Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Ботичелли, или "ламбада"? (Автор Sego)


  • Закрытая тема Тема закрыта
2263 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 16:01

Тестовая тема нового раздела, выделено из "Разбор полетов"

 

Рискну еще раз)

Кадр репортажный, вспышка "невлоб", 

 

ISO: 1000

Фокусное расстояние: 68.0 (плюс кроп 1,5)
Диафрагма: 6.3
Выдержка: 1/180

 

20245337_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 22 янв 2018 - 21:41

  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 16:13

(подожду мнения участников) 


  • 0

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 17:12

у меня тоже "три подбородка" и меня это не смущает, но снимая других, стараюсь избегать "акцентирования недостатков" 

У Лёни лицо интересное и мне кажется его можно снять.... поинтереснее)

А мне и такое лицо нравится, даже чем то интереснее становится. Он не стесняется своих подбородков, и он - мужик - все нормально.


Рискну еще раз)

Кадр репортажный, вспышка "невлоб", 

 

Spoiler

Я за тебя и за себя скажу. Нормально, за исключением обрубленных фигур сзади. Их, либо показывать полностью, либо  размывать и затемнять и будет Ботичелли ;)


Сообщение отредактировано Степных Александр: 21 янв 2018 - 17:13

  • 1

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 17:59

...Нормально, за исключением обрубленных фигур сзади.

Spoiler

 

или повежливее (из Булгакова):

 

Свежесть бывает только одна — перваяона же и последняяА если осетрина второй свежестито это означаетчто она тухлая!» 


НО! ты прав по сути: ЕСЛИ  спасать снимок и аккуратно зашопить (затемнить или замазать ГРЯЗЬ на фоне) сама девочка и по свету  и по эмоциям - неплохо


  • 1

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 01:54

Рискну еще раз)

Кадр репортажный, вспышка "невлоб", 

 

ISO: 1000

Фокусное расстояние: 68.0 (плюс кроп 1,5)
Диафрагма: 6.3
Выдержка: 1/180

 

Spoiler

 

Вот это качество мне нравится. Отлично! выдержка 1/160, это уже не 1/40. А если бы диафрагма была бы f/2.8, то обрезанные люди сзади, превратились бы в красивые цветные пятна. К то му же и ISO можно было уменьшить, или выдержку до 1/200. В общем отлично! И кожа нормальная и монитор свой не трогал. А куда пыхал?


Сообщение отредактировано Taiga: 22 янв 2018 - 02:01

  • 1

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 21:39

 1/40 была, потому что без вспышки, и с матричным пентаковским стабом в принципе оно считается у пентаксоводов нормально, особенно в старших моделях. Диафрагмы 2, 8 не могло быть на этом объективе), и даже если б могло, то не превратились, они слишком близко, это толпа, танцы-шманцы, исо можно уменьшить, но пыхало бы сильней тогда, пришлось бы вспышку корректировать, но в принципе - да, можно пробовать, пыхал вправо вбок на отражение, там как раз диджея закрывала его .... как называется то, аппаратуру он ей закрывает, ширма что ли..., она белая.  :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 22 янв 2018 - 21:48

  • 0

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 22:20

Sego

Каждое втрое репортажное фото можно с помощью обтравки превратить в околохудожественное. Главное - с фоном можно делать всё что угодно. Тот же Lens Blur существенно меняет восприятие. Ну и фонов полно в сети.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 22 янв 2018 - 22:21

  • 2

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 22:54

Это пока администратор не сделало "разветвления"? 

Да, так будет  лучше...

Но тогда предлагаю поменять название, чтобы было не "абстрактно",  но сразу понятно о чём речь. 

Например, если хочешь прикольно -  "Разбор полётов  пилота   Sego"  Или строго "Разбор фотографий Sego"  (или С. Д. или Sego Axt - выбери сам, как тебе интереснее) 

 

По существу...  ввиду полного отсутствия сил буду совсем краток:

  • по свету (и цвету) - очень хорошо!   Вероятно за счёт белых стен, но получилось очень мягко и в то же время - объёмно.
    Spoiler
     
  • По композиции - очень... не очень. Нужно работать и добиваться "чистоты" кадра, чтобы не было лишних плеч, полу-лиц (отрезанных по лбу)  и т.д.  . Только прошу, не ищи оправданий и не говори, что было невозможно  :notworthy:
  •  Я  попробую "спасти" это кадр обработкой - он стоит того!   ... или , лучше бы ты, пока у меня нет времени, сам поискал варианты: может аккуратно обвести девочку и (слегка!) размыть фон  (но следи за границей - недопустимо, чтобы "фотошоп" был заметен)  Либо попробуй поиграть с виньеткой... Ты ведь видел исходник внучки Тайги ? Его тоже пришлось "спасать" жесткой виньеткой.

 

  •    ОБЪЯВЛЕНИЕ:  Коллеги, прошу понять/простить:  меня временно "отозвали с пенсии"  и на этой неделе не смогу уделять фотокружку много времени.  :( 

***

Sego

Каждое втрое репортажное фото можно с помощью обтравки превратить в околохудожественное. Главное - с фоном можно делать всё что угодно. Тот же Lens Blur существенно меняет восприятие. Ну и фонов полно в сети.

 Увидел лишь после того, как написал свою реплику. Спасибо, Kolobokk-  это здорово, когда мыслим в одном направлении!!!  


PS Для Sego/

Сергей удаляй Лёню из "кумиров"  - ты уже лучше  его по свету,  а когда чуть поправишь навыки композиции - он будет тебе штативы помогать носить и просить тебя научит работать со светом) 


Сообщение отредактировано Verendey: 22 янв 2018 - 22:55

  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:01

***

Серёга! не навязывая, просто посмотри возможные варианты (эскизы!) обработки. 

Коллеги, это НЕ обработка, Это наброски/черновики, чтобы понять в каком направлении двигаться) 

 

Главный огрех - в небрежном выделении. Выделял с помощью Queck selection tool... Примерно так: вжик, вжик... вжик-вжик-вжик, фигак"  

Весь процесс выделения  - 20 секунд. Если посидеть минут пятm - можно обтравить (вырезать) идеально.. 

 

Просто разные варианты размытия (blur) фона  (lens Blure, Path Blur, Rdial blur ... без обработки и Zoom Blur)  

Spoiler

 

6dd3c566b835.jpg


***

Прошу особенное внимание уделить... кадру без обработки (второй снизу) ...

Зачем?  ЕСЛИ отказаться от обработки (например религия не позволяет :notworthy:  )  И ЕСЛИ выбирать из двух зол меньшее,  то  вариант без обработки, но с таким кадрированием... он чуть лучше.

Почему? Потому, что он хотя бы чуть-чуть оправдывает грязь на фоне. Типа не "грязь",  а как-бы "антураж", как бы "выхваченный из толпы человек". 


Сообщение отредактировано Verendey: 23 янв 2018 - 01:15

  • 1

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:15

Володя, спасибо! :notworthy:

 

пс.. я пока к отдельной теме не готов..., не наснимал еще, чуть позже может быть, пусть так и останется, если ты не против..(тем более есть моя "темп" для флуда общая еще)


  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:20

как скажешь!  На качество обсуждения это не влияет, поэтому - как тебе удобнее)


***

PS и я чутка перетемнил, лицо можно и поярче) 


  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:23

Это понятно, ты написал, что заготовки. Понятен принцип, взгляд, это главное, остальное - дело техники...

 

А вообще - да, ты, Тайга правы, надо было фон мыть на фото.... ;)


  • 1

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 01:53

мне больше всего нравится в твоей фразе: 

А вообще......Тайга прав, надо было фон мыть на фото.... ;)

 Это тайга придумал - я лишь поддержал! 


Спокойной ночи всем! 


Сообщение отредактировано Verendey: 23 янв 2018 - 01:53

  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 02:54

Спасибо! ...Это от того, что я все советы по фотографии, слушаю с открытым ртом! :)

Ну у вас прямо картина маслом получилась, ни прибавить ни убавить, современная Джоконда!

 

Я только не пойму, почему нельзя изначально размылить фон открытой диафрагмой? Вроде фон, хоть и в таком виде, но все таки передает настроение свадьбы.

Почему свадебные фотки нельзя делать так, как видно на примере моего кота? Да любая домохозяйка оценит красоту такого фона. И никакой айфон так не снимет! :)

А если не нравится, то можно и так снять, и что бы все в фокус вошли. Фотки с малой ГРИП украсят любой альбом. А простых фоток люди и сами нашлепают, сегодня это не проблема.

 

Такие красивые пятна получаются! Хотя я не свадебщик, фиг его знает. Спорить не буду. ...Расстояние до "размытых" деталей заднего фона всего около 10см. 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 24 янв 2018 - 02:03

  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 22:05

Я пожалуй продолжу...  "Моя любимая дОча!")

 

 

Снимок "полуслучайный", почти на длинном, на очередной вечеринке, вспышка "невлоб".

ISO: 800

Фокусное расстояние: 85.0
Диафрагма: 6.3
Выдержка: 1/180

 

20278454_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 23 янв 2018 - 22:21

  • 2

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 22:58

Нормально! Коленку бы зашопить, но не убрать, там цепочка красивая, волосы льются (имхо) Может на носу чуть-чуть-чуть убрать пурпур. Может слегка-слегка смягчить тени на кадыке.

Портретик! Момент хороший поймал....


  • 1

#17 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 23:47

Красивая. 


  • 1

#18 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 01:30

:ok:

Коленку не трогать, это часть позы. А зеленый блик в очках - я не уверен, что он нужен.


  • 1

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 03:00

...  "Моя любимая дОча!")

 

Spoiler

 

Сначала, как и положено -  мой "самопиар" (но PR не человеко-верендея, а Фоткружка!)

 

Прямо бальзам на душу, когда вижу успехи наших кружковцев!  

Свет стал уже похож на... Свет!  Пусть пока бестеневой, но так и до рисующего недалеко  :yes:

 

Теперь моя "вкусовщина":  колено не убирать, а добавить (не обнимет ли она колени? Это могло БЫ быть интересно... но может и нет)

 

По композиции:  всё равно многовато воздуха сверху и... (снова про пользу "коллективного разума"): При обсуждении фото внучки Тайги,Vlabinik дал хороший совет - добавить пространства по краям.

Вот никак  эта фотография у меня не кадрируется!  Крупнее? Но тогда и снимать нужно было крупнее (такая выкадровка,  отрезать 60% полезной площади кадра - уже ощутимо повлияет на качество)

Общее? Неизвестно что там в кадре по краям...

Ещё по композиции: уже "чище", НО цветок сзади - он мог БЫ быть частью  композиции, если бы фотограф сделал полшага влево - цветок бы не из головы рос, и (естественно) в этом случае горизонтальный кадр: слева пятно нерезкого цветка, девушка - справа).

И ещё (только не оправдывайся!) я не видел у тебя ни одного фото на диафрагме 2.8, или 4 хотя бы!  но не 6.3!!! На такой диафрагме портреты снимают только "лёни" и прочая бомбо-братия)

 

Ты хотя бы попробуй! Не сс не бойся, это же не "заказные" работы, ну промахнёшься разок-другой, никто тебя не "уволит", а если войдёт в привычку всё снимать на закрытой дырке - пополнишь ряды  "свадебных гвн. фотографов"

 

 

 

 

Spoiler


:ok:

Коленку не трогать, это часть позы. А зеленый блик в очках - я не уверен, что он нужен.

коленка - да!

Про блик - я часто их вижу и... в этом есть фишка. Раньше я их боялся, а теперь часто специально ловлю    (пример ... только не спрашивайте, зачем этот блик: умный поймёт сам, а д...других у нас нет) 


Сообщение отредактировано Verendey: 24 янв 2018 - 03:45

  • 1

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 06:16

Цветок не из головы растет, сбоку, хотя, ну, да, смотрится немного как мусор, можно зашопить... если цветы, то давать во всей красе...

Коленка.... если бы ее было больше или руки скрещенные на ней - тогда да!... а так срез чутка какой-то, и не поймешь сразу, что коленка. Ни 2 ни 1.5 - поэтому зашопить, только отвлекает, а не как полноценная деталь фото.

То что совсем-совсем легкий блик в очках (справа) и что они слегка перекошены.... так это оживляет фото, ближе к жизни.... во всяком случае не портит впечатление. (имхо). Думаю, четкостью, контрастом, можно попробовать чуть вытянуть бликующее правое стекло.

Кстати, как блик в зрачках оживляет глазки...

 

"поднимите мне веки!"  позовите мне Дика, он намного лучше меня умеет лить елей!   Сергей Иосифович, ну похвали, пожалуйста, успехи Сего и Тайги?

 

Меня радует, что после проведения небольшой работы, теперь все форумчане (за исключением одного) в нужные моменты по композиции ставят фотик на попа. Но ничего - вода камень точит ) Теория, что горизонтальным глазам привычна горизонтальная композиция, канула в лету. По композиции всё точнее бьют, не забывая 1\3 (не только моя, коллективная работа)


Сообщение отредактировано Dick: 24 янв 2018 - 06:57

  • 1

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 10:55

Я бы тоже снял на f/2.8. Как я чувствую, красота пропадает уже на f/3.2, но на f/3.2 меньше брака. f/4.0 - уже как-то совсем не интересно. Сереж, ты вот со всем играешься, но с диафрагмой нет. С твоим упорством ты все пощелкаешь на раз два! :)

 

А f/5.6 и выше, обычно выбирает автомат. Там главное запечатлеть все в фокусе, что бы домохозяйка в суд не подала, что у нее тарелка на заднем фоне не резкая.  У нас задача тоньше.

 

Вопрос Володе. Все молчат, и я стал сомневаться. Крутил вертел свой монитор, делал его и теплее и холоднее. Вот вижу красноватый, или пурпурный (ничего в этом не понимаю) оттенок на всех фотках с искусственным светом. На улице все хорошо, а вот в помещениях краснота! Подкорректируй, либо Сережу либо меня. У кого глаз кривой?)

 

Володя, и Леню не ругай.) Не суди его по одной фотке. Вижу он не так прост. ...Если я тебе покажу свою обычную серию, из которой я выбираю лучший кадр, ты во мне разочаруешься навсегда! И мое имя Олег, буде нарицательным. ))))


  • 1

#22 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 11:20

Блик и зеленый блик - это две большие разницы. В кадре я не нашел нужды добавить зеленый цвет не для контраста не для гармонии.


  • 1

#23 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 12:15

Красивая. 

 

 

Спасибо!, я старался!)

 

 

:ok:

Коленку не трогать, это часть позы. А зеленый блик в очках - я не уверен, что он нужен.

 

колено не убирать, а добавить (не обнимет ли она колени? Это могло БЫ быть интересно... но может и нет)

 

На счет коленки - согласен. ЕЕ больше ни как не откадрируешь (вниз), на этом заканчивается), убрать (Дик) - пробовал - ерунда, смысл теряется. Зеленое... нуда, наверно, посмотрю.

 

Вот никак  эта фотография у меня не кадрируется! 

 

 

аналогично, при чем...., несколько вариантов делал, сохранял, и через пару дней вернулся к первому (можно посмотреть на дату съемки, выложил не сразу, большие сомнения).

 

Ещё по композиции: уже "чище", НО цветок сзади - он мог БЫ быть частью  композиции, если бы фотограф сделал полшага влево - цветок бы не из головы рос, и (естественно) в этом случае горизонтальный кадр: слева пятно нерезкого цветка, девушка - справа).

 

Цветок не из головы растет, сбоку, хотя, ну, да, смотрится немного как мусор, можно зашопить... если цветы, то давать во всей красе...

 

 

согласен полностью..., даже оправдываться не буду! (типа случайно, репортаж и все такое!)) ).

 

 

Сереж, ты вот со всем играешься, но с диафрагмой нет.

 

И ещё (только не оправдывайся!) я не видел у тебя ни одного фото на диафрагме 2.8, или 4 хотя бы!  но не 6.3!!! На такой диафрагме портреты снимают только "лёни" и прочая бомбо-братия)

 

 

Володя, у меня его просто нет хорошего.

Есть сигма 24-70 2,8 постоянная, но это очень странный объектив, на открытой он нещадно мылит, и по сути рабочая у него с 4,0. Сначала я думал это мой экземпляр, крутил его, тестил по всякому, на разных фокусных по разному, пошел в нет искать инфу, оказалось - да, не я один такой мученик с ним, но в этом есть положительный момент, это сподвигло почитать, поразмышлять по объективам вообще, понять, что волшебная цифра 2,8 и качество начинается с 1000 евро (а не 300 как этот стоит), купить родной пентаксовский, но на нем переменная , и на длинном 5,6, почему на этой 6,8 уже не в курсе, наверно простио не обратил внимания, или посчитал, что большой разницы, между 5,6 - 6,8 не будет.

Покупать сейчас что то не буду, просто мою ситуацию знаешь, нужно определиться с системой, и потом думать дальше.

В крайнем, если с башлями напряг продолжится, возьму PentaxKP с его рабочим ИСО 6400 (мне это необходимо, 3200, теперь я это понимаю, на моем 1600 и не больше, иначе ж., а еще лучше 800-1200), и какой нибудь нормальный светосильный или портретник фикс, или зум. Пока так.

Но согласен в этом вопросе полностью.

Слегка бесят присутствующие ограничения.)

 


Всем большое спасибо! :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 24 янв 2018 - 12:26

  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 16:50

Навскидку как-то так. Только не докапывайтесь попиксельно, смотрите с расстояния в метр, не зная какой был исходник, смотрите в целом )

Убрал блик на правом стекле, тени на кадыке, пурпур с носика, приспустил плечо, чтоб шея казалась длиннее. Знаю, авторы очень ревниво относятся к обработке своих творений, тем не менее )

 

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 25 янв 2018 - 14:16

  • 1

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 17:11

Я ревниво не отношусь), мне нормально. :yes:

 

Серег, ну что сказать тебе, хорошо! Но согласись, это уже другое, с "коленкой" он более что ли непосредственный, а так более официальный, постановочный...

Хотя вне всякого сомнения имеет место быть! Мне нравятся оба варианта, хотя они разные по смыслу.

Спасибо!


  • 0

#26 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 17:17

Да, нет там коленки, обрез какой-то. 

Коленка.... если бы ее было больше или руки скрещенные на ней - тогда да!... а так срез чутка какой-то, и не поймешь сразу, что коленка. Ни 2 ни 1.5 - поэтому зашопить, только отвлекает, а не как полноценная деталь фото.

 

Ну, ладно, если нравится коленка, то пусть... )))


  • 1

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 17:19

:yes:

 

Мозги то домысливают!)


  • 0

#28 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2018 - 14:45

Коллеги, не собираюсь поучать, но.. Серёга, вот этими странными и некорректными технодрочерскими репликами/тестами  (на полстраницы длиной)  ты размываешь  впечатление от твоего  творчества - уводишь (в неверную  сторону) обсуждение. Сусанин Иван) 


  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2018 - 14:50

Да я согласен! в КОРЗИНУ!

 

Правда и творчества пока не особо)


  • 0

#30 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2018 - 22:27

Немного погулял, небольшой отчет. 

 

20333281_m.jpg

 

20333282_m.jpg

 

20333283_m.jpg

 

20333359_m.jpg

 

20333365_m.jpg


  • 1

#31 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2018 - 23:03

Аккуратненько


  • 0

#32 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 00:52

Наверно ты на месте нашел лучший вариант, но...

Spoiler


  • 0

#33 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 00:59

Красивые места.


  • 0

#34 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 01:30

Юрис - 

 

20335444_m.jpg

 

20335445_m.jpg

 

20335446_m.jpg

 

20335447_m.jpg

 

20335448_m.jpg

 

20335449_m.jpg


  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 04:15

20336505_m.jpg 20336506_m.jpg 20336507_m.jpg 20336508_m.jpg 20336509_m.jpg 

20336528_m.jpg 20336529_m.jpg 20336530_m.jpg 20336532_m.jpg 


  • 0

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 06:34

композиция? 


  • 0

#37 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 08:29

Мне понравился первый, только жаль обрезанных берегов слева и справа, и пятый кадры. Пятый с моей точки зрения, лучший, но с ним не знаю, тоже вроде дорога по краям обрезана. ...Да, если по научному, наверно композиция. )

 

...Напомните великие слова! Не обрабатывай все то что снял, там еще что-то и.. не выкладывай все что обработал. :) ...Думаю только на лучших фотографиях можно понять свои слабые места, что бы исправлять ошибки и идти вперед. Когда вываливается такая масса, нет конкретики. Трудно сосредоточится на чем то.


Сообщение отредактировано Taiga: 28 янв 2018 - 08:42

  • 0

#38 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 10:10

Перспективу возможно показать перемещением камеры а не обрезкой отснятого. В то же время - необязательно пускать в кадр одновременно все, что красиво, лучше сосредоточится на один элемент. Нужно оставить материал для других кадров тоже. А тень фотографа лучше зашопить.


  • 2

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 16:38

только жаль обрезанных берегов слева

 

 

ширик не скоро куплю, пока что есть. (24)

 

Юрис - да, согласен, спасибо!


композиция? 

 

 Вообще он сюда случайно попал, я не планировал это показывать, я стрелял на длинном, просто эксперимент, и это кроп хороший. Не могу понять этот объектив, рав посмотришь?


  • 0

#40 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 17:32

Да, конечно.
  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 18:49

https://www.flickr.c...th/39944750901/


  • 0

#42 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 19:02

Все кадры технически грамотные, свет красивый
  • 1

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2018 - 17:10

20485358_m.jpg


  • 1

#44 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2018 - 18:15

20486497_m.jpg


  • 1

#45 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2018 - 18:24

играешь с цветом? Хорошее дело!


  • 0

#46 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2018 - 19:30

..выздоравливаю вроде.., скоро карнавалы, готовлюсь).


  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 18:22

20529485_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 10 фев 2018 - 18:50

  • 0

#48 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 18:47

Вот наконец приятное кадрирование!

(За исключением ветки слева вверху - ее нужно было взять больше или совсем убрать.)


  • 2

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 18:52

20529524_m.jpg


  • 0

#50 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2018 - 19:26

Нет, не так. Дерево на левой стороне было удачное. Ветку лучше зашопить.

(Конечно, все это мое IMHO.)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100