Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

"Разбор полётов"


  • Please log in to reply
44 ответов в этой теме

Опрос: "Разбор полётов" (4 пользователей проголосовало)

Нужна ли эта альтернативная тема?

  1. Да! (4 голосов [100.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 100.00%

  2. Сомневаюсь... (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 07:18

Коллеги!  Эта тема - альтернатива (но не противопоставление)  теме "хочу критики" (в рамках фотокружка).

Зачем она нужна?

На мой взгляд тема "хочу критики" - сильно "заболтана": на одну реплику о фото  приходится 9 реплик на посторонние темы. 

 

"Разбор полётов" будет более строгой темой: обсуждаем только творческую составляющую фотографии (про технику тоже говорим, но только имеющую прямое отношение к  обсуждаемой фотографии).

Всё остальное - по "уставу фотокружка"

 

Для обсуждения принимаются любые фотографии от всех желающих. Но будьте готовы к тому, что критика  может оказаться нелицеприятной   :yes:  

По крайней мере я буду рецензировать по "Гамбургскому счёту", без скидок на дружбу  :friends:

Spoiler

 

С нетерпением жду "первой ласточки" ! 

так хочется написать: "Добро пожаловать в Спарту"  :crazy:

 

***

для затравки: пока не появятся смельчаки, давайте разгромим это фото? 

 

26804525_1964987756863812_27617772694653


***

Мой первый комментарий:

Натюрморт (или "предметная  съёмка")  предполагает идеальное техническое качество + проработку фактур.
мне кажется, что это было ошибкой: снимать натюрморт "мягким" портерным объективом. Резкость "по Шрёдингеру": вроде есть... а вроде и нет.


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 13:17

Любая фотография содержит информацию, касающуюся замысла, содержания, условий и параметров съемки, особенностей света и освещения, техники обработки и используемых программных продуктов, параметров и особенностей объектива и матрицы камеры, особенности ее работы, эмоциональные оценки и характеристики фото, на которые существенно влияют личность автора, а так же его реакция на обсуждение, комментарии и критику, а еще общая атмосфера обмена мнениями,  восприимчивость  к эстетике вообще и дискуссиям в частности самих обсуждателей-зрителей, их культурный и интеллектуальный уровень, а также погода, время дня, недосып, перепив и т.д. ...  Т.е. фотография содержит информации, непосредственно относящейся к обсуждаемой фотографии значительно больше, чем сама фотография.

 

Может стоит определить некие критерии данной темы, что, как, почему?

Может есть смысл сделать две темы, одну "тех.обсуждение", вторую - художественное?

 

 

Как мне кажется, народ в некотором замешательстве...


  • 0

#3 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 18:11

Володя, а что мешает перестать болтать в теме "хочу критики" и там начать жестко рубить?

Это раз.

Допустим, кладем сюда фотку, и?... комментировать должен кто-то один или те же 9 реплик, грубо говоря базар-вокзал?

это два.

 

Если делать новую тему, то может надо чтоб жюри комментировало? Но тогда, уже понимая кто будет в жюри,  :ph34r:  самим судьям нельзя чтоли выкладывать свое? А тогда смысл затеянного? 

какая-то путаница получается. Или я чего-то недоперепонял :fie:


  • 2

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 19:06

Может есть смысл сделать две темы, одну "тех.обсуждение", вторую - художественное?

Извини - нет. Фотография - неделима и нельзя обсуждать отдельно "технику" 


Володя, а что мешает перестать болтать в теме "хочу критики" и там начать жестко рубить?

мешает отсутствие строгой  модерации 

 

Допустим, кладем сюда фотку, и?... комментировать должен кто-то один или те же 9 реплик, грубо говоря базар-вокзал?

Всё почти как в той теме, лишь буду отсекать уходы от темы (Базар-вокзала не будет) 

Комментировать могут все. Но - аргументировано.

 

Если делать новую тему, то может надо чтоб жюри комментировало? Но тогда, уже понимая кто будет в жюри,  :ph34r:  самим судьям нельзя чтоли выкладывать свое? А тогда смысл затеянного? 

 Я  двумя руками - за жюри... Но кто же согласится каждый день следить за темой? это как вторая работа (я каждый день трачу 5-6 часов на фотокружок)

И второе:  чтобы быть членом жюри - нужно хорошо разбираться в фотографии...  я вижу у нас несколько человек, кто мог бы... но они редко заходят и я знаю, что они по уши в основной работе...

НО я готов пообщаться с желающими РАБОТАТЬ   в "народном жюри" (с правом совещательного голоса) .

А в остальном: фотокружок - не "демократическая организация",  но "тоталитарная автократия"  


  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 19:33

Извини - нет. Фотография - неделима и нельзя обсуждать отдельно "технику"

 

 

Эта тема обречена на флуд, если не определишь критерии, прямо по пунктам. Без всякой х. - нравится - не нравится-я так вижу. Или др. вариант - она будет пуста (с твоими "шашечками").) Извини тоже.

 

И потом, я так понимаю, что если мне надо узнать - посоветоваться скажем по одному (нескольким) прикладным параметрам, которые я конкретно указываю и больше ни чего, то здесь лучше не постить? Это будет противоречить "художественной критике"?

 

По фотографии - мне сам цвет "тотема" не нравится, я не в курсе, что хотел ей сказать, но я бы первое законтрастил (добавил черного), фон на градиенте или виньеткой к краям затемнил, и сам цвет увел бы в более конкретнотипокрасное. Пришли рав!)

 

Spoiler

Сообщение отредактировано Sego: 18 янв 2018 - 20:19

  • 0

#6 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 20:40

имхо, но вижу здесь момент некорректности, Володь. Получается, там они не могут, модерировать, а я здесь смогу. Субординация, как бы, должна быть везде.


  • 0

#7 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2018 - 22:20

а почему?!  На второй фоте цвет очень тёплый и глубокий. А на третьей, простите, глаза синюшные. Ну то есть цвет резко выделяется.


  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2018 - 14:59

А с Сеней больше вправо можно откадрировать? Если да, может туда просто вставить игрушку "маленьким" окном, и выделить цветом-рамкой? (или в правый нижний, или в правый верхний, посмотреть, где понятней будет)

возможно, это был горизонтальный кадр.

Идея интересная: Сеня смотрит вниз, а миньон - вверх. Если их разместить по диагонали,  то получится "переглядывание"

Сделать миньона маленьким - думаю не стоит, они должны быть одного масштаба, иначе смысл теряется. (я 9 лет назад пробовал играть с маленькими вставками - не работает) 

 

PS если кто-то захочет разместить своё фото для обсуждения, то моё можно отложить - фотографии кружковцев в приоритете) 


Сообщение отредактировано Verendey: 19 янв 2018 - 15:07

  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2018 - 15:43

Spoiler


  • 1

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2018 - 15:57

О форме подачи

Spoiler

  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2018 - 16:05

О форме подачи

Spoiler

Просто - не разветвления,  а библиотека критики по участникам. Тебе присылают фото, ты создаешь ветку обсуждения фото внучки Олега Тайги, потом новая тема - обсуждение фото  портрет на улице Олега Тайги, потом новое фото и новая тема- обсуждение фото женщины летом в саду Олега Тайги, потом новое фото - новая тема "Обсуждение фото модели в студии Олега Тайги.

 

 

Или называть по имени фотографа - Олег Тайга, критика фото внучки, Олег Тайга ,критика фото женщины в саду, Олег Тайга критика фото модели и так далее. Можно потом будет смотреть по фотографам и по фотографиям. количество тем, конечно, увеличивается, но параллельного обсуждения не имеется. Можно возвращаться и поправлять или дополнять тему .... не путаясь и не путая.....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 19 янв 2018 - 18:03

  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 12:53

Sego, у нас тут немцев мало, говори по русски, пожалуйста))))
"Хинтергрунд" это фон?

 

Извиняюсь, да).

По идее он серый должен быть с люстрой, или маска..

Рискну...

 

Мой друг Леня! -

 

20242915_m.jpg


  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 14:27

у меня тоже "три подбородка" и меня это не смущает, но снимая других, стараюсь избегать "акцентирования недостатков" 

У Лёни лицо интересное и мне кажется его можно снять.... поинтереснее)


  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 14:39

+1, буду пытаться, надеюсь свадеб у нас еще будет совместных.


  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 01:51

Прошу "разбора полётов"...

Spoiler

 

69a5d963c321.jpg


PS в обще-то правильнее обсуждать фото ниже. Это жена снимала...  С композицией у неё всё просто, лицо по центру, а дальше хоть трава не расти)))  

Но тут я схитрил, настроил картинку по ней, вывел точку резкости на лицо, а когда дал ей фотик, сказал : "этот квадратик светящийся должен быт на лице"

 

 

 

57d817c6f54a.jpg


  • 1

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 02:06

V - А с женой скадрировал?

 

Я не в курсе, какой тебе разбор нужен, все красиво и хорошо!) (если конечно это не проф. провокация, и ты сейчас не ткнешь , и ... про всех не  буду, но я опять скажу себе, ..., ну ты в курсе что!) :crazy: (шЮтка)

 

А вообще, что мне захотелось попробовать, развернуть снимок на 45, модель между первым и вторым пролетом, ближе ко второму, кадрировать левым краем первой арки ( но на широком, что бы остальное вошло, на бэк (чуть не написал хинтергрунд, простите извините) дальние светящиеся домики в легком расфокусе (а не перекресток). Но кадр по крупности должен остаться примерно таким же, что бы вся красота вошла. Конечно это не по треугольнику и прочему, но вот такие вот мысли!


Вот это качество мне нравится. Отлично! выдержка 1/160, это уже не 1/40. А если бы диафрагма была бы f/2.8, то обрезанные люди сзади, превратились бы в красивые цветные пятна. К то му же и ISO можно было уменьшить, или выдержку до 1/200. В общем отлично! И кожа нормальная и монитор свой не трогал. А куда пыхал?

 1/40 была, потому что без вспышки, и с матричным пентаковским стабом в принципе оно считается у пентаксоводов нормально, особенно в старших моделях. Диафрагмы 2, 8 не могло быть на этом объективе), и даже если б могло, то не превратились, они слишком близко, это толпа, танцы-шманцы, исо можно уменьшить, но пыхало бы сильней тогда, пришлось бы вспышку корректировать, но в принципе - да, можно пробовать, пыхал вправо вбок на отражение, там как раз диджея закрывала его .... как называется то, аппаратуру он ей закрывает, ширма что ли..., она белая. :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 22 янв 2018 - 02:07

  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 03:01

Вот вы некоторые посмеиваются  на Тайгой. НО  вам следует у него поучиться... учиться. Он не упорствует в исторчиске сложившихся предрассудках и заблуждениях, но смотрит фото (на 35 фото) и РЕАЛЬНО УЧИТСЯ ОТЛИЧАТЬ ХОРОШЕЕ ОТ ПЛОХОГО. А вы продолжает упираться))) 

Не слушает меня - послушайте глас народа) 

Вот это качество мне нравится. Отлично! выдержка 1/160, это уже не 1/40. А если бы диафрагма была бы f/2.8, то обрезанные люди сзади, превратились бы в красивые цветные пятна.

К то му же и ISO можно было уменьшить, или выдержку до 1/200. В общем отлично! И кожа нормальная и монитор свой не трогал. А куда пыхал?

 

амая главна мысль - эта: А если бы диафрагма была бы f/2.8, то обрезанные люди сзади, превратились бы в красивые цветные пятна.

Именно так!  Меня часто спрашивают: "как тебе удаётся в убогом помещении, с драными стенами делать хороший фон?"

ответ: именно так, посредство открытой диафрагмы и теле оптики 


V - А с женой скадрировал?

Да, конечно. Кадр горизонтальный но,  по бокам чернота (это вам не Кузнецкий Мост: одиночная световая арка) 


 попробовать, развернуть снимок на 45, модель между первым и вторым пролетом, ближе ко второму, 

(пошли отмазки)  я спешил, (замёрзли мы)

 

Второе: я точку для модели выбирал по оптимальному свету ДЛЯ ЛИЦА.

Технологическитак: поднял свою ладонь на уровень лица (почти как зигуют, извините) Иду сквозь арку, смотрю на ладонь и ищу где: а) на ладонь попадает больше света б) чтобы свет был не цветной..

А в в остальном -  тут кадрировать можно как угодно и всё будет красиво.. 

ты прав, мне тоже хотелось (сразу при съёмке) размыть фон (не "бэк", не "хинтер".. есть русское слово фон, и букв меньше и  понятнее и... правильнее это, долой иностранщину: поигрались и хватит: пора к истокам... и скерепам)))  


  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 03:08

Э..., мы так скоро "раком" сюда заходить будем. :crazy: Чего там размывать? Мужик в рубашке вплотную, разве только что дальше. Я ж написал, не было у меня этого объектива! Дома оставил. Конкретный снимок обсуждаем, или как бы да кабы... Тем более я согласен, как и что лучше, и вариантов на самом деле множество. И я услышал его мысль, ты меня через строчку что ли читаешь?

 

Вов, по поводу твоего, я лишь высказал свои мысли, которые возникли, при чем сразу. А чего там еще обсуждать разбирать? 

 

Чего раздражаешься? Или предупреждай - настроение х., ща подзатыльники будут, так мы сразу по углам, и тишина.


Сообщение отредактировано Sego: 22 янв 2018 - 03:16

  • 1

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 09:36

Эх. без обид. Писать старался кратко, но точно:

 

ГРИП при диафрагме f/2.8 составляет всего 2-4см. Все что дальше или ближе начнет непременно размываться, четко выделяя центр внимания, эту симпатичную девушку. Фокус ей влупить точно в ближний глаз. При этом дядя сзади все-таки превратится в красивые цветные пятна, даже если он стоит совсем рядом. Во всяком случае он будет в сильно размытом виде, и на 100% выйдет из центра внимания. 

 

Выигрышный момент - Левая рука, правая кисть и лицо девушки находятся на примерно одинаковом расстоянии до объектива, на одном уровне. Это отличные условия для красивого снимка на открытой диафрагме. При этом отрез материала в левой руке (он ведь ближе) немного "размоется", сделается нежнее, и меньше будет отвлекать внимание от нашей главной героини.

 

.....Оказия, отрез находится ближе всего к объективу, и... многоточечная фокусировка, если она установлена, непременно "схватит" это материал в первую очередь! Ведь он находится ближе всего к объективу, на переднем плане. Вот почему я против этого вида фокусировки.

 

И кстати...  Заодно многоточечная фокусировка может "прихватить" и мужиков сзади. Ей по фигу чего "хватать".  Она же не знает что конкретно задумал фотограф. По этому я сам лично задаю нужную мне точку фокусировки. 

 

Надо доставать светосильные объективы к своим камерам. Не спроста у напарника полтинник. И именно с ним он бегает в кадре, и ни с каким другим! 

 

А снимки с большим ГРИП-ом лучше получаются у айфона. Там вообще все супер... Как это не смешно, его трудно обскакать... :)

...И обидно что простая домохозяйка с айфоном, предоставит снимки лучшего качества..((((  


  • 0

#20 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 10:28

При диафрагме 2,8  - ГРИП может быть любой


  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 10:41

Будь точен. Любой он быть не может, хотя он еще и варьируется от расстояния до объекта съемки. Не придирайся, это усредненное значение, когда снимаешь крупнячок. Обсуждается конкретно этот снимок с девушкой...


Сообщение отредактировано Taiga: 22 янв 2018 - 10:45

  • 0

#22 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 10:52

Будь точен. Любой он быть не может, хотя он еще и варьируется от расстояния до объекта съемки. Не придирайся, это усредненное значение, когда снимаешь крупнячок. Обсуждается конкретно этот снимок с девушкой...

Так вот сам будь точен.


Варьируется не только от расстояния до объекта.


  • 0

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 11:24

Я имею ввиду полтинник, с которым ходит друг Сергея...


  • 0

#24 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 11:38

http://forum.1dv.ru/...32

 

Мое мнение - осетрина второй свежести.

Но я не ты - обосную.

1. фото. стоит столбик - непонятно кто, непонятно зачем. Что нам показывают столбик кого - то в красивой обстановке, непонятно на что смотреть, то ли на столбик, без лица и рук, то ли на красивый антураж. не буду указывать тебе на твои замечания другим, думаю я тут ясно выразился.

2. тут вообще  в корзину, набор разнообразных окрасивенных  домов на улице. Точнее украшеных домов. Правда по композиции, немного смещено влево, как бы уравнивается с правой частью. НО непонятно что показывают, человечек стоит, но человечка не видно, то есть как в домашних альбомах попытались совместить и красивый антураж и якобы портрет. Если общий вид, то может общЕЕ взять, вместе с правым домиком, или наоборот кусок правого домика откадрировать - он здесь - ни к селу, ни к городу. если портрет человека в красивой обстановке, то человека ближе показать. 

Короче - бытфото в альбом.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 22 янв 2018 - 11:40

  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 12:52

При этом дядя сзади все-таки превратится в красивые цветные пятна, даже если он стоит совсем рядом.

 

 

Я попробовал, как советовали, маски и в черное фон, мне не понравилось, сразу потерялся весь смысл, вернее не так, старый потерялся, новый появился, при чем противоположный, не веришь, попробуй. Но мой мне больше подходит... Это относится и ко всему, что ниже у тебя.

 

.....Оказия, отрез находится ближе всего к объективу, и... многоточечная фокусировка, если она установлена, непременно "схватит" это материал в первую очередь! Ведь он находится ближе всего к объективу, на переднем плане. Вот почему я против этого вида фокусировки.

 

 

Олег, ты несколько .......... с этой многоточечной фокусировкой. Она работает так же в ручнике по точке , заданной тобой, и настроится туда, куда тебе нужно. Соседние точки нужны, если ты скажем снимаешь в следящем и объект перемещается, т.е. переходит с точки на точку...

 

И еще раз, малая ГРИП спорна на том снимке, это не портрет, просто девочка танцует.


А снимки с большим ГРИП-ом лучше получаются у айфона. Там вообще все супер... Как это не смешно, его трудно обскакать...  :)

 

 

Я мысль твою не понял, закрой дырку, не снимай на длинном  и будет тебе большая ГРИП.


Сообщение отредактировано Sego: 22 янв 2018 - 12:55

  • 1

#26 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 13:18

Это все я знаю. Большая ГРИП мне как раз и не нужна. А дырку на полтиннике держу 2.8 - 3.2. Очень редко 4. В основном 2.8. Смысла нет больше закрывать дырку на полтиннике. Потому что он превращается в штатник, вернее штатник на прикрытых диафрагмах доходит до его уровня.  Вся красота полтинника пропадает.  Но полтинник это на любителя. Хотя твой напарник по моему полтинничек-то любит, если ходит с ним как с торбой. Кстати он не портреты снимает! А тоже свадьбы и банкеты.  Да и Верендей, имея в наличии дорогую оптику, частенько им пользуется... Это должно наводить на какие-то мысли.  Пожет все -таки красиво будет на f/2.8?  :)


Сообщение отредактировано Taiga: 22 янв 2018 - 13:24

  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 14:11

Spoiler

Санечка, я понимаю твою обиду: "как же так: какой-то Верендей ругает снимки, которые мне понравились и ещё поучает меня как снимать. А ведь я - Большой Фотограф" 

 

Что я могу сказать: учится можно только если ты признаёшь авторитет учителя. Если ты споришь с учителем и он для тебя не авторитет... есть два варианта: либо ты останешься неучем, либо... откроешь свою школу)))  

Поэтому выход простой:  это мой фотокружок и я учу - как умею, согласно моим знаниям и опыту.  Если я тебе неинтересен, неактуален как учитель:  кружок дело добровольное...

 

PS ну и ответная "обидка" (на самом деле не обидка, а   попытка "поставить на место").

Spoiler

  • 0

#28 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 14:25

Уважаемые кружковцы, этот пост будет удалён (как и все, не касающиеся темы фотографии) , пусть пока  повисит, как пример: чего не стоит писать в фотокружке  :RTFM:

 

Spoiler

Не согласен.

[/spoiler]

Сообщение отредактировано Verendey: 22 янв 2018 - 15:08

  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 14:39

А дырку на полтиннике держу 2.8 - 3.2. Очень редко 4. В основном 2.8. Смысла нет больше закрывать дырку на полтиннике.

 

 

Я тебе случай один расскажу, вчера я обработал по цвету примерно одинаково свой и моего друга Лени (групповой), поставил их рядом, ни чего не говоря, позвал жену, и спросил, какой лучше? Первое, что она сказал - на этом (Ленин) не видно фона (он чуть размыт, буквально чуть), на этом (мой) люди смотрят не в камеру (это понятно, снимал Леня, я сбоку). Спрашиваю, какой бы ты купила, при условии, что на этом (моем), люди смотрят в камеру, показала на мой.

 

Ты (и думаю д. Вова) скажите , что на потребителя ориентироваться не надо? Или как.... 

 

учится можно только если ты признаёшь авторитет учителя.

 

 

 

Это правильно, но есть один момент, и он для личности учителя достаточно важен. Учитель учит, но и ..... учится у своих учеников. Потому что бывает так, что ученики ставят такие вопросы, вроде как и несколько банальные и глупые, но копнуть чуть глубже, они правильные. У учеников глаз, ум, слух не зашорены, они не в "рамках-догмах", в которых порой находится учитель. Это из опыта. Если этого нет, это плохой учитель, и это может для него закончится печально, есть в психологии такой (неофициальный) термин "комплекс Бога". Я таких повидал.

Последнее не к личности, а размышления вслух.

 

Давайте жить дружно, и уже по теме постить, хватит флудить!)))


Сообщение отредактировано Sego: 22 янв 2018 - 14:42

  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 15:03

Санечка, ты извини, но я  твой пост выше удалю. 

 

 Я не "изображаю из себя начальника"...  Я и есть начальник (фотокружка) :yes: ...  вкладываю в него много сил и времени  и не позволю фотокружку превратиться в "площадку для  выяснения отношений".

 

... предупреждал и повторю: в фотокружке никакой демократии нет и не будет - либо учимся (признавая авторитет учителя), либо - идём... нет, не нафиг, но в другую тему )) 

 

PS Мне жалко что ты "удаляешься", но... фотография (и обучение) выше личных отношений/ Если передумаешь - буду рад тебя видеть здесь вновь, 


Ты (и думаю д. Вова) скажите , что на потребителя ориентироваться не надо? Или как.... 

так я же написал где-то выше, что твои фото - лучше чем у Лёни))   (подожди, будет разбор)


  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 15:08

Дык..., жду, не из "гордости"), а прям любопытство разбирает - как так? :hz:


  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 15:14

 Учитель учит, но и ..... учится у своих учеников. Потому что бывает так, что ученики ставят такие вопросы, вроде как и несколько банальные и глупые, но копнуть чуть глубже, они правильные.

Согласен и готов отвечать на любые вопросы. 

Но не согласен с формой подачи: когда ученик начинает спорить с учителем (ради спора и чтобы доказать, что он "умнее"). Я таких учить не умею.

 Повторю ещё раз: для меня кружок не "обуза", но я на него трачу много времени и сил...   если ученики разбегутся - значит я плохой учитель (или взял не тех учеников)  и я готов "самоудалится"... Но подстраиваться под амбиции учеников я не буду.

Не из "гордыни", просто не вижу смысла тратит силы на споры)


  • 0

#33 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 00:28



Извиняюсь, да).

По идее он серый должен быть с люстрой, или маска..

Рискну...

 

Мой друг Леня! -

 

20242915_m.jpg

 

Портрет "из подлобья", как мы его тогда называли, как творческий матерал всегда интересен, и опасен так же, тем,что уже эмоционален сам по себе, что уже портретируемый не статичен. И тут надо быть крайне осторожным в такте подачи.

Но опять же, или это мой всегда стремление к максимализму, к отсутсвию бы всех лишних деталей, сделал бы это по другому. Сейчас рискну это сделать без разрешения, потому хочется это сделать сейчас. Что будет завтра, какое настроение - сам не знаю.

0bee24ae7c3a.jpg


Сообщение отредактировано vlabinik: 23 янв 2018 - 00:37

  • 3

#34 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:02

И так, и так не плохо. В первом варианте мона размыть задник... Лёня - славный парень, я б с таким в паре работал !  :yes:


  • 1

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:09

:ok:


  • 0

#36 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:14

и так, и эдак, да? Ладно, услышал.


  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:18

Володя, не, мне твой больше , более того, скажу тебе, я примерно так пробовал кадрировать, но чего то испугался! (наверно "гуру" наших), или хз чего...

Спасибо большое! :notworthy:  :yes:


  • 1

#38 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:25

 

Портрет "из подлобья", как мы его тогда называли, как творческий матерал всегда интересен, и опасен так же, тем,что уже эмоционален сам по себе, что уже портретируемый не статичен. И тут надо быть крайне осторожным в такте подачи.

Но опять же, или это мой всегда стремление к максимализму, к отсутсвию бы всех лишних деталей, сделал бы это по другому. Сейчас рискну это сделать без разрешения, потому хочется это сделать сейчас. Что будет завтра, какое настроение - сам не знаю.

 

vlabinik

. А если ещё смелее? Ещё кардинальнее? Прямо по низу подбородка?

(ну не люблю я тройные подбородки! Вот на свой (на свои три)  мне плевать, но  за других - переживаю))) 


Сообщение отредактировано Verendey: 23 янв 2018 - 01:26

  • 0

#39 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:33

есть такой момент, был в мыслях, но тогда всё рушится. В смысле, без элементов рубашки внизу, это как бы основание - фундамент, без этого переднего плана эта картина слишком, слишком близко приблизит портрет к восприятию. Слишком близко это будет уже, простите, монстр, а не друг Лёня. Мне вот так вот "кажется."

 

 

п.с. и это, Товарищь Руководитель, давайте в обиходе вы, ты, будешь Володя здесь, а я дядя Вова. Мне это, на этой поляне, блин, в этом месте так вполне нравится.


  • 2

#40 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:38

....

PS для Сего: ты поосторожнее с "Portraiture-3",  используй только пресет "default" (самый слабый)

и .. не по всему кадру: наложил фильтр на слой ниже слоя без фильтра,  наложил пустую маску (ничего не выделяя)  и мягкой кисточкой, с прозрачностью 17 % - лишь только на проблемных участках  кожи  вжик-вжик.

Ни один Niksa (а он у нас штатный Шерлок Холмс)  не определит, что ты "портретуру" использовал! 


 давайте в обиходе вы, ты, будешь Володя здесь, а я дядя Вова. Мне это, на этой поляне, блин, в этом месте так вполне нравится.

Во-первых - "ты", мы ровесники (и приятели, надеюсь). Во-вторых, согласен.  (другой дядя Вова уже пару лет не появляется, путаницы не будет)

А меня можно называть как угодно, хоть горшком, лишь бы в печь не ставили) 


  • 2

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:38

да, есть косячОк!), СПАСИБО!)


  • 0

#42 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:47

есть такой момент, был в мыслях, но тогда всё рушится. В смысле, без элементов рубашки внизу, это как бы основание - фундамент, без этого переднего плана эта картина слишком, слишком близко приблизит портрет к восприятию. Слишком близко это будет уже, простите, монстр, а не друг Лёня. Мне вот так вот "кажется."

Я тоже не уверен.  но просто как вариант, как повод "для поговорить": 

 

(зато лоб сократовский получается) 

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 23 янв 2018 - 01:47

  • 0

#43 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:52

Там этот подбородок очень легко ретушируется. У меня на асиди про два есть инструмент "восстановление." Пробовал,получается. Но у меня большой монитор рухнул, а сейчас, с ноута не рискнул, плохо мелочи на нём вижу.

И в этом варианте всё равно подбородок виден.


Сообщение отредактировано vlabinik: 23 янв 2018 - 01:59

  • 0

#44 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2018 - 11:22

Подбородок виден, но уже как "обрезанная деталь" он уже значительно меньше привлекает внимание. Так как наше зрение сканирует изображение кусками, и сначала выбирает предметы изображенные целыми, т.е. полностью. Прием известный... А тяга Володи к горизонтали, это итог многолетней работы с кинокамерой. Хотя мне тоже горизонталь нравится больше. Потому что у нас панорамное зрение, и вертикаль лично мной воспринимается как взгляд сквозь замочную скважину или съемка видео смартфоном... 


  • 0

#45 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2018 - 21:05

Меня тройной подбородок Лёни вообще не напряг. Он что модель или девушка осьмнадцати лет? Ну, расположен к полноте, ну, голова наклонена вниз (у любого вылезет подбородок), такой какой есть... За хорошо пойманным моментом (мимика, глаза) таких мелочей не замечаешь. Что-то мне подсказывает, Лёня заценил фото, м.б. это один из лучших его портретов.

 

... А тяга Володи к горизонтали, это итог многолетней работы с кинокамерой. Хотя мне тоже горизонталь нравится больше. Потому что у нас панорамное зрение, и вертикаль лично мной воспринимается как взгляд сквозь замочную скважину или съемка видео смартфоном... 

 

Все Форумчане (-1), включая тебя, ставят фотик на попа, когда этого требует композиция. К чему все эти "Старые песни о главном" )


Странно, чего это вдруг поднялось старое сообщение от 30.01.18 ?

 


Лучше бы вернулась в фотокружок тема Никсы про Трети )


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100