он красивый, но корпулентный  ;)  и  занимает четверть кадра
  • + жёлтая футболка - самое яркое цветовое  пятно и центр внимания фотографии  - на этом дядечке

Получается, что единственный "говорящий" цвет на этом фото - жёлтый. А остальное цвета неинтересные (абсолютный стандарт): джинсы - синие, пол - коричневый, лица - розовые.

Поэтому я сразу решил - только в ЧБ....

 

***

время 3 ночи и я не успею сегодня закончить. Давайте поступим так:  я сейчас покажу результаты обработки и... если они вас заинтересуют - завтра напишу пошаговый разбор.

А если результат покажется вам неинтересным (хуже оригинала), то...  вам - этот урок не нужен))) 

 

шаг первый, заготовка под ЧБ (я делаю её чуть светлее, чем делал бы цветное фото). 

Открыл в camera raw (встроенный в фотошоп).  Сначала  в пункте "экспозиция" нажал "авто". Как правило в авто снимки получаются слишком светлыми (автомат дал +1.45 к экспозиции, я убрал до + 0.9)

Автомат чуть убрал света и поднял тени, я слегка добавил (света ещё чуть в минус, тени - чуть в плюс).

Потом чуть изменил ББ (ткнул пипеткой в теневую часть белого шкафа) Было 5100 K стало 5350K

Сразу убрал лишний воздух сверху и чуть подрезал низ (для сбалансированной композиции)

 

Вот   как выглядят настройки.

77dc24620742.jpg

 

 

*** 

дальнейшие шаги опишу завтра, а пока эти шаги без объяснений:

 

Слои:

5a4638e701ae.jpg

 

52cfb9dec62f.jpg

 

 

 

d0a79109761e.jpg

 

 

motion  BLUR (имитация съёмки с проводкой):  Девушка бежит вправо и ЕСЛИ БЫ фотограф снимал с проводкой, то девушка была бы в резкости, а всё остальное - в смазке)

 

b0c81c008785.jpg

 

Path Blur (Спасибо, Dick-у за уточнение)

d5305bc3909c.jpg

 

маска 1 :  два  ЧБ слоя друг над другом Совсем тёмный - сверху, ниже - нормальная экспозиция. Маска "протирает дырки" на верхнем слое и сквозь него виден слой с норм. экспозицией.  То что черное на маске - это места и степень прозрачности

 

98be17e3ce46.jpg

 

 

Маска 2 . Сверху слой с motion blur, ниже  - обычный, резкий слой. Маска "берёт" девушку из нижнего слоя, а всё остальное - в смазке

74c6c68fe0b3.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 17 янв 2018 - 05:21

  • 2

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 14:19

Spoiler

Сообщение отредактировано Sego: 16 янв 2018 - 14:21

  • 0

#3 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 14:55

со вспышкой проводку не снять, выдержка для этого должна быть длинней, скажем 1/50

Это смотря какое движение. Например, настольный теннис, где мячик скачет с большой скоростью. Или танец, где выдержка меньше 1/160 - это смаз.
При этом я не представляю, как это можно снять правильно на автомате - помимо фиксации диафрагмы, которая в равной степени влияет на постоянный свет и на вспышку, нужно также подбирать значение выдержки, которая определяет только количество постоянного света (чтобы постоянный свет был в нужной пропорции со вспышкой). Вспышка при этом должна фиксировать положение объектов. При обычных условиях она зафиксирует начальное положение и смаз ПОСЛЕ, но логичнее видеть смаз движения ДО, и зафиксированное конечное положение. Для этого надо ставить вспышку по задней шторке. Вот здесь я не помню, справляется ли автомат (TTL)с таким случаем.
  • 0

#4 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 15:06

Spoiler


Сообщение отредактировано nixa: 16 янв 2018 - 19:34

  • 1

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 15:23

Spoiler

Сообщение отредактировано Sego: 16 янв 2018 - 21:32

  • 0

#6 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 16:42

сессия эта снималась - вспышка в "А", аппарат в ручнике, выдержка - 1/160 -1/180,

Сам чаще всего так и делаю. Либо приоритет выдержки. TTL срабатывает в большинстве случаев отлично, когда оперативно надо поменять угол рассеивания или направление вспышки, не надо думать о том, насколько увеличить мощность.
  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 18:43

Коллеги, тема этого урока - "обработка, перевод в ЧБ"

Чтобы тема была удобочитаема, прошу   спрятать под спойлеры не относящиеся к теме рассуждения) 

 

PS я так понял, что "пошаговая инструкция" по обработке  уже не нужна? Ну и славно, на меня неожиданно  работа свалилась и несколько дней буду занят.) 


  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 19:50

Spoiler

  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 21:21

3. Моушен блюр - это не смаз, как при проводке камеры за движущимся предметом, он блюрит во все сторны. 

Ошибаетесь)

Есть "придвинутые" плагины motion  blur, которые имитируют движение очень реалистично, но даже во встроенном (простейшем)  плагине в ФШ есть вектор направления движения и "скорость" (длина смазки)

7269edb53447.jpg


Отвечу по пунктам: (красным)

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 16 янв 2018 - 20:53

  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 21:22

Spoiler

Сообщение отредактировано Dick: 16 янв 2018 - 21:42

  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2018 - 22:42

Цицируй полностью 

Напоминаю: умышленное коверканье русского языка в фотокружке не приветствуется! 

 

По существу вопроса:  позволь, пожалуйста,  руководителю фотокружка самому определить, что достойно цитирования.

Когда ты  выдёргиваешь фразу из контекста чтобы "обвинить/доказать" - это одно, но когда фраза цитируется лишь для того, чтобы было понятно на что отвечаешь - это другое дело..

 

И ещё один "орг. вопрос".

Это  - фотокружок, и заходя сюда ты автоматически принимаешь правила кружка: здесь ты - ученик, поэтому твоё "Но остаюсь при своем, что... "   - ты можешь "оставаться при своём",  но молча, либо... уже говорил: никто тебе не мешает открыть "альтернативную фотошколу имени С.И. Дика"

 

PS пока меня не скинут с должности РуФоКружа, в фотокружке никакой "демократии" не будет: либо учишься, либо споришь (но в другом месте).

Ложные утверждения -  просто удаляются, спорные - под спойлер    :ph34r:

.


***

PS чтобы не выглядеть полным Держимордой, хочу отметить твоё точное замечание:

В последнем твоем варианте смаз хорошо заметен, а в первом - напоминает просто блюр во все стороны - малое количество пикселей на сдвиг задал.

Пошёл исправлять! 


***

Чувствовать себя "Директором школы" и покрикивать на учеников - очень заманчиво, но... неконструктивно))) 

Я  тут (выше) "наехал" на Дика, но он иногда пишет разумные вещи   :friends: .

Действительно, степень размытия фигур получилась "ни два ни полтора"...

и если  отказаться от желания показать "всех родственников" в пользу идеи сделать выразительное фото, то степень смазки нужно увеличить. 

Заодно я нашёл в ФШ новый (встроенный) плагин Path Blur. Он работает слегка по другому, чем motion blur /

Вот результат:

Path Blur 

d5305bc3909c.jpg

 

Для сравнения - motion blur (с меньшей степенью размытия) 

 

b0c81c008785.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 16 янв 2018 - 22:07

  • 1

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 00:03

Spoiler

Сообщение отредактировано Dick: 17 янв 2018 - 00:12

  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 01:38

Dick
Если не хочешь, чтобы я удалял твои сообщения, пожалуйста прекрати использовать неочевидные утверждения типа "сам видишь", "никто не будет спорить", " ну ты же согласишься, что..." 
Это - демагогический способ поставить оппонента в неудобное положение.
Если заменишь на  сослагательное наклонение:"мне кажется, что... ", то готов обсуждать, НО только с аргументами

Чтобы немножко сбить  Дика с менторского тона предлагаю простой эксперимент: ниже 6 фотографий, несколько из них  - реальная съёмка с проводкой, некоторые - имитация.
Жду от Д. (и всех желающих)  версий: где реальная проводка, где фотошоп:
(просьба в EXIF не подглядывать!... Правда некоторые фото я недавно "светил" здесь, но мы ж не на деньги играем и надеюсь на честные ответы))) 
 
фото 1
1214020.jpg
 
 
 
 
фото 2  (Строго говоря это не "съёмка с проводкой", а "съёмка с зуммированием". Но суть та же...
261832-8140.jpg.
 
 
 
фото 3
261836.jpg
 
 
 
фото  4
214264.jpg
 
 
фото 5
1244405.jpg
 
 
фото 6
1187245.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 17 янв 2018 - 01:49

  • 1

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 02:01

1. проводка

2.фотошоп

3.проводка

4.фотошоп

5.проводка

6.проводка


  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 02:07

+1


  • 0

#16 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 02:15

Степных ошибся только на №3


  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 02:29

может быть)

а может и не быть!)


Сообщение отредактировано Sego: 17 янв 2018 - 02:29

  • 0

#18 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 02:31

могу доказать


по поводу 3


  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 02:45

:yes:  - докажи!


  • 0

#20 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 02:51

смотри в Л С


  • 0

#21 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 02:58

Степных ошибся только на №3

Я такого же мнения. Доказательства не нужны.


  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 03:00

а он доказал...) и я согласился!


  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 03:33

Чёрт, я всё это делал, чтобы сбить спесь с Дика, а он спрятался( 

 

Дайте 3 мин - проверю ответы)) 


  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 03:34

о..., не разочаровывай нас! :crazy:


  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 03:39

*** 

Ок, Дику засчитываем "баранку". А главный приз  уходит... 

уходит главный приз к... 


победил  nixa !!!!

 

А теперь жду аргументов, почему возникли сомнения по поводу №3?  И как Никса "раскусил"


  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 03:41

Он раскусил правильно, а меня подвела вечная моя невнимательность к деталям (что есть, то есть, это наверно не лечится..., а ты меня еще технодрочером называл!)) ), сам напишет


  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 03:50

PS у меня есть сомнения по поводу №5: это было очень давно и я не помню на 100%, но мне кажется, что это фото - "гибрид": снимал точно  с проводкой, но было солнечно, я зажал диафрагму до 16, но всё равно выдержка 1/60 и смазка получилась незначительная. Поэтому я её усиливал в ФШ. Помнится, что асфальт - реальный, а деревья и небо - моушн блюр


***

Саша, Степных, а почему ты на №3 споткнулся? 

 

Мой  способ распознать таков: камера движется относительно фона, всё что  на фоне должно быть одинаково смазано... включая толчковую ногу


  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 03:53

У меня к тебе просьба, примерно понятно как это надо делать (скажем с машиной), выдержка скажем 1/50, диафрагма .... я б поставил 5,6 - 6,8, и по самой съемке, фокус - как?(блин, я уже боюсь это слово "фокус" употреблять)) ) - по точке? следящий? Угол у тебя там почти 90, это нормально? Камера "движется" за машиной? Длиннее выдержку не надо?

 

Если есть время, не урок, а просто коротко на вопросы, ну может еще тонкости какие есть...Мне просто такое сильно нравится (еще с видео).


  • 0

#29 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 06:10

  1. Диафрагама (и грип) особо значения не имеют, так как фон всё равно будет в смазке. Но чтобы не промахнуться с резкостью на объекте - НЕ открытая. Я сейчас не помню точно, но на машине проверил - диафрагма 16 (т.к. у меня не было ND фильтра. Солнечно  а выдержка нужна подлиннее) выдержка 1/60 (лучше бы 1/40).... Выдержка обычно от 1/15 до 1/60 
  2. выдержка - зависит от угловой скорости движения объекта (если снимать под 90гр. то  будет максимальная угловая скорость). и от фокусного расстояния объектива (чем шире объектив - тем меньше угловая скорость. На 200 мм достаточно повернуть камеру на  пару градусов и получится смазанный фон, на 16 мм - нужно повернуться на 30 гр. чтобы получить небольшую смазку)    Снимая гоночную машину - и на 1/200 будет  смазка, идущий человек 1/15 (но тогда лучше со штатива)
  3. фокус...я фокус ставлю точно только на портретах... Но когда дистанция от объектива больше 3 метров - ГРИП резко возрастает и я ставлю фокус на глаз,  в ручном режиме (или прицелился, полунажал  и отключил автофокус...иногда просто по шкале расстояний)... НО ваш следящий автофокус тоже должен  зацепить, да и точка по центру сработает ...
  4. прицелился, выставил композицию (как правило - впереди чуть больше воздуха) и ведёшь камеру, чтобы объект был в одном  и том же месте по кадру. Лучше снимать скорострельными сериями.

OFF о пользе фотокружков: у нас  были занятия по съёмке с проводкой - руководитель пару раз выводил нас на мотогонки на льду. Первый мой выставочный кадр - мотоциклист, вставший на дыбы (на одном колесе едет) фон в сильной смазке. Кадр утерян  :fie:


  • 0

#30 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 12:43

Спасибо! :beer:


  • 0

#31 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 12:54

А теперь жду аргументов, почему возникли сомнения по поводу №3?  И как Никса "раскусил"

 

Дъявол кроется в мелочах.

 

Я "поймал" тебя на невнимательности (или неаккуратности) при "выделении объекта".

Посмотри на паркет между сандалий Насти.


Вот с авто ты постарался лучше.

поэтому не заметил


  • 1

#32 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 16:48

где реальная проводка, где фотошоп:

Не стал пока читать ответы ниже, чтобы моё мнение не подвергалось отражением чужих рассуждений.
Итак.
1. Проводка.
2. Фотошоп.
Spoiler
где реальная проводка, где фотошоп:
3. Фотошоп.
Spoiler

4. Фотошоп
Spoiler

5. Проводка
Spoiler

6. Проводка
Spoiler

  • 0

#33 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 17:31

Дъявол кроется в мелочах.

 

Я "поймал" тебя на невнимательности (или неаккуратности) при "выделении объекта".

Посмотри на паркет между сандалий Насти.

Второе место (я ее заметил первой) - кресло между бантиками.


  • 0

#34 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2018 - 20:46

Зато DiSel ответил красиво, нашёл не только "улики", но и положительные моменты).
Да, Дима, последнее фото (6) самое выстроенное: мы тогда с Асей специально поехали с целью поснимать проводки! Я взял ТЯЖЁЛЫЙ видео штатив, специально выбрал место съёмок и выдержка действительно длинная, 1/15 и объектив 300 мм. ( чем длиннее объектив, тем больше смаз, поэтому здесь фон размазался вдрызг, до появления "призраков" (тётя на фоне успела сделать шаг и раздвоилась.
Кстати, почему не размазалась, а именно раздвоилась? Я придумал для себя такой ответ: похоже при ходьбе человек движется не прямолинейно-поступательно, но дискретно, с замедлениями и ускорениями.

Спасибо, коллеги, за активность! Мы дружно разоблачили Фотошоп... Но что хочу сказать: без имитации движения - это были говнофоточки: со вспышкой, всё в тотальной резкости. Короче, как раз по лжестандарту "для тёщ".
И несмотря на оставшиеся улики, в обработанном виде они повиселие на выставке ФЖ (лучшее фото дня и лучшее фото недели)
В то время у меня был самый ХУДШИЙ из объективов (Nikkor 18-135) и мне приходилось изворачиваться, чтобы сделать хорошее фото
  • 0

#35 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 10:05

Spoiler

А неоспоримая улика на последнем фото -
Spoiler

Сообщение отредактировано DiSel: 18 янв 2018 - 09:59

  • 0

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 12:13

Димитрий, вот за что я тебя уважаю: у тебя есть знания по широкому кругу вопросов
  • 0

#37 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 17:31

(чушь я написал: уважаю  не только за это:  за всё! 

PS тебе привет от Юлечки!   


  • 0

#38 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 17:39

:D
Спасибо! Ей тоже привет, и Артёму при случае!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100